Конкурс короткой прозы. 30 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема тридцатого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Сказ о пучеглазом долгопяте»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

2 лайка

Прим. Небольшая переработка русских сказок с метаморфозами по сюжетам индонезийских легенд про пучеглазых долгопятов.

-Ну что тут случилось? Ты что, ударил Аситу*?

  • Он меня не слушает, совсем! Я говорю ему: сидеть. А он лает!
  • Неужели ты думаешь, что если ударишь, он сразу всё поймет? Он ведь малыш совсем. Тут нужна ласка. Давай я расскажу тебе о Принцессе Айне*, и ты обязательно поймешь…

Когда-то давно в тропических лесах, - ты знаешь, там живут крокодилы, тигры и разноцветные попугаи, - жила пятилетняя дочь вождя, Принцесса Айна. Она была младшей среди семи детей и третьей дочерью, но вождь любил её больше всех на свете. Не удивляйся: ведь принцесса была такой доброй и светлой, что даже тигры – самые кровожадные существа тех лесов – подходили к девочке. И она шла к ним, без страха, и гигантские кошки, - а они были именно кошками – позволяли себя погладить, и тихо мурлыкали от удовольствия. И не только они – все звери в лесу любили маленькую принцессу.
Она так хорошо знала этот лес, что часто ходила гулять одна в самые отдаленные его места совершенно одна. Что может навредить ребенку, которого любят все дикие звери?
Но не только звери были обитателями этих лесов. Были и духи, такие, как Йара-ма-йа-вхо*. Таких боялись и звери, и люди: из-за огромных глаз, из-за тела, что живет отдельно от головы, из-за острых зубов, что как вцепятся в ногу или в руку – так и не отстанут, пока всю до капли кровь не выпьют.


-А кто они такие, эти Йара… мая… хо…

  • Йара-ма-йа-вхо? О, сейчас их не осталось. Но говорят, что долгопяты – смешные такие обезьянки с огромными глазами – когда-то были ими. Так вот…

В тот день Айна и не знала, что встретиться с ним: лес был светлым и теплым, и не отличался от того, что было обычно. Но внезапно налетел ветер, настоящая буря! И на тропинке появился дух. Дух был небольшим – всего с хомяка размером, но глядел злобно, исподлобья.

  • Ха-ха, давно я не пробовал мяса маленьких девочек! Теперь я тебя съем!
  • Не ешь меня, прошу! Дома меня ждет отец, братья и сестры. Они будут сильно по мне горевать.
  • Но я так голоден! Что ты можешь предложить мне взамен?
  • Пойдем со мной! Я назову тебя своим питомцем, и никто не сможет сказать ничего против. Ты сможешь жить со мной в одном доме, спать на одной кровати, есть из одной тарелки.
  • Идет. Посмотрим, на сколько хватит твоего терпения! Но если прогонишь – заберу самого младшего из детей племени. К тебе в придачу.
  • Не прогоню! Я люблю любых животных, а все животные любят меня. Я – Принцесса Айна.
  • А это ещё посмотрим, насколько «любых» животных ты любишь. Можешь звать меня Асита.

-Асита? Как нашего щенка?

  • Именно. Вождь без всяких возражений принял его в свой дом. У принцессы было много знакомых животных, но «личного» - ни одного. И хотя тот Асита был намного понятливее нашего, проблем с ним было намного больше…

В племени он вел себя безобразно, словно испытывал всех на стойкость. Стариков и малышей он пугал своими огромными глазами, которые смотрели словно из бездны. Он выпивал всю воду, все вино и молоко, которое только мог найти, он давил куриц и пил кровь лошадей, он прыгал по деревьям, ломая ветки и швыряя их в прохожих, а ещё очень громко срыгивал прямо во время обеда – то есть делал всё то, что приличному человеку делать бы было очень стыдно, но что ты часто творишь со своими друзьями.
Никто не понимал, почему он так делает, хотя некоторые шептались, мол, ждет, пока мудрый вождь изгонит, подарив по мешку золота, янтаря и слоновой кости, да ещё и сладких козочек в придачу. Но правда была намного проще: ему просто нравилось устраивать неприятности.
Но, когда вождь злился, и хотел ударить или пнуть маленького духа, Принцесса Айна тут же за него вступалась. Она не злилась, не хотела пнуть или ударить. Спасая от гнева отца, она несла его в свою комнату на руках и тихо оправдывала, заглядывая без страха в его огромные рыже-болотные глаза. Наверное, потому, что и у самой были такие же – большущие, но небесно-голубые. А дальше тянулась погладить – а он тянулся когтистыми лапами, чтобы оцарапать. Она не злилась – а тянулась к столу, где всегда стояло что-то самое вкусное с обеда, и угощала его.
Айна приручала зверей любовью и лаской, а не криком и грубой силой. Оттого и любили её все звери в этом лесу. Все, кроме этого шаловливого духа. Но и он однажды перестал рычать, оказавшись на руках, и не выпустил когти в ответ на прикосновения, что дарили тепло.


-Это конец?

  • Конец? О нет. Лишь начало, ведь тогда принцесса была ребенком, но вот прошли года, семь долгих лет вместе с Аситой, и пришла новая беда.

Да, прошло целых семь лет, и Айна стала завидной невестой. Каждый жизнь был готов отдать за один лишь её взгляд, но никто не знал, что года назад она уже была обещана другому. Старому, кривому и капризному, как сотня таких, как Асита – гадкому Абрафо. Он уже много лет был вождем соседнего племени, но не имел ни жены, ни детей. За отказ он обещал развязать войну – а в те времена войны были ещё страшнее, чем сейчас, всё племя было бы жестоко убито, и Айна не могла позволить этого.
Ей едва исполнилось тринадцать, как назначили свадьбу. Она, красивейшая, достойнейшая из невест, весь день перед торжеством проплакала в подушку:

  • О, Асита. Я предпочла бы выйти замуж скорее за злобного духа, как ты, чем за гадкого Абрафо! Завтра будет свадьба, и я уйду из родного дома. И он не позволит взять тебя с собой. Прощай.
    И она поцеловала в лоб маленького духа. И сразу уснула, утомленная плачем и предстоящей свадьбой.

