Конкурс короткой прозы. 35 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема тридцать пятого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Я ничего не знаю!»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

3 лайка

-Мы прерываем выпуск 19 сезона шоу «Космос со звездами» из-за экстренного выпуска новостей. Новый вирус, в компьютерном сообществе получивший название «Незнайка» атаковал крупнейшие поисковые системы, такие как Яндекс, Rambler, Google и другие. Атаке подверглась известная интернет-энциклопедия Википедия. В результате атаки были стерты все данные, и теперь на любой запрос Интернет-ресурсы отвечают: «Я ничего не знаю!»
Как заявили в министерстве связи: «Ситуация, конечно, критическая, но не стоит поддаваться панике».
Пока не прояснится ситуация во всех образовательных учреждениях отменены занятия, так как ни преподаватели не могут подготовить учебный материал, ни учащиеся не могут выполнить домашнее задание.
С заботой о тех, кто узнавал погоду в Интернете, мы обратились в Гидрометцентр:
-КАК НАМ ТЕПЕРЬ УЗНАВАТЬ ПОГОДУ???!!!
-Пользуйтесь барометром, - был их ответ.
Но ни поисковые системы, ни тем более мы ничего не знаем про «барометром». Однако может быть Вам, дорогие зрители, информация чем-то поможет.
И вот нам поступила новая информация, когда-то давно, когда не было интернета, люди узнавали все, что им нужно из книг.
К-Н-И-Г-И.
Книги – альтернативный автономный источник определенного рода информации, выглядит как множество листов бумаги, скрепленных между собой. Перед Вами на экране и есть это диковинное устройство под названием книга.

Обитают книги в «библиотека», также их можно встретить у наших бабушек в книжных шкафах.
Но будем надеяться, что не придется прибегать к этим кардинальным мерам, что эксперты возьмут ситуацию под контроль и наладят работу систем.
Примечательно, что вирус «Незнайка» не тронул социальные сети. Видимо, там ему нечем полакомиться.
Мы будем следить за развитием событий! А теперь Вы получите ответ на мучивший нас долгие годы вопрос: «Есть ли секс в космосе?» Смотрите продолжение 19 сезона шоу «Космос со звездами»!

11 лайков

Как всегда детвора гуляет во дворе. Кто в классики прыгает, кто в жмурки играет, кто с собачкой бегает и через препятствия вместе с ней прыгает. Некоторые, по очереди, на качели катаются, а потом на горку бегут. Так детвора целыми днями галдит.
Однажды, после дождя, стояла солнечная погода, и детвора почему-то затеяла в дразнилки и догонялки играть. Девчонки дразнили, а мальчишки догоняли, как догнали – брали в плен. Потом придумывали животное, звуки которого нужно воспроизвести, и если воспроизводили, то пленниц отпускали. Потом менялись ролями. Но вдруг откуда-то взялся мальчик, который за всем этим наблюдал и когда в его адрес было кривляние он, недолго думая, сильно топнул ногой по луже, и она грязными каплями брызнула на платье одной девочки. Грязь так и прилипла к выбитым цветочкам на платье. Девочка сильно расплакалась, ведь это было ее любимое платье, которое ей подарили на день рождение. Услышав плач своей подруги, мальчишки окружили хулигана и заставили стать на колени в лужу и попросить прощения. Мальчик, сначала хотел убежать, но у него не получилось. Потом стал оправдываться: «Она первая дразниться начала. Нечего на меня кривляться». Один из друзей девочки вышел вперед к обидчику и сказал « Я ничего не знаю, ты должен извиниться перед моей подругой, да так чтоб она улыбнулась. Как ты это сделаешь меня не интересует, хоть кувыркнись в луже». Мальчику пришлось преодолеть себя и … Его простили и приняли в свой коллектив.

2 лайка

…Источником вдохновения послужили реальные события… Имя изменено, дабы не осквернить память своим невежеством!

