Конкурс короткой прозы. 34 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема тридцать четвёртого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Двумя вениками»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

Брал я на девятое мая всегда два букета цветов. Один дарил жене, по случаю одной совместной даты. А вот второй нёс маме.
Так уж получилось, что в жизни совпали два события у кого-то и по десяток выпадает. Может быть только не таких личных.
Букет жене всегда был разный. То розы, то хризантемы, то тюльпаны. Разок даже подарил три орхидеи, Ну и всевозможные композиции а-ля “веник”, где благоухали цветы, но не пахло изящностью. К счастью с появлением дочери такие букеты-веники ловко дербанились на двое, радуя глаз по всей квартире.
Маме же я всегда покупал букет из восьми гвоздик. Четыре белых и четыре красных. Приезжал с ними на погост и долго сидел, вспоминая. Красные цветы напоминали о годах демонстраций, парадов, когда я ещё совсем маленьким шел с мамой и папой за руку и сыпал неудобными вопросами или кричал “Ура!” вместе со всеми. Белые просто вызывали те ощущения, что связывают любого ребенка с матерью: чистоту материнской любви, мягкость маминой руки на голове, тепло маминого голоса… В общем всё то, что на словах сейчас выглядит даже как-то неловко и неискренне. Может с потерей близких закрываются какие-то ворота в душе? Однако пустота в груди была не одна. Постепенно заполняясь неким подобием покоя, я вставал и ехал к расположенному поодаль озерцу, умывал лицо, а после уже ехал за букетом для живых.
Что бы ни случилось, а жизнь продолжается, а мы продолжаем её за тех, кто когда-то помог нам начать свой путь.

6 лайков

“Двумя вениками”
В этом году выдалась очень морозная и снежная зима, постоянно кружили и завывали метели, сугробы закрывали вход в подъезды. Мы с друзьями частенько ходим в баню, но в этом году окончательно решили для поддержания здорового организма в студеную зиму повысить посещение бани с 1 раза в месяц, до 1 раза в неделю. Это был четверг, чистый четверг каждую неделю.
Мне 38 лет, у меня искривление позвоночника, в свое время я эту проблему своевременно не исправил, и вот теперь врачи говорят что мне требуется специальное лечение и какой то персональный корсет, который делают где то под Рязанью. И вот однажды находясь в парилке со своими друзьями, я попросил Диму отходить как следует меня как обычно по спине двумя вениками. Дмитрий мужик крепкий, сил у него не отнять, он любитель выпить и пошутить. И вот когла мы уже изрядно выпили, он взял два бамбуковых веника, за место двух березовых, и отходил меня так что я с криками вылетел из парилки.
Я работаю в офисе, у меня постоянно сидячая работа, но я вам скажу так: что после того случая я долго не мог прислонить спину к спинке своего мягкого кресла, но в этом есть определенный плюс, я научился держать осанку, у меня пропали боли в позвоночнике, спустя 6 месяцев я пришел к невропатологу, он был очень удивлен результатом воего самолечения. А ответ был очень прост, надо просто ходить каждый четверг с друзьями в баню :)), Спасибо Диме-приколисту, такая вот у нас веселая компания, друг друга подкатываем, шутим прикалываемся, нам уже под 40 лет, а ведем себя как 18-и летние.
Этот случай еще раз подтверждает народную мудрость: что Бог не делает, все к лучшему.

4 лайка

Придя в пятницу вечером домой, я с грустью осмотрел тихую и пустую комнату и решил навестить своего друга, дворника Семёныча. Взяв в ларьке два пузыря портвейна, я спустился в подвал жилого дома, где у Семёныча был офис, он же жилплощадь.

Частенько мы со стариком здесь за чашкой «чая» играли в шахматы и вели светские беседы. Вот и сейчас, разливая вторую бутылку, Семёныч говорил:

-Вот что такое счастье? Как говорил Сократ, это уметь довольствоваться малым. Вот посмотри на меня. Мне 62 года, а я живу в подвале. Но я вполне доволен. Я тут в газете читал, один грек вообще в бочке жил! Главное, понимаешь, какой человек. Человек определяет место, а не место человека. Ты поэтому ко мне и пришел, - хорошо здесь, уютно.

Семёныч замолчал надолго, о чем-то размышляя.

