Конкурс короткой прозы. 28 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема двадцать восьмого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Десять круглых клонов»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

Серьезный критик -не читай!!!
Десять круглых клонов прыгали с балконов. Что из этого случилось … Мда. Читайте далее господа. Первый и второй летя отрастили крылья. Ими маша у земли встали на ноги они. Третий, пятый и седьмой, да и девятый тоже, взмыли ввысь под небеса, аж мороз по коже. Там резвятся и поют песенки воркуют . Потому, что Кралсон друг - научил летать их. Что с четвертым стало, история об этом умолчала. Шестой с восьмым друзья, хотя об этом говорить нельзя (поскольку мной дана подписка о неразглашении) суперагентами были. И лестницу с собой носили… Вы спросите: «К чему написан сей рассказ?».Отвечу Вам, потупив взор. Хотел улыбку вызвать я у Вас. Теперь за Вами для рассказа приговор.

Коллекционер.
Я смотрел на свою коллекцию клонов-клонеро. За пуленепробиваемыми стеклами расположились 9 золотых монет - с 2017 года их ежегодно в количестве не более 100 штук выпускала администрация проекта. Поначалу многие считали это блажью. Как, впрочем, и сам проект за десять лет до первой чеканки.
А теперь за каждую из этих монет можно купить себе достойный электромобиль. Разумеется, поймут не все.
Вот первый клонеро. Силуэт какао бобов на аверсе и контур Доминиканской республики на реверсе.
На второй монете аверс занят силуэтом мини-фабрики. Реверс вновь отсылает на Карибы.
Третим клонеро руководство проекта открыло серию, посвященную виртуальным империям. На аверсе императорский профиль и надпись "Templum lux".
За Храмом Света последовала монета посвященная Владимиро-Суздальскому княжеству. Профиль перекочевал на реверс, а аверс украсил силуэт Суздальского собора.
А вот сибирский кедр и надпись "IMPERIUM SIBERIAN". Пятая серия почти полностью выкуплена императором Сибирского княжества.
Шестая монета - клонеро триумфа. Шоколад проекта занял призовое место на конкурсе Золотой боб. Этот самый боб изображен на аверсе монеты. С этого момента достать клонеро стало намного сложнее. Известность проекта выросла и коллекционеры стали выкладывать огромные деньги за клонеро.
За седьмой выпуск я уже сбирался пободаться с императором Поднебесной, но человек широкой души, Александр уступил мне клонеро за символический доллар.
Правда с восьмым тиражом получилось сложнее. Внезапно заинтересовавшаяся Marvel какими-то миллионными инвестициями уговорила выпустить монеты с молотом Тора. Убеждали, что в игре много отсылок к их персонажам. На реверс вернулись контуры Доминиканской республики. Десять тысяч пятьсот сорок три доллара я отдал за приобщение к Воинам Асгарда.
Инвестиции были использованы с умом и на следующий год шоколад с эко-ранчо стал победителем Золотого боба. Девятая монета лаконично выглядит как медаль за первое место: римская единица и реверс с золотым бобом.
Сегодня будет объявлено об открытии аукциона по десятой серии. Игре и проекту исполняется 20 лет, и по этому поводу запускают всемирное вещание собственного медиа-канала. Эпоха клонов совместно со Space X выводят теле спутник на орбиту. Проект выходит в космос, а в планах и более грандиозное освоение внеземного пространства. Надеюсь моих пятидесяти тысяч долларов и связей с администрацией хватит, чтобы моих клонов-клонеро стало десять?

Недавно наша Нюрка родила десять славных розовощёких поросят, десять таких маленьких круглых клоников. Смотреть на них было одно удовольствие. Они были такие смешные, так и хотелось их потискать. Но Нюрка сразу настораживалась, когда кто-то брал их на руки, поэтому мы старались её меньше беспокоить. Поросята много спали и часто ели. Они ходили всем скопом за мамкой, тычась на ходу в её брюхо. Они путались у неё под ногами, и, когда ей надоедало, она ложилась на бок, и поросята гроздьями цеплялись к её соскам, с жадностью чмокая тёплое молоко. Опоздавшему обычно достаётся не самое лучшее место, поэтому каждый ни за что не хотел быть последним. Ну, а уж кому не повезло, старались как-то втиснуться, чтобы хоть что-то ухватить. Шустрые малыши быстро успокаивались возле тёплого маминого живота. И Нюрка, вместе со своим семейством, тоже погружалась в сладкую дрёму. Она, впервые испытавшая материнские чувства, была рада своему новому положению.

