Фантазии на тему API - прогресс разработки

Привет Народ!

Предлагая пофантазировать на тему API и как мы его видим.
К концу фантазирования неплохо бы получить ТЗ.
Напишем серверную часть и UI.
Нагенерим левых данных и проверим под нагрузкой.
Оставим пустые интерфейсы для подключения реальных SQL запросов и подсунем готовый вариант отцам основателям.
Может так жизнь изменится к лучшему…

1й этап - Обсудить какие конкретно данные мы хотим получать через API
2й этап - Придумать протокол и обсудить безопасность
3й этап - Решить на чем написать
4й этап - Наваять и протестировать.

Со своей стороны могу предоставить серверные мощности, GitLab, какой нибудь bug tracker, возможно Gantt с WebDAV сервером, какой нибудь левый домен в зоне com или biz и все IT сопровождение проекта.
Нужны программисты, Project Manager и бета тестеры, когда будет что тестировать.

Система должна только вытаскивать данные. Предположительно из зеркала базы в режиме read only.

Возможна организация подписки на события или ежедневные отчеты (обсуждаемо)

Мне видятся GET запросы с API ключом и возврат данных в одном или нескольких форматах (json, XML, CSV, HTML, XLSX) (обсуждаемо и дополняемо)

Возможно что то можно отдавать в RSS (новости, газету, ленту, победителей турниров, а то и сами турниры или только финальные бои, лоты на аукционах и блошке). Думаю, что было бы удобно использовать в рекламных целях.

Можно даже прикрутить какой нибудь chat bot, скажем для Telegram-а или МордоКниги, там все простенько, и им же можно периодические отчеты раздавать и игровую почту туда сбрасывать.

Можно и email рассылки прикрутить.

Начну с того, что нужно мне:

1. Калита. За текущий день или на конкретную даты или на промежуток между датами.
  2. Список клонов с характеристиками, надетыми предметами, сумой, работой, проживанием и т.д. С возможностью выбрать конкретные параметры. Примерно как в Списке Клонов, только без лишних данных.
  3. Текущие цены на бирже/ярмарке полностью или по конкретным наименованиям.
  4. Количество, цены и количество открытых лотов по конкретному наименованию биржи/ярмарки.
  5. Списки недвиги с сопутствующими данными (владелец, место, вес, дата ремонта и требуемые материалы)
  6. Списки АЕ с сопутствующими данными (владелец, место, вес, дата ремонта и требуемые материалы)
  7. Список княжеств с параметрами
  8. Разработки
  9. Курятники (спискок, владельцы, состояние кормушки/ек, дата ремонта, материалы)
  10. Коровник
  11. Свинарник.
  12. Список выставленных лотов на переработку на заводе третички
  • движения по счету (/journal/kalita)
  • характеристики (/journal/skills)
  • сейфы (/dividend_safe/journal)
  • сумку(/inventory)

GET запросы, в ответ json. (советую подсмотреть как это сделали в еве…).
3.
PHP =)

если честно официального разрешения парсить вышеуказанные журналы ботом уже бы хватило, там и из HTML-я можно все достать…

Некоторые парсят екселем, некоторые, видимо, с нарушением правил, чем то еще. Но всплыла жалоба, что парсят криво и создают нагрузку на основной сервер. Если вынести все это на отдельный сервер с зеркальной базой и отдавать конкретные данные конкретным пользователям, то можно ограничить количество запросов по определенным позициям в день/час/минуту, разграничить доступ по статусам, чем выше, тем больше и в случае падения или DDOS-a всего этого хозяйства это никак не отразится на работе основы.

1 Симпатия

да, чисто какой-нибудь бекап базы ридонли был бы просто шикарен…

а где всплыла жалоба?.. а нашел в соседней теме…

Если начнете - дайте репу - готов покодить во благо общества

1. Стандартный REST (PHP + json)
  2. Калита + все транзакции.
    Клоны
    поля
    инструменты
    цены товарки
    хранилище

Не проще в игру зайти?

1 Симпатия

ну, для начала, я думаю, не стоит надеяться, что вам кто-то даст зеркало базы данных на ваши серверные мощности. Логичнее было бы сделать такой сервис платным по той же подписке, чтобы владельцы игры могли содержать под эти цели отдельный сервер с пресловутым зеркалом в режиме ридонли.

Так же первым делом стоило бы решить вопрос с приватностью, т.е. чтобы можно было достать исключительно свои данные, а не тащить любые данные любых игроков.

А в остальном да, как и писали выше: get/post запросы и json/xml ответы + ограничение на количество в зависимости от тарифного плана.

Раз уж я суда зашол - вставлю свои 5 копеек с точки зрения потенциального пользователя )))
Я - против REST !!!

А вот ещё бы всё это в 1с интегрировать ) Было бы вообще кулл. Но мечтать не вредно. Тот, кто не мечтает - значит не думает (без обид).

Моя про 1с ничего не знает, но, если есть спецификации протокола, то вполне возможно.

если будет механизм считывания информации куда хочешь можно интегрировать… главное заполучить этот самый механизм…

Да я тоже не сталкивался с таким функционалом 1с. Но работая на работе с 1с вижу что возможностей и удобств +100500 больше чем у того же екселя. Но думаю есть такое, так как даже с банковских счетов есть уже взятие инфы программой 1с.

1С - коммерческий платный проект с закрытым кодом, и документацией в открытом доступе они делятся крайне неохотно.

1 Симпатия

Не спорю. Я имею ввиду то, что функционал там мне больше нравится чем в других программах, которые с БД работают.

не совсем верно, половина 1с - “коммерческий платный проект с закрытым кодом”, а вторая половина - “коммерческий платный проект с ОТКРЫТЫМ кодом и возможностью его дописывать под себя!” в этом то и огромное преимущество 1с…

Хм.

там ядро скрыто, но есть api для написания обвеса, что собственно и хотят тут видеть). это если без мудренных терминов что вы тут накидали

Я помню времена, когда документация к апи 1С была очень короткой: “У нас нет документации. И вообще нет апи. И не будет. И вообще сами мы не с Земли, завтра улетаем обратно. Прощайте.”

Видимо они поняли, что теряют клиентов и деньги и быстренько переобулись )))) Но как говорится - ложки, конечно, потом нашлись, но осадок, знаете, остался.

2 Симпатий