Конкурс короткой прозы. 32 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема тридцать второго тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Точка невозврата»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

. . .

Бежать, лететь быстрее ветра, скрываясь от тех глаз, что ненавистны, своих глаз… Ты не сможешь, тебе не дадут, да ты уже и не хочешь. Не хочешь того, о чем мечтал, того, в чем вся твоя жизнь, того, чем раньше ты дышал, а теперь не помнишь… Не помнишь почему улыбался глядя в даль, теперь ты пытаешься там разглядеть что-то, но видишь зябкую, холодящую душу пустоту. Начинаешь понимать почему тоску назвали зеленой. Решаешь, что нужно отвлечься, правда сам не знаешь от чего. Работа- лучшее средство, думаешь ты, время бежит, как засланный гонец, но работа не вечна. Вечера… убийственной тяжестью давят на грудь, врезаясь в самое сердце, оставляя ноющие раны. Ты не видишь света, радости. Что такое радость? Положительные эмоции, но их временем является миг, который вряд ли останется в памяти, а вот боль уже твоя подруга, ты не помнишь было ли иначе, если не помнишь, значит так было всегда… Всегда один, всегда не понят, всегда смешон. Думаешь, зачем это тебе, что ты сделал не так, где ошибся. Пустота затуманила мозги, уговаривает, что ошибался всегда, что глупость и безысходность постоянно были с тобой и всю жизнь ты будешь сходить с ума. Мир кажется чужим, а может он тебя не принял, думаешь, или ты не принял его. Начинаешь путаться и …плакать, теперь ты постоянно плачешь, уже не стыдно, уже скатился. Как страшно! Впереди стена… Неужели ты все это еще терпишь? Ты делаешь шаг и… девять этажей, как один… как быстро. Ты удивлен, все банально- видишь себя со стороны. Крики…родные люди… боль в любимых глазах…
Не знаешь сколько прошло времени, но помнишь, теперь ты всегда все помнишь. Помнишь слезы, похороны, скорбь… Ты ничего не можешь сделать, каждый день видишь отчаяние родных. Самое ужасное- ты до сих пор можешь думать… Давно понял, что нашел свой ад, что то, чего боялся и с чем мог справиться при жизни, стало спутником после смерти. Холодно… Кругом все серое, тебя никто не видит, тебя никто не слышит, ты- никто… В этой серой долине собственных криков гуляет только ветер. Впереди вечность наедине с собой и ты уже не сможешь спрыгнуть. Почему? Почему все так? Ты ищешь ответ, но не найдешь его, это единственное, что ты забыл, то, о чем всегда мечтал, чему улыбался. Ты хотел просто… жить!!!

7 лайков

«Путь к пульсу Вселенной» (архив из видеожурнала ).

Нейтронные звезды – удивительные обьекты во Вселенной . Одна чайная ложка суперплотного вещества этой звезды весит порядка миллиарда тонн. Да уж тут принцип Нео, «что ложки нет» не работает !

Итак, наш суперсовременный Ентерпрайз вышел из гиперпрыжка к системе V404 Лебедя. Это было мое первое исследование этой зоны . Зрелище неописуемое : яркий синий небольшой шарик , словно песочные часы , переворачивался с одного полюса на другой , испуская двусторонние, словно мечи – лучи. Они на сотни километров пронзали космос своими горящими столбами таинственной энергии. Словно кто- то в руках держал двуручный меч Джедая и размахивал им вокруг. Складывалось такое впечатление, что невидимый страж защищает эту окраину Галактики от непрошенных гостей. И интуиция нас не подвела. Место оказалось – действительно опасным ! Пульсары (второе название нейтронных звезд), имеют очень сильное магнитное поле. Сами того не замечая, мы сначала незаметно, а потом стремительно понеслись к центру звездного вещества. Хотя салон диска космического корабля был сконструирован из современного биоуглепластика, обшивка шатла – была по старинке из сплава титана. Магнетар начал привлекать нас к себе не только своей изумительной красотой но и магнетизмом. Тут наши приборы начали выдавать непонятный звуки, явно искажая данные. Центральный компьютер строго объявил, что недалеко Пульсара, раскинулась черная дыра, которую из за густой туманности мы не зафиксировали.
Это была гигантская гравитационная воронка, она коварно пожирала все на своем пути. Как оказалось, именно этот монстр тянул нас на «дно » вселенского космоса вместе со звездой. Украденное вещество звезды образовало вокруг этой кротовой норы ореол заряженных частиц…
Корона черной дыры была разного цвета, она постепенно закручивалось в бараний рог этой западни. Свет спирализируясь , иногда вспыхивал яркими молниями, освещая еще виднее «горизонт событий» .То, что можно было еще увидеть: пыль , газ , астероиды , свет звезды плыло по теченью к центру пропасти . Наблюдая за этим научным феноменом , мы словно были загипнотизированы . Звездолет начал вибрировать и рассыпаться на куски на глазах. Уйти от смертных объятий таинственной силы , не было возможности: гипердвигатель не успел перезарядится , а тяга малых – не могла больше противостоять гигантской разрушительной «машине». Вот она «Точка невозврата» - подумал я, и сразу ощутил как взрывная волна выкинула меня со скафандром к центру кратера, где даже свет не может преодолеть сверхгравитации. В точку, где изменяется само пространство и время. Кувыркаясь, я летел на встречу своей гибели, а перед глазами мелькали уже не звезды, а пролетала вся жизнь … Амуницию выкручивало, стекло шлема треснуло, виски сдавило и кажется кровь начала закипать в жилах … « Вот и все – подумал я …»