Начну эту интересную историю с того, что я молодая крестьянка пока не обременённая
мирскими заботами в виде собственного жилья, хозяйства ну и прочее прогуливалась после работы, хожу, присматриваюсь, а что интересное сразу на карандаш записываю, письменные принадлежности всегда с собой ношу. Погода хорошая, на полях уже рабочие трудятся. И что я вижу – на одном поле работают десять круглых клонов( добротно одетых и весьма упитанных), решила я побеседовать с хозяином такого чуда. Им оказался добродушный мужичёк, как и все наши жители, готовится он к празднику ведь дата, то какая – Десятилетие проекта. Наготовил он столько всякой провизии заранее, немного не рассчитал, и чтобы всё это не испортилось, разрешил своим клонам брать еду в трапезной без ограничений, ну те переусердствовали и теперь он имеет десять круглых клонов. Дата круглая и они тоже, но после дня рождения пообещал ими заняться, посадить на диету и с хряками на тренировку, пусть вместе бегают. Пригласил хозяин меня в гости через месяц, посмотреть на результаты, а пока я дальше пошла, вдруг, что-то ещё интересное увижу.

Собрались как-то 10 императоров на пиршество очередное, и разгорелся между ними спор жаркий. Решили они выяснить, кто из них самый значимый да видный, кто – настоящий император.
- Я, - кричит один, - знатный фермер! Плодородные поля, отменные урожаи, ну и прибыль соответствующая – всё моих рук дело да умелого управления хозяйством. Поэтому я самый лучший император, который всех вас кормит!
- Колхозник! Вот ты кто! – возмущается второй император. – Много ли знаний надо, чтоб картошку выращивать? Ты вот за капиталами и ценными бумагами попробуй уследить! Вложишь, не подумавши, не рассчитавши всё наперёд до копеечки – и обанкротишься. Моё настоящее положение – как раз результат верного моего расчёта, который всем вам и не снился!
- Не скажи! – симпатичный толстячок с противоположного конца стола тоже решил повысить голос. – Деньги ещё не всё. Тут архиважно и умение их вкладывать. Вот у меня – свои производства, и я рад-радёшенек, что они не только обеспечивают меня необходимыми ресурсами, но и процветают. И прибыль приносят! А всё почему? Главное, рационально и правильно средства распределять да стратегию выстраивать.
- Отставить демагогию! – бахнул кулаком по столу видный усатый генерал. – Да что вы знаете о стратегиях? Я уже столько лет руковожу штабом и знаю о стратегиях и тактике буквально всё! Без грамотного командования войсками от ваших княжеств уже ничего бы не осталось после вражеских набегов.
- Набеги? Кто сказал о набегах? – в спор вступил лысоватый упитанный император, весь увешанный драгоценностями. – Кому набеги, а кому и способ оттачивать и совершенствовать искусство грабежа. О, вы не представляете, сколько там тонкостей, сколько поистине ювелирной работы! – он закатил глазки, мечтательно вспоминая весь свой обширный грабительский опыт. – В этом деле – я профи, а до моего состояния вам всем, как до Луны.
- Это у вас когда-нибудь будет состояние не стояния, а сидения, - мрачно пообещал сидевший с ним внушительных размеров князь. – У меня лучшая дружина на всей Земле клонов, и вам только по какой-то счастливой случайности каждый раз везёт не попасть за решётку. Но уверяю вас – это временно.
- Ах, время! – вздохнул представительный господин, который в отличие от всех присутствующих предпочёл облачиться не в пышные одежды, а скромную синюю мантию. – Когда-нибудь я открою секрет молниеносного выращивания поросят или постройки замков, но и сейчас без моих эликсиров Земля клонов была б совсем другой. Да и ваши благосостояния росли, во многом благодаря моим магическим умениям.
- Ха! – подал голос ещё один участник застолья, цветущий коротышка. – Знаем мы эти фокусы. Сколько моих курочек передохло, сколько хрюшек… А всё из-за того, что кто-то, видите ли, «чуть-чуть» ошибся в ингредиентах. Нет на вас надежды! Но моя драгоценная животинка, к счастью, и без вашей химии живёт и здравствует, плодится и размножается, обеспечивая жителей Земли клонов первосортным мясом. Посмотрел бы я, как ваши драконы жили бы на одной «траве»… А я столько лет потратил, чтобы создать успешный бизнес. И я ли не пример образцового императора?
- Ну, это мы ещё посмотрим, кто тут образцовый… - недовольно протянул пухленький сосед коротышки. – Я считаю, что только тот, кто во всём стремится к идеалу, достоин называться настоящим императором. Вот я разрабатываю прииски уже много лет и добываю всевозможные драгоценные камни, которые потом довожу до совершенства. В них нет изъянов, они идеальны и уникальны по своей природе. Именно они сверкают в ваших коронах и украшают ваши дворцы, без них вы не смогли бы добраться до верхней ступеньки – императорства. Так стоит ли дискутировать, кто тут важнее всех? – при этих словах он обвёл присутствующих тяжёлым взглядом.
- Друзья мои! – этот голос, принадлежавший настоящему богатырю, императору, устроившему весь этот праздник живота, был само добродушие и мягкость. – Давайте не будем спорить! Каждый из вас незаменим на нашей Земле, каждый вложил свою частичку души в развитие своих княжеств и преуспел, поэтому – все вы настоящие императоры, мудрые правители и достойные граждане! Виват, императоры!

