Конкурс короткой прозы. 33 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема тридцать третьего тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Розмарин Розмари»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

Не слишком много?

Страница из дневника путешественника N 1
Здравствуй, дорогой читатель, вот уже год как я сорвался с насиженного места ради того чтобы увдеть насколько огромен этот мир. При непосредственном моем участии произошли удивительные, прекрасные, а порой и ужасасные, трагичные события, но я ни о чем не жалею. К сожалению, спустя столь насыщенный год я начал понимать, что некоторые детали ускользают от моего взора при попытке вспомнить то или иное событие, а потому я начинаю этот дневник.
Розмарин Розмари
Возможно эта фраза ничего не скажет тебе, но именно с этим растением и произошло мое первое приключение. Тот день не отличался какой-то изюминкой, выделившей бы его на фоне остальных, нет, все то же солнце, та же дорога и тот же рюкзак за спиной. Тогда мой путь только начинался, и я не знал многих полезных бытовых мелочей и заклинаний, облегчающих дорогу, а потому взгляд мой был замылен, а дорожный плащ будто тисками сдавливал мои плечи. Именно тогда это и произошло, я увидел дедушку - божий одуванчик, что улыбаясь сидел возле костра и глядел в никуда, к сожалению в тот момент усталасть была слишком сильна, дабы я задумался над нелогичностью происходящего. Все, на что меня хватило, это спросить разрешения у деда и после подтверждающего кивка бухнутся перед костром, протянутая деревянная рлошка с бульоном также прошла мимо сознания и опомнился я лишь когда скреб ложкой по дну. Происходящее дальше трудно описать словами: вот ты сидишь перед костром, а вот подаешь в непроглядную мглу, сейчас ты глядишь в сторону старика, а вот на тебя с его места смотрит ужасный монстр. Калейдоскоп образов проносился перед моими глазами, я не знаю сколько прошло времени: час, два или больше, но когда я очнулся старика и след простыл, как и моего рюкзака, остался лишь пучок травы со странной корявой надписью: “Вещи - это тлен, все что нужно для жизни - это Размарин Размари, можешь не говорить спасибо за столь щедрый обмен: бесценный Розмарин Розмари за какие-то побрякушки”. - О, сколько эмоций я тогда испытал, просто не передать: злость на себя, на старикашку, страх и им подобные. А что мне пришлось пережить прежде чем я добрался до ближайшего поселения… но это уже другая история. Лишь один вопрос мучает меня до сих пор: из-за чего я попался на удочку того прохиндея, что это было? Неизвестное заклинание? Дурманящая трава? Или просто чрезмерная усталость? И врят ли я когда-нибудь найду ответ. Так началось мое путешествие…

2 лайка

Джонни-Пиранья зашел в «Хромую Курицу». Как обычно, таверна была полна посетителями. Люди разных возрастов и сословий стягивались сюда по вечерам расслабиться и отдохнуть после рабочего дня.

Джонни прошел к стойке, за которой хозяин заведения тщательно и не торопясь протирал бокал. Увидев завсегдатая, он наполнил бокал элем и подал гостю:

-Откуда на этот раз?

-От Росомахи.

-Народ все еще гоняется за здоровьем? – усмехнулся бармен.

-Боже, благослови Кулебру! – Джонни взял выпивку и пошел за привычный столик в дальнем углу.

Пиранья, родившийся на побережье Моря Эпохи, с раннего детства ходил с отцом в плавания, и знал местные воды, как свои пять пальцев. К своим тридцати годам он считался лучшим контрабандистом. И его ботик никогда не стоял в порту без дела больше трех дней.

Недавняя блокада островов создала ажиотаж на эликсиры здоровья, который моряк никак не мог понять. На Земле Клонов нельзя умереть, максимум поболеешь немного, так зачем тратить свои кровные золотые впустую?! Но предприимчивый Джонни не мог не воспользоваться суматохой, и теперь делал рейсы по завышенной цене каждый день. Пиратов он не боялся, - отец показал ему такие пути, что ни пираты, ни конкуренты, ни за что не смогут пройти между этих рифов и скал даже днем. Джонни же все свои рейсы делал ночью, ориентируясь по звездам.