И проснулся …Оказалось, это холодный пот покрыл лоб, а окно спальни открылось настежь в облачное и ветреное утро. На будильнике все было привычно: понедельник 26 июня 2017г.

Фух…ну и сон …меньше фантастики на ночь смотреть надо! Хотя в этом что то есть.
«Может пришло время слезть с небес , и не летать в облаках и заняться чем то полезным? » - спросил себя … поэтому я собрал сумку и поспешил на работу пешком , а по дороге рассуждал:

«А ведь так и есть, ничто ниоткуда не берется просто так. Все имеет свой смысл и свои законы. Которые нельзя нарушать. Например, причинно следственные связи, скажем, закурил – будь готов к болезням легких. Эх, наши дневные привычки …

Но чаще всего ежедневная суета нас закручивает а иногда и завиничивает в штопор. Ну кто нам виноват в наших проблемах ? Правильно , мы сами! Если наш жизненный самолет падает , панели самолета горят , и нет чтобы дать ему заслуженный отдых на выходных . Так мы его еще подгружаем выполнением сверх «нужных» задач. А потом на ночь еще и нажраться , и утром в понедельник – будет как всегда , крайним именно этот «злой» понедельник , а не наш аппетиты !

Что бы мы ни делали, всегда есть такая точка, после которой наши действия становятся необратимыми. Точка невозврата - момент, после которого уже нельзя повернуть назад. Неправильные решения ведут к неверным действиям , порождая привычку . Скажем курение , переедание , алкоголь. А привычка ведь влияет на характер. Выходит человек может оказаться заложником своих мыслей…, Но решения этой проблемы должно быть где-то рядом.
Иными словами, любая привычка имеет свой алгоритм. Чтобы избавиться от этой привычки, нужно этот алгоритм изменить, а лучше всего не приближаться к этой опасной зоне , как в случае с черной дырой.

А если все таки “Точка невозврата” пройдена, что делать? Хотя ситуации бывают разные, все таки нужно попытаться что-то изменить! Говорят, что если тянет в речной омут, надо расслабиться, и коснувшись дна, изо всех сил оттолкнуться ногами к поверхности . Так и в жизни происходит, можно переломить переломить(пережить) ход своей неудачной истории .
Все случается первый раз . Негативный опыт подсказывает направление движения дальше . Но все таки лучше учиться на ошибках других. Не глупый придумал – семь раз отмерить. Вопрос другой, извините, есть ли чем думать?
Но это уже работа надо собой! Надо быть сильнее обстоятельств, попробовать изменить их, если не получается – поменять отношение к ним, и стресса будет меньше и депресняка и прочей дурости. А вообще тяжелая физическая работа или спорт сильно помогает переключиться. Слышал, что хорошо эндорфины поднимает общение с друзьями и бескорыстная помощь людям. Ну и конечно, правильное питание. Что мы едим – тем мы и есть!
Хм , интересная и глубокая тема пришла мне в голову. Надо поделиться с кем нибуть еще, поговорить.»

4 лайка

Как-то ученые задались вопросом «А одни ли мы во вселенной? Есть ли еще люди, живущие и где, кроме нашей планеты Земля?».
Вот разработали они космический корабль, сделали ракеты, спутники, научились летать на планеты нашей галактики, и никого не нашли, кроме кратеров.
Стали летать неопознанные объекты. «Интересно. – Подумали они. – Чужеземцы к нам летают, а мы не знаем, откуда они и как к ним полететь, может, существуют другие миры, планеты в других галактиках; или они на своих планетах невидны нам, не открываются нашему взору, а только что-то делают для того чтоб на нашей планете быть видимыми?». Ведь у нас стали появляться бермудские треугольники, откуда никто еще не возвращался, а если и вернулись, то ничего не помнят…
Все рассчитали ученые, сколько световых лет нужно для полета в другую галактику, из какого материала построить межгалактический корабль, были задействованы ученые всех наук от биологов до астрономов (физики, химики, математики, анатомы, кибернетики, биомеханики и др. и т.д.).
Решили эту проблему, смастерили корабль, прошли поготовку по полной программе. И тут один ученый говорит: «А как мы докажим, что долетели именно в другую галактику?». «О, точно мы же забыли, нужно еще смастерить фотоаппарат, который мог бы все, что там сфотографировать и донести до землян». Занялись ученые этой задачей, но вот незадача, откуда они могут знать, как фотоаппарат будет вести себя на чужой планете. И тогда решили они взять с собой еще пару ученых, чтоб там, на месте и смастерить его.
Отобрали самых лучших и сильных, могущих выдержать такой дальний полет.
Всё, собрались, летят, а наши в камеры наблюдают за ними. Вот достигли последней планеты нашей галактики и еще летят в темноте, даже звезд невидно… Так на Земле наблюдали их какое-то время, а потом все исчезло, нет связи…
Ждали, ждали, оставили дежурного и рацию, чтоб как только будет связь, сразу всех созвал в любое время суток.
Но пока связи нет. Неужели это точка, неужели невозврат???..