Я очень люблю всё круглое. Круг – моя любимая геометрическая фигура. Круг настолько идеален по своей сути, что ничего более совершенного человечество не смогло бы придумать.
Круг очень прост в лицезрении, но сложен в исполнении. Попробуйте нарисовать идеальный круг без циркуля, и поймёте насколько это сложно.
Круг – сочетание логики и творчества; математики и поэзии; бесконечного и кратковременного. Круг есть гармония, где гармония и есть всеми искомое счастье. Всё самое важное и ценное в в нашем мире является кругом. Молекула – круг; земля – круг; солнце – круг; вселенная – круг; бесконечность – тоже круг.
Но что такое круг, ребята, в нашем микромире Эпохи клонов? И что есть круг в конкретном клоне? И что такое круг в десяти клонах?
Тут надо сесть и спокойно разобраться.
Итак, начнём с того, чем является круг в нашем микромире Эпохи клонов. Друзья мои, я думаю, что он начинается с дружелюбия, вежливости и виртуальной улыбки.
Вот вы спросите меня, почему я здесь, почему не собираюсь покидать игру, форум и весь этот процесс… А я вам отвечу – потому что я вижу, ощущаю, чувствую здесь гармонию и миролюбие, а это, в моём понимании, это есть круг счастья, в котором я хочу находиться.

А теперь давайте перейдём у вопросу что есть круг в конкретном клоне? Милые мои, я думаю, это то же самое, что и во всей игре, только с индивидуальными личностными характеристиками. То есть, всё то же дружелюбие, но только со своими какими-то рисунками внутри своего круга. Кто-то более нежен, кто-то более дотошен, кто-то умнее, кто-то романтичнее, а кто-то человек настроения…
И это разнообразие так прекрасно, так захватывающе и неповторимо, что читая людей, ты будто попадаешь в красочный детский калейдоскоп, в многообразную мозаику характеров, судеб, жизней.

И, наконец, что же такое круг в десяти клонах? Или что есть десять круглых клонов? Друзья мои, мне думается, что это все те же наши клоны в игре, но только те, кто сейчас попадается тебе в эту минуту прочтения. Для меня наиболее гармоничные (а значит круглые) клоны это те, которые я только прочитала. Я пока нахожусь в их эмоциях, мыслях, в их переживаниях. Я пока в них живу.
И это сродни любования картинами. Сегодня я в этой картине, завтра в другой, а послезавтра погружаюсь в третью.