Они ушли в катакомбы, захваченного врагом города… Среди них были женщины и дети, но в то страшное время, каждый из них был воином, борцом за родную землю, любимых, вождя… Независимо от пола, возраста, национальности, плечом к плечу, только так можно было победить… Или, хотя бы, пытаться до конца…
Ему было тринадцать… Все его звали Миха. Умный, надежный, ловкий и сильный. Много раз спасал операции своей смекалкой, жаждой жизни, верой в свой народ…
… Ночной дождь… Холодно…Тело затекло, но шевелиться нельзя…Сегодня Миха в слежке. Эти гады что-то задумали… Они знают про катакомбы, но не могут найти нас, блуждают… У них подкрепление, причем командного состава тоже. Надо было придти раньше. Завтра будет подрыв моста, месяц готовились, а эти как чувствуют… Он просидел еще часов шесть, но в этот раз ему не повезло, а вражескому солдату посчастливилось отойти в кусты и найти Миху, теперь служивого наградят, хотя бы дополнительный паек дадут- уже вперед. Юного бойца, яростно сопротивлявшегося, повели в штаб, по пути он доставил конвоирам немало хлопот и один сломанный нос, но и те “не первый раз замужем.” Изрядно побитый Миха стоял на коленях перед генералом. Вернее, его поставили на них… Задавали вопросы, много вопросов… Результат- пыточная камера. Он не скажет, не сможет, страх за своих сильнее боли.
Животный крик!!! Почему человеческое тело такое слабое!!! Сомкнуть зубы, до боли! Вопросы и боль! Больше ничего! Его не будут спасать, он знает. Задача, казалось бы, простая- молчать. Еле живое тело. Сил больше нет. Забитые под ногти зубочистки были бы последней каплей, но он откусил ночью язык. Они не узнают ничего. На следующий день мост был подорван, что затруднило передвижения противника. Со временем, партизаны в катакомбах были схвачены. Город, не один год, принадлежал врагу, но все же был отбит. Есть в том городе прибрежная улочка, где стоит памятник юному воину…
Его звали Миха… Ему было тринадцать… Но разве у верности, мужества есть возраст?..

13 лайков

Когда нечего писать, и не знаешь с чего начать, мой юный литературный друг, то всегда недурно начать со слов «Светало». Для явных сов-ночных жителей можно начать и с фразы «Закат играл цветами». А для совсем совистых сов можно тоже начать со слов «Светало». (Совистые совы меня поймут).
В общем, светало. Я проснулась. Я знала, что для прекрасного жития надо выпить стакан кипячёной воды утром для очистки слизи. Сделала ли я это сегодня? Нет.
Я знала, что надо утром включить музыку и взбодрить себя, подвигаться, поулыбаться от мелодии. Сделала я это сегодня? Нет.
Я также знала, что будет прекрасно, если сделать зарядку. Сделала я это сегодня? Нет.

Скажи, мой юный литературный друг, откуда ты берёшь воодушевление? Где то озеро души, откуда черпаешь ты воодушевление для жизни? Ведь кто-то делает зарядку, улыбается утром, отжимается?

Мне нравится только улыбаться. Будто Бог мне ударил по голове и сказал: «Улыбайся». Вот я и улыбаюсь. Про всё остальное я не знаю.
Я вообще ничего не знаю.

Но верней не так – я знаю только одно. Мне нужно впитывать и впитывать наилучшие черты характера других людей. И самой отдавать другим свои лучшие эмоции и черты. И другим третьим передавать что-то от первых.

Когда солнечный закат в зените и в экваторе, когда наблюдаешь краски природы оранжево-дикие и пурпурно-алмазные, то тогда знаешь одно: - что ты ничего не знаешь. Ибо природа диктует.
А в главенстве лишь великая любовь. Любовь божественная, вселенская. Такая любовь, имя которой «умиротворение».

