Издание sir.Richard. Дневник ремесленника

Осмотрите произведение полностью

Глава 1 “Начало”

“Вот и я стал ремесленником, - была моя первая мысль, - теперь начну полноценную жизнь!”

Сегодня я получил свою первую работоспособность, пойду узнаю у Императора, что да как, потому что Император - уважаемый всеми человек, и он имеет намного больше опыта по игре, чем я.

Войдя во владения Императора, я поразился увиденному. В саду замка я увидел прекрасные аллеи какао-деревьев, говорящих о благосостоянии владельца. То там, то здесь струйками срабатывал авто-полив газона, на дальних плантациях и полях работали батраки… Эх, а ведь раньше я был таким же простым батраком… В замке Его Величества я поразился всем фрескам на внутренних сводах этого великого строения, всем картинам, торжественно висящих на его стенах, в общем, всему убранству и декорациями замка от опочивальни Императора и гостиной залы до отхожей комнаты. Всё было выполнено великолепно, думаю, не найдётся второго такого же сада, как этот.

Я не решился сразу пойти к Императору, поэтому я ещё немного походил по садам Его Величества, поспрашивал, как работается батракам на его земле, на что получил ответ:“Всё сладко да гладко, очень хорошо живётся нашему брату на земле Императора, платит нам в разы больше, чем другие землевладельцы, да и на своё личное обеспечение всех нас поставил”. “Как хорошо, что я иду за советом к человеку, прежде всего, доброму и отзывчивому, - подумал я, - он мне точно не откажет в аудиенции”.

По приходе в приёмную, меня встретила очаровательная секретарша Gumble-bams*, я попросил её организовать мне встречу с Его Величеством, на она мне ответила:“Сейчас, подождите меня здесь, пойду спрошу, не занят ли Он”. Ожидая прихода Gumble-bams, я рассматривал картины, на которых были изображены битвы. “Наверно, - подумал я, - это картины битв доблестных войск Императора против нашего общего врага Вебмена”.

За этим занятием меня и застал Император. При его сияющем виде, я тут же кинулся Ему в ноги, но несмотря на это обычное проявление уважения к Его личности, Он смутился и попросил немедленно встать с колен. “Он меня попросил встать с колен, значит, он относится ко мне уважительно - промелькнуло у меня в голове”. Мне было боязно открыто смотреть в Его лицо, но ещё страшнее было не исполнить просьбы. Покачиваясь от волнения, я встал с колен и пробормотал себе под нос:“Здравствуйте, Ваше Величество”. В ответ на бормотание, он протянул мне руку! И вот тут меня чуть удар не хватил, я побледнел и начал дрожать. “Что с тобой, - спросил меня Император, - всё в порядке?” Я не мог выговорить ни слова.

Император, поняв, что я переволновался, провёл меня в свой кабинет и дал мне кружку свежесваренного кофе. “Что же вы какие нервные-то, все, кого принимаю, в обморок падают, мне, наверно нужно в кабинете лазарет открывать - сказал мне Его Величество - успокойся, выпей кофе, я сам его выращиваю”. “Спасибо огромное, - ответил я, немного успокоившись”.

-Ну, что, как наш больной, - спросила Gumble-bams.

-Ему уже лучше, -ответил за меня Император, - так ведь? - сказал Он, уже обращаясь ко мне.

Я попытался встать, чтобы говорить с Его Величеством, но силы подвели меня.

-Не утруждай себя, - ответил Император, садясь в удобное, обшитое бархатом, кресло, - ты, собственно, по какому вопросу ко мне зашёл?

-Я, Ваше Величество, недавно стал ремесленником, вот и хочу спросить у Вас совет: что мне делать дальше?

-Ого, ну, поздравляю тебя с повышением! И в честь такого праздника, я тебе выдам инструмент, пойдёшь ко мне работать? А завтра расскажу тебе, что да как.

-С удовольствием, Ваше Величество.

И вдруг откуда-то у меня появились силы встать и отвесить Ему земной поклон в знак благодарности.

-Ваше Величество, принести ещё один тортик для нового Вашего работника?

-Неси, Gumble-bams!

-Но запомни, ремесленник, одними тортиками сыт не будешь.

Мы зарезали тортик и устроили чаепитие, во время чего мы рассказывали друг другу разные истории, как давние друзья, хоть и не пили мы на брудершафт. Я всё время просил Императора рассказать мне о начальных действиях, но он был твёрд: завтра, я же сказал. Изредка думал, что я симпатичен Gumble-bams, но ведь, тысяча чертей, и я нахожу её таковой. Так прошло часа 3.

По приходе в землянку, я, совсем лишённый сил, укрыл солому простынёй, которую мне подарил Император, и лёг головой на подушку (это тоже Его подарок). Но, несмотря на страшную усталость долго не мог уснуть я из-за повторных переживаний чувств этого сумасшедшего дня. Так завершился мой первый день в роли ремесленника.