1 лайк

Утро.
Снился прекрасный сон, который неудобно людям рассказать…Но ты проснулся, подумал что пора идти в душ, поднялся медленно…всё ещё сомневаясь, а стоит ли сегодня работать… Но жажда денег оказалась сильнее, прекрасно понимаешь, что сегодня своё заработаешь…тут же думаешь, а зачем это всё…ах да, клон же у меня есть, надо идти…Идёшь, делаешь кофе, пьёшь его, думая о клоне, выкуриваешь пару сигарет. А вот теперь можно и в душ) Хорошо, проснулся))) Эххх, теперь надо идти гладить шмотки…как это всё надоело… Но клон же ждёт…
День.
Теперь готов, всё поглажено, сам одет. Главное ноутбук не забыть…блокнули же клона на работе. И почему только о нём и думаю…хммм, а свинку хоть покормил вчера…капуста точно была…Так, пора на работу, документы, ключи от машины, вроде всё взял…блин, а курам зерно давал…??? Смотреть нет времени, пора лететь, вот и машина, фух, завелась нормально) Да что же такое… газ закончился… ладно, без прогрева двинем… инструмент вроде был у всех… 30 литров задуйте) как же медленно газ входит в баллон… интересно почему??? Корову точно покупать не буду, полей мало, крестов тоже… куры!!! о них забыл…так давим тапку, гляну на стоянке, что там с ними. Да что все ползают так медленно, спешу же я… Вот и стоянка, где планшет??? Нашёл, курам дал)
День продолжение.
Хоть они сыты, уже легче))) на работу надо, ещё час до начала рабочего дня, почему так рано приехал…? Ах да, клонам нечего кушать, заводимся и к терминалу, закинул, где мой планшет, вот он)) ну вот опять, Князья все спят…почему вчера не купил хлеба…сегодня очень дорогой((( теперь пора на работу, зачем в планшет смотреть пол часа…всем привет))) начинается работа, достаю ноутбук, вот теперь намного удобнее))) и он умирает, что за день…? так ставим на зарядку))) Подключился))) Что? Упс, Директор поздоровался…Доброе Утро)))) Да что им всем от меня надо…???((( Хлеба надо купить, голда нет, где все банкиры!!!
Отлично, меняюсь))) Клоны сыты)))))
Этот день никогда не закончится…
Всех покормил))) за ряб забыл…на поля ещё рано…надо хлеб покупать…что? да конечно я машину отправил))) совсем забыл, надо немного поработать…да не играюсь я))) конечно нет))) Алло, да , срочно машина нужна, угу спасибо) так хлеба купить рябам, два думаю хватит) Что? Конечно, и там всё порешал))) Блин…Алло, мне бы ещё машинку, Спасибо)))) Задёргали уже, из-за них рябы голодные…Завал просто…Так, хлеб, ничего себе цена…Вот так и работай…Ладно, рема сегодня не возьму…ого, уже четыре часа, так клоны работают, все накормлены) Конечно я всё сделал, все машины заказаны) Мне пора ехать,ещё в банк надо, деньги поскидывать) Так, быстрее домой…
Вечер.
Ха-ха вырвался с работы раньше))) Вот я и дома, так, купить хлеба, этих покормил) Алло, да конечно будет машина))) Чё они все хотят, не дают отвлечься… Блин, жрать нечего…зато клоны сыты, куры сыты…фух вроде всех накормил) А если просчитать корову, это же молоко свиньям…Алло, да всё хорошо, угу занят немного, потом созвонимся…вспомнили обо мне…Не, дорого корову держать…может свинью продать, молода ещё…блин, где денег взять…Ой, ладно, хватит сегодня думать, спать пора) Может курей порезать…

4 лайка

Не знаю, можно ли еще написать… Если нет-пусть вне конкурса

Я помню твои теплые, сухие, ладони, шершавые и родные. Ты мило шаркаешь при ходьбе, берешь меня под руку, и мы долго идем, молча, вместе. Любовь к басням, газетам, пирожкам с вареньем и песням по вечерам- все от тебя, все твое. Умение смеяться над собой, да, просто смеяться вдоволь. Сила духа, умение прощать и любить, со всей крепостью русской души.
Долгими казались дни, в ожидании вечеров и рассказов военных лет, при свете свечи. О героическом народе, о голоде, смене эпох, о том, как люди, даже в самые тяжелые минуты , находят причины для радости, надежды. Куда же ты ушла? Как встретимся теперь?
Точка невозврата? Когда наши любимые, родные уходят навсегда. А с ними и часть нас самих. Когда невозможно почувствовать родное тепло, потому что его нет на земле. Вот точка невозврата.