-Вот наша управдомша, - продолжил он. – Я ей и говорю, посмотри какой у меня уже веник облезлый! Второй год им мету, срамота! А она так на меня посмотрела молча, мол, это ты срамота, алкаш вонючий. И ушла. А мне так обидно стало, я же не для себя просил, для дела! А после обеда принесла мне веник новый, сразу два! Представляешь! То год не было, а теперь два. Улыбнулась и говорит: «Держите, Семёныч, на здоровье». И так мне радостно стало, не забыли меня! Вроде мелочь такая – веник, а мне приятно…

Семёныч смахнул слезу: - Так что, наливай! Сегодня день хороший! Ведь ты когда ко мне приходишь, мне старику – за счастье. А сегодня я так вообще, на два веника выше уровня счастья!

7 лайков

Двадцать лет минуло с того момента когда он, молодой и красивый юноша, надел кольцо, слепящее своими бриллиантами, на её бархатный и нежный пальчик. Этот момент был самым значимым в его жизни, и он помнил каждую деталь. Больше всего оставил след в памяти манящий запах её тела. Стоя на коленке, как полагается истинному джентльмену, он надевал кольцо и ощущал этот божественный аромат, который затмевал его разум и пленил сердце. В тот момент у него не возникало никаких сомнений и он был храбрее льва, произнося свою сентиментальную речь, которая заставила пустить слезу не только прекрасную Анжелику, но и случайных очевидцев этого поистине изысканного предложения-забрать навеки его сердце. Как это ни странно, но место он подобрал весьма людное – муниципальную площадь, и это особенно подчеркивало его смелость и решительность. В небе пролетал воздушный шар с которого посыпались миллионы лепестков, а золотистая карета с упряжкой из четверых белогривых лошадей замкнула этот торжественный для них момент.
Каждую годовщину он старался скрасить так что бы она была поистине сакраментальным моментом в их жизни. Конечно, затмить тот день когда его сердце замерло в ожидании ответа из её уст казалось почти невозможным, но всё же ДВАДЦАТЬ ЛЕТ! Понимая всю важность этой даты, планировка этого дня началась еще за несколько месяцев. И вот этот день наступил…
“Милая моя, ненаглядная, я убежал на работу. Я безумно тебя люблю и буду весь день тосковать и думать только о тебе. В конвертике, рядом с запиской я оставил деньги и хочу что бы ты купила умопомрачительное платье, которое поистине достойно твоей красоты и вечером надела его со мной в… Ой чуть не сказал лишнего. Остальное узнаешь вечером, моя ненаглядная.”
Сидя в своем офисе, он никак не мог сосредоточиться на рабочих моментах. В его мыслях был только прекрасный аромат её тела, и безумное желание чувствовать его каждую секунду этого прекрасного дня. Пара часов в кабинете и все же решение, вернутся к своей ненаглядной переполнило его доверху.
Он бежал как мальчишка-подросток, задержавшись на пару минут лишь в цветочной лавке. Пожилая продавщица видела эту искру в его взгляде, который пал на самый шикарный букет орхидей. Их лепестки были украшены россыпью алмазов. Эта композиция была поистине шедевральным творением и ему даже не стало любопытно как эти алмазы закреплены на прекрасных цветках.
Спустя пару мгновений он уже был возле квартиры и ощущал этот манящий аромат своей любимой. Войдя в спальню первое что кинулось в его глаза это букет который стоял на комоде. Он не поверил тому что видит… Такой же букет он держал в руках! Из ванной доносился смех его Анжелики, но увы не только её… Огромное желание заставить их обоих сожрать эти два “веника” переполняло его, но он просто боялся пойти и открыть эту дверь, хотя всё понимал…
Прошло уже немало лет с тех пор и казалось бы что всё забыто, всё прожито, но сегодня он увидел на прилавке одного из магазинов прекрасный букет орхидей. В его памяти промелькнули и те два букета, его разум вспомнил тот прекрасный аромат, который теперь вызывал лишь отвращение и ненависть ко всему женскому полу…

1 лайк

Нет, Джоан решительно не понимала дружбы своего мужа с этим старым русским, недавно поселившимся по соседству с ними. Даже его имя, Палыч, как называл его муж, казалось ей странным. Стив же был от него в восторге. За несколько месяцев знакомства с этим Палычем он сильно изменился. Переделав нехитрые домашние дела, её муженёк неизменно чаще оказывался на участке соседа, нежели дома в гостиной перед телевизором.

