Когда забивать корову?

Вооот… С это и надо было начинать :slight_smile:
Я просто хочу и могу влезть в ещё какой либо блок и поэтому просчитываю их. Не вижу пока прибыльности в КРС при любом раскладе и поэтому спрашиваю… Кто как считает?

А во сколько к тому времени обходится Вам ваша коровка (затраты) и сколько вы получаете с неё прибыль (молока, навоза, мяса, шкура)? Какова цена этих 5 телят?

Растил я значит, растил Мурку мою, потратил кучу всякого, доростил до половозрелости. Теперь она может стать инкубатором по выращиванию телят, пусть и с 50% вероятностью. А телята как известно самый навар! И вместо этого крамсать сразу на говядину!!!? Чего то я не догоняю

А какова цена этих телят?

Правильные уточняющие вопросы задаёте! Меня раз за разом сбивает итерация. Если первую тёлочку я купил за золотые и точно понимаю сколько она стоила, то каждая приплодная дешевле. А её дочь ещё дешевле, а внучка ещё дешевле, а правнучка ещё и ещё.

Если все корма считать покупными. Закупать типа по средней цене. Получается: в день жрёт Мурка на 0,7635 золотого.
Поначалу молока 8л в день. 0,05*8=0,4
0,7635-0,4=0,3635 это убыток ежедневный

Наберёт веса 1кг ежедневно. Который вроде бы и равен 0,5кг говядины. А это 0,5*0,19=0,095. Но ежеждевно соотношение вес-говядина уменьшается

Дерьма 28 кг. Как его ПРАВИЛЬНО оценивать. Ведь 700 кг дерьмеца при оптимальном сх походе могут превратиться в круглую сумму. И тогда каждый кг можно оценить гораздо больше, нежели текущие 0,0014
+0,0392

А про шкуры Вы вообще будете ржать: ничего с ними не делаю. Продавать за 1 с нифиговым дисконтом. Пусть валяются. Как Вы с них навариваете?

Итого 0,7635-0,4-0,095-0,0392=0,2293
31 день на телёнка = 7,1083
Да плюс забой. 9 золотых с телёнка

Я даже не сомневаюсь, что всё неправильно. Разводите ХиХи на полную.
Только расскажите чайнику как надо

Ну… Я посчитал гораздо подробнее каждый день с учётом роста потребления до 60го дня.
Цену корма считал по своей себестоимости - НЕ С РЫНКА.
А себестоимость достаточно низкая с учётом моей “работки” по 0,0015, возврата за налог на СХ, своих удобрений и первички…
Какахи считал по цене рынка. Вы ведь говядину не считаете с учётом того, сколько клон может заработать тратя эту “работу” из этой говядины…

Минус лезет… Ну или минимум прибыли. Только зря потраченное время…

Но вот глядя на то, как турнепс и люцерну скупают по тройной цене чувствую, что кто-то либо реально зарабатывает на КРС, либо занимается мецентством и кормит нас всех за свой счёт…

Владельцам драконов тоже проще закупаться с рынка, так как разница небольшая, а вот “освобождённые” крестьяне заработают за это время ГОРАЗДО больше…

я Вас разочарую, без молока, бык будет весить 450 кг примерно

Не надо меня разочаровывать :slight_smile:
700 кг я написал как фору для тех, кто будет обосновать прибыльность КРС

А вот если сдать телёнка на купоны, то жизнь заиграет другими красками. Посчитайте купоны, может они доход принесут? Помню, раньше резать хрячка было в минус, чуть ли не до золотого с носа, а то и 2, а купоны давали уже 0,5-0,7 прибыли

Сдавать сразу, как родился?
Уже интересно. Спасибо.
Я всё равно влезу в этот блок - протестирую.
Благо аккаунт позволяет побаловаться даже в минус :).

Зачем же сразу? на 60 день. Сколько у вас получался по сумме откорм за это время и предположительный вес?

