Конкурс короткой прозы. 25 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема двадцать пятого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Оливье по-эпохоклоновски»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

2 лайка

Сократ сидел в своей каюте, и скучал по своей размеренной жизни на суше. Вот уже неделю он плывет на корабле по Морю Отчаяния. Даже заклинание «Твердая поступь» не спасала его от морской болезни.
«И зачем я только вызвался?» - который раз думал он про себя.
Все началось с того, что в тайнике Забытой библиотеки была обнаружена древняя рукопись. Когда маги расшифровали манускрипт, они обомлели от неожиданно свалившегося им на головы счастья. В нем был написан рецепт давно утерянного зелья «Оливье». Как гласят легенды, выпивший это зелье счастливчик, получает бесконечную работоспособность. Были, конечно, среди магов и скептики, магистр Пессимус, например, которые считали свиток бредом спятившего монаха или неудачной шуткой. Но все маги сошлись во мнении, что за свитком сплавать нужно. И когда спросили добровольцев, Сократ поднял руку.
Советом Императоров было принято решение сразу же снарядить корабль с громким названием «Фортуна» в поход к острову Душистых Лугов.
Теперь, качаясь на волнах ненавистного моря, Сократ думал о том собрании, и пришел к выводу, что в нем просто на мгновение (при чем очень не вовремя) взыграла кровь его прапрадедушки-авантюриста Арчибальда, который однажды оставил семью, и ушел искать единорога.
Пришли плохие новости от разведки – Вебмен каким то образом узнал про «Оливье» и отправил капитана Кулебра в погоню. И хотя экипаж «Фортуны» одинаково хорошо обращался как с парусами и канатами, так и с оружием, Сократ надеялся избежать встречи с Кулеброй. Ходит много рассказов о его жестокости, и маг не хотел попасть в эти рассказы.
-Земля! - закричал смотрящий вперед.
-Шлюпки на воду! – скомандовал капитан.
Остров встретил их дружелюбно. Всюду ощущался аромат цветов. Казалось, будто воздух только и состоит из запахов: волнующих, ласкающих, тонких, изящных, а иногда и отталкивающих.
В свитке говорилось, что рецепт спрятан «рядом Древом Предков, что находится на краю василькового поля». Так как остров представлял из себя луга (внезапно!), одинокое дерево, нет, не так, ДЕРЕВО, было видно издалека.
Пока отряд шел к дереву, Сократ думал о зелье, и чем дальше он заходил в своих размышлениях, тем больше они ему не нравились.
«Если мы поймем рецепт и сможем создать эликсир, - думал он, - мы накормим всех голодных! Люди больше не будут знать голода! Не будет нужды работать, чтобы купить на рынке еду! Не будут нужны все эти рынки, курицы, коровы, крестьяне… Но это же неправильно! Люди обленятся и будут деградировать обратно в батраков! Баланс между расходами и доходами и есть основа нашего мира, и «Оливье» может ее подорвать!.. Свиток не должен покинуть остров».
-Тревога! – крик прервал раздумья Сократа.
«Не может быть! Кулебра нас опередил!»
Действительно, позади завязавшегося сражения стоял капитан Кулебра и держал в руках свиток! На его изрезанное шрамами лицо выглядело растерянным. Потом он увидел мага и рассмеялся, дерзко и противно, поднял руку со свитком и помахал.
Это вызывающее поведение до глубины души возмутило волшебника. Сократ не считал себя боевым магом, но вот его руки сами начинать делать пассы, как будто сам создатель этого мира руководит им, и волшебная молния поражает свиток, капитана и еще двоих его приспешников.
Бой уже закончился. Экипаж «Фортуны» не без потерь, но победил. Не последнее дело в развязке сражения сыграла та самая молния, обескуражив врага. Маг подошел к телу врага. От свитка остался лишь пепел. Но Кулебра был еще жив! Обожжённый, он лежал в неестественной позе и что то хотел сказать, однако получался лишь хрип.
Когда Сократ склонился над капитаном, он услышал его последние слова:

  • Свиток… Там… Что такое… майонез?..
8 лайков

НАБРОСОК С НАТУРЫ
Хорошо сидеть дома, когда за окном снег. Не метель конечно, но все равно… Как представишь себе эту слякоть под ногами и ветер холодный, который горстями бросает в лицо эту мелкую снежную крупу - бррр! То ли дело дома - да не в квартирке какой-то, а в собственном доме с милой сердцу печуркой и развеселой семьей.