5 лайков

Эта история началась и закончилась там, где до сих пор витает Призрак прошлого. Прозвучит, конечно, банально, но это история моей первой и последней любви в той жизни…
…Она была вольной, она была независимой, она была дикой; она мыслила и говорила прямолинейно, действовала без сомнений, брала от жизни всё; она была моей полной противоположностью - она была моим врагом… Она читала меня как раскрытую книгу, я сопротивлялся. Тщетно. Я не понимал её вольнодумия, оно - моих запретов. Запрет на отношения с ней сводил с ума - и я не выдержал, сдался. И тогда мы любили друг друга: страстно, нежно, жарко. Любили без огласки, не смея говорить об этом вслух…
…И вот, в тот роковой вечер. В тот роковой вечер я держал её на руках, смотрел в глаза, чувствовал жар угасающего дыхания. Я безумно много хотел ей сказать и услышать в ответ, НО. Последние слова были за ней:
-Ничего ты не знаешь, Джон Сноу…

3 лайка

Выдумано, но вполне может быть правдой…
– Это вы в школе и дома могли чего-то не знать! А здесь извольте знать всё! Не знаете мелочи - не знаете ничего! Именно эта мелочь может спасти жизнь человека!
Санинструктор старший прапорщик Александр Петров начинал и завершал этой мотивационной речью каждое занятие. Что по теории, что по практике он гонял нас, курсантов санитарного батальона, абсолютно без всякой жалости:
– Где перевязываем при артериальном кровотечении?
– Ой! - вскрикивала будущая медсестра.
– Умер твой боец! Выше колена! А ты, Кривокорытов, не лыбься - в страшном сне теперь Марусе являться будешь! Читай пока методичку, Павлова.
БАМ! БАМ! БА-БАМ!
Слова из справочника фельдшера не задерживались в голове под такой грохот, глаза слезились от пыли, а голова плыла от душной и вязкой жары.
– Сколько кубиков промедола колете при ранении в пах? - перекрикивал собственные удары поварёшкой по рельсе Сан Саныч. В отличие от нас он стоял в тени, а не мариновался в старой теплице под палящим солнцем.
Сан Саныча мягко говоря недолюбливали. Можно же было обучать и в более человечной обстановке. Чай нет никакой войны, а в остальном всё в ходе неспешных армейских будней подтянется. Писали даже жалобы начальнику учебной части. Но старый прапорщик был неумолим и несгибаем: устраивал трижды в неделю марш-бросок с раненым товарищем на спине и с носилками. Сан Саныч тем временем швырял взрывпакеты и стрелял поверх голов из автомата.
Из 90 человек через месяц нас осталось 63, а к выпуску через полгода всего 32.
– Вы специалисты! Санитары. Пока солдаты до медсанбата дотянут они по сто раз погибнуть могут! Так что знайте всё назубок! Всё! Не знаете чего-то - не знаете ничего! Ясно, товарищи сержанты?
– Так точно, товарищ старший прапорщик! - рявкнул выпуск учебки 1980-го.


Спустя три месяца, без дрожи в руках накладывая повязки и шины, коля промедол и эфедрин в горах Пандшера я всегда вспоминал Сан Саныча и его подготовку. Девиз “Не знаешь чего-то - не знаешь ничего” спас жизни немалому количеству раненых воинов-интернационалистов.

7 лайков

Пожалуй, в первый раз Павел Петрович видел перед собой такого странного клиента. Тот уже целых 10 минут то заламывал руки и хватался за голову, то вдруг начинал причитать. Павел Петрович силился его понять, но пока это получалось плохо.