Я писал выше, что даже не важен вес (пусть даже к 60 дням теленок будет весить 700кг).
Если даже вместо ТОЛЬКО люцерны и турнепса, необходимого для прокорма теленка до 60 дня, выращивать амарант с удобрением и выпасом, то амарант приносит больше прибыли. А если учесть вообще все, что выращивается и покупается на прокорм теленка до 60 дней, то разница еще больше!

я вот сейчас быстро пересчитал, если я правильно нашёл, то бычок съедает за 60 дней на 29,44173 золотых
Комбикорм-306,9;
Люцерна/Турнепс-183;
Свекла, Брюква, Овес-94,5

По моим прикидкам урожай амаранта даёт чуть больше 0,5 з прибыли. Т.е. 36 урожаев = 18-20 золотых.
Бычок на 60 день 470+кг + дал 720кг. навоза(для простоты возьмём его равным 1 золотому).
Итого 470х0,11х0,95=49,11з с купонов. Затраты на кормёжку 29,44. Итого прибыль с купонов 19,67+1 золотой навоза при цене купонов по 0,11. А если продать их по 0,1149, то и 21,67+1
Всё упирается теперь, за сколько же достался этот бычок.
Расчёты могут быть не совсем точными, т.к. считал на коленке

Вот и я говорю…
У меня себестоимость кормления с молоком до 60 дней составляет 29,6 золотых без учета стоимости покупки теленка… Правда и вес бычка будет уже не менее 500 кг.
Оттолкнусь от веса 500 (будем считать, что купили за 0 золотых при нулевом весе :slight_smile: )
И вы посчитали только амарант.
А теперь продайте еще Свеклу, Брюкву и Овес (даже при разнице между номиналом и ценой рынка - 4,73 золотых, а при моей себестоимости в 0,0356 - полные 5,4 золотых).
И… у меня себестоимость амаранта выходит по 0,0334 при цене на рынке 0,058 - с урожая выходит не 0,5, а 0,92 зол. Пусть даже 0,9 * 36 = 32 золотых…
Себестоимость овса, свеклы и брюквы у меня 0,0356. так что доход от их продажи еще больше - 5,4 золотых… Ведь стоимость открома я тоже считал по этой себестоимости…
В итоге без КРС получим 32+5,4 = 37-38 золотых чистого дохода против 24 золотых от сдачи бычка на купоны в 500 кг. при цене в 0,113 (53,39 зол.).
Разница более 35%!
С говядиной еще больше - 54,62 зол за 250 кг говядины минус 29,6 затрат и минус 2 золотых на убой = 23 золотых!
Разница ОЧЕНЬ большая! И это за такой короткий период - всего 60 дней!

также считаю, что амарант сейчас в тренде)

Это княжество +город+ Ае или как такая себестоимость получилась?

Не имею КРС!Но имею мнение)Во первых,себестоимость кормов у всех разная ),во вторых,Возможно Вы слишком увлеклись искать упущенную выгоду в 60 днях? не проще поскать плюс в более длительной жизни бычка?Ведь бык это не просто купоны или мясо-это также скорострел осеменитель)))Всего 5 дней при полном рационе и при этом,случки имеют приятные цены!Если Вы уже имеете таблицы,просчитайте на более длительный срок,примените случки,и при оптимальном весе(с наименьшими потерями мяса -на убой)Возможно будет просвет в этом тёмном месте убытка?)))Ибо цена на говядину,стоимость случек и количество голов КРС в игре наталкивает на мысль-что ,что- то Вы упускаете))Может на вопрос взглянуть шире или под другим углом?

так в этом и загвоздка:
либо вы хорошо кормите свою коровку и тратитесь на нее и тогда вам с ней в 1 пункт - под инкубатор ее!
…либо не тратитесь на нее - т.е не даете ей молоко, чем уменьшаете себестоимость ее выращивания. Поэтому их и резать не жалко.

то есть ваша коровка, как раз в самом соку, когда может давать отличное потомство, да еще и начинает кушать меньше других, а вы ее бедную под нож? :scream:

попробуйте все-таки перевести вашу интуицию в слова и цифры, очень интересно услышать)