  • Мамочка! Ты как там, пылесосить скоро закончишь? - крикнул я жене в открытые двери комнаты.
  • Чего-чего?! Не слышу - пылесос же! Погоди, минут через 5 закончу!!
  • Светозар! Ты там как, готов к трудовым подвигам?
  • Чего? - старший сын, уже доросший до подростковой нескладности, выглянул из детской. И уже чего-то жует - и когда только успел стянуть?
  • На тебе елка! Бери младшего в подмогу - пусть подает, а вешай сам - тебе-то росту уж точно хватит. Володька, слыхал? Сам на елку не лезь!
  • Да, пап! Халашо!.. Мама, мама! Я буду иглушки на елку доставать и носить!
  • Что?! Хорошо! Молодец! Только поаккуратней!
  • Богдан, - повернулся я к среднему - своему главному помощнику на кухне, - как там картошка?
  • Ну вот, видишь, еще 2 штуки дочищу и начну резать. И чего ее так много? - вздыхает.
  • Ну как же? Ты разве забыл сколько нас? Винигрет-то вы все любите! А ведь еще “Оливье”…
  • А почему Светозар не помогает?
  • Ты что, Светозара не знаешь? - спросил я, споро нарезая вареные бурячки, - он же как начнет чистить, так половину сьест, а вторую половину со шкурками выбросит. Пусть уж лучше елку наряжает…
    Богдан отвернулся, а я взялся за лук. В комнате наконец-то перестал гудеть пылесос и тут неожиданно запиликал наш старенький комп. Все дела тут же прекратились, а 5 пар глаз обратились к монитору.
  • Мама, мама! Компутел звенит!
  • Володька, не лезь к монитору! Неужели кто-то из моих клонов опять билет нашел? - заявила жена, стараясь как можно быстрее запихнуть выключенный пылесос в коробку.
  • Да нет, - возразил я, стараясь побыстрее смыть с рук остатки свеклы и лука, - это, наверно, мего младшего рема из подвала выпустили.
  • Ну чего вы мельтешите! - Из детской неспеша вышел старшенький. - Я ж вам еще вчера говорил, что прикрутил к клонам звенелку, чтоб она мне на цветочки звенела…
    Светозар подошел к компу и уверено зашуровал мышкой. Наследственность, блин, подумал я, в очередной раз вспоминая, как он ловко орудовал этой самой мышкой раньше, чем читать научился.
    Я снова повернулся к столу, Богдан застучал своим ножиком, жена бросилась спасать елку от оставленного без присмотра младшенького…
  • А ты когда уже своего батрака на рема поднимешь? Ты ж его уже больше года тянешь!
  • Ну тяну. Вы ж вечно к компу не пускаете! То уроки, то уборка, то “глаза побереги”…
  • А что ж с тобой сделаешь если и правда уроки, уборка… А толщину своих очков ты и сам знаешь!
  • Ниче! Еще парочку конкурсов выиграю, чтоб не только на ап, но и на инструмент хватило…
  • А карманные свои закинуть, чтоб быстрее было не думал?
  • Та ты че, пап! Это ж неинтересно! Тут же испытание для мозгов!
  • Ну-ну! Этак к пенсии как раз до императора добредешь! - улыбнулся я.
  • Посмотрим, - насупился сын, отходя от компа.
  • Папка, ну когда вы мне уже своего батрака доверите! - Богдан отложил ножик и смотрит на меня обиженным взглядом.
  • Ну мы же с тобой уже говорили об этом - ты писать сначала научись, первоклашка!
  • Ну паааап! Ну я же нормально пишу… на компе. Это только письменные у меня не очень! А на форуме письменные не нужны!
  • Угу! А кто вчера при списывании аж 3 ошибки сделал?
  • Ну и что! На конкурсах надо самому писать, а не из книжки списывать! Ну паааап!
  • Ладно-ладно, после праздника мы с мамой еще раз этот вопрос обсудим…
    Закончив перемешивать винигрет, я достал самую большую миску:
  • Ну где там еще картошка?
    Богдан снова соредоточился на нарезке, а я принялся выуживать из банки соленые огурчики.
  • Папа! Я тоже хочу лезать!
  • А вы с елкой уже закончили?
  • Ну конечно! - младшенький уже приставил к столу табуретку и уверенно втискивается в рабочее пространство.
  • Ладно, давай помоги Богдану картошку резать, - протягиваю ему тупой столовый ножик - для вареной картошки сгодится.
  • Как тут у вас успехи? - на кухню вошла жена, - давайте и я что-нибудь порежу.
  • У нас только оливье осталось. Мальчики сейчас картошку дорежут, а мне только яйца остались и курочку накрошить.
  • Тогда я взобью майонез. Или ты расчитывал на покупной?
  • Да нет, я просто подстраховался - вдруг ты обломаешься, - подмигнул я.
  • Кстати, как там твои рябушечки?
  • Отлично! Уже полная сума золотых яичек - ты ж знаешь, я хочу приисками по-серьезному заняться, - сказал я, энергично вкручивая обычные яйца в яйцерезку. - А как твой дракончик?
  • Прекрасно! Еще пара дней и поднимется на крыло… Давай-ка я сама перемешаю, а то вечно вы по столу все рассыплете… Ты-то сам как, до пенсии в императоры выйдешь?
  • Нуууу, учитывая, что до пенсии мне всяко меньше, чем Светозару осталось… - улыбнулся я. - В любом случае ты первая императрицей должна стать - это ведь ты нас туда втянула…
    Я обнял жену, стараясь не мешать ей перемешивать наш любимый салат.
  • Мам! Пап! Викторина началась! - раздался голос старшего сына из комнаты и я подхватил тяжелую миску:
  • Ну что, пошли на стол накрывать?
7 лайков