Потягивая свой эль, Джонни заприметил двух крестьянок, сидевших через два стола от него. Одна была блондинка, другая – рыжеволосая. Обе были одеты в крестьянские длинные платья, которые облегали и выгодно подчеркивали их и без того выдающиеся формы. Девушки тоже поглядывали на моряка с интересом, смеялись и о чем-то перешептывались.

Одним махом осушив свой бокал, Джонни-Пиранья взял стул и присел к ним за столик:

-И во всем ущелье Диковинных Садов я не видал подобной красоты! Как Вас зовут, барышни?

-Роза!

-Мария…

-Один маг за небольшую услугу сделал мне миниатюрный водопад, как у Поющих Радуг. Не желаете взглянуть?

… Проснувшись с утра в объятиях двух красоток, Джонни оценив ситуацию подумал:

«Ох, и разморили меня Роза с Марией… Сегодня море подождет, всего золота не заработать!»

-Дамы! Доброе утро!

5 лайков

В одной деревне стояло массивное старое престарое дерево, на нем почти уже ничего не росло. Вокруг него бегала детвора и играла в прятки.
Однажды мимо этого дерева шел старец и присел около него, опершись на свой посох. Дети увидели чужака и разбежались по домам, чуть не сбили с ног идущую уставшую от утренних работ на поле влюбленную пару. Светило солнце, было жарко и знойно, жажда так и мучала идущих прохожих.
Увидев старца, они подошли к нему и предложили воду и хлеб, которые несли с собой. Старец достал их своей сумы траву, разложил ее у подножия дерева, взял воду у молодых и стал поливать траву. Молодые были в недоумении, зачем старец это делает? Они переглянулись друг на друга, и хотели было рассмеяться, как вдруг старец указал в небо и сказал: «Быть миру, да снимет усталость, живите и радуйтесь», и они пока смотрели на ясное небо, на котором светило, переливая лучами солнце – старик исчез, оставив политую траву и вмятину земли, на которой сидел.
На следующий день вокруг этого дерева и на нем самом стала расти трава. Люди стали ее собирать и даже выращивать у себя на грядках. Трава теперь везде растет, только по деревьям не растет. А то единственное дерево, на котором растет трава, стало символом добра и отдыха. Теперь каждый уставший путник, проходя мимо, прикоснувшись к дереву, снимает усталость и заряжается бодростью.

3 лайка
Какой сегодня жаркий день, не правда ли? Я бы даже сказал знойный. Слишком знойный, для того, чтобы заниматься работой, или какими бы то ни было делами. В такой день лучше всего, взять бутылочку холодного пива, усесться на стул, стоящий на крыльце у дома, и глядя на розовеющий закат, выслушать интересную, и возможно, поучительную историю