-И что? Асита превратился в прекрасного принца? Превратился же, правда?

  • Да. Знаешь, если в сказке есть чудовище, оно всегда заколдовано. Иногда хватает одного объятия, чтобы расколдовать его. Как та девочка из соседнего дома. Попробуй, вдруг и на ней лежит проклятие? Но сначала дослушай. И вот, утром…

Айна проснулась очень рано – сестры ещё даже не пришли её будить. Она по привычке повернулась набок, чтобы разбудить Аситу – он не любил этого сначала, но скоро привык. Никто ведь не любит пропускать завтрак из-за того, что слишком долго спит. Но Аситы рядом не было, и принцессе пришлось закрыть рот ладонью, чтобы не закричать – рядом лежал совершенно незнакомый мужчина. Он задергался и ответил голосом духа:

  • Ну зачем же так рано будить?
    А потом – открыл глаза. Они были такие же: рыже-болотные. Но мужчина был прекрасен собой: наверное, внешне его можно было сравнить лишь с Солнцем, сияющим в небесах. Он посмотрел на Айну, затем на себя и вскочил, сияя от радости.
  • Неужели… Неужели получилось? Айна, ты моя спасительница. Злая колдунья заколдовала меня в детстве, потому что я мог стать могущественнее её, и превратила в это маленькое чудовище. Ты терпела мой прескверный характер семь лет и семь зим… Ты подарила мне свою любовь. Спасибо.

-И чем же всё закончилось?

  • Я думаю, ты уже знаешь. Асита был столь могущественен, что никакая война пугала их. Напротив, теперь они могли ставить условия соседним племенам. А свадьба всё-таки состоялась. Только уже Айны и Аситы. Так что не нужно бить Аситу – он поймет всё и так, любовью и лаской.
  • А может быть, он тоже заколдованный человек?
  • Может, малыш. Ведь каждый зверь – немножечко человек.

*Асита – бог Солнца
*Айна – глазастая, единственная, зеркало
*Йара-ма-йя-вхо - так называли духов, которыми считали долгопятов
*Абрафо – вождь, отец

7 лайков

Сказ о долгопяте Пучи Глаз

Что нужно человеку, чтобы чувствовать себя счастливым? Богатство, власть, удача, здоровье? И как долго он будет наслаждаться своей империей, если ее не с кем разделить? Одиночество… В малости его польза, в абсолюте разрушение… А если природой уготовано тебе родиться долгопятом. И она, будучи особой, с весьма своеобразным чувством юмора, решила, что тебе и всем твоим сородичам достаточно встречать свою половинку раз в полгода, в Священное полнолуние. Чтобы разделить друг с другом смысл существования, а затем вновь остаться одному.
Такие странные и неестественные мысли бушевали в маленькой голове нашего героя- долгопята, по имени Пучи Глаз. Рожденный отличным от других, с глазами блюдцами и благодаря своим революционным взглядам, заполучил он для жизни не особо привлекательную территорию. А надо сказать, что у каждого долгопята есть свое маленькое королевство, нарушителя границ которого, ждет недовольство и презрение его хозяина. А так же оглашение имени нарушителя во всеуслышание.
В распоряжении Пучи Глаза было лишь одно дерево, окруженное с одной стороны степью, с другой – скалистой стеной. Но это был его дом. Здесь он считал каждую ночь до заветного полнолуния, когда границы королевств открывались, и маленькие пушистые создания отправлялись на поиски любви. В одном прекрасном королевстве жила неописуемая красавица, завладевшая сердцем нашего долгопята. Но ее он совершенно не интересовал, ни его огромные глаза, ни его одно единственное дерево. Много раз Пучи Глаз пытался произвести впечатление- щурил глаза, приносил подарки, самых крупных насекомых, которых мог поймать, вызывал конкурентов на бой. Но все попытки были тщетны.
Загрустил однажды долгопят, потерял надежду, перестал считать ночи, не мог спать днем. И решил он забраться на скалы, чтобы взлететь, как птица, один единственный раз и больше никогда не видеть этот несправедливый мир, своими большими, лучистыми глазами. Приспособленный лазить по деревьям, Пучи Глаз долго не мог забраться по отвесной скале, соскальзывал и начинал все сначала, он уже забыл цель своего восхождения, будто мстил, своим упорством, за все обиды. Ему казалось, прошла целая вечность, пока он изнеможденный, раненый добрался до вершины. И какого же было его удивление, когда он плюхнулся не на плато, а в самую настоящую воду! Оказывается, его королевство таило в себе настоящее сокровище- горное озеро. Вполне себе самостоятельное, восполняемое источником. Радости долгопята не было предела. Он прыгал, нырял, кувыркался и, сам того не заметил, как выбил маленький камешек у самого края скалы. За одним камнем последовали другие, и вот уже неиссякаемый водяной поток мчится вниз, питая ,прожаренную солнцем, землю королевства нашего маленького героя. Когда вода сошла, выбрав себе русло, долгопят стал обладателем не только одного дерева, но и чистейшего водопада, чем не мог похвастаться ни один король. На водопой приходили звери и кланялись королю, Пучи Глаз всем был рад. Летали птицы, принося с собой семена самых разных растений. Раскинулся в королевстве долгопята настоящий сад, и сотни деревьев зеленели в нем. А какие распускались там цветы! Столько бабочек танцевали перед королем, в знак благодарности и уважения.
А когда наступило Священное полнолуние… Королевы из разных уголков земли приветствовали долгопята, и та самая, долгожданная красавица была одной из них. Но Пучи Глаз даже не посмотрел в ее сторону, выбрав своей половинкой прекрасную, кроткую и добрую спутницу из маленького королевства. А когда закончилась ночь, предложил ей остаться и править вместе. И она согласилась. Это бы первый случай в истории долгопятов, когда самка и самец жили на одной территории, а так же их, дети, внуки, правнуки… Места всем хватало, обилие насекомых, воздух, наполненный ароматами цветов, любви и преданности.
И я там была, отдыхала в тени самого первого дерева, наблюдая за, мирно спящим, старым пучеглазым долгопятом, а брызги водопада радовали и меня в тот знойный, жаркий день.