«Моя жизнь – самый настоящий оливье, а сегодня для меня – Новый год, несмотря на то, то лето вокруг» - внезапно подумалось Жеке. Он сидел на пороге ночлежки, вперив взгляд в небо. Ни птицы, ни пролетающий изредка драконы не могли сбить Жекину концентрацию, он просто-напросто их не видел. Жека думал. «Твою ж мать» - мысли Жеки не блистали разнообразием. «Вот это надо ж было так попасть… Твою ж мать» - мысли слонялись в Жекиной голове, сталкивались, болтались, подчас начинали долбить ему череп изнутри – в эти моменты у Жеки начинала болеть голова.

«А так все хорошо начиналось» - тоскливо вздохнул ремесленник. Ремесленник…, в этом-то и была вся проблема. Поначалу, когда Жека только попал в этот мир, он был в шоке, ведь этого не могло быть – это ведь простая браузерная игрушка, как так-то?? Увы, Жека оказался именно там. Точнее здесь. Ну не мог студент 3 курса экономического факультета отказаться от столь выгодного предложения, поступившего от соседей – физиков-ядерщиков. Всего-то и нужно было пару часов в день поучаствовать в их дурацких опытах. Пять тысяч, знаете ли, так просто в Екатеринбурге студент не заработает. Жека не помнил, была ли вспышка или молния, Жека помнил только темноту, сильное головокружение и дикий визг сирены, а потом он оказался здесь. Долго рефлексировать на тему «как», «почему», «за что» у него не было времени, так как Женя хотел кушать, собственно он до сих пор хотел кушать, он хотел кушать постоянно в течении этого года, проведенного здесь. Пусть в ночлежки и кормили вкусно, но всего раз в день, а деньги…, а деньги Жека копил, он давно понял, что без образования он на всю жизнь обречен кушать раз день в ночлежке и спать в заброшенных домиках или вырытой землянке.
Жека мыл полы, подрабатывал официантом, помощником строителя, садовником, сантехником, маляром. Можно сказать, что он стал мастером на все руки, поначалу, правда, его сильно бесило, что работу ему не давали, если он правильно не ответил на вопрос привратника.
Сильно осложнял работу Жеки тот факт, что у него не было, как раньше, верного яблокофона под рукой, при помощи которого он мог во мгновенье ока загуглить этот дурацкий ответ. Но, на нет и суда нет, приходилось вникать, запоминать, адаптироваться. Примерно через полгода черной работы, Жека, еда переставляя ноги от усталости столкнулся с бодро агающим куда-то ремесленником, столкнулся буквально – лоб в лоб, оба оказались на земле, а у ремесленника еще и бумаги какие-то рассыпались, Жека, конечно кинулся омогать, не из-за пиетета в различии статусов, но чисто по-человечески, ведь он сам был виноват, в процессе собирания разлетевшихся листов, они и слово за слово, разговорились и вот тогда-то Жека и узнал о существовании газеты в этом мире и о том, что оказывается можно за статьи получать приличные деньги, когда бедный Женя услышал, что последний гонорара Игорехи, тот самый ремесленник, составил 2,8 золотых, он чуть не расплакался от досады. 6 месяцев каторжного труда и почти 3 золотых – вот и все что он имел. В этот же вечер Жека решил пойти по стопам