одинокого старика, чьи близкие погибли, либо уехали в дальние края. Что ж, солнце уже садится. Вот кстати твоя бутылка. Холодненькое, только что, изо льда. Усаживайся пока поудобнее, а я тем временем, начну свой рассказ.
Случилось это, лет этак сорок назад. Как раз в те годы, когда в стране шла гражданская война между севером и югом. Одна из моих худших черт характера - привычка рубить с плеча, которая принесла мне немало неприятностей, но то, что произошло в этот раз, заставило меня полностью пересмотреть свои взгляды, и стать куда более сдержанным и осмотрительным. И да, именно мы устроили ту самую заварушку, что в народе нарекли “Восточной западнёй”. О да! Ты, кажется, начинаешь догадываться кто я, но не спеши с выводами, побольше терпения, дружище, ведь именно терепения нам порой так не хватает, для того, чтобы дать обстоятельствам, сложиться в череду удачных событий.
Когда наши “пташки” напели о том, что в наш скромный город едет первый помощник начальника королевской канцелярии, чтобы преподнести ярлу снаряжение и золото, которое помогло бы расправиться с югом, и взять его под свой контроль, и тем самым поставить точку в этой кровопролитной войне, стало ясно: время, ловить удачу за хвост. На горизонте замаячил реальный шанс разбогатеть, и стать чем-то большим, чем шайка разбойников и воров, снующих по местным лесам. Мы могли бы основать собственную гильдию, и тогда, королю пришлось бы с нами считаться. Да уж, амбиций нам было не занимать.
Спустя пару дней разведывания информации и сбора сведений, началась активная подготовка к предстоящему событию: мы рисовали и перерисовывали план побега бесчисленное множество раз, меняли пути отступления, способ нападения, место засады, пока наконец, после ожесточенных и длительных споров, не пришли к приемлимому, для всех нас, выбору.
И вот, все готово. В запасе оставалось еще два дня. Мы сидели в таверне, мечтали о том, как изменится наша жизнь после ограбления: делили, еще не заработанное золото, “хоронили”, пока не убитых солдат, распоряжались, еще не полученной властью. Вечерело. Все, сидя на своих позициях, ждали команды. Нас было 11. Их - пять, или шесть. Не больше. Путь, по-которому должен был пройти экипаж, лежал через лесную тропинку, находящуюся в низине, меж двух заросших соснами холмов. Два лучника, по разные стороны дороги, прикрывали наши спины. Мы договорились обойтись минимально возможным количеством жертв. Не от благородства. Просто выяснили, что один из тех, кому доверили охранять повозку, был сыном главы “Государственного банка”, и за него можно было требовать неплохой выкуп. Еще одна моя плохая черта характера: жадность.
Когда лошадь, а за ней и карета, показались из-за угла, я начал вести отсчет:
-“Три. Два…”
-“Погоди! Надо немного подождать, а вдруг их …”
-“Пошли!” - С кинжалом в руке, я ринулся в бой. За мной, один за другим, попрыгали с деревьев разбойники, лица которых, будто на маскараде, были скрыты за масками, и капюшонами.
Помните я говорил, что их должно быть шестеро? Так вот, мы ошиблись… их оказалось трое, и груза было куда меньше, чем ожидалось. Но проблема была совсем не в этом.
С ними было две собаки. Мощные бойцовские собаки. Они до полусмерти изгрызли одного из моих подельников. С их стороны тоже не без потерь. Меткий лучник вонзил одному из охранников стрелу прямо в горло. Что ж, будем надеятся, это не тот самый сын банкира. Мы связали троих, считая помощника. Откинув одеяло на повозке, я увидел шелка и лисьи шкуры. Не совсем то, что мы ожидали, но учитывая, что все прошло относительно гладко, это тоже неплохая добыча. Вдруг, где-то за спиной зашелестели листья. Мы все почуяли неладное, собирались было уходить, пока не увидели, как из кустов начали вылезать такие же любители легкой наживы, как и мы. Началась бойня, мне показалось, мародеров, было человек пятнадцать, а то и все двадцать. Помню, как одному из парней, мой кинжал вошел ровно между ребер. Упав на землю, и слегка подергиваясь, он безуспешно пытался встать. Добить его мне помешала резкая колющая боль в спине. Развернувшись, я начал беспорядочно размахивать кинжалом во все стороны, вскоре после чего, в глазах потемнело. Надолго.
Придя в себя, я первым делом попытался подняться. Это далось мне с трудом. В глазах двоилось, и чувствовалось, что дыра в спине, и кровь, ручьем текущая из под лопатки, это не то, с чем можно прожить долго и счастливо. Встав на ноги, я первым делом оглядел поле битвы. Больше двух десятков трупов украшали эту, когда-то ухоженную, и ровную тропу. Одна из лошадей, чудом осталась жива. Вскинув на нее двух, еле живых товарищей, я поскакал прочь.
Кое-как доскакав до ближайшей деревни, я первым делом, поинтересовался у местной крестьянки, где тут знахарь. Она указала на покосившийся деревянный дом:
-“Там живет целительница по имени Розмари, вылечит вас от любой хвори.”
Я хотел было слезть с коня, но потеря нескольких литров крови, плохо сказалась на моем здоровье, и я упал, больно ударившись о землю. Девушка, увидев мою “небольшую проблему”, помогла дойти до дома целительницы.
Дверь открыла старенькая, но с виду, довольно крепкая женщина.
-“Я…Мне…Вот… и на улице еще… два” - я повернулся к ней спиной. Она увела меня в комнату, и уложив в постель, стала что-то увлеченно готовить.
Последующие пару недель я спал, переодически просыпаясь лишь для того, чтобы выпить горячего бульона, и доковылять до туалета. Спустя пол месяца, я вспомнил, что привез с собой еще двоих, истекающих кровью приятелей. Я поинтересовался, что с ними:
-"Тот, что здоровый - был уже мертв, а второму кисть пришлось отрезать, но он сейчас прекрасно себя чувствует. Я послала его на рынок, купить еще розмарина для тебя. Чудесное растение, практически за пару недель раствор розмарина и шалфея тебя на ноги поставил.
-“Спасибо. Я даже не знаю, как вас благодарить, но уверен, что-нибудь обязательно придумаю”. - с этими словами я ускакал обратно, к месту бойни.
Там стояла жуткая вонь. Видимо, еще не нашли место инцидента. Привязав повозку, я поплелся в столицу королевства - Войтон. Конечно, это было не самое безопасное путешествие, но только тут, я мог бы продать все шкуры и шелка разом, не вызвав подозрения.
Я выручил чуть больше 1000 золотых монет, что равнялось стоимости небольшого дома в окрестностях. В тот момент я осознал, что торговля будет не менее выгодным, но гораздо более безопасным занятием. А это уже положительная сторона моего характера: умение вовремя остановиться.
Закупив мечей из крепкой северной стали, которые, мастерски ковали местные кузнецы, я отправился на Запад. Поговаривали, что пока идет война, их можно там выгодно сбыть. К тому же, мне очень хотелось навестить тетушку Розмари по пути.