5 лайков

В последнее время в княжестве «Валахия» дела шли не лучшим образом, крыша замка требовала заделать прорехи, штат сокращали, а на хуторах по вечерам плотно закрыв ставни тихо шептались о том, что долги князя растут как на дрожжах, а зарплаты задерживаются. Сказать об этом громко никто не решался. Так тихо как только можно поговаривали что князь по ночам пьёт кровь и водится с ведьмами, но это конечно были вымыслы простых крестьян.

Невзрачный коротышка в сером плаще низко согнулся в поклоне:

  • Князь, я достал то что вы просили.
  • Держи свои деньги и язык за зубами, если не хочешь познакомиться с моими драконами поближе.
  • Тень безмолвна, господин, никто ничего не узнает.
    Один из лучших воров до дрожи боялся вечно улыбающегося на балах блондина. И не зря. Его угрозы никогда не были пустым звуком.

У Влада болела голова, но сегодня это его не отвлекало, затраты не напрасны, скоро всё решиться и казна наполнится вновь, конкурент обходивший его в последние годы отправиться на плаху.
И золото будет течь рекой, - эта мысль даже через жуткую мигрень заставила князя улыбнуться.
Последний инструмент в руках, можно разыгрывать эндшпиль.

Люди на местах действовали строго как велел заказчик, они переоделись в форму князя Ярополка - главного фаворита на место уходящего на покой императора, и по тайным пещерам проникли к коридору ведущему к покоям замка. Как и сказал заказчик стража не обращала на них внимания, как он это сделал их не волновало. Двери в спальню отворились бесшумно, в кровати под балдахином освещаемой лишь тусклым светом луны лежал дряхлый старик. Их было трое, один остался дежурить у тайного прохода, второй в коридоре. Последний тихим шагом прошёл к кровати на ходу вынимая клинок на его навершие блеснула личная печать Ярополка. Убить императора этим клинком было главным условием заказчика.

Первый торжественный приём нового императора проходил в княжестве Валахия. Главный замок был недавно отремонтирован и улучшен, в донжон с четырех сторон инкрустировали огромные бриллианты, казалось они затмевали солнце отражая его лучи.
Точно так же сияли светлые волосы императора Влада. Приглашенная знать радовалась и выпивала обсуждая последние новости. Те кто поумней были весьма далеки от праздного веселья, они не верили что главный кандидат в шаге от трона решил убить старого императора, и то что Верховный судья приговорил князя Ярополка к смерти с одной лишь уликой - личным клинком «забытым» на месте преступления верилось слабо, но потом были показания стражи видевшей убегающих убийц в княжеской форме и все сделали вид что поверили. А теперь судья стоял по правую руку от улыбающегося блондина и сомнения высказывать уже не хотелось совсем.

Император улыбаясь во всю в душе был мрачен. Тень — вор выкравший клинок исчез и найти и уничтожить его не удалось, но больше всего Влада беспокоило то, что он прошёл через точку не возврата, решился на убийство.
Вскоре он забыл обо всём, ведь власть и деньги сводят с ума любого, заставляя верить что ещё есть шанс вернуть всё как было и отмыть руки от крови.

4 лайка

Я завернул за угол. Лестница вздымалась передо мной. Смутное воспоминание мелькнуло и исчезло. К черту! Я шагнул на ступени и пошел вверх, предаваясь невеселым мыслям.

  • Это моя мама, она здесь совершенно не при чем! - симпатичная воровка вырывалась, пока наряд обшаривал дом.
  • Заткнись, мразота! - сержант порой зарывается, надо бы ему сказать, чтоб притормаживал.
    Я составляю рапорт о происшествии. Не повезло этим бедолагам. Не будь войны, так отделались бы штрафом. А так… Ещё комбат передал распоряжение, чтоб записать на них все наши небоевые потери имущества. Теперь придётся выдумать организованную банду, котоые своровали вовсе не пару продовольственных пайков.
  • Господин офицер, вы хоть сжальтесь,… - всхлипывает старуха.
    Твою мать! Некрасиво получается, но пойти на поводу чувств я не могу себе позволить. Унимаю дрожь в руках и заканчиваю рапорт.
  • Ротный, командир… - сержант смотрит на меня понимающим взглядом, - Может эту деваху оприходуем? Всё одно в расход. А тут услада для солдатской души. Вам перв…
    Сержант осекся, увидев как скривилось моё лицо.
  • Но не хотите и не надо, для своих же прошу. Можете пока наверху осмотреть. Может у них там ещё чего припрятано. А своих на передовой надо уважать, командир. Шальные пули так и летают… - в голосе слышится скрытая угроза.
    Я гляжу на солдат. Они на взводе и война уже давно выела всё человеческое. Смотрю на рыдающих мать и дочь, замечаю что бойцы уже тянут жребий. Как я устал! С этой мыслью разворачиваюсь от происходящего.
  • Будь ты проклят! Жить тебе с этим вовек! - под эти крики и характерную возню я заворачиваю за угол и поднимаюсь по лестнице на второй этаж. Уже закончив один пролёт я собираюсь вновь свернуть, когда снизу звучат выстрелы. Что-то быстро они. Осознание собственной мерзости словно липкая грязь обволакивает всё внутри. Следующий шаг…
    Я завернул за угол. Лестница вздымалась передо мной. Смутное воспоминание мелькнуло и исчезло. К черту! Я шагнул на ступени и пошел вверх, предаваясь невеселым мыслям.
4 лайка