Мартена Идена. Над ним смеялись, ему тыкали в лицо грамматическими ошибками, пару раз редактор пожалев бедного батрака дал ему пару бутербродов с сыром и вкусный сладкий чай, но статьи не брали. «Ну не можем мы взять такое, пойми» - «Вот что ты пишешь, кому интересно, как правильно строить забор или почему розы нужно поливать по нечетным дням», «Людям некогда читать, пойми, Краткость - сестра таланта! Пусть будет кратко, но каждое предложение тянет узнать что дальше, встаньте на место читателя. Никому не нравится читать в принципе! Поэтому воду здрасти-досвидания, я думал и все прочее, что не относится в стержню идейному - в топку, вы теряете время читателя. Статья должна быть интересной, добейтесь такого результата…» , «Опять ты, вода вода, читать не хочется, не цепляет». Но Жека не сдавался, он писал, читал другие статьи, стал завсегдатаем блошиного рынка, ярмарки и доски с объявлениями, но яростно впитывал в себя информацию, искал свою нишу в этом «дивном, новом мир», и вот пару месяцев назад, Жека получил свой первый золотой за свое сотое по счету произведение. Собственно
благодаря журналистике, ночлежке и цветоводству, Жеке и удалось сколотить 7 золотых – 5 на обучение, 1 золотой на инструмент, вторую монету или на второй инструмент или на кафтан, Жеку уже тошнило от его батракских лохмотьев. И вот, все вроде бы здорово – он отучился в университете, купил себе пилу и кафтан, но, но, но, но, но, его не собирались кормить в ночлежке, ремесленник? Свободен – иди работай, дружок, зарабатывай себе на пропитание. Но как, как заработать, если для того чтоб работать нужны силы? Твою ж мать, да один единственный омлет мог его сильно выручить, но…., откуда взять деньги?

Жека со злостью посмотрел в небо, все в его жизни происходило само собой, он так сказать, плыл по течению, единственный раз, когда Жека попытался взять свою судьбу в руки и бороться со всем мир кончился провалом – он расслабился и не учел в своих прикидках еду, ведь его же кормили в ночлежке! «Эх, надо ж было так лопухнуться» - вновь начал было жалеть себя наш бедный, уже не батрак, но ремесленник – «Так, харош, борись до конца тряпка, борись или умри». Замотивировав себя небольшой, но действенной фразой, Жека, глубоко вздохнув, отправился на барахолку. Расчет был прост – продать за копейки кирку, купить еды, отработать первый день, получить зарплату, а дальше…, а дальше копить, вкладывать, развиваться, учится, ведь статус крестьянина сам собой не придет.