Глава 2 “Просвещение”

Проснувшись на следующее утро, я, поначалу, пребывал в забытьи. Я вспоминал, что со мной происходило вчера, и, потом, вообще, задумался, со мной ли это происходило. Посмотрел на простынь и подушку, на них была каллиграфично вышита золотыми нитками монограмма Императора.

Посмотрев на неё я вспомнил о Gumble-bams… и о том, что на сегодня Он мне назначил аудиенцию. Наскоро позавтракав остатками тортика, но, как сказал Император: одними тортикаии сыт не будешь, остался с чувством лёгкого голода, и пошёл в Его владения, влекомый потребностью, стоящей на третьей ступени пирамиды Маслоу сверху. Именно потребность в познании чего-то нового, интересного манила меня к Его Величеству.

И вот я увидел уже знакомые башни замка.На этот раз не гуляя по садам, я сразу направился в кабинет Его Величества. Gumble-bums сидела на том же месте, что и вчера. Я сделал всё так, будто бы ничего не произошло. Тем не менее, несмотря на мою сконцентрированность мои попытки казаться серьёзным чуть не провалились. Вместо вчерашнего “Здравствуйте” сказал ей:

-Привет, Gumble-bums.

-Ну, привет, ремесленник. Вчера я не на шутку испугалась за тебя. Хихи)

-Не стоило, - ответил я как можно более естественно.

-Кстати, ремесленник, как тебя зовут?

-Эм… Rucgart.misrer. А что?

-Ничего, я же должна знать, как зовут нового работника.

-Ах, ну, да, конечно. А Император здесь?

-Да, Он тебя ждёт, но к нему приехал его давний друг. Думаю, лучше подождать, пока Его Величество закончит беседу с другом.

-Ну, Император же ожидает меня. К тому же, они же, может быть, уже договорили друг с другом и сидят молчат. Пойду внесу им оживленье.

Я понимал всю дерзость моих намерений, но я чувствовал, что ещё чуть-чуть и мои чувства будут раскрыты. Так я постучал в старинную дубовую дверь и просил разрешения войти.

Войдя к Императору, я увидел ещё одного человека, то был Его друг, боярин.

-…

-Да, время уже не то, что было.

-Раньше было лучше, Имп.

-Здравствуйте, Ваше Величество. Добрый день, господин Боярин, - сказал я.

-Даров, рем, - ответил Император и вторивший ему Боярин.

-Можно мне сесть?

-Да, конечно, садись, - сказал мне Император, - вот, новый мой работник, Боря. Я обещал ему ввести его в жизнь государства.

-Ну, что, рем, как тебе у Императора.

-Я бы ответил строчками из песни:

*Под небом голубым есть город золотой,

С прозрачными воротами и яркою звездой.

А в городе том сад, все травы да цветы;

Гуляют там животные невиданной красы.*

-Что верно, то верно. Кстати, Имп, как твои ЦБ?

-Та всё в порядке, охрана у меня хорошая, сейфов достаточно.

-ЦБ? - поинтересовался я. - Это что?

-ЦБ-то? Хах, а рем-то у тебя не просвящённый. Ты ему не рассказал?

-Дак, я сегодня его хотел вводить в курс дела. Но тут ты приехал. Впрочем, сейчас ты мне в этом поможешь. Ты ведь держишь много бумаг? Вроде, у тебя ЦБ, больше моего.

-Ну

-Вот попробуй ввести рема в курс дела по бумагам, заодно попрактикуешь свои наставнические навыки.

-Хорошо. Так, рем, слушай внимательно и постарайся всё запомнить и понять. Построй дом. Что бы ни говорили, а свой дом, даже маленький домик - важная деталь имиджа гражданина с серьёзными намерениями. К тому же сейчас можно накупить поистине народных ценных бумаг “Золото драконов” на полный сейф домика (5 штук) менее чем за 1 золотой. Но это на своёусмотрение можешь и другие купить. Полный сейф дивидендов станет отличным способом подзаработать на бумагах. Правда, сейчас эти ЦБ сейчас приносят всё меньше. Не забудь про охрану: найми её га форуме или сам стань им.

-Спасибо за помощь, господин Боярин.

-Та не за что, обращайся.

-Ну, неет, Боря, если что он будет обращаться ко мне) - ответил Император.

-Да ладно тебе, это же просто сказал для того, что мне не лень ему что-то объяснять.

-Молодец, Боря, правильный подход к делу, я не знаю, почему это у тебя ещё не все батраки в подопечных.

На этом самом месте входит Gumble-bums и спрашивает:

-Господину Боярину и Его Величеству принести ещё заморских вин?

-Да, Gumble-bums, принеси, Боярину скоро отъезжать заграницу.