Итак, уважаемые парламентарии я открываю наше пленарное заседание Союза Сергей Савельевич Ромашкин. Как вы знаете, в парламент обратилась автономная территория Душа с просьбой о предоставлении ей независимости и отделения от СССР.

- Сереженька, что с тобой! Скорая! Скорая, алло!..

Внимание! Попрошу внимания! Уважаемые депутаты, давайте наконец начнем наше заседание. Еще не все?? Тааак. Кто-нибудь, попросите Легкие вернуться из курилки, хватит перекуров на сегодня. Господин Желудок очень интересно знать когда вы закончите переваривание предоставленных материалов и присоединитесь к собранию? Уважаемые представители фракции Сфинктеров, не время расслабляться, пора принимать решение!

- Носилки, скорее!

Итак, автономная территория Душа заявила о несовместимости с принятым в СССР образом жизни. Питание у нас, понимаете ли не то. Да-да, я вас слышу, господа Легкие, я помню об оскорбительных выражениях в адрес ваших походов в курилку, но давайте о моральном ущербе вы решите вопрос через суд в частном порядке. Госпожа Щитовидка убедительно прошу вас следить за своим гормональным состоянием - наше заседание транслируется на весь Союз. Уважаемые Левое и Правое Полушария, прошу вас поскорее закончить измерение длины извилин и вернуться к обсуждению этого животрепещущего вопроса. Почему животрепещущего? А разве вы не знаете, что в центральных районах нашего Союза начались акции протеста как за, так и против решения о предоставлении Душе независимости? Так вот. Только что мне сообщили о том, что группа экстремистов “Холестерин” намертво блокировала артерию Коронарную, что вызвало остановку такого важного для нашего Союза органа, как Сердце! (шум в зале) Да-да! Так что точка невозвращения пройдена и на принятие решения у нас осталось около трех минут! Уважаемый Желчный пузырь не надо так радостно истекать желчью! Мы очень рады, что ваши прогнозы оказались столь точны, но надо же что-то делать! Госпожа Язва, то, что вы являетесь помощником депутата Желудка не дает вам права голоса! Не мешайте другим депутатам обдумывать решение! Прошу вас, не забывайте об интересах дружественного нам Союза Наталья Петровна Ромашкина, который изъявил полную готовность оказать нам всемерную помощь в решении данного конфликта! Все! Я ставлю вопрос на голосование! Кто ЗА то, чтобы предоставить автономной территории Душа полную независимость?

- Разряд!

8 лайков

Я шагал к общежитию в приподнятом настроении. Диплом шел по плану, но он как-то не особо меня и волновал. На дворе был май! Хороший такой, дальневосточный май! Солнце греет, все цветет и зеленеет. В такую погоду противопоказано учиться, поэтому я собирался прокатиться на велосипеде.

На крыльце стояли девчата с параллельной группы, и живо о чем-то беседовали. Среди них была и Она. Даже майское солнце не могло сравниться с Её улыбкой. И почему я раньше не обращал на Неё внимание? Всю моя беззаботность как рукой сняло. Странно, чего это я заволновался? А интересно, Она одна? Год назад видел Её с другим, но ведь год прошел, столько могло измениться. Надо подойти и заговорить с Ней! Но эти подружки Её… Ничего, подожду, когда разойдутся, и Она останется одна. И что я Ей скажу? «Что сегодня делаешь? Как диплом?» Глупо. Нелепо. Не то. «Может погуляем?» Да сколько можно болтать? У вас дел нет? А с другой стороны, я через месяц уеду отсюда навсегда, зачем мне с кем-то знакомиться? Да, пойду я, велосипед ждет!

Проходя мимо, я посмотрел на Неё и поймал встречный взгляд. Все, я пропал! Была – не была!

  • Привет!
4 лайка

Точка невозврата.