Жека с глупой улыбкой смотрел на парящих в небе драконов, «с новым годом, меня родного, с новым счастьем, ведь, мать твою» – опять вырвалось у Жеки, «прошло уже ровно 365 дней». Жека не думал, как он здесь оказался и зачем, есть вы в этом чья-то воля или это была банальная случайность, нет. Он подумает об этом лишь тогда, когда станет императором.

Таак! Оливье , значит говоришь. Что кладут-то в него! Надо в инете посмотреть.
Набираю…Аливе…
-Ну исправил и молодец…
Хм! Грамотный, значить. Это я еще Новый год встречать не начал. Кстати за первую попытку надо принять пожалуй.
Значит, сначала надо овощи сварить. А где кастрюля? Наверное вот…А в ней уже что=то лежит. Так моя заботливая матушка уже сварила все.
-Вот молодец! Знала, что не умею!
Вторую приму значит когда нарежу…Нет, лучше сейчас…Эх!
Теперь колбасу с огурцами…Заодно и закушу…

  • О! Звонок!
  • Привет, тебя с наступающим! От меня Женька ушел к какой-то грымзе. А я маму твою встретила, она с работы домой шла, и пригласила к вам.
  • Проходи, сказал я . Я тут оливье пытаюсь сделать, поможешь? Только сначала отметим твою свободу, ок?
    Так мы с Лизонькой, а ее именно так звали, и оливье сделали, и Старый год проводили, и Новый встретили. Мама осталась, почемуто, у подруг.
    Но теперь. в нашей новой семье, попробуйте угадать, какой самый любимый салат?
1 лайк

Как бы пафосно это не звучало, но всё произошло в новогоднюю ночь. Как мне кажется дело уж вовсе и не в салате, но судить, конечно, не мне. Было уже часа два ночи, или около того. Мы подняли тост, кажется за то что ушедший год прошел тихо для нашей компашки, без происшествий, и расселись планомерно пожевывать кто что в тарелку наложил. Я лениво ковырял какой-то салат, предположим оливье, хотя я, честно говоря, не помню.
Вот где-то в этот момент меня и накрыло. Я пожевывал этот ранее неизвестный мне салат и обдумывал события ушедшего года. Такое странное чувство. Год и правда прошел на удивление тихо. Думаю лет через пять я не вспомню ни одного дня из этого года. И мне стало страшно. Я вышел из 2016 с тем же багажом что и вошел. Да не было потрясений, горя, несчастий и переживаний, и за это я очень благодарен. Но не было и достижений, новых высот, личных открытий. В прошедшем году у меня не было НИЧЕГО! А в этом уже сугубо моя вина. Я ужаснулся от осознания пусто потраченного времени. Сколько всего не произошло из-за моей пассивности?! Праздничное настроение ушло. Пить и гулять больше не хотелось. Всю оставшуюся ночь я провёл в раздумьях над всем этим. И, слава богу, принял решение. Пора заняться чем-то стоящим…
В первый день Нового года я проснулся с новыми мыслями, всё было кристально ясно и понятно. Составить план, обзвонить друзей, предложить собраться где-то после праздников. Серьёзные разговоры требуют ясного ума, а это не раньше чем через неделю. Я сделал себе чай, включил компьютер, и занялся поиском необходимой информации и расчётами. Этот год обещает быть интересным. Пожалуй, для себя окрещу его годом развития.
Под вечер я решил что пора отдохнуть, вспомнил об игре, вошел как обычно. ну что ж, развиваться - так везде. Пора Еропке становиться крестьянином!!!

Вот такими удивительными событиями ознаменовалось для меня начало Нового года! И да, рецептик того самого психоделического салатика я тоже выведал у жены друга.
P.S. С Началом Нового Года, Друзья!!! Желаю вам высочайшего развития во всех смыслах этого слова!!!

4 лайка

Помню, как в 7ом классе учительница по русскому языку и литературе задала нам домашнее задание на осенние каникулы - написать винегрет сказок. А так как у нас сейчас новый год, то хочу представить вашему вниманию…

Сказочное оливье или Иванушка и его сугробик)) 16+

На опушке Имперского княжества стояла одинокая избушка. На первый взгляд сразу можно определить, что не ступала тут нога девичья. Домик был обклеен постерами всяко разными девицами разноцветными. А в этом домике жил Иванушка, конопатый, да с бородкой.