5 лайков

«Сказ о пучеглазом долгопяте».
Моя бабушка всегда мне на ночь рассказывала очень много интересных историй из своей жизни. Я всегда их слушала с восторгом и интересом, хотя особо не верила, думала это выдумки, «Бабушкины сказки».
Как-то в один из выходных осенних дней я гуляла у пруда в соседней деревне. И… О Боже… Я закрыла лицо руками, развернулась назад, и, что было сил, побежала в свою деревню. От страха, не заметила, как выбрала не ту тропинку, по которой пришла сюда, и которая должна была привести домой. Но когда уже сил бежать не было, я остановилась, присела под деревом и заплакала. То ли от страха, то ли от усталости, то ли от того, что заблудилась, и теперь не смогу выбраться из этой местности, не знаю дороги назад. Когда успокоилась, оглянулась вокруг и увидела вокруг себя каких-то зверьков. Они окружили меня, смотрели какими-то выпученными глазками, с таким взглядом, как будто что спрашивали. Я хотела было рассказать им о увиденном на пруду, но слезы вновь нахлынули и закрыв лицо ладонями я вновь заплакала. Один из зверьков прыгнул ко мне на колени, а второй на голову, стали ударять лапками и что-то брюмбезжать на своем языке зверей. Это меня успокоило и развеселило. Когда я вновь посмотрела на них, то они уже отошли от меня и выполняли какие-то движения в виде танцев. Мне бабушка рассказывала, что звери умные существа, но я никогда не могла представить на сколько…
Понаблюдав за зверьками, я встала, и хотела было идти, как на меня снова прыгнул один на плечо, а другой прям в руку, он так зацепился за запястье, что я невольно подхватила его другой рукой, и так он оказался у меня в руках. Те, которые «танцевали» неподалеку, выстроились в рядок и преградили путь, мол «Иди за нами». Что ж пришлось идти, ведь я даже не представляла в каком направлении мне идти, все было так не знакомо. Так мы прошли поляну, лес, по мосту прошли через речку и вошли в какую-то пещеру. Пока мы шли, я чувствовала себя как маугли в джунглях среди зверей, одна во всем мире и эти зверушки, такое впечатление, что ни людей ни птиц, ни других зверьков кроме этих не было. Иногда пролетали мимо, сидели на растениях какие-то насекомые, но они быстро были поедаемы моими зверушками. Самое интересное то, что странно, они крутили голову так, как будто она была отделена от туловища; передние конечности, что руки человеческие на концах пальцев были липучки, которыми они ловили насекомых и ели, а длинными задними лапами забавно прыгали и «танцевали».
Так вот, мы зашли в пещеру и о Боже… снова, то чего я испугалась на пруду в соседней деревне. Но теперь оно не казалось таким огромным и страшным. Оно было среднего роста и похоже на этих маленьких зверушек, только глазищща огромнейшие, лапищща длиннющие, сам зеленющий, а плащ у него как у короля красный украшенный самоцветами.
Стою не живая не мертвая, то ли сон это, толи… Что делать не знаю, что думать не пойму. И страха нет, и пошевелиться не могу. Хочу спросить «кто Вы» – не могу, язык к небу прирос.
Потом это существо взяло меня за руку и мы пошли в обход пещеры, леса. Остановившись у пруда, на том месте, где я первый раз испугалась, все куда-то разбежались, исчезли.
Прейдя домой, и рассказав бабушке о происшествии. Она мне поведала такую историю:
«Сказывают, давным-давно, когда страны очень часто воевали меж собою, люди не уважали друг друга, природу. Было в расцвете колдовство и различные ритуалы, приводившие людей в ужас, смятение, убивали животных, людей, вырубывали леса, вытаптывали поля от своей злости и ненависти друг к другу.
Один колдун задумался о том, что же будет, если все друг друга поубивают, все вокруг себя поуничтожают. Ведь не останется ничего и никого. Тогда он решил заколдовывать каждого, кто плохо будет относиться к людям, животным, растениям, природе. И заколдовал леса, если злой человек попадает туда с плохим намерением, он превращается в зверушку, которая так же подвергаться нападению и уничтожению…
Жалко ему стало этих глупых людей, превратившихся в зверей. Тогда он сам превратился в такого же зверя (чтоб его не заподозрили в колдовстве и не уничтожили) и рассказал им, что к нему приходило видение свыше, которое гласило: «Если Вы будете делать добрые дела для человека, хранить природу, по возможности рассказывать человеку о его нехорошей деятельности, чтоб он задумался и не творил бед. Как только добра, мира, красоты будет больше на планете, люди поймут, сто нужно созидать, а не разрушать. Тогда Господь смилуется над вами и расколдует Вас! Более того, люди больше не будут превращаться в пучеглазых долгопятов».
И вот с тех пор эти зверушки стали не убегать, а, на свой страх и риск быть убитым, имитировать реалии человека встретившегося им. Помогать доброму человеку. В надежде, что Господь смилуется и расколдует их»…