  • Все хорошо! 39 из 39 баллов! Мама медленно начала сползать по стене и, улыбаясь, заплакала.
    Ну вот ….Нам в школе выносят мозги и несчастным родителям устраивают
    стрессы…Ужас какой-то!
    А ведь меня могло бы не быть. Бабушка, царство ей небесное, рассказывала мне о моем рождении.
    Наша семья всегда была счастлива. А счастье не зависит от денег и богатств.
    И я счастлива, потому что у меня любящие родители, есть друзья, поддерживающие мои интересы и уважающие мои желания. Порою улицы на которых мы гуляли, были завалены непонятно чем, каким-то мусором, и мы, дети, в лохмотьях играли среди него, и лица у нас были безумно счастливые. Хоть у нас ничего не было. Вообще. Мы не знали, что такое конструктор лего или машинка на радио-управлении. Хотя есть дети из бедных семей, которые завидуют другим, и не понимают, почему у других есть все, а у них чего-то нет. Они начинают себя гнобить за это и ненавидеть других. Их уже нельзя назвать счастливыми. Но я опять же думаю, что даже в этой ситуации, это дело рук родителей.
    Я была шестым ребенком в семье. Когда мама поняла, что опять забеременела, то не стала сразу паниковать. Когда она обсуждала это событие со своей мамой, она поразила ее. Все женщины в подобных ситуациях с легкостью прерывали беременность. Такую возможность нам обеспечила наша медицина.
  • Почему она решила оставить меня?- спросила я восторженно у бабушки.
  • О! Пойми!- это точка невозврата. Мама сказала, что не родившийся ребенок, еще не видел солнца и не слышал пение птиц.
    Я –то думала, что экзамены- это точка невозврата.
4 лайка

Кто из нас не мечтал бы о «машине времени»? А вот у Михалыча она была. Ну как была? Так сказать, облегчённый вариант этой машины. Очень уж любил он изредка доставать свой толстенный фотоальбом. Рассматривая снимки, Михалыч будто «путешествовал» по своей жизни. С выцветшей бумаги на него смотрели родные лица, улыбались или, напротив, были излишне сосредоточены. «Конечно, - думалось ему о современном времени, - это не какая-нибудь вам цифра, способная штамповать снимки сотнями. Тогда люди понимали важность момента». Он задумчиво касался людей на фото и вспоминал, вспоминал…
Перед его мысленным взором мелькало прошлое. Вот его дед, с которым он едва был знаком, и которого у него в детстве отняла война. Снимок его матери, сидящей с ним. Её руки нежно и в то же время крепко его обнимают. Михалыч и сейчас помнил их тепло… А это он с мальчишками со двора, которые гурьбой теснятся перед камерой какого-то заезжего фотографа. Рядом с ним белобрысый Санька, его лучший друг. Друг… Лицо Михалыча помрачнело, будто бы вовсе не он мгновение назад перенёсся в своё детство, далёкое детство, которое, кажется, было в какой-то другой жизни.
Он продолжил листать страницы, временами на чём-то задерживая взгляд и воскрешая памяти события, запечатлённые на кадрах, этих точках невозврата, которые нельзя пережить заново. Детство и его юность, молодость и учёба в институте, друзья и однокурсники… Что это? Михалыч чуть не выронил небольшой прямоугольник, который был почему-то не вставлен в прорези страниц. В следующее мгновение он узнал фото. Ну конечно! Окончание института, когда тот самый Санька предложил сфотографироваться на память после вручения дипломов. Михаил был тогда вовсе не против, ведь их дружба, казалось, только крепчала с годами, и если бы Санька через полгода… А, впрочем, к чему вспоминать дела давно минувшие?
Хотя Михалыч по-прежнему не мог понять, откуда эта фотография снова взялась в его альбоме. Ведь он ещё тогда, поддавшись обиде и уязвленной гордости, куда-то убрал её с глаз долой. Просто не хотелось вспоминать, что его лучший друг занял-таки вакантную должность как молодой специалист, а Михаилу пришлось уехать и пытать счастья в другом городе. С тех пор друзья и не общались… Хотя Михаил (а теперь уже и Михалыч, как звали его приятели) потом немного сожалел, что так легко поддался эмоциям и разрушил дружбу, обвинив Санька в карьеризме. «Где-то Санька теперь? Как он, жив ли? - Михалыч вновь ощутил укол совести. Ему было жаль всех этих лет. – Неужели никак нельзя вернуть прошлое?»

  • Деда! – в комнату влетел 10-летний Сашка. Увидев в руках мужчины потрёпанный альбом, он ещё больше оживился. – А ты видел тот старый снимок? Это я его нашёл на той неделе!
    В глазах мальчика светилась радость.
  • Я сразу тебя узнал! Ты там такой молодой! – мальчик немного замялся и продолжил. – И решил, что, раз это твоя фотография, значит, она должна лежать в твоём альбоме. Ты не против? Просто она почему-то лежала в книге…
  • Нет, конечно, ты правильно поступил, - Михалыч погладил внука по голове. – Это я со своим старым-старым другом, с которым уже много лет не общался. И даже не знаю, где он…
  • Деда, ну ты даёшь! – удивлению Сашки, казалось, нет предела. – А Интернет на что? Там всё можно найти.
    При этих словах он выбежал из комнаты и через минуту вернулся, неся ноутбук.
  • Ну вот, - мальчик поудобнее устроился на диване. – Говори, как зовут твоего друга.
  • Его зовут Александр Савельевич Васильев, - Михалычу было непривычно впервые за много лет произносить это имя. – Сейчас ему должно быть… 72 года.
    Внук тем временем шустро бегал пальцами по клавишам, кликал мышкой и был само внимание и сосредоточенность. Не прошло и пяти минут, как он радостно возвестил: «Вот он! Вот твой Александр Савельевич! А давай ему напишем письмо!»
    Михалыч смотрел в постаревшее лицо Саньки, и радость от того, что всё ещё не поздно, растапливала холод пустого многолетнего отчуждения. Срывающимся от волнения голосом он ответил на нетерпение внука: «Давай…».
5 лайков