5 лайков

Великолепное королевство Terra Vita процветало, молодой, но мудрый король Георг VI провёл множество реформ в экономике, образовании, медицине, отделил религию от государства и прекратил действие инквизиции, создал гильдию магов, заключив с ними договор о службе королю. Первое время крестьяне недоверчиво относились к таким переменам, презрительно цедя ругательства. Но вскоре пользу всех королевских указов ощутили все, особенно магическую.

Лето выдалось чрезмерно жарким, маленькие речки пересыхали, а в больших был ощутимый спад, урожай сох и воды для полива катастрофически не хватало. Развитие грозило обернуться в застой, ведь если страдает один блок в государстве, то все остальные связанные с ним тоже попадают под угрозу. Король это тоже знал и учитывал, он не любил полумер и всегда доводил всё до конца. Но он не мог повлиять на погоду. Пока страна задыхалась от жары, пришла другая напасть, ведь беда никогда не приходит одна. Лесные пожары вспыхивали повсеместно, но это было полбеды, во многих из них была виновата засуха, но страшнее были те что вспыхивали от драконов.
Все считали их давними сказками, но реальность оказалась намного страшнее давних баек. Они уносили скот и жгли то немногое что оставалось на полях.

Паника и страх овладели страной. Архимаг он же глава гильдии Яромир прибыл во дворец по велению короля незамедлительно, через портал, сразу в тронный зал. Доверие между ними было безграничным, маги были обязаны спасению от инквизиции, а король видел что его просьбы исполняются беспрекословно. Вот и сейчас поклонившись маг перешёл сразу к делу.

  • Ваше Величество, мы работаем над первой проблемой, наши маги воздуха сгоняют дождевые тучи через два дня мы остановим засуху.
  • Ты молодец Яромир, я ещё не успел тебя попросить, а ты уже выполняешь, что со второй проблемой, если не решить её то дождь нам не особо поможет.
  • Благодарю государь, мы нашли решение и второй проблемы, мы придумали ритуал чтобы изготовить артефакт который будет повелевать драконами.
  • Прекрасно, это намного лучше чем их убивать, мне нравится ход твоих мыслей, что вам нужно чтобы начать?
  • Нам потребуется помощь её величества, это совершенно безопасно для неё, всё остальное сделает гильдия.
  • Хорошо, но как, Розмари, может вам помочь ведь она не маг?
  • Это не важно, нужно будет только в точно указанное мною время в определённом месте во дворце сжечь ветку розмарина.
  • Это пустяк мы всё сделаем как ты скажешь, можешь начинать приготовления.
  • Тогда мне нужно спешить, разрешите идти Ваше Величество?
  • Ступай, не медли. И да, Яромир если все получится, гильдия и ты лично будут вечными друзьями короны.
  • Я не подведу вас.
    Маг поклонился и исчез. Через несколько минут в башне магов началось собрание, глава инструктировал подчиненных.