Иванушка был пареньком задорным да смекалистым. То бабу себе из снега слепит, то с постером в комнатке запрется. Однако, надоела жизнь ему такая… Хотелось своими ручищами потрогать тельца горяченького. Аккуратненько сложив свои самые любимые постеры под матрац, вымыв руки и постирав простынь, решил он в путь дорогу пойти.

Долго ли шел, мало ли… Устал, облокотился он на камень небольшой. Услышав “бу-бу-бу” он испуганно увидел перед собой Бубнящую голову. Голова увидев сильные руки Ивана начала говорить “вперед пойдешь бу-бу-опыт-бу-бу…”

Иванушка недослушавши побежал вперед, думая, что там опытная девица его ждет. На дороге встретилась ему Баба Яга, которая сразу сказала ему, что “люююбит” клонов с большим количества опыта, но может его и обучить кой чему… Так быстро Иванушка, наверное, никогда не бегал.

Вернувшись к Бубнящей голове он стал дальше слушать, что ему она скажет. “Бу-бу-бу на право пойдешь… бу-бу-бу… красавица… бу-бу…”…

Бежит опять недослушавши помчался наш добрый молодец, а там ремесленница сидит с веретеном в руках. Она успела сказать ему только “ой” и свалилась под куст сотрясая всё вокруг своим храпом. “Зачем мне это шумное “бревно” хоть и Спящая Красавица она?! Моя снежная баба и то лучше будет…” подумав вернулся он обратно к Бубнящей Голове.

В третий раз ему уже пообещали, что его будет ожидать что-то очень сильное и горяченькое. Свернув налево он увидел, что там Дракониха сидит. Иван в замешательстве уже хотел поцеловать ее, авось в красавицу превратится, но Дракониха увидав его намерения - подпалила ему зад, сказав, что он не её типаж.

В грусти-печали вернулся он домой. Все 3 попытки истратил, а свое счастье тепленькое так и не нашел. Время уже полночь и с Поднебесной Империи слышен бой курантов. Присел он на сугробик оставшийся от его снежной бабы, дабы охладить свой горячий стыд, и начал смотреть на звезды. “Эх, была б у меня та самая… я б с ней…” фантазировал он. Тут уже куранты пробили 12 и он услышал: “Дорогой, слезь с меня! Моя очередь быть сверху…” Не поверив своим ушам он затаил дыхание и посмотрел вниз, а там вместо того сугробика лежала настоящая Снегурочка.

Что у них произошло дальше - останется за ширмой, но поговаривают, что там частенько пахло пельменями и те самые, уже когда-то потрепанные, постеры давно ушли в печь.

И жили они доооолго и счастливо… пока не наступила весна)))


Вот такое вот новогоднее оливье по-эпохоклоновски у меня получилось. Приятного аппетита при прочтении и всех с Новым годом!!! Урррра!!!

*Все совпадения с виртуальными персонажами полностью случайны и главный герой не имеет к ним никакого отношения)

10 лайков

Объявляю об окончании приёма работ на двадцать пятый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Оливье по-эпохоклоновски»

Участники тура:

· Magdagachi
· kppj
· ZemaJ
· yXMbIJI
· softPower1
· Eropka
· Bubble_gums

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

1 лайк

планомерно отходя от приступа истерического смеха, попытаюсь сформировать мысли во что-то осознанное.
ну что сказать, порадовали все…
хотя нет…даже пытаться не буду :joy:
однозначно @Bubble_gums

1 лайк

:see_no_evil: Спасибо, зай)) Тыб видела, как я веселилась когда это писала)))

На днях прочту всех и проголосую… прям головокружительные дни идут :dizzy:

@Bubble_gums голосую с большего не за то что показано, а за то что осталось скрыто…

1 лайк

@Bubble_gums да у тебя талант, Бублик))) А вот главный герой сильно мне кое-кого напоминает)))
За Татарочку

1 лайк

:see_no_evil: Это не Альфик, честно))) снегурочка же тоже один из “ингредиентов” салатика)) не смогла найти картинку выйгравшей в мисс снегуроче ЭК)

Не Альфика))) Альфик - вне подозрений)))

1 лайк

Ну, не сочтите мой голос предвзятым… Bubble_gums однозначно! :smiley:
ЗЫ. Татарочка в бубнящей голове пряталась, точно же))

3 лайка

Долго колебалась, но решила все-таки нахально проголосовать за себя любимую :smirk:

Все рассказики прекрасные, Татарочка умница, но… Если вспомнить о теме… Простите, немножко покритикую. :smiling_imp: На мой взгляд, в рассказах @Bubble_gums и @Eropka оливье получилось настолько виртуальным, что его трудно разглядеть, а к наброску @softPower1 ну никак не клеится “поэпохоклоновски”. Зато впечатлил рецептик от @kppj, а уж рассказ @Magdagachi заставил меня преисполниться низменной зависти - и сюжет, и юмор, и теме соответствует на все 100.
Собственный набросок сюжетом не блещет, но в этом я никогда и не была сильна, за что и люблю малую прозу - тут сюжетная линия не всегда необходима. Любой, знакомый с нашей семейкой поймет, почему я получила искреннее удовольствие от написания сего опуса, а еще больше - от наблюдения за лицом мужа, которому дала прочитать перед отправкой))) Кстати, набросок действительно с натуры: ни одного выдуманного персонажа, все имена и характеры натуральные, разве что возраст детей немного подправила - думаю, так будет выглядеть встреча примерно 2019-2020 года.

2 лайка

Наиболее сильным и впечатляющим показался самый первый рассказ. Поэтому мой голос за Magdagachi.
Душевная семейная зарисовка получилась у ZemaJ. Мои вам симпатии )))

1 лайк

У kppj весело и по теме :balloon: Ты претендент на 2 место, согласен? Тата - БРАВО! Лидируешь :fireworks:

1 лайк

Сейчас полетят помидоры, а мб даже и бревна. Без обид, но фантазия @Bubble_gums в данном конкурсе, на мой взгляд, немного чересчур за рамки вырывается. Понимаю фан, все дела, но ведь пошло же, братцы. Но это ладно, удручает то, что народ видит в этом оригинальность и аплодирует стоя. Хм, а может это просто мой стариковский бред?
@kppj респект - прям по-чеховски круто, малый объем, но все слова на своих местах, зачин, кульминация, развязка - эх, завидую белой завистью).
Однозначно @kppj

3 лайка

Вот счас точно начну бубнеть, т.к. , наконец-то, прочла все новогодние работы))

@Magdagachi, я в восторге от тебя. Такие отличные познания игры для батрака и умелое их применение… Суппер! Мой визглявый голос за тебя)) хотя новогоднего настроения и волшебства от волшебника явно не хватает;)

@kppj, Какая гадось эта ваша заливная рыба(с) Прости-прости, мой хороший, но мне кажется, что ты можешь наааамного лучше…

@ZemaJ, я почему-то всегда думала, что ты девушка)) теперь буду знать, что за твоим ником скрывается примерный семьянин))) ну раз я сегодня бубнелка, то покритикую и тебя. Новогоднее настроение создано на 100%, но мне, как жонушке Альфика, бросилось в глаза некие не точности… Вроде у вас сперва батрак, а потом драг яйца и драконы почему-то было приписано… Да, и надо было бы больше оливье уделить внимание, а не винегрету…

@yXMbIJI, можно я тебя пропущу? Чот 2раза прочла и ничонепоняла, если честно…

@softPower1, мырррр хеппиэнд)) прям вспомнилась какая то книга, которую я когда-то читала) или это краткий пересказ сериала какого то)) Примем за новый год?))

@Eropka, музейка моя)) чот прям грустненько стало за тебя… Даже ругать тебя не буду.

Вроде бы всем гадости наговорила)))

2 лайка