Когда забивать корову?

а вы пересчитайте КРС без молока и сразу выгоду найдете :wink:

а что будет если сейчас все прислушаются к вам и перестанут разводить скот и побегут сажать амарант?)) вы это просчитали?)

поэтому нет, не проще - свой скот это стабильность для дракона и его хозяина. Особенно когда плюс имеется, хоть и немного меньше. Нет ничего хуже, чем полностью зависеть от товарной биржи, которую не можешь предсказать.

Имею КРС в составе мамы-папы плюс какой-то приплод на забой. Что могу сказать: коровок-девочек откармливать на мясо не выгодно от слова совсем (только если на бирже какие-то особо жирные цены на говядину). Кормлю, естественно, только своим.

Бычок,- свой, не купленный,- с учётом упущенной выгоды (если бы тупо растил брюкву на продажу) у меня получается, в среднем, в плюсе на 4+ золотых за 60 дней при цене говядины от 0,18. Т.е. определенный смысл имеет, но рождается, как назло, 1 бычок на 3 коровки: “очень жаль, что на десять девчонок по статистике девять ребят” )

Подозреваю, что в громадных коровниках с огромным поголовьем (бонусами на вес и скидками на переработку навоза) получается совсем другие цифери, но если в качестве хобби, то я бы дважды подумал, чем лезть в этот блок, особенно на последние деньги.

Своя работа, свои УДОБРЕНИЯ, СХ в АЕ под АЕ, своя первичка с АЕ под АЕ. За счёт наложения после 3го “круга” (более дешёвая работа снижает стоимость следующей работы и т.п.) себестоимость стабилизируется. Учитывают всё вплоть до стоимости ремонта курятников и себестоимости кур для выпаса. У меня сейчас такие цифры.

А я под свой КРС удобряю и люцетурн и на что навоза хватает

:rofl: жесть
не проще купить? :thinking:

Мне кажется, что сейчас при покупке люцерны и турнепса цена с рынка даже меньше, чем если выращивать их с удобрением… А крестьяне пусть лучше другое что-то растят.

Вот и я чувствую, что не просто так люди, которые явно не новички и в основном ТОПы, занимаются КРС. Есть какая-то стратегия, которая приносит большую выгоду…
Для того и пишу здесь.
Поэтому и планирую влезть, пусть даже в минус на первом этапе…

Согласен,но схемы прибыли не будет никто разглашать!Остается только на собственных граблях испытывать)Но прежде конечно пересчитать 7 раз все известные варианты вдоль и поперек!Ведь дешевого быка на ярмарке не найдёшь,и рождаются они реже - не спроста ведь и не потому что не выгодны)!

Это точно, разглашать никто не будет)) Могу сказать лишь одно, надо МНОГО полей и крестов!))

Давайте определимся с молоком

За 60 дней тёлочка съест:
Овёс, Брюква, Свёкла 93.04 кг
Турнепс, Люцерна 183 кг
Комбикорм 302.69 кг
Молоко 243 л
Мои “оценочные” среднерыночные цены
0.061, 0.031, 0.0041, 0.055
5,6755+5,6755+5,6755+5,673+5,673+1,241+13,365
ТРИНАДЦАТЬ золотых за молоко!!!
Итого с молоком получаются затраты 42.9785 золотых
Наберёт тёлочка 405.24кг веса
Без молока затраты 29.6135 золотых
Набор веса 347.35 кг

НЕ ПУТАТЬ с ТЕЛЯТАМИ. У НИХ НАБОР больше!

Разница 57.89кг, которые обходятся в 13,365 золотых
Молоко у меня конечно своё.
Но даже если продать его по плохой цене 0.05 получится 12,15 золотых, что куда интереснее нежели 57.89 веса.
Говядиной это 28.945 кг. Которая допустим взлетит до 0.3 = 8.6835 золотых

Получается, только селекционерам-заводчикам имеет смысл кормить тёлок молоком.
Ведь им эти 57,89 кг дадут девиденды. Но только через дохрена дней.

Кстати, кому не жалко - заделитесь Log-ом:
сколько набирают телята с молоком\без

А у меня рябы ещё удобряют, коровник проапанный))

Да уж…

Вы уже не первый раз сравниваете турнепс и амарант. И турнепс проигрывает. В вашем концепте.
Мне кажется, для “Коровников” к коим я себя причисляю, основной является следующая СХ схема: выращивать овёс, брюкву и свёклу с рябами и удобрением. Ну а поскольку после каждого удобрятельного цикла должен быть НЕудобрятельный - то турнепс и люцерна выращиваются с рябами, но без удобрения.
Поэтому удобренный урожай амаранта уж если и сравнивать - то с удобренными овсом,брюквой или свёклой

Молоко я конечно же не даю. И у меня тёлочки к 60-му дню достигают лишь 370кг. Но мне всё равно жалко их сразу кромсать. Ведь они всё-равно сожрали дохрена ресов. На 30 золотых по ценам Товарной Биржи. Часть кормов я вырастил, а значит, мои расходы менее 30. Но блин, раз уж я 60 дней растил-растил, вкладывал инвестиционный капитал - надо наваривать.

Если верить “КРС бычки для забоя (таблица расчёта)”, то при 100% своих кормах + покупной Комбикорм и без молока, на кормёжку уходит 15золотых. +2 на забой. Допустим, покупал я за 7 тёлочку хилую, 35 кг в 1й день. 370веса=185гов=43зототых по сегодняшнему курсу 0,2332. Ну типа да, +19. Супер!

Но готовый инкубатор новых тёлочек крамсать сразу?

Сколько дней живёт-плодоносит корова-девочка? С 75го дня говядины с 1 кг веса всё меньше и меньше. Какой оптимальный срок, чтобы и говядины ухватить, и телят побольше настрогать?

До 420 дней будет исправно телиться. Говядина будет убывать, а вес прибывать, соотвественно при правильном быке вес отёла будет больше, что позволит быстрее сразу продать на старте к примеру. Молока меньше с возрастом, но и ест тоже меньше, пропорцию можно сосчитать

И в случае тощей коровы имеет смысл до 420 тянуть? К примеру, весом 350 в 60й день.

И про правильного быка. Я за 2.5 обычно беру. А Вы, видимо про тех кто 4 и выше за случку

Имеет если вести свою селекцию. Так как часть её потомства к 420-и дням будет уже иметь больший вес и так далее. Ещё своих бычков аналогично по такому же селекционному кругу запустить

Быки свои. Если они свободны, то прогоняю через случку со сторонними коровами. Любого веса ставлю по низшему пределу-главное оборачиваемость