Маги, мастера, послушники и архимаги, каждый из них отправился в разные уголки страны чтобы выполнить то что приказал глава. Задания в которых не было ни грамма магии, обычной магии. Череда случайных на первый взгляд действий имеет огромные последствия для мира. Архимаг Яромир разгадал закон Хаоса, и соединил его с классической магией. Он единственный остался в башне магов, и сейчас перед ним на столе лежал обычный деревянный свисток. Минута и свисток подпрыгнул и завис в воздухе.
Началось.

Личная помощница главы гильдии Мария, посмотрев на часы сломала розу на Торговой площади. В это же время стоящий на мосту молодой человек в ливрее гильдии магов высыпал в реку два с половиной килограмма маргарина. Кто-то зажёг костёр, кто-то надел ведро себе на голову на базаре, развеселив простой люд, кто-то потушил свечу, заданий было много, весёлые, глупые, все они были безобидными. Наконец Её Величество Розмари, сожгла розмарин. И свисток опустился на стол, изрядно изменившись. Теперь он напоминал голову дракона ярко-алого цвета.

  • Дуньте в свисток Ваше Величество и вы будете повелевать драконами.

Архимаг отдал свисток королю, тем самым полностью доказав свою преданность. Уже через несколько минут небо над дворцом кишело разноцветными драконами. Чёрные, красные, зелёные, синие, белые, фиолетовые и золотые, семь рас. И только семь драконов, главы своих семей, опустились на площадь перед балконов королевского дворца. Они смотрели в глаза короля, который не испытывал страха, потому что чувствовал, что Яромир справился, а ещё потому что был истинным королём.
И драконы склонили головы.

4 лайка

Они познакомились случайно в саду. Он пришел раньше и успел насобирать несколько горстей прекрасных спелых плодов. Был урожай. По вкусу они напоминали сочные цветы с ароматом клубники. Это были смоковницы.

  • Это все что осталось ? - раздосадовано спросила внезапно появившаяся девушка, срывая последнюю «синюю грушу».
  • Э-э-э … вот возьмите, протянул ведрышко с инжиром парень. Я не голоден, мне про запас хотелось набрать, а вы похоже их очень любите.
  • Да, благодарю. А вы не такой как все тут. Здесь ведь горы, сразу видно, что приезжий.
  • Я ненадолго, в отпуск. А вы хорошо знаете здешние окрестности? Есть у вас еще что-то примечательное?
  • А как же! Приходите к морю там и поговорим… Прошло несколько дней.

Было лето…Они встретились около моря, вечером в парке. Солнце уже садилось и ветер словно куда то торопился.
… Мое сердце бьется – взволновано сказала она … мне кажется я тебя…

  • Постой, - аккуратно перебил ее парень. - РОЗА, мы не можем больше встречаться…
  • Но, ты мне нравишься… пристально посмотрела она.
  • Не спеши… Однажды моя мама рассказала мне одну притчу. Что - то похожее случилось и в ее жизни. В твоей есть два цветка: домашний – слабенький, но свой. А есть теперь и яркий, красочный, но чужой. Возможно, тебе тяжело остановить наплыв чувств, но силой воли ты можешь перестать думать о нем. Какой росток будешь «поливать», такой и выживет, а другой засохнет. Со временем, увлечение забудется, а твой домашний очаг, останется и когда то расцветет с новой силой. Ведь влюбленность и любовь это не одно и тоже так ведь?
  • Спасибо… кажется, я поняла. Знаю, так не должно быть, у меня же муж, но вы мужчины такие разные…
  • Ты умная девушка, и сильная духом, и справишься со всеми испытаниями. Все, что нас не убивает, делает нас сильнее, да ?
  • А мне кажется твоя депрессия прошла – улыбнулась она!
  • Похоже на то - поднял голову МАРИЯН. - Спасибо тебе за все, друг – сказал он и протянул руку. Мне тоже было очень одиноко и ты помогла мне забыться, отвлечься от давлеющих мыслей, я будто начал жить сначала.
  • Все таки, сердце важнее чем ум,- прошептала она, и поцеловала его в щеку.
  • «Мудрый человек – рассудителен». Но, пусть каждый остается при своем мнении. Будь счастлива . Он отошел немного в сторону и свободной рукой нарвал несколько нежных, душистых веточек кустика и протянул букетик девушке.
  • Какой чудный запах – восторженно проговорила Роза.Мне будет нелегко тебя забыть, но я сделаю это…
  • Прощай друг, и через минуту она исчезла из виду, а гул от мощных прибрежных волн, кажется уже заглушил ее последние слова…
    Парень тоже ушел, а кустарник остался на месте, как будто был свидетелем их внезапной интересной истории. Но никто из них не знал, что это был РОЗМАРИН. Никто их них так же и не догадывался, что одним его летучий аромат дает ясный ум, а иным – горячее сердце. И вечнозеленый кустарник не забыл, что их звали РОЗа и МАРИаН.
6 лайков