  • Что же будет, что же будет теперь с моей карьерой?! – сбивчивая речь мужчины средних лет грозила вновь перейти в рыдания. – Всё пропало! Всё… А ведь я столько лет!.. Такие люди пользовались моими услугами… Да что там говорить?! Эх…
    Павел Петрович несколько оживился, услышав про услуги. Наконец-то он поймёт, что приключилось.
  • И какие же услуги вы оказывали? – он попытался нащупать ниточку более содержательной беседы.
    Оживился и мужчина, сидящий напротив.
  • О! – он поднял указательный палец кверху. – Вы знаете, кто я? А, впрочем, вряд ли… Откуда вам знать? Вы слышали про Вальдемара Великого? Не смейтесь, Великий – это моя настоящая фамилия! Многие обо мне знают, и многим я помогал.
    Тут он встал, приосанился и произнёс.
  • Позвольте представиться, Вальдемар Великий, известнейший прорицатель и маг нашего города. Да и не только нашего. Обо мне, без ложной скромности скажу, знает вся страна, - некое подобие самодовольной улыбки тронуло его губы, но в следующий момент он вновь осел в кресло, закрыл лицо руками и затрясся в беззвучных рыданиях.
  • Но подождите… - Павел Петрович почувствовал, что снова теряет понимание происходящего. – А почему вы пришли ко мне?
    Уже много лет Павел Петрович работал практикующим психологом и немало преуспел на этом поприще. Но магия… Это было как-то чересчур далеко от его профессиональной деятельности.
  • Видите ли, в чём дело… - кажется, пришедший, наконец, взял себя в руки и начал излагать вполне связно. – У меня был дар предвидения. В 15 лет я обнаружил, что могу влиять на события, могу увидеть, что случится в будущем с каким-то человеком. Не спрашивайте, как это у меня получается. Я и сам точно не знаю, но… Вижу! Точнее, видел…
    Мужчина снова поник, и Павел Петрович, опасаясь нового витка стенаний о загубленной карьере, а вместе с ней и жизни, попытался продолжить разговор.
  • Почему видеЛИ? – он сделал акцент на последнем слоге в надежде, что клиент перейдёт к сути проблемы.
    Тот действительно перешёл, пожал плечами и как-то обречённо произнёс.
  • Это конец. Неделю назад я вдруг понял, что больше не могу заглянуть в будущее, не знаю, что случится… Вы понимаете? Я НИЧЕГО не знаю! – его глаза блеснули, а в голосе послышалось отчаяние. Он снова торопливо начал объяснять. – Сначала я думал, что показалось… Ну, что это временное явление, что я просто устал и надо отдохнуть денёк-другой. Но это не проходит, понимаете? Я уже отменил встречи двум своим клиентам, боюсь, пойдут слухи о моей несостоятельности… и всё, пиши пропало. Я превращусь из мага в посмешище.
  • Ну, а я-то чем вам могу помочь? – Павел Петрович действительно слабо представлял, что делать с этим чрезвычайно эмоциональным индивидуумом.
    Мужчина будто ждал этого вопроса и тут же начал излагать план восстановления дара предвидения.
  • О да, я знаю, что это не совсем ваша сфера, - торопливая речь Вальдемара выдавала его смятение и попытку обрести хоть малюсенькую надежду. – Но наверняка у вас имеются какие-то методики, приёмы… Гипноз, к примеру. Я много слышал об этом. Что людям помогает… А вдруг и мне… поможет?
    Павел Петрович не был готов к такому повороту событий. Гипнозом он владел, но перед ним сейчас был точно не этот случай. Сидевший перед ним мужчина был явно невротического склада. Такому и гипноз ничего не даст… К тому же Павел Петрович был человеком, далёким от всякой магии, и с недоверием относился к провидцам, знахарям и прочим «шарлатанам», как он их про себя называл. Но в данный момент следовало успокоить и обнадёжить странного «пациента». Павел Петрович почему-то был уверен, что с ним и его «способностями» всё в порядке, но этот Великий Вальдемар – личность явно мнительная и неуравновешенная, способная быстро падать духом, но и столь же быстро воодушевляться. И Павел Петрович решил пойти на маленькую хитрость. Незатейливый карточный фокус должен был убедить прорицателя, что его дар при нём и никуда не девался, а там… Психолог был уверен, что потом Вальдемар и сам войдёт в своё «рабочее состояние».
    Так и вышло. К вящей радости Вальдемара карты одна за другой, что называется, складывались, то есть неизменно оказывались теми, которые он называл психологу.
  • Вот видите, - победоносно заключил Павел Петрович, – с вами и вашим даром всё в порядке. Он никуда и не думал исчезать, просто ослабел. Знаете, как бывают морские приливы и отливы? Так что пока особо не утруждайтесь, отдохните от предвидения недельку-другую, но думаю, будет нелишним, если вы станете выполнять некоторые упражнения. Сейчас я их вам напишу. Правильная тренировка дара, знаете ли, имеет огромное значение. Вы же хотите ВСЁ знать? – он едва заметно улыбнулся.
5 лайков

Объявляю об окончании приёма работ на тридцать пятый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Я ничего не знаю!»

Участники тура:

· Magdagachi
· alba
· natvistes
· karambolinna
· Eropka
· kppj
· daisywheel

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

2 лайка

@Magdagachi

2 лайка

kppj

1 лайк

@natvistes

2 лайка
  1. Ну у меня как обычно, на высоте. Да, можно было и побольше…
  2. alba Интересное начало, захватывающее развитие и … скомканная концовка) и смысл рассказа, что с девочками лучше не связываться)
  3. natvistes Такие рассказы мне нравятся, про подвиг нашего народа…
  4. karambolinna За оригинальность, стиль и подачу мой голос за Вас.
  5. Eropka Я знаю, что есть Игры престолов, что там есть Джон Сноу. Но не смотрел, не читал, и поэтому всей сути вашего рассказа не понял.
  6. kppj Здорово описано, действительно могло быть правдой, я прям все картины живо представил. Мне все понравилось, и стилистика, и смысл “Тяжело в учении, легко в бою”.
  7. daisywheel Я ваш фанат. Правда! Я бы проголосовал за Вас, но… Я читал ваш рассказ и сразу всплывали другие, про Палыча, про студента-шпиона, про студента-вахтера, про яблоки (я правда Ваш фанат)), - они похожи. Конечно, это можно назвать авторским стилем. Но мне очень интересно почитать Вас в другом жанре, или от первого лица, или еще что-нибудь и как-нибудь!)
6 лайков

Приступлю к блиц-критике.
· Magdagachi. Добротная фантастическая заметка с глубоким смыслом и тонким юмором. Похоже теперь только у бабушки получится прочитать о Джонни-Пиранье!
· alba. Немного казенный слог портит неплохой дидактический рассказ.
· natvistes. Как бы и не придраться. Была у меня книжка в детстве “Пионеры-герои”. Практически как там. Только менее красочно врагов ругаете. Сильно написано. Ощущение что сама тема настолько сильная и эмоционально значимая, что любая попытка её выразить кажется некоторой спекуляцией.
· karambolinna. Невероятно добрый позитив. Мне понравилрсь
· Eropka. Не смотрел, не читал, не осуждаю. Или осуждаю?.. Девушка в финале сказала фразой из Игры престолов? Красиво и… пожалуй слишком. Кто не в теме может показаться шуткой для тех, кто в теме.
· kppj. Немного личного (как почти всегда). Попробовал представить каково было некоторым людям, что были в Пандшере с отцом. Возможно не хватило профессиональных и военных слов.
· daisywheel. Мы любим Вас, Елена! Эти рассказы уже можно включить в единый сборник. А там и следующие стили Вашего таланта нас порадуют! Спасибо!
И внезапно борщ! Голосую за karambolinna. Философия саморазвития!

5 лайков

@kppj

1 лайк

Как ни странно, но чувствую себя такой же «Незнайкой» (ладно, хоть не вирусом), который не знает, как выбрать самый-самый, единственный. Типичная ситуация, когда много хороших рассказов )))
Magdagachi, natvistes, karambolinna, kppj – супер!
Рассказ Eropka заинтриговал, но так как я тоже не «в теме», не смогла оценить всю прелесть написанного.
История alba небольшая, и такое ощущение, что не хватает эмоций, красок, движения… Как-то суховато написано. И это кувыркание в луже… И зачем потом этого грязнульку в коллектив принимать? Всё равно у всех настроение, думаю, испорчено. Так что слишком уж суровые меры там были предприняты детворой… )
А голос отдам за рассказ karambolinna всё же. Классно написано, образно и ярко, хотя, на мой взгляд, несколько расплывчато и туманно, особенно в концовке про эдакий глобальный смысл жития…
…И спасибо за ваш «фанатизм» в хорошем смысле слова и повод поразмыслить )))

6 лайков

Голосую за natvistes. Сильно написано и очень прочувствованно.

4 лайка

natvistes. Ребят, 12 лайков - это как минимум приз зрительских симпатий.

3 лайка

Magdagachi иронично о наболевшем! мой голос

3 лайка

Подведём итоги тридцать пятого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — natvistes
II место — karambolinna
III место — kppj

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

3 лайка