После чего она вышла, но почти сразу вернулась обратно. Её лицо было бледно, как простыня, которую мне подарил Император, и в глазах её можно было прочитать страх, тревогу, волнение.

-Что с тобой?

-Там… там, - сказала она дрожащим голосом, - грабители.

-Что? - воскликнул Император громовым голосом. - Кто посмел? Вызови охрану!

-Вы дали всей охране выходной, Ваше Величество.

-Ах, да, точно. Ну, ничего, но пасаран. Draco ad me, et disperdam in latrones meorum, воскликнул Он, думаю, на латыни.

После его непонятных мне слов большой витраж, находящийся в Его кабинете открылся и в него влетел на своих гигантских крылах гигантский ДРАКОН!!! Такого я ещё никогда не видел, то было великое огнедыщащее существо, вселяющее и страх и уважение всем, кто его увидит. Примерно такое же чувство я испытываю при появлении Императора.

Он наклонил ствою большую голову к голове Его Величества, и, казалось, он сейчас съст своего хозяина. Он открыл свою огромную пасть и играет музыка, как в страшилках на самом патетичном месте … Дракон Его лизнул! Как я испугался за Императора, но потом мне стало так весело, что я рассмеялся.

-Это Гюго, знакомься, - пояснил Император. - Ну, а теперь вперёд, Гюго, выполняй.

Дракон, взмазнув своими огненными крышами, взмыл в воздух и вылетел через двери, открывшемся перед ним. Дубовые двери так и остались открытыми после вылета дракона из кабинета, и мы наблюдали за неравным поединком между разбойниками и драконом. Ну, боем это не назвать, при виде дракона, грабители сразу же обратились в бег, но не прочь с владений Его Величества, а прямо в подвал замка.

-Мда… Так скоро Гюго совсем обленится.

Весёлой походкой величавое создание вернулось в кабинет.

Молодец, Гюгоша. - сказал Император.- Принеси ему мясца, Gumble-bums.

Она дала ему мяса, но он не захотел его есть.

-Что это с ним такое? - спросил Император.

-Не знаю. - ответила кормительница дракона.

-Хм… Гюго, выйди-ка в сад на минуточку.

Дракон вышел во двор и стал наблюдать за грабителями в подвале через решётку, кажется он с ним играл, потому что всё время я видел, как из его рта вырывались языки пламени и попадали прямо в подвал.

-Замечаете, - сказал Император, - здесь по-прежнему пахнет нефтью.

-Это от мяса, - ответил Боярин.

-Gumble-bums, где ты купила это мясо?

-На ярмарке, оно там самое дешёвое было.

-А кто его продавал?

-Да ремесленник какой-то.

Всё ясно, это нелегальный торговец мясом дракона. А это, сказал Император, указывая на мясо, - соответственно, мясо дракона.
-Какой ужас! - крикнула Gumble-bums.

Вот мерзавец, - бушевал Боярин, - на кол его. Как это ему удалось? Ведь этого сделать нельзя.

-Он поплатился своим статусом за это деяние, - почему-то задумчиво ответил Император. Gumble-bums вышла в сад и покормила дракона говядиной.

Надо его разыскать, - сказал Боярин, - пойду найду его и сдам полиции в руки.

Только сейчас я заметил, что уже вечерело. “Как быстро прошёл день - подумал я, - но и как много я сегодня узнал”. То же самое заметил и Император.

-Завтра, Боря, успеется всё. Ну, что, по домам расходиться уже поздно, поэтому предлагаю тебе , Боярин, и тебе, ремесленник, опочивать сегодня у меня. Вам уже приготовлены спальни. А ты, Боря, можешь и завтра уехать заграницу.

Мы с радостью согласились. Я поблагодарил Его Величество и пожелал ему спокойной ночи. Перед тем, как войти в спальню, я заметил, что моя комната находится напротив комнаты Gumble-bums. Поэтому мы смогли посбеседовать друг о друге перед сном.

-Я родилась в семье бедного крестьянина, по окончании школы я доказала за собой статус крестьянки и пошла искать работу. Я стояла на бирже труда, и тут подошёл мой спаситель. Император. А у тебя какая история?

-У меня ещё нет своей истории. Мне предстоит её написать.

-Ничего, завтра тебе будет что записать в свою историю, Rucgart.misrer, спокойной ночи.

-Спокойной ночи, Gumble-bums.

И мы разошлись по комнатам. Так прошёл второй день ремесленника, во время которого он узнал о ЦБ, драконах и грабителях.

Глава 3 " Продолжение образования"

Проснувшись в Императорском замке, я стал рассматривать лепнину на потолке по двум причинам. Во-первых, мне нечего было делать. Во-вторых, такого у меня нет в землянке. Ещё немного понежась в кровати, я оделся и вышел в большой аляпистый коридор. На пути мне встретилась Gumble-bums, позвавшая меня к столу.