Ещё никогда Джон не был так близок к провалу! Шли финальные экзамены в Школу шпионов Secret Me. Сколько лет он мечтал туда попасть! Наверное, с самого детства, с тех пор, как насмотрелся фильмов про секретных агентов. И вот совсем скоро он будет одним из них… Если будет…
Его снова бросило в холодный пот. Что это он замечтался так не вовремя? Время идёт, до конца экзамена оставалось 15 минут, а он всё ещё не нашёл нужный прилавок на рынке. Задание гласило, что ровно в 10 он должен быть около прилавка с пряными травами. Но не просто быть, а сказать определённый пароль. Взамен оного он должен был получить от продавца пакет с травами (вроде как по легенде выходило, что на упаковочной бумаге содержится некое послание, которое и надо представить экзаменационной комиссии).
Вот же эти травки! Джон шумно выдохнул и провёл рукой по вспотевшему лбу. Одуряющие ароматы путали и без того «взлохмаченные» мысли. Базилик, кинза, тимьян, мята… Они словно сговорились одурманивать покупателей.
За прилавком стоял улыбчивый пожилой мужчина.

  • Доброе утро, молодой человек! Что желаете? – он сразу вступил в беседу, как только Джон поднял на него взгляд.
  • Здравствуйте! – голос Джона едва заметно дрожал. – Розмари купила…
    Тут он замялся и нервно сглотнул. Не хватало ещё забыть пароль, который он усиленно заучивал перед выходом на экзамен, но сейчас, как назло, название этой травки у него напрочь вылетело из головы.
  • Розмари купила… - он попытался начать чуть более уверенно и опять замялся.
  • Базилик? – участливо подсказал продавец.
  • Нет. Как же его?.. – Джон изо всех сил пытался вспомнить и от этого, что время идёт впустую, начинал волноваться всё больше.
  • Эстрагон? – продавец предпринял новую попытку помочь, но незадачливый покупатель только покачал головой. Он обводил бегающим взглядом все эти душистые пучки травы, словно пытаясь узнать её визуально. Увы и ах, тоненькие стебельки никак не подсказывали ему нужный вариант. Ещё 3 минуты и… Преподаватель, контролирующий ход экзамена, сделает соответствующую пометку в документе, – и Джону не бывать агентом.
    Продавец, явно сочувствующий нерадивому студенту, решил взять инициативу в свои руки и попытаться навести паренька на нужную мысль.
  • Итак, вы сказали, что Розмари купила… - имя Розмари он произнёс с особенным нажимом, и в мозгу Джона тут же что-то щёлкнуло.
  • Розмари купила розмарин, - кодовая фраза всё-таки была произнесена. – И я хотел бы купить ещё один пучок этой замечательный ароматной травки. – С плеч Джона, будто гора упала, когда он брал из рук продавца заветный бумажный пакетик и понимал, что успевает до условленного времени, а, значит, мечте – быть!
  • И не забывайте больше важных вещей, - неслось ему вслед. – С такой травкой это просто непозволительно.
6 лайков