3 лайка

Пётр был истинно городской житель, но тяга к путешествиям была у него в крови.
В одном восхитительном уголке он нашёл очаровательную деревушку и поселился там на маленьком постоялом дворе. Погода стояла чудная. Желая насладиться здешними красотами, взяв с собой небольшой провиант, Пётр выехал на природу.
Оставив машину на опушке леса, он расположился на траве под деревьями. Едва он перекусил, как прямо на него из ближайших кустов вышла здоровенная свинья. Увидев его, она удивилась не меньше, чем он при виде неё. Они с интересом смотрели друг на друга. Розовая кожа непрошеной гостьи была покрыта нежным пушком. Маленькие зоркие глазки смотрели, не моргая. Элегантные копытца-каблучки были тщательно отполированы, хвостик торчал верх, как вопросительный знак. Шею свинки облегал изящный ошейник в виде золотой цепочки, с которого свисал конец оборванного поводка. А ещё от этой свинки исходил совершенно неожиданный тончайший аромат. Похоже было, что этой беглянкой кто-то очень дорожит.
После некоторой паузы свинья с шумом вздохнула и стала тыкаться носом в сумку, где была еда. В ней лежал только оставшийся от трапезы кусок сыра. Пётр достал его и, не дав схватить свинке всё сразу, отрезал немного и сунул ей в пасть. К его удивлению, она не проглотила сыр, а начала осторожно его жевать, причмокивая от удовольствия. Оставив кусочек сыра для приманки, путешественник в сопровождении свинки направился к машине. Тучная красавица явно была привычна к такого рода транспорту и удобно расположилась на заднем сиденье. Пётр взял курс на деревню, полагая, что там находится дом его пассажирки. Дорогой «Хавроньюшка» задремала, положив голову ему на плечо.
Хозяин трактира, куда заехал Пётр, сразу определил, что это Матильда, а её хозяин — известный во всей округе господин Поль. Пётр поехал по указанному адресу. В доме царил хаос, дворовые сбились с ног в поисках любимицы хозяина. Господин Поль был в полном отчаянии.
Пётр направился к дому, оставив в машине дремавшую пассажирку. Когда он произнёс имя беглянки и объяснил в чём дело, обессилевший от нахлынувших чувств хозяин опустился в кресло и тихо произнёс: «Матильда здесь… Она вернулась…» Затем, собравшись с силами, он встал с кресла, и с чувством обнял незнакомца, вернувшего ему его сокровище.
— Мой друг, мой доблестный друг,— приговаривал он, не обращая внимания на слёзы, катившиеся по его щекам. — Отведите меня к моей возлюбленной.
Они вышли из дома, разбудили Матильду, и все принялись обнимать её, гладить и целовать.
После праздничного ужина, организованного женой господина Поля, он взял со своего гостя обещание вновь посетить их деревню.
Год спустя, вспомнив о своём обещании, Пётр решил снова навестить господина Поля и его несравненную Матильду. Господин Поль очень обрадовался, увидев своего старого знакомого. За ужином он рассказал о том, что произошло за этот год. Оказалось, что вскоре после тех событий его жена сбежала с одним из служащих. А через неделю после того, как они исчезли, он вернулся и похитил Матильду.
— Я горел желанием вызвать его на дуэль, но так и не смог его найти, — продолжал собеседник.
— Конечно, я понимаю, он соблазнил вашу прелестную супругу…
— Вы решили, что я хотел драться из-за моей жены? — удивлённо спросил господин Поль.
— Ну да, разве нет? — недоумённо спросил Пётр.
— Нет! — отрезал он, ударяя кулаком по столу. — Ничего подобного.
— Тогда зачем же вы хотели драться?
— Из-за моей свиньи, разумеется, из-за Матильды.
— Из-за свиньи? — Пётр не поверил своим ушам. — Не из-за жены?
Господин Поль наклонился с серьёзным выражением лица.
— Мой друг, послушайте, что я скажу. Другую жену всегда можно найти, но другую такую свинью найти невозможно! — убеждённо произнёс он.

3 лайка

Аудиопротокол допроса подозреваемого Якоба Маршака.
< Электронная пометка. Участок номер 17, аудиосистема Мерида, банк протоколов. Дело номер 17-2024/12-145 Массовое убийство в баре «Сушеный койот»>
Следователь Вагнер: - Подозреваемый, Вы готовы рассказать о случившемся во всех деталях?
Подозреваемый Маршак: - Конечно, но прошу без упоминания этого … названия. Если это возможно.
Следователь: - Вполне, если это не будет противоречить и мешать интересам следствия. Начните с того, что считаете важным.
Подозреваемый: - Важным… <вздох> После всех событий, что случились после, я вновь и вновь возвращаюсь в своих воспоминаниях к нему. В голове не всплывает ни имени, ни каких-то приметных черт. Порой весь образ выглядит расплывчатым. Чтобы была хоть какая-то зацепка я назову его Сказочником. Именно он рассказал впервые эту сказку, сказ о, чёрт! Я ведь даже не знаю, можно ли писать или произносить эти слова <судорожный вздох>
Слова. Я раньше не верил во всю эту религиозную и эзотерическую чушь о силе слова. Но теперь… Храни нас Небеса!
Поначалу этот тип, Сказочник, казался обычным сумасшедшим. Опрятный, спокойный, но нёс всё время какую-то околесицу. Об этих странных животных, существах… Мы смеялись и пересказывали его истории друг другу и своим близким.
Приходил он каждую пятницу. Просто сидел со стаканом воды. Платил наличными. А после… после… <всхлип> Когда всё случилось он перестал приходить. Видимо добился своего. <всхлипы>
Следователь: - Соберитесь! Что именно сделал этот ваш Сказочник?
Подозреваемый: - Я не знаю. Он просто рассказывал эти свои истории. А люди потом срывались. Итан в первую же пятницу избил жену и детей. А он никогда так не делал, даже в самом сильном подпитии. Стивен подрался на работе. Он там 20 лет проработал без единого замечания. У меня дети в школе стали шалить, Марта… О боже, Марта!.. <рыдания>
Следователь: - Что именно происходило? Что такого было в этих историях? Ну, полноте Вам, вопрос решает Вашу дальнейшую судьбу. Соберитесь, Якоб.
Подозреваемый: - Откуда я знаю, что было в этих проклятых историях?! Казалось бы обычные сказочки и бредни безобидного сумасшедшего, а вон как повернулось! Я заподозрил неладное после третьей пятницы… Больше он не появился. А после третьей пятницы всё и началось. Резня в загородном лагере, Итан съехал с катушек и перестрелял семью и соседей, разбился и утонул из-за беспорядков школьный автобус, эта кровавая драка в супермаркете с Мартой, месиво на электростанции Стивена, мой бар и… то что я сделал.
Я не знаю как, офицер, но Сказочник словно подчинил нас своими сказами, заставил сделать всё мерзкое и грязное, что только может совершить человек… Мне кажется, что он сам Сатана! Ни в коем случае нельзя заставить распространяться его сказкам дальше!
Следователь: - Кхм… Мы в участке внимательно изучили записи, показания и прослушали файлы. Вы же не хотите сказать, что вся эта бойня случилась по вине какого-то рассказа о <шуршание листов» пучеглазом долгопяте? Вы… <шум и крик>
Подозреваемый: - Я же просил Вас не произносить эти слова! Вы погубите всех! Это был сущий дьявол, Вы не понимаете!!! <звуки борьбы с наручниками>
Следователь: - Констебль, успокойте подозреваемого. Да какого чёрта ты творишь, Марк, нахрена тебе пистолет!
<выстрелы>
Подозреваемый: - О боже! Изыди!
<выстрелы, шаги>
< Идентификация нового пользователя. Констебль Марк Белтрами. Доступ разрешен. Введите команду >
Констебль: - Стереть последний протокол допроса. Отослать материалы дела номер 17-2024/12-145 на сервер новостной службы. Прекратить запись протокола. Передать сказ о пучеглазом долгопяте по внутренней системе оповещения участка.
< Выполняю >