Точка невозврата находилась на круглом облезлом столике, покрытом застиранной выцветшей скатёркой, в апартаментах Петровича – коменданта студенческого общежития, в котором мы вчетвером занимали комнату на четвёртом этаже.
Петрович шантажист-махинатор, за любую просьбу сдирал бутылку, а то и не одну. Мы с одноклассником, а теперь и однокурсником Петром, долговязым Славкой и качком Абдулой сбросились и купили пару бутылок водки. Я отнёс их Петровичу, выложив просьбу на круглый столик. Дело в том, что у нас оставался один единственный стул, да и тот в аварийном состоянии, заниматься было не на чем, пару стульев нам бы не помешало. Петрович похмурился, но пообещал дело устроить.

Возвращаясь к себе в комнату я услышал из неё гром! Абдула, у которого “весь ум в гири ушёл”, и которого держали в Институте только ради спортивных достижений, жонглировал двумя пудовыми гирями, порой роняя их на измельчённый в щепки деревянный пол. Увидев меня, качок вытер потный лоб и сел на стул: ножки аварийного стула сошлись и Абдула грохнулся на пол. Он вскочил, заревел голосом дикого вепря и зафитилил стул в окно. Стул сделал несколько кульбитов и воткнулся ножками в мягкую почву газона, стоя как ни в чём не бывало. – У, гад! – проревел Абдула.

Славка выглянул в окно и хитро подмигнув нам произнёс – Абдула! А ты его гирей! Качок не долго думая схватил снаряд и запустил его в окно – Мимо! За первым полетел второй снаряд и тоже безуспешно! Абдула свирепо повернулся к Славке – Вот ты придумал, ты и иди за гирями! У долговязого выбора не было. Пока он доплёлся до четвёртого этажа это был уже не долговязый Славка, а подобие буквы ЗЮ.

Абдула взял гирю и задумался, бегать вниз не хотелось, на помощь пришёл Пётр: – Абдула! А давай гирю привяжем, а потом за верёвку и вытащим! Из простыней связали канат, Абдула бросил гирю, канат улетел вниз, пришлось идти Петру. После того, как Петя изнеможённый Сизифовым трудом, растянулся на полу комнаты, инициативу взял в руки сам Абдула. Он привязал канат к лёгкой металлической койке.

Когда гиря достигла второго этажа, койка взлетела, и планируя по комнате вклеилась в оконный проём. Сам маятник плавно проник в окно первого этажа и совершил “страйк” над двумя кеглями, на круглом столике Петровича, А также “сплит” над только что налитым гранёным стаканом…

Всё что оказалось в точке невозврата, мы больше не видели, мало того в точку пришлось доставить ещё две бутылки за разбитое стекло.

7 лайков

Объявляю об окончании приёма работ на тридцать второй тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Точка невозврата»

Участники тура:

· natvistes (только первый рассказ)
· KaziMiR_III
· alba
· Marvi
· vitae
· kppj
· ZemaJ
· Magdagachi
· softPower1
· daisywheel
· oslik_ia

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

1 лайк

1 @ZemaJ оригинально, весело о смерти, я такого ещё не читал
2 @oslik_ia история с гирей стара, как я) но за стиль заслуженное 2 место. Спасибо, было весело)
3 @vitae сразу вспоминается вор Гаррет-Тень Алексея Пехова. Я прав?

3 лайка

Ослик реально посмешил :grinning: только раскрытия темы не увидела. стиль есть и он мне нравится. молодец :+1:

голосую за daisywheel. душевно. жизненно. заставляет задуматься.