– Это пельмени? - голос его выдавал какую-то долю сомнения.
– Да, это пельмени, а что? - мой голос выразил вопрос “Как можно сомневаться в столь очевидном факте?”
– Нет, ничего… - он ещё раз попробовал. Вздохнул. - Ты их пробовала, Розмари?
– Дорогой, конечно я их пробовала! Что именно тебя не устраивает? - внутренне Розмари уже прокручивала сценарии развития ситуации. Черт же её дернул повестись на эту легенду о здоровых сибирских мужиках и жениться на Иване.
– Вроде ничего,… - муж попробовал проглотить третий пельмень и аккуратно выплюнул его в салфетку.
“В нем 300 фунтов. Он служил в горячей точке. Мне крышка! Черт, мы только завершили медовый месяц!” В голове Розмари промелькнули все светлые моменты их совместной жизни начиная с невероятного спасения от банды мексиканцев, трое из которых до сих пор в коме и заканчивая поездкой к родителям Ивана. Именно свекровь передала избраннице сына рецепт пельменей, что так любил Иван… Что же пошло не так?
– Ты добавила лавровый лист? - спокойный голос мужа вернул её из тумана паники.
– И ещё полунции розмарина, - прошептала американка.
Её ноги подкосились, когда двухметровый гигант поднялся из-за стола, сложил салфетку и отточенными стремительными движениями прижал хрупкий стан к себе.
– Розмарин был лишним, Рози, - её ноги оторвались от пола. - Сочтемся по супружеским долгам, а потом закажем равиоли из итальянского ресторана Франческо.
“Всё-таки огромный сибирский мужик это был неплохой выбор,” внутренне улыбнулась Розмарин, пока супруг нёс её в спальню.

6 лайков

Объявляю об окончании приёма работ на тридцать третий тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Розмарин Розмари»

Участники тура:

· Falkon_Thincer
· Magdagachi
· alba
· Marsel7
· vitae
· KaziMiR_III
· daisywheel
· kppj

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

1 лайк

Последние три рассказа больше всего зацепили.

казимир- задумка хорошая, но чувства до донца не раскрыты… Как будто смазано.

Kappa тоже интересный сюжет. Но чего-то не хватает… Наверное, того, что осталось за кадром:grin::grin:

Мой голос за Дэйзи :heart_eyes:

3 лайка

Отдаю голос за рассказ Magdagachi. За нестандартность подхода к теме! ) А то всё травки, травки… когда такие девушки )))
А, вообще, летом романтика рулит ))) Именно по её указке серебро отдала бы рассказу kppj, а бронзу трогательной истории KaziMiR_III.

4 лайка

Отдам свой голос за @vitae за то, что маг разгадал законы хаоса)
А так соглашусь с @daisywheel, “травки, травки…” - скучновато))

2 лайка

Голосую за @Magdagachi - :sweat_smile:
и за @KaziMiR_III- “вы мужчины такие разные…”
Пойду, добавлю розмарин в пельмени :laughing:
@kppj - понравилось

4 лайка

Похоже мы надолго запомним тот день, когда первое место было отдано капитану Джонни-Пиранье!
Голосую за Magdagachi
Понравился и фэнтези-рассказ vitae

2 лайка

По содержанию очень понравился рассказ @vitae - настоящее волшебство должно быть веселым и абсурдным :smile: Но по литературным качествам, на мой взгляд, гораздо сильнее разсказ @daisywheel, да и по содержанию - этот бедолага-абитуриент вызвал у меня симпатию, даже, я бы сказала, умиление, хотя сомневаюсь, что ему удастся закончить обучение на столь экзотическую профессию))))) Мой голос за daisywheel.

2 лайка

Среди всех розмариновых ароматов и благовоний особо тонкими и изысканными , по моему мнению были:
кулинарный шедевр kppj : приятно было читать хепиенд в его исполнении, среди его перченных произведений . Заставило улыбнуться и радостно вздохнуть.
daisywheel - очень удобно и красиво подстроила тему конкурса под себя! талантливо и интересно. пришлись по вкусу травки муравки.
vitae - разноцветные дракошки понравились. Как будто продолжение мультика “как приручить дракона”. Мудрому королю респект, а природная “магия” эфиров розмарина - действительно уникальна.
P/s (немного про себя) - Evgesha, тема все таки не совсем про чувства, ведь чувства они на то и есть чтобы их скрывать :slight_smile: Но за комментарий большое спасибо, учту в других турах.

2 лайка

Подведём итоги тридцать третьего тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — Magdagachi
II место — daisywheel
III место — vitae

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

2 лайка