3 лайка

Газета «ФАКТЫ». № 201705. Рубрика «В мире животных».
«Интересное о малоизвестном ».

Долгопят или глазопялка:
Первооткрыватели его назвали «крошечной лусонской мартышкой». Но, правильнее было бы сходу назвать это животное – лупоглаз или глязопялка. Но, очевидно, решив, что подобное наименование слишком прямолинейно, мудрые зоологи отыскали в зверьке еще одно «отклонение» – слишком длинные пятки на задних лапах. Знаменитый биолог Карл Линней дал этому удивительному существу иное название – «обезьяна сиритха». Ну и хорошо, что не Ситха … Хотя глядя, на долгопята известный звездный мастер Йода не кажется уж теперь далеким родственником. А вот Местные аборигены до сих пор называют эту обезьянку своими придуманными именами: «Мago», «Мaomag» …

Обитание:
Встретить этих забавных мартышек можно в Юго-Восточной Азии или например в Индонезии и на Филиппинах. Тут каждый вид выбрал себе любимые острова, с не мене экзотическими названиями: БАНКа, СЕРАсан, САЛАяре, СУМАтре, УОЛЕСсия.

Внешность:
Сейчас биологи рассматривают их как подотряд сухоносых обезьян. Долгопяты же отличаются от прочих рядом признаков: два удивительных когтя на ступне, которые используются для ухода за шерстью – так называемые «туалетные коготки». Он о ней заботится, расчесывая ее коготками второго и третьего пальчика. Интересно, что другие фаланги не имеют когтей. А только ногти .Шерсть мягкая, шелковистая, рыже-коричневая, как у белки. Мех долгопята не покрывает все его тело. Голыми остаются подмышки, хвост и живот. Хвост выглядит облезлым, украшает его только оригинальная кисточка на кончике. Он используется для стабилизации во время прыжков.
Передние конечности слегка укорочены, а вот задние более вытянуты в пяточной части. Кисть и стопа хватательные, с тонкими длинными пальцами, на их конце имеются подушечки, которые служат своеобразными присосками для более комфортного путешествия по деревьям. Пальчики без меха чем то похожи на наши.

Милое приведение.
Наибольший интерес из множества видов зверьков вызывает долгопят, носящий мистическое название – привидение. У него есть еще одно, не менее интригующее имя – маки-домовой.
Первое, на что обращает внимание наблюдатель: огромные, удивленные глаза на круглой, широкой мордочке. Глазные яблоки , размером из спелую «антоновку» – прямо как у героев мультфильма «Симпсоны. По своим размерам они больше мозга. Глаза настолько большие, что они неспособны их поворачивать, а вместо них данную работу выполняет шея. Говорят, что Долгопят — животное с «не привязанной» головой. Это потому , что они могут поворачивать шею на полные 180 градусов в каждую сторону, как совы.
Они имеют самые большие глаза относительно размера тела среди млекопитающих. Поэтому долгопяты – привидения занесены в красную книгу Мира. Они желтые и действительно светятся в темноте.
Одна из самых важных частей тела этой обезьяны –хвост. Он помогает зверьку балансировать и придерживаться нужного направления. Хвост долгопята длиннее, чем его туловище. Им можно опираться, словно на трость, когда животное стает на задние лапы.
Рот у него широкий с длинной гребенкой зубиков на нижней челюсти. Симпатичный такой зубастик однако. Эти маленькие чебурашки одни из самых маленьких в мире. Но они такие замечательные, что вокруг них уже не только сказания ходят, но и легенды. Да и как тут не вспомнить приключения нашего Кузи-домового.