Десять круглых клонов – это смена одних прекрасных людей на других в разные дни. А ведь я, например, примерно так и читаю…

Ребята, создавайте свои миры, чертите сои круги счастья, видьте в других вселенные, и мир станет прекраснее!

10 круглых клонов.

-Все кто знает, что такое круг поднимите руку, спросила я как-то деток на уроке.
-А расскажите мне, где эта фигура встречается в жизни?
Когда я все это вспомнила, то улыбнулась, потому как привиделась параллель с нашей игрой « Золотой клон».

Действительно, как и круг - наша игра идеальна!
Объясню, почему…
1) Попав в нее, и толком не разобравшись, я «вылетела» из нее, как пробка
2) Когда я поняла, что меня закружили в нее, обещая реальные гроши, я по кругу начала работать.
3) Казалось, что попала в какой-то порочный круг. Но случилось чудо и мой профессиональный рост в различных видах деятельности начал приносить небольшие доходы . и ненавистной зависимости как в каких других играх, я избежала. Ура! Я не в круге ада. Я в круге ребят, которые живут почти по всему миру! И колонов с круглыми пузиками уже больше десяти!

Иван35 на секундочку замер с молотком в руке. Его обуревала целая гамма чувств: гордость, надежда, страх, сомнение, нетерпение, удовлетворение, упрямая готовность преодолеть любые трудности... и снова страх. Хотя надежды, пожалуй, все-таки было больше. Наконец, он собрался с духом и разбил-таки копилку.
Долгих 2 года Иван35 собирал копеечку к копеечке, до седьмого пота вкалывал на барской каменоломне, подрабатывал на всех окрестных стройках, а по ночам еще и охранял избу одной симпатичной купчихи. И вот свершилось! По всем расчетам в копилке должны были уже скопиться 10 золотых, так необходимые ему, чтобы перестать быть простым работягой и поднять, наконец, свой социальный статус до крестьянина. Конечно, чтобы завести свое хозяйство и стать по-настоящему независимым, придется еще немало потрудиться, но самое главное, качественное изменение может произойти уже сегодня!
Иван35 бережно собрал и пересчитал монетки и стал собираться в университет: монетки - в узелок, узелок - в суму; туда же - старую, немного помятую и с одной стороны уже исписанную бумагу и перья, нащипанные втихаря у соседских курей. Настоящие письменные принадлежности ему пока не по карману, да и не по статусу, но так ведь хочется ощутить себя настоящим студентом. Иван35 затворил за собой дверь своего скромного домика и зашагал в сторону города.
На подходе к городу Ивану35 нужно было пересечь большую ярмарку.И как ни старался он не обращать внимания на соблазнительные выкрики торговцев, а все ж таки один привлек его внимание:
- Корень молодости, говорите? И по чем? И кому ж он такой дорогущий нужен? Вроде ж все у нас молодые, красивые... Стариков в Землях Клонов отродясь не водилось!
- Эх ты, деревня! Из этих корешков заморских маги элексир здоровья делают чудодейственный, который дружинникам помогает после каждого боя силы восстанавливать! Кабы у меня было хоть десяток золотых, я б закупил у воооон того купца гильдейного масло особенное, такелажное, да рванул бегом к магам, чтоб они мне соорудили парочку ящичков сих славных бутылочек до полудня.
- Отчего ж именно до полудня?
- Дык, император наш каждый день в полдень выходит закупать эликсиры для своей дружины, а она у него велика... И денег император не считает, сколько надо закупает, цену даже не спрашивает! Там легко на каждом ящике чуть ли не по золотому наварить можно!
Не удержался Иван35, стал считать да прикидывать - такая ведь возможность сразу еще и на инструмент крестьянский заработать! Да вот только, как ни считал Иван35, все у него выходило, что чуточку на 3й ящик не хватит. А жадность уже вонзила когти в его сердце, и потому, когда торговец корешками заморскими предложил сходить к знакомому магу, мол, тот дешевле сделает и как раз хватит, Иван35 согласился не раздумывая. И до такой степени погрузился он в предвкушение сказочных прибылей, что не насторожился даже тогда, когда торговец, хитренько стрельнув глазками, попросил Ивана35 подождать на пороге неказистого домика - мол, маг этот только знакомым скидки делает, а незнакомых и на порог не пускает.
Полчаса спустя, Иван35 очнулся от грез и забеспокоился. Час спустя - рассердился. А еще часом позже, отбив о запертую дверь все кулаки, сел на крыльце и горько заплакал. "Вот так подзаработал! Дурачина ты, простофиля!", - корил он себя, - "Правильно этот жулик тебя назвал - деревня! Будешь ты теперече еще 2 года вкалывать и об городском университете только мечтать!"