1 лайк

natvistes – похож на дневник потерянного человека с депрессией , глубоко , где то даже слишком . Много вопросов, но ответов мало. Персонажа жаль , но вспомнился фильм «Призрак»( Патрика Суейзи и Деми Мур ). Чуточку бы светлых красок в вашу прозу, было бы шикарно.
alba – люблю фантастику и космос. Но произведение скорее незавершенное. Идею с фотоаппаратом не понял.
Marvi – кажется , кто то в «точку» с головой ушел. Но шанс есть, я бы посоветовал отдыхать больше  А так, название темы не прозвучало.
vitae - триллер. 18+. Похоже на расправы Влада Дракулы и Раскольникова Достоевского . Хорошо что хоть совесть мучила. Хотя и не недолго , и видимо она канула вместе с героем в небытие Воланда из «Мастера и Маргариты» . (Кстати со своей точки Булгаков все таки вернулся …)
kppj – читал два раза, сразу не уловить без контекста. Сильно, очень драматично , как будто сюжет из фильма про ВОВ. Хотя мне тяжело представлять военные сцены , но тема очень актуальна даже будучи в 21 веке. Одна точка порождает другой невозврат … война чудовищна, нелогична, но такова суровая реальность…А Вам бы режиссером или сценаристом быть . :star:
ZemaJ – напомнило мне мультик Осмос Джонс, один из самых любимых. Царство тела и души … очень понравилась тема надежды на спасение. Хоть точка пройдена – но надежда пережить и ее есть . как врачу мне ваша сказка-притча понравилась больше всего. Голос за Вас.:trophy:
Magdagachi – простая, но искренняя романтическая история. Точка невозврата – встречный взгляд и решение познакомиться ? Если так, то хорошая идея, но мое субъективное – маловато знаков, хотелось бы какого продолжения что ли …
softPower1 – коротко, талантливо, похоже на раскрытие семейной истории. Даже если сюжет придуман, один из немногих где точка невозврата – самая позитивная ! :star:
daisywheel – оригинально, душевно, трогательно. Но можно было все таки подвести больше под название темы, оно к сожалению, так ни разу не прозвучало.
oslik_ia – как всегда в своем остросатирическом стиле, думаю Задорнов посмеялся бы. Но тему считаю раскрытой. Чтобы остановить мужика иногда надо чтоб и гром в виде гири прилетел. .:star:

4 лайка

голос отдаю ZemaJ.

kppj - дорогой мой! Повествование так не соответствует атмосфере конкурса, насыщенному меркантилизмом духу игры в общем, и даже реальной действительности, намеренной задавить прошлое, что я не смог проголосовать за тебя. Странно, но у меня такое ощущение - что мой голос нанёс бы оскорбление времени твоего повествования. Это сокровище (а не произведение) нельзя оценивать в сравнении. Я не член жюри, иначе поставил бы вопрос о закрытии тура и вручении всего призового фонда одному автору! Да и это далеко не оценка!

1 лайк

Командор, я попрошу об интервью! Прекрасная тема тура, которая раскрыла столько интересных участников!

Спасибо за позитив от oslik_ia, softPower1, daisywheel. Такие разные и такие настраивающие на добро и веселье рассказы.
Особо отмечу ZemaJ. Вроде и страшное событие, а читать легко. Правда точка невозврата не пройдена, как мне кажется.
Понравились мне работы KaziMIR_III и vitae. Первая за созвучие моим мыслям о правильной жизни и фантастический жанр, а вторая - за схожую с моей концепцию точки невозврата и некую историчность.
alba - мне показалось слишком просто и незамысловато. Развить бы идею, но жанра рассказа, пожалуй не хватит.
MarvI - как дневник и сетевая проза вполне на уровне. Мне нравится Эпоха клонов, но в литклубе были тексты об игре и посильнее я считаю. Тема тура не раскрыта. Хотя и весело-суматошно. “А тепегь спать, спать, спать.” (В.И. Ленин)
natvistes - оба текста хороши с художественной точки зрения (моей). Первый (конкурсный) тяжелый и депрессивный. Тоже уловил то, что попытался вложить в свой рассказ.
Magdagachi - отличное… начало. Либо очень уж короткий очерк. Но светло и позитивно.

Решать командору, но я отдам голос за светлую точку невозврата softPower1.

P.S. Немного о своём рассказе. Хотелось показать идею, что есть в творениях и у natvistes, и у vitae, и у KaziMIR_III. О том, что точка невозврата это может быть далеко не конец. И что смерть порой не самое страшное, что может случиться. И что ходить по этой лестнице теперь этому офицеришке с прогнившей душой вечно, раз за разом погружаясь в содеянное и осознавая свою утерянную человечность.
А сюжет пришёл по наитию. Захотелось чего-то нестандартного, рвущего накатанную ленту дней. Не привычных фантастики, бытописания, позитивных дневников и юморных эссе. Счастлив (не побоюсь этого слова), что кого-то растрогал. Что воззвал к человечности как идее выше конкретного человека.
P.P.S. Спасибо за отзывы. Я надеюсь, что клуб и дальше будет расти в своём уровне и в нём смогут реализоваться прекрасные идеи. Вообще-то жизнь намного более позитивна, чем некоторые рассказы о ней. А в целом она нейтральна. Рояль просто падает из окна. И действительно реально тяжело только тому на кого он упал :wink:

5 лайков

Мой голос - за daisywheel. За точку невозвращения, которой удалось избежать.

З.Ы. Всем пессимистам: мой рассказ НЕ о смерти, а о принятии решения. Не знаю, как ваша Годума, а наша Верховна Рада обязательно продинамила бы такое важное решение :wink:

3 лайка