Легенды от аборигенов.
С виду долгопят-привидение, как и вообще любой уважающий себя долгопят похож на причудливых существ из древнегерманской мифологии, : гоблинов или голливудских гремлинов. Из-за необычной внешности и светящихся в темноте глаз, об этих маленьких зверьках сложено много поверий.
К примеру, в Австралии существует легенда про Йара-ма-йа-вхо – гнома, пожирающего детей, а иногда и взрослых. Представители местных племен говорят, что это маленький беззубый человечек, похожий на лягушку. Обитает он на пальмах. А на пальцах у этого «чудовища» присоски. Именно ими он удерживает свою жертву до тех пор, пока не выпьет все соки. Увидеть гнома можно только ночью, но не каждый австралиец решится отправиться на свидание с чудовищем. Распознать его в темноте можно по огромным сверкающим глазам. Но подходить к нему опасно: обнимет лапами с присосками и задушит смельчака…
А местное население относится к долгопятам с заботой и боится причинить им вред, поскольку верит в то, что они являются домашними питомцами духов, которые обитают в их лесу. Народ уверен, что после причинения крохе вреда за него будет мстить его невидимый владелец. А кто-то называет их заколдованными существами или злыми человечками.
К счастью, по всем вышеперечисленным причинам, этих маленьких обезьянок боятся обидеть, и обычно обходят стороной. Считается, что встретить на пути долгопята – плохая примета. Ну скажем, как у нас повстречаться с черной кошкой.
Хотя на самом деле ничего ужасного в долгопятах-привидениях нет – во всяком случае, никакого вреда человеку они принести не могут.
И на самом деле размеры этого животного не могут напугать даже ребенка – его рост всего 8,5-16 см! А весит он не больше мобильного телефона, обычно 160 грамм. Ведет преимущественно ночной образ жизни, постоянно находясь на деревьях.

Повадки.
Передвигается долгопят в основном прыжками, хотя может поочередно двигать ножками и лазать. Долгопяты могут пролетать более 4 метров за один прыжок. И способен преодолеть целых полтора километра без остановки . Прыгая, они иногда отбрасывают ноги назад, как лягушки. Хвост во время прыжка им служит рулем.

За зверьком интересно наблюдать, когда он начинает играть. Его мышцы на мордочке создают смешные гримасы. Это из за развития мимической мускулатуры . Благодаря им кроха может прищуривать глазки и делать смешные мины , словно настоящий актер «больших и малых театров».
Из-за необыкновенной внешности многие хотели бы приручить этих маленьких плюшевых зверушек. Но это практически невозможно, поскольку они дикие. Обезьянки, посаженные в клетку, стараются выбраться, и многие разбивали голову, ударяясь о стенки и пытаясь сбежать.

Охота.
Пристальный и постоянно испуганный взгляд вид зверушки, вызывает умиление этим забавными животными. Днем передвигаются они медленно и лениво, с чрезвычайно солидным видом. Но не стоит обольщаться… Ведь с наступлением темноты долгопяты преображаются. Куда только девается их плавная неторопливость! Перед нами – внимательный и ловкий охотник. Ведь долгопяты-привидения – единственные приматы, которые полностью мясоеды. Обычно они сидит в засаде на ветках дерева и караулят какую -нибудь неосмотрительную ящерицу. Как только она имеет неосторожность пробегать в пределах слышимости этой обезьянки, ее ждут пальцы-липучки и бесславная гибель в желудке. Долгопят становится на задние лапы и начинает поедать добычу(опорой ему служит тот же хвост!) В общем, «ноги, крылья, главное-хвост!»
Привлекают их также крабы и рыбы. Благодаря своим чрезвычайно чутким ушам, которые могут не только поворачиваться в разные стороны, но и изгибаться, долгопяты – отличные ловцы. Они, подобно ушам летучей мыши, постоянно находятся в движении, и как локаторы могут слышать на большом расстоянии. К тому же эти прыгуны могут общаться между собой в ультразвуковом диапазоне. У них также превосходное обоняние, а большущие глаза позволяют хорошо видеть в темноте. Их ежедневное меню – это ящерицы, пауки, жучки. Но они и довольно свирепые хищники, могут выжидать часами свою добычу и даже ловить птиц во время полета.
Долгопяты во всю крутят головой в разные стороны, пытаясь обнаружить того, кто сможет в эту ночь послужить им пищей, и при этом не попасться в когти своему самому главному врагу – сове.
А все таки благодаря долгопятам, джунглям удается избежать нашествие саранчи. Ведь саранча - их любимый десерт. Поэтому они по праву санитары леса!
Насытившись, долгопят отправляется к ближайшему источнику воды. В отличие от других приматов, он не пьет воду, а лакает, подобно собаке.
К тому времени, как все предписанные природой действия зверьком совершены, обычно уже наступает утро и пора отправляться спать.

Сон.
Днем спят в темных, скрытых местах или в дуплах деревьев. Отдыхают, уцепившись всеми конечностями за прямой ствол маленьких деревьев и головой опираясь о колени; хвост служит опорой(опять он тут). Спят в той же позе, зарывшись головой между ручонками!
Если долгопята потревожить во время отдыха, он будет стараться напугать противника и станет метаться по стволу дерева вверх и вниз с открытой пастью, оскаливая зубы. Хотя от страха эти крохи тоненько пищат и меняют выражение мордашек.

Размножение.
Долгопяты предпочитают жить в одиночестве. Но если они и создали пару, то через 6 месяцев появится потомок. Детеныш рождается уже с открытыми глазами и покрытый шерстью. Он сразу же цепляется всеми четырьмя лапами и хвостом за живот матери и способен за день после рождения вылезти самостоятельно на дерево. Но если необходимо преодолеть большое расстояние, его мать может перенести детеныша ртом, как кошка котенка. А если младенец случайно потерялся в зарослях джунглей, то самка начинает пронзительно кричать, ожидая отклика своего отпрыска. Папаша вообще равнодушен к воспитанию носителей его генов. Ну что поделаешь гены - вещь упрямая, тем более что молодые долгопяты быстро взрослеют и через месяц уже покидают маму-няньку.
Вообще долгопяты существа довольно молчаливые. Но глядя на них, не возможно безмолвствовать, чтобы не поведать миру о этих удивительных творениях!