Пошел с горя Иван35 куда глаза глядят и так шел-шел, пока не споткнулся о большущий камень при дороге.
- Ты куды прешь! Куды прешь, тебе говорят! - отозвался вдруг камень.
- А? Чего? - вскинулся Иван35.
- Под ноги смотри! Вон весь бок оббил... и царапина новая! Смотри! Ходют тут всякие... - забубнил камень и Иван35 вдруг разглядел, что камень этот имеет форму головы. "Эге! Да это ж персонаж самый что ни на есть сказочный - Бубнящая голова! А мне теперь только сказка помочь сможет!"
Извинился Иван35 старательно, а затем рассказал Бубнящей голове как все дело было и попросил совета.
- Дело это непростое! - ответила Бубнящая голова. - Вооон там около лесочка старая каменоломня стоит. Наруби мне к утру сотню камня - скажу.
Пригорюнился Иван35, пришел на каменоломню, стоит, думает: "Как же я сотню мер камня нарублю, да еще у утру? У меня ведь и инструментов-то нету..." Вдруг, откуда ни возьмись, выскакивают 2 молодца, одинаковых с лица, в синих жупанах, ростом с локоток, да такие упитанные, что поперек себя шире.
- Что стоишь, молодец, голову повесил?
Так и так, говорит Иван35, не знаю с какой стороны к задаче подступиться.
- А покажи-ка, ты добрый молодец нам свои руки!
Поразглядывали малыши ивановы ладони, украшенные мозолями, и говорят:
- Поможем мы тебе - дадим инструмент волшебный. Если правильно за него возьмешься, он сам все за тебя сделает.
Сказали и исчезли, как не бывало, а лежат на их месте самые обычные на вид молот и рубило, знакомые каждому, кто на каменоломне бывал. Примерился Иван35, и только за инструменты взялся, как выскочили они из рук и давай сами рубить, только осколки полетели. А Иван35 едва успевал с тележкой туда-сюда бегать. Так к утру и получила Бубнящая голова свою сотню мер камня, а волшебный инструмент Иван35 в суму спрятал.
С первым лучом солнца Бубнящая голова глаза раскрыла, ту кучу увидала и давай бубнить себе под нос, что мол как же ж так и поругать-то не за что.
А Иван35 и говорит:
- Ты давай не бубни! Обещала - говори как моему горю помочь!
- Ты уж прости меня Иван35, обманула я тебя маленько - не могу я твоему делу помочь, но вот сестрица моя Скрипящая Коряга точно должна знать! Иди туда, куда вот этот булыжничек покатится и придешь прямо к ней.
Пошел Иван35 за тем булыжничком и пришел в лес дремучий. Увидел Скрипящую Корягу и говорит: так и так, послала меня к тебе Бубнящая голова, чтоб помогла ты мне мое дело решить. А Скрипящая Коряга и говорит:
- Такое трудное дело не могу я просто так решить. Гляди, вооон за тем дубом заброшенная лесопилка стоит. Наруби мне к утру сотню мер дерева, тогда скажу.
Пригорюнился Иван35, пришел на лесопилку, стоит, думает: что же делать? Вдруг, откуда ни возьмись, выскакивают 2 молодца, одинаковых с лица, в коричневых жупанах, ростом с локоток, да такие упитанные, что поперек себя шире.
- Поможем мы тебе - дадим инструмент волшебный. Если правильно за него возьмешься, он сам все за тебя сделает.
Сказали и исчезли, как не бывало, а лежит на их месте самая обычная на вид пила. Примерился Иван35, и только за нее взялся, как выскочила она из рук и давай сама пилить, только опилки посыпались. А Иван35 едва успевал с тележкой туда-сюда бегать. Так к утру и получила Скрипящая коряга свою сотню мер дерева, а волшебный инструмент Иван35 в суму спрятал.
С первым лучом солнца открыла Скрипящая Коряга глаза, увидала гору дерева и скривилась.
- Обманула я тебя, Иван35, не могу я сама тебе помочь. Отправлю я тебя к куму своему, Вурдалаку, уж он-то должен тебе помочь.
Рассказала Коряга Ивану35 как Вурдалака найти во всех подробностях и снова отправился он в путь-дороженьку.
Пришел Иван35 к Вурдалаку, здоровья пожелал и рассказал про свою беду.
- Нынче за так и прыщ не вскочит. Гляди, вооон за тем холмом старая мельница стоит, при ней поля пшеничные. Собери мне к утру сто мешков зерна, тогда скажу.
Пригорюнился Иван35, пришел на мельницу, стоит, думает: что же делать? Вдруг, откуда ни возьмись, выскакивают 2 молодца, одинаковых с лица, в желтых жупанах, ростом с локоток, да такие упитанные, что поперек себя шире.