За столом уже сидел сам Император. Рядом с его приборами лежали ещё 2 комплекта. Я понял, что это для меня и неё.

-Доброе утро, Ваше Величество.

-Доброе.

-Может Вы мне столик поскромнее подберёте?

-Ты о чём? Ах, об этом. Так, ты же у меня здесь на правах гостя, садись.

-А что за воры вчера были? Можете мне рассказать о них?

-Скоро с увольнения придёт моя охрана. Всё узнаешь.

И тут появляется сама охрана.

-Здравия желаем, товарищ Адмирал флота.

-Драсте, дружина, приведите ко мне воров, задержанных вчера.

-Как? На Ваше Величество напали?

-Да, поэтому приведите их сюда.

-Есть.

Они ушли и, спустя некоторое время, вернулись с задержанными грабителями.

-Вот, ремесленник, смотри на бандюганов. Судя по всему, это начинающие бандиты. Потому что в этом замке живу я и здесь хранятся только пособия княжеские и государственные.

-А для чего им Ваш замок.

-При ограблении за замок получаешь больше всего криминального авторитета, необходимого для увеличения количества нападений в сутки. Понимаешь, больше попыток нападениях, больше куш. На успех нападения влияют воровской фарт и военные знания. Если у тебя нет ничего этого, то будет очень сложно ограбить хотя бы Домик.

-Так, понимаю. Но как тогда, скажем, мне совершенствоваться с нуля?

-Смотри в наводках дома ниже 3 уровня, т.е. Домик и Изба. У них нет подвала, поэтому даже при неудачном ограблении тебя не заключат в подвал, как их. Но чтобы улучшить твои военные знания, тебе потребуется для начала кастет, потому что им наносишь самый маленький урон, а ВЗ дают за количество ударов и их качество, попал - 2 ВЗ, не попал - 1 ВЗ.

-Спасибо, всё ясно.

-Впрочем, я научил тебя всему, что тебе необходимо было знать.

-А что, вы уже закончили? Так скоро? - спросила Gumble-bams, неожиданно появившаяся в столовой. - Ваше Величество, я считаю Вас втрпым отцом после спасения меня из бедного положения, поэтому прошу Вас благословить на мой брак с ремесленником. Я же сказала, - будет, что записать, - сказала она мне шёпотом.

-Это чувство взаимно? - спросил Император.

-О, да, Ваше Величество! - с жаром подтвердил я.

-В таком случае, властью, данною мне мною, благословляющий Вас на брак. И заключаю формально этот брак, как нотариус. Объявляю вас мужем и женой, так сказать.

Эпилог

Прошла пышная свадьба, на которую было приглашено всё княжество Императора. Было много поздравления и подарков. Gumble-bums устала их считать.

Император помогает семейной паре чем может, теперь Император стал другом семьи. Он нанял к себе нового работника - секретаря. Надеюсь Вы поняли, что это наш старый знакомый ремесленник.

Ремесленник стал прекрасным Мещанином, как и его жена.

Они поднимают своё хощяйство и помогают государству. Все счастливы. Занавес опускается.

*все персонажи вымышленные, любые совпадения с реальными людьми считать случайностью (прим. автора)

Для газеты, конечно, сыровато, но на форуме было интересно почитать)
ПС: я думал частей будет 5-6…

1 лайк

Спасибо за отзыв)

Мне особо нравятся картинки дракона и их кормительницы)

Уважаемый @aai111, скажите, пожалуйста, что следовало бы убрать? Это мой деюют, я писал раньше только сочинения в школе :blush:

Это что за лямурр-мур-мур с секретаршей?)) это чтоб ее с должности сдвинуть?)))

Заметьте, секретарша осталась при дворе Императора

Не любю критиковать, но Вы сами попросили. Итак как я писал, мало действия и много воды, почему секретарша с главным героем стали вместе, любовь с первого взгляда? Вот если бы он ее спас от воров, или они вместе разгребли кучу проблем, то почему бы и не появится любви. Если есть любовь, должны быть и романтические сцены, свидания под луной и т.д. Император слишком добрый, первого встречного на порог дома пустил и т.д. В произведении нет интриги, ну например в битве с ворами императора ранят, секретаршу крадут, а главный герой ЧУДОМ спасает их - так было бы интересней. Полностью произведение не буду разбирать, в связи с отсутствием времени. Но вы молодец, написали, следующее произведение будет лучше.

3 лайка

очень удобно - теперь вдвоем на шее Императора)

1 лайк

Спасибо за критику

Император добренький, как Монте-Кристо

Я хотел ещё описать, что раньше Император сам торговал мясом драконов

Согласен, любовь, почему-то, взялась ниоткуда, и вообще я думал, император свою жену в секретари посадил :grinning:

2 лайка