(Рассказ написан в честь легендарного, доброго ведущего телепрограммы « В мире животных» Дроздова Николая Николаевича.)

(вместо титров):

В мире животных есть одна наука,
Чтоб не повторить ошибки Джеймса Кука,
Берегите долгопята, не дразните их ребята!
Днем обещал он никого Вас не пугать,
Как тот кот-ученый будет на дереве дремать.

7 лайков

– Да ну… Не может быть! – Вадик стоял, задумчиво рассматривая фотку странного зверька, и не верил своим глазам.

  • Точно-точно. Я тебе говорю, что это он… этот, пучеглазый! Ну, помнишь, ты про него недавно мне всё рассказывал? – Мишка для наглядности даже изобразил, какие большие глаза у этого зверька.
    Вадик молча продолжал всматриваться в мутное рыжее пятнышко, сидящее в полной темноте меж ветвей берёзы. Качество фотографии оставляло желать лучшего, но он явно видел и большие светящиеся глаза, и длинный хвост с кисточкой на конце, и сплюснутую головку. Но эти полоски на спине…
    Мишка тем временем с жаром вспоминал подробности встречи с этим редким животным и уверял, что, может, это даже какой-то новый вид долгопятов, обитающий исключительно в их регионе.
  • Представь, это же будет круто! Будешь первооткрывателем нового вида! Его, скорей всего, и назовут как-нибудь… Тарсиус подмосковный. А чтоб все сразу знали, что он у нас только живёт.
    Вадик знал, что такого быть не может по определению. Не зря же он увлекался зоологией, много читал про животных и мечтал однажды открыть какой-то новый вид, доселе неизученный. Но подмосковный долгопят это уж как-то слишком. С другой стороны ведь не примерещилось Мишке, вот и фотка даже есть. Так сказать, вещественное доказательство.
    Друг же, казалось, не замечал его сомнений и уже вовсю мечтал, как Вадик станет известным учёным, будет ездить по разным странам и своими глазами увидит всех тех животных, о которых ему, Мишке, уже все уши прожужжал. Сам он увлекался велоспортом (даже участвовал в соревнованиях) и был большим любителем Фотошопа. Очень разные, тем не менее, они давно дружили, но эта страсть Вадика поговорить о животном мире иногда напрягала. «Как будто рассказать больше не о чем! – каждый раз вздыхал про себя Мишка, когда Вадик с упоением битый час рассказывал про какую-нибудь антилопу или жабу. – Хоть бы поинтересовался, что с моей подготовкой к велогонкам». Впрочем, они почти никогда не ссорились и жили мирно.
    Наконец Вадик оторвал свой взгляд от фотографии и произнёс: «Надо сначала убедиться, что это действительно тот зверь, о котором мы думаем. Может, его поймать получится?»
  • Дело говоришь, - Мишка вынырнул из мира грёз, и его мысли потекли в более рациональную сторону. – Я тебе покажу то место, где его видел. Может, он неподалёку обитает, так выследишь. А за одним и попрактикуешься. Ты же диких животных собрался изучать в естественных условиях? – И, получив утвердительный кивок друга, продолжал размышлять вслух. – Эх, жаль, я не смогу составить тебе компанию. Конец учебного года, и родители прямо за каждой минутой бдят, лишних полчаса не погулять, а тут ведь нужно выслеживать, когда стемнеет… Ты вроде говорил, что они ночные жители, а по ночам я, увы, пас…
    Вадик пожал плечами, словно давая понять: «Нет так нет. Он и один справится…». Главное, чтобы Мишка показал то дерево, где приметил этого зверька. Вскоре координаты были получены, и друзья распрощались, пообещав созвониться. Шла последняя неделя учёбы. На несколько дней Мишка сосредоточился на всевозможных контрольных, пока однажды вечером не раздался звонок. Звонил Вадик. «Гений» Фотошопа только ухмыльнулся, представляя негодование друга тем фактом, что сей «долгопят» оказался никем иным, как обычным мелким рыжим котом, так удачно попавшимся в тот вечер Мишке в кадр. Он даже приготовил целую речь, смысл которой сводился к тому, что не только животными надо интересоваться, но и друзьями, но Вадик заговорил о другом.
  • Привет, Мишк! Слушай, можно я к тебе сегодня забегу? Нам тут задание дали тест подготовить, а мой комп, как нарочно, уже целую неделю на ремонте. У тебя же ноут есть?
    Мишка подтвердил, что есть и даже работает, и был вовсе не против, чтобы Вадик зашёл, хотя его удивило такое спокойствие приятеля. «Ничего. Придёт, потом расспрошу», - решил он, но и потом, как он ни пытался допытаться, поймал ли друг кого-нибудь, так и не добился внятного ответа. Вадик отмахивался, бормотал что-то вроде: «Всё ещё в процессе поимки» и был сама невозмутимость.
  • Фух! Ну и жара! Как будто уже июнь у нас, - Вадик вытер вспотевший лоб и попросил, - Мишк, принеси чего-нибудь попить. Пожалуйста. А то я тут сейчас расплавлюсь…
    Приятель и сам не прочь был освежиться, а потому через несколько минут перед Вадиком стоял стакан холодного лимонада. Второй стакан Мишка держал в руках и цедил лимонад через трубочку, поглядывая на Вадика, словно пытаясь прочитать его мысли. Через полчаса тот, сохранив результаты своей работы на флешке и поблагодарив друга, спешно ретировался домой. Дома, по его словам, Вадика ждал текст по английскому, который надо было перевести.
    Подивившись такому поведению друга, который ни словом не обмолвился не то, что на излюбленную тему, но и ничего не рассказал про загадочного зверя, Мишка весь вечер повторял физику. На следующий день грозила контрольная по этому предмету, и надо было подготовиться. Ближе к 11-ти вечера Мишка вдруг обратил внимание на ноутбук, который почему-то всё явственнее начинал светиться. Так и эдак его повертев, мальчик не обнаружил ничего необычного. Тем не менее, ноут светился в темноте! Этой новостью следовало немедленно поделиться, и Мишка послал эмоциональное сообщение другу.
  • Что же тут удивительного? – вскоре последовал ответ приятеля. – У продвинутого фотошопера и ноут должен быть соответствующий! Так что когда я найду твоего долгопята семейства кошачьих, тогда и ноут светиться перестанет.
    Мишка не нашёлся, что ответить, но пообещал себе больше никогда над друзьями так не подшучивать. Мало ли что они могут придумать в ответ… ) Впрочем, эта история с долгопятом никак не повредила дружбе мальчишек, которые перенесли её затем и во взрослую жизнь.
5 лайков