Сказали и исчезли, как не бывало, а лежит на их месте самый обычный на вид серп. Примерился Иван35, и только за него взялся, как выскочила она из рук и давай сам жать и в снопы складывать. А Иван35 едва успевал зерно в мешки паковать да с телегой туда-сюда бегать. Так к утру и получил Вурдалак свою сотню мешков зерна, а волшебный инструмент Иван35 в суму спрятал.
С первым лучом солнца Вурдалак из соей берлоги вылез, увидал гору мешков и скривился.
- Обманул я тебя, Иван35, не могу я сам тебе помочь. Иди-ка ты к хозяину моему - Кощею Бессмертному, уж он-то должен знать как тебе помочь.
Рассказала Вурдалак Ивану35 как Кощея найти во всех подробностях и снова отправился он в путь-дороженьку.
Пришел Иван35 к Кощею, поклонился и рассказал про свою беду.
- Дело твое непростое, так что потребую я плату великую. Гляди, вооон в той ращелине заброшенный рудник есть. Наруби там железной руды да выплави 10 мер железа к утру.
Пригорюнился Иван35, пришел на рудник, стоит, думает: что же делать? Вдруг, откуда ни возьмись, выскакивают 2 молодца, одинаковых с лица, в черных жупанах, ростом с локоток, да такие упитанные, что поперек себя шире.
Сказали и исчезли, как не бывало, а лежит на их месте самая обычная на вид кирка. Примерился Иван35, и только за нее взялся, как выскочила она из рук и давай сама руду рубить, а та руда сама в домну прыгать да в железо переплавляться. А Иван35 едва успевал щипцами готовое железо подхватывать. К утру собрал 100 мер железа уже остывшего да и отвез к Кощею, а волшебный инструмент в суму спрятал.
Увидал Кощей то железо и говорит:
- Обманул я тебя, Иван35, не могу я сам тебе помочь. Иди-ка ты к Бабе Яге. Она над всем нами главная, коль захочет тебе помочь, то все мы разом за дело возьмемся.
И подарил Ивану колечко чародейное, от мук голода избавляющее, а заодно то колечко должно было Ивану35 дорогу к Бабе Яге показать.
Шел-шел Иван35 за тем колечком долго ли коротко ли - того не ведаю. Наконец, дошел он до Бабы Яги. Поклонился ей низко, передал приветы от всей нечисти лесной, полевой да горной и рассказал про свою беду.
- Могу я твоему горю помочь, только должен ты мне весь опыт отдать, который получил, работая с волшебными инструментами.
- Как же я тебе его отдам??? Его же в суму не складывают!
- А это уж твое дело, касатик. Придумаешь как - помогу, а нет - так и дела нет. Думай. времени тебе до утра даю.
Пригорюнился Иван35. Нашел в саду тенистую яблоньку, сел и задумался. Вдруг, откуда ни возьмись, выскакивают 2 молодца, одинаковых с лица, в красных жупанах, ростом с локоток, да такие упитанные, что поперек себя шире.
- Чего, молодец, невесел, голову повесил?
Так и так, отвечает Иван35, задала мне Баба Яга задачку - не могу разгадать.
- Да уж, задачка непростая, но сможем мы тебе помочь, если всех своих братьев позовем и ты им волшебный инструмент вернешь, а то если каждую ночь теми инструментами пользоваться, так и рынок обвалить недолго.
Согласился Иван35 на такие условия и тут же стали появляться перед ним человечки: 2 в синих жупанах, 2 - в коричневых, 2 - в желтых и 2 - в черных. Каждую пару Иван35 поблагодарил от всей души за помощь такую своевременную и вернул инструменты.
А когда стали все 10 человечков в ряд перед ним, удивился Иван35, какие они друг с другом схожие - настоящие клоны, только маленькие и круглые.
- Отчего же вы мне помогаете?
- А от того, что ты столько лет честно работал, трудился на пользу не только себе, но и всей Земле Клонов. А сейчас такое время волшебное, аккурат канун юбилея, что мы имеем не только желание, но и силу тебе помочь.
И человечки все разом поклонились Ивану35 и исчезли, оставив после себя только мешочек непонятными кругляшами набитый.
"Вот он, твой опыт", - прошелестел голос бестелесный и только ветерок взъерошил Ивану35 волосы.
До утра просидел Иван35 под яблонькой, все думу думал, а на заре утренней пришел к Бабе Яге и сказал:
- Решил я твою задачу. Вот он мой опыт волшебный, да только я тебе его не отдам. Имея столько опыта я и сам свою проблему решу, ведь денег всегда можно еще заработать, а опыт... недаром говорят, что опыт - бесценный.
Попрощался Иван35 да и пошел домой.
Пришел, сел за стол, поел хлебушка, запил молочком, да и стало ему интересно, как же все-такие его опыт выглядит, каким волшебством те маленькие клоны опыт от самого Ивана35 отделили? Развязал мешочек, да и замер в удивлении: выкатились из мешочка 10 золотых монет и с каждой на Ивана35 смотрело лицо маленького клона. 10 маленьких круглых клонов...