И ладно бы, Стив просто общался с таким же пенсионером, как и он сам. Но нет! Эти двое не сидели в шезлонгах под солнышком. Палыч то собирался «по грибы» и прихватывал Стива «за компанию», то возделывал свой огородик в три грядки, то устраивал во дворе коптильный цех и дымил на всю округу. Её Стив, конечно, не отставал и увлечённо брался помогать соседу в каждом его начинании, а вечерами эмоционально делился с женой событиями дня. Джоан подозрительно косилась на мужа, когда он говорил с придыханием о какой-то «о’крошке», или недоумённо разглядывала пару валенок, которые ему презентовал Палыч.

Но особенно она насторожилась, когда в лексиконе мужа появилось непонятное слово «баня», а на участке Палыча начало стремительно расти странное здание, похожее на сарайчик. Надо ли говорить, что её Стив теперь чуть ли не дневал и ночевал на участке соседа? Энтузиазм мужчин зашкаливал, и строение было сооружено в рекордные две недели. Как-то под вечер её муж объявил, что вечером в воскресенье он идёт в баню. Мол, Палыч пригласил, да и ему самому очень любопытно испытать на себе, что же это такое. Ему, коренному американцу, как и его жене, до сей поры приходилось только слышать о странных русских традициях.

В назначенные 8 часов вечера Стив, прихватив полотенце в качестве амуниции, отбыл на соседний участок. Там над строением уже пару часов вился дымок, идущий из трубы этого сарайчика. На недоумённый взгляд жены Стив пожал плечами: «Палыч растапливает», как будто это всё объясняло. Время его возвращения домой оговорено не было, но Джоан почему-то надеялась, что этот старинный русский ритуал омовения, как пространно объяснял ей муж, надолго не затянется. Но прошла пара часов, а Стива всё ещё не было. Ещё больше Джоан встревожилась, когда ей почудилось, что в наступивших сумерках раздаются какие-то крики. В глубине соседского участка тусклым огоньком светилось единственное маленькое окно. Подойдя к живой изгороди, которая разделяла их участки, Джоан стала слышать крики более явственно. Хрипловатый голос мужа! Её мысли беспорядочно заметались. «Как чувствовала! – пронеслось в её голове. – Я всегда знала, что этому русскому нельзя доверять! А ведь с виду такой безобидный….» Тем не менее, предстояло что-то предпринять. А вдруг Стива пытают?! Зацепившись за эту, как Джоан показалось, единственно правдоподобную версию, она кинулась к телефону.

Не прошло и десяти минут, как возле их дома затормозила полицейская машина. Двое человек в униформе деловито выслушали её сбивчивую речь и, прихватив ещё пару своих сотрудников, поспешили на соседний участок. На требования немедленно выйти из помещения в дверном проёме, окутанные клубами пара появились Стив и Палыч. Оба в полотенцах и раскрасневшиеся. Они недоумённо воззрились на людей с оружием, а Джоан, всплеснув руками, кинулась к мужу, чтобы удостовериться, что он в порядке. Он действительно был в порядке. В этом же потом ещё добрых 2 часа Стив с Палычем наперебой пытались убедить полицейских в участке, куда их отвезли для разбирательств. В качестве доказательства «пыток» полицейские захватили с собой два веника…

11 лайков

Однажды, летом, мне посчастливилось поехать бесплатно по путевке на море. Поселился я в пансионат, который стоял на морском берегу. Вид из окна был изумительный и я, взяв полотенце пошел на пляж. По пути на пляж забежал в ларек купил воды и попкорн. Захожу на пляжное место – ступить негде, не то, что расстелить полотенце и лечь. Не далеко от берега, еле-еле втиснулся между двумя женщинами, которые немного поворчали, но моя мужская натура и способность ладить с людьми успокоила их, и мы загорали молча. Молчание прервала детвора игравшая в воде и выбегая из воды один ребенок наступил тетеньке на ноги. Та рассердилась, и начало было ругать и звать родителей этого ребенка, чтоб они его научили правилам поведения. Я пытался ее успокоить и защитить ребенка, но это ее еще больше раздражало, пока не пришли родители и не забрали свое чадо. Только угомонились, как тут по берегу откуда-то взялась продавщица и стала кричать «горячие чебуреки, кукуруза, хорошие веники». Я думал, ослышался, гляжу и впрямь она обвешена вениками, кастрюлями с едой и барсетка спереди для денег. Я в недоумении: «А для чего веники на пляже?». Ворчливая соседка: «Чтоб таких, как ты быстрее с пляжа выметать!». Продавщица иронично: «А Вы купите, а там увидите, куда их применить)». Я: «А вот и куплю! И повымитаю некоторых!!!». Купил 2 веника положил на полотенце и лег на них. Тут ворчунья: «Зачем Вам аж 2 веника? Что Вы с ними будете делать?..». Я: «А тех, кто шум создает и недовольство, мешая отдыхать выметать буду, Вы первая на очереди». Она, было, встала руки в боки и давай дальше распаляться. Я взял 2 веника и на нее,- она с криком бросилась в воду, - я за ней. Угрожая двумя вениками, я загнал ее в море далеко от берега. Когда двумя вениками я загнал её в море, всё её ворчание и недовольство как будто смыла морская вода. Она умолкла, развернулась, стала хохотать, брызгая воду на меня, и вокруг. Я по инерции стал вениками по воде черпать и в нее брызгать. Теперь мы уже дурачимся и брызгаемся как дети…
С тех пор мы не расставались, и каждый раз отправляясь на море с нашими детьми, на всякий случай берём два веника, чтобы прогонять прочь плохое настроение и недовольства)))

6 лайков

-Так вы приедете?

  • Конечно. Ждите нас через 20 минут.
  • Понимаете, тут все так сложно…
  • Понимаю.
  • Вы уверены, что справитесь?
  • Справимся.
  • Столько битого стекла и вообще…
  • Сейчас будем.
    Стоило только открыть дверь, как комнату заполонили незнакомые люди в одинаковой униформе и с одинаково серьезными лицами. Первые два парня даже двигались одинаково и в первый момент показались мне близнецами. Они пристроили свои небольшие чемоданчики на соседних подоконниках и, вскрыв их, тут же принялись деловито свинчивать свои орудия труда. Солидная подтянутая дама с огромной тележкой, окруженная несколькими молодыми энергичными людьми трудноопределяемого пола, словно пчелиная королева рабочими, уверенно двинулась к двери на кухню. За ними в сторону санузла последовало еще несколько молодых людей с футлярами самых причудливых форм.
  • Эээ… Здравствуйте. Вам лучше покинуть помещение, - ко мне подошел представительный мужчина с нитями серебра в волосах и волевым подбородком - явно капитан этой разномастной команды.
  • А как же… Но я же…
  • Возвращайтесь через час. Все будет в полном ажуре. - Не успел я удивиться странному слову, совершенно не вяжущемуся с суровым стилем этого человека, как он вдруг улыбнулся. Эта улыбка охватила сразу все его лицо - губы, щеки, глаза, казалось даже волосы его улыбнулись мне на какое-то мгновение, но уже через пару секунд, словно кто-то нажал на кнопку, улыбка исчезла, как будто ее и не было. У меня по спине побежали мурашки.
    Пока я спешно возился в коридоре с курткой и обувью, в дверь вошел последний член команды - худой прихрамывающий парнишка в нелепой шапке с огромным прямоугольным чемоданом в одной руке и раскладным столиком - в другой.
  • Ну что, Толстяк, тут понадобится что-то по-веселее, - сказал капитан и открыл свой футляр. А я застыл с туфлей в руке: инструментом “капитана” оказались два… наверное их можно назвать вениками - во всяком случае у них были ручки и какое-то подобие прутьев… Но чтоб вы лучше меня поняли, скажу только, что на ручках были узоры, выложенные светодиодами!
    Пока я пялился на эти чудо-веники, худышка-Толстяк разложил свой столик и вытряхнул на него из чемодана нечто уж совсем невообразимое - здоровенный музыкальный центр! А под шапкой, как оказалось, скрывались наушники ди-джея.
  • Но как же… зачем же…
  • Поймите, мы профессионалы… и очень любим свою работу. Не волнуйтесь, все действительно будет в лучшем виде, - улыбнулась мне на прощанье одна из девушек, решительно вытесняя меня в коридор и захлопывая дверь.
    Я обалдело спускался по лестнице и, прислушиваясь к глухим звукам ритмичной музыки, подумал, что трижды прав был мой бывший шеф - это самая потрясная клининговая компания на свете.
4 лайка

Объявляю об окончании приёма работ на тридцать четвёртый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Двумя вениками»

Участники тура:

· kppj
· virmut86
· Magdagachi
· hesk
· daisywheel
· alba
· ZemaJ

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

1 лайк

Какое молчаливое голосование! И я даже догадываюсь почему… Потому что очень сложно выбрать, когда каждый рассказ имеет свои плюсы и свою «изюминку» )))
Если начать обратный отсчёт, то призовые места у меня в этот раз распределились бы следующим образом.
Бронзу я бы отдала рассказу virmut86, в котором, как говорится, хорошо, что всё хорошо закончилось, и шутка обернулась чуть ли не новым лечебным методом от боли в спине )
Второе место присудила бы работе alba. Вполне себе милая и добрая. Как и в предыдущем случае, можно поработать над изложением, но в целом впечатление хорошее )
Золото (как и мой голос) в этом туре, на мой взгляд, было бы у рассказа Magdagachi. Пусть небольшой рассказ, но всё в нём ладно. И за Семёныча можно только порадоваться, что ему столько счастья привалило, пусть и такого незатейливого, но – счастья )))
Понравились и рассказы kppj и ZemaJ. У kppj трогательная семейная зарисовка, а рассказ ZemaJ содержит в себе некоторую интригу, ждёшь чего-то такого… и уж никак не думаешь про клининговую компанию ))) В этом смысле изложение на высоте и почему-то концовки хочется такой же впечатляющей )))
Рассказ hesk показался слишком уж преувеличенно-восторженно-романтичным. И тем разительнее выглядит в нём факт измены. Как-то мало верится, что после такого солидного семейного «стажа» имеет место быть и подобная чуть ли не юношеская восторженность, и наличие у жены любовника, если в доме столько лет царили, видимо, любовь и согласие. Но написано вполне достойно и читабельно )

3 лайка

hesk

1 лайк

я голосую за @kppj

2 лайка

Голосую за @daisywheel. Тема сама собой наводит мысли о бане. Оба банных рассказа хороши, но У Елены получилось как то легче и веселее, к тому же она писала второй, не боясь, что повторяется. Пока читал, не покидало ощущение, что вдохновлялись Уральскими пельменями, так ведь?)
@hesk, тут соглашусь с daisywheel, очень она хороша все написала. Лепестки роз с шара, белые лошади, карета, деньги в конверте, - ну это какое то все не наше! и вот тут когда от этой показухи немного заскучал, бац! - кто то там уже в ванной кувыркается! Вот это неожиданно, вот это интересно)

2 лайка

Как ни странно, но нет ) Хотя раз в пятилетку, бывает, смотрю что-то из их репертуара.

А я сразу это вспомнил)

1 лайк

@kppj однозначно)

2 лайка

Бльше всех понравился рассказ daisywheel. Несмотря на то что тема непонимания некоторых российских традиций на западе достаточно избита, она будет вечной и неважно чем вдохновляются авторы.
У Magdagachi тоже получился очень душевный рассказ.
Несмотря на отличный рассказ kppj, считаю что в данном контексте называть букет веником неуместно. Хотя сам часто именно так о цветах и говорю.

2 лайка

Отдаю свой голос ZemaJ и считаю, что очень перспективный автор и я бы посоветовал ему попробывать опубликовать свои произведения не только здесь в виртуальном мире.

2 лайка

Соглашусь с daisywheel, золото - Magdagachi. За душевность, оптимизм и гармоничную лаконичность.
Спасибо всем за интересные рассказы. В этом туре все читала с удовольствием.

Спасибо на добром слове :blush: Если б я еще знала как это делается: куды бечь, кому свои бамажки мятые в руки совать))))

3 лайка

Подведём итоги тридцать четвёртого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — daisywheel
II место — Magdagachi
III место — kppj

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

2 лайка