Объявляю об окончании приёма работ на тридцатый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Сказ о пучеглазом долгопяте»

Участники тура:

· Eslynn
· natvistes
· alba
· assol56
· kppj
· KaziMiR_III
· daisywheel

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

2 лайка

Всегда вспоминаю идею из обсуждений Литературного конкурса: людям важна критика.
Что, ж немного покритикую.
Во-первых, тур понравился, как и каждая работа.
Во-вторых, собственно “критика”.
Eslynn - настоящая легенда. Добрый и поучительный рассказ о терпении и награде. Не всегда в реальности так бывает, но на то и легенда ) Не голосую за это произведение поскольку при всех достоинствах нет креативности в осмыслении темы.

natvistes - легенда вид сбоку. Частенько замечаю, что тексты “идут группами”. Здесь тоже милая и добрая легенда-фентези. И тоже нет моего выбора, поскольку мало (с моей точки зрения) креативности. Но детям на ночь такую сказку можно и рассказать, спасибо!

alba - отлично плывет группа в полосатых купальниках! Трио легенд завершено! Более драматичное, но всё же милое произведение с малой толикой креативного осмысления темы. И ошибки!

assol56 - вот это настоящий коронный приём! Даже наш бессменный лоцман SantaMaria сверился с картой, компасом и даже достал астролябию! Браво! Необычно, творчески и шедеврально!

kppj - вялая попытка сопротивляться после предыдущего нокаутирующего рассказа! Как я не люблю Стивена Кинга, но попытался воссоздать некую стилистику безысходности и мистического ужаса. Такое детям и впечатлительным людям на ночь читать точно не стоит )

KaziMiR_III - наконец настало время копирайтеров! Если кто ещё сомневался, что долгопяты - реальные животные, то сейчас сомнений не осталось - энциклопедично! Но ведь мы пишем творческие тексты, нэ?! Познавательно, но литературной ценности я нашёл очень мало.

daisywheel - отлично! Технично! Логично! Мне понравилось. В духе добрых старых рассказов в журналах “Костер” и “Пионер”. Серебро я бы точно отдал этому рассказу!

Голосую за assol56. Жизнь выкидывает странные фортеля странными людьми.

2 лайка

В этом туре отдаю свой голос за рассказ kppj. Тема необычная, поэтому и такой нестандартный подход к ней понравился и впечатлил. Хотя до мурашек ужаса дело всё же не дошло… )))

Второе место присудила бы самой сказочной из всех сказочных историй – истории Eslynn. Написана увлекательно, цельно, с чувством, с толком… с хорошим финалом, что вполне логично )

1 лайк

Голосую за-Eslynn-спасибо за добрую и красивую сказку-очень понравилась!

1 лайк

Голосую за natvistes. Очень понравилось)

2 лайка

За Eslynn. Если б я сама могла ТАК сочинять сказки, может мои башибузуки меньше башибузушничали))))))))))))) Спасибо!

1 лайк

kppj
P.S. Велика сила слова, поэтому лучше не писать его…Ну вы меня конечно же поняли, да?

1 лайк

Проголосую так :

natvistes :1 - добрая сказка, легко читается , оригинально . Хепиенд и очень творчески .

alba : 2 - актуально , идея о том нужно “что созидать, а не разрушать” Надо быть людьми, а не превращаться в зверей!

Eslynn :3 - интересно , сам люблю интерпретации , но по-поему , с именами немного переборщил. это сбило с толку .Например , " Ты что, ударил Аситу*? " …*Асита – бог Солнца . Напросился вопрос : кто мог обидеть солнце ? или на горе Олимп разборки богов ?:)) шутка.

assol56 : 4 - соглашусь с критиком , очень креативно и остроумно! Неожиданная развязка с тонким юмором ! Но… уважаемая, где же наш любимый долгопят …? тема выходит не раскрыта , увы. Только поэтому четвертое место, в моих глазах.

KaziMiR_III - немного объяснюсь. Хоть и конкурс художественный, мне хотелось чтобы наши произведения были в разных стилях. Поэтому сознательно выбрал “энциклопедический” вариант. Хотелось бы чтобы читателю так же запомнили об удивительной жизни этих забавных творений. Ведь мы о них ничего не знаем. Во всяком случае себя поймал на том, что никогда о них толком и не слышал. Решил восполнить пробелы в знаниях и с юмором поведать об этом миру :wink:

6 лайков

Голосую за основательность KaziMiR_III. Спасибо за освещение жизни удивительных созданий!!!

1 лайк

Мой голос за Eslynn.

Я в детстве очень обожжала такие сказки читать, а потом и дочке пересказывать) а тут еще в таком исполнении… от этой работы я просто в восторге! Умничка :kissing_heart:


Остальные работы критиковать не буду) по смыслу все довольно интересно получилось… НО, это как в магазине одежды - если понравится одно платье, то хоть что потом примерь, но все равно будешь думать именно о том платье) прям зацепило, чесслово!

4 лайка

Подведём итоги тридцатого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — Eslynn
II место — natvistes
III место — kppj

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

2 лайка

Извините, а у нас теперь три призовых , четвертого уже нет ?