Объявляю об окончании приёма работ на двадцать восьмой тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Десять круглых клонов»

Участники тура:

· Dantist7979
· kppj
· assol56
· Leania
· daisywheel
· karambolinna
· softPower1
· ZemaJ

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

С Юбилеем! Спасибо прекрасные участницы и участники! Классно у всех...
@ZemaJ и @daisywheel... шикарно и много )
но у daisywheel очепяточек меньше )
поэтому за daisywheel

Голосую за ZemaJ)

За kppj. Оригинальное рассмотрение темы.

@daisywheel - читать интересно

Отдам свой голос за рассказ kppj. Действительно, нестандартный подход, тем и выделяется.
Понравились размышления karambolinna. После прочтения рассказа стало как-то по-особенному уютно )
Ну и сказка, конечно, привлекла внимание! И какая сказка! ) Браво, ZemaJ ))) Ваш труд не прошёл напрасно ) Люблю много букв, которые к тому же интересно читаются. Хотя осталось для меня загадкой такое поведение практически всех сказочных персонажей, которые сознательно, получается, обманывали Ивана35 и разводили, понимаешь ли, всякие бюрократические проволочки. Как это по-современному гонять просителей туда-сюда и требовать всего непомерно… )))

За zemaj

Голосую за ZemaJ

Молодцы все участники-спасибо за интересное и познавательное чтение, но больше всех понравилась сказочная история про Ивана35. Голосую за автора, за ZemaJ!

karambolinna мне понравилось понимание по поводу настроения, погружения и картин мира, я полностью согласна.
daisywheel и ZemaJ тоже понравились - они больше о проекте рассказывают интересно в виде сказки, рассказа.
Я бы хотела, чтоб им всем выдали хорошие призовые)))

Подведём итоги двадцать восьмого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — ZemaJ
II место — daisywheel
III место — kppj

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap: