Конкурс короткой прозы. 36 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема тридцать шестого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Не хватило семечек»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

Каждые выходные сутра мы покупаем семечки и собираемся с друзьями, лузгая их и обсуждая различные темы, кто-то анекдоты рассказывает, кто-то из жизни что-то интересное, а кто поучительную историю. Так проходят наши выходные, разгрузочные дни, у кого от рабочих, у кого от учебных будней.
В эти выходные задались пасмурными и сутра не получилось купить семечек, уж очень хотелось спать. К обеду выглянуло солнышко и мы созвонившись друг с другом вышли на улицу. И, как всегда, пошли за семечками. В этот раз никто не продавал семечек и мы решили подождать, подумав, что, та женщина, как и мы, припаздывает. Так стояли мы минут 20 беседуя и смеясь. Видно наше присутствие надоело одной продавщице и она сказала: «Если вы ожидаете семечек, то их сегодня не будет, тетя Клава сутра все продала и ушла, сказала, что будет послезавтра, у Михалыча они еще вчера закончились, и он уже ими торговать не будет. А остальные наверно сегодня не придут, передовали дожди на сегодня. Так что можете не ждать, семечек не будет!».
Что делать? Без семечек как-то и разговаривать не о чем стало. Так мы молча вернулись в свою беседку сели и смотрим друг на друга. «Может водочки!»- предложил один из друзей. Все рассмеялись и дружно мотнули головой… Ведь все ведут здоровый образ жизни, и спиртного никто не пьет. «А что, повод начать пить!» - с улыбкой сказал другой. «Ну что ж пошутили и хватит, - сказала самая молодая из всех присутствующих,- кто за здоровый образ жизни, айда по домам одевать спортивную форму и на спортплощадку вспоминать детство! Я беру мяч и скакалку, остальные что у кого есть.» Наша дружная компания переглянулась друг на друга: «Вот что значит здоровый образ жизни – одно упоминание только о водке, она сразу начинает играть в наших жилах… Айда детство вспоминать!!!…» - иронизируя поддержал юморист-водочник.
Мы дружно смеясь побежали…

4 лайка

Семена толтеков

-Эй ты! Подь сюда! Деньги есть? А если найдём? Гы-гы-гы!
Противная пятёрка. Ненавижу черномазых гопников! Подходят ко мне. Нарочито развязно, руки в карманах, массивные челюсти что-то пережёвывают. Главарь в грязной рубахе и следует за своими шестерками, похожими на него как близнецы братья. То же нагловатое и тупое выражение на лицах.
-Слышь, не дергайся, мазафака! - напускная “интеллигентность” исчезает из речи и они переходят на свой родной гарлемский мат. Самый напористый вырывается вперёд, видимо пытается выслужиться перед предводителем. Становится ясно - денег им не надо, нужен лишь повод для драки.
Тем хуже… для них.
Сердце выпрыгивает из груди первого четкого и дерзкого, когда он уже видит свой черный кулак на моей скуле. Кровь брызжет фонтаном на меня, и я вижу как меняются физиономии гопников. Голова второго лопается словно воздушный шар, распыляя красный солоноватый туман в темном проулке.
-Ма-ма! - успевает пролопотать четвертый нападающий, когда его буквально всасывает внутрь рта.
Мои ноздри ловят запах мочи, похоже главарь описался, увидев что случилось с его бандой. Я лениво поворачиваюсь в его сторону, представляя как с него слезает кожа лоскут за лоскутом. Швырнув в меня свою золотую цепь он стремительно мчится прочь. Сейчас его смерть увенчает мой триумф… Его шаги затихают где-то вдали.
-Какого? - усилием воли я концентрируюсь на учителе и устанавливаю ментальную связь. На том конце соизволяют ответить.
-Почему последний ушёл, Дон Хуан?
-Ты же съел только четыре семечка, Карлито. Вот и не хватило. Только великие шаманы могут с помощью личной силы справиться одним семенем с несколькими противниками. Практикуй то, что я показывал тебе. Когда будет нужно, мы встретимся вновь.
И прервал связь. Долбаный индеец! Сам сказал, что больше четырех за раз съесть нельзя! Выравнивая дыхание я кружными путями отправился к себе домой. Использование силы выматывает, а ещё надо заставить исчезнуть тела, чтобы в газетах ничего не написали.


Он набил трубку и улыбнулся.

  • Опять подколол Карлито, Хуан? - второй индеец глянул на курившего прищурив левый глаз.
  • Не без этого, Хенарчо! - задымил Дон Хуан.
  • Этак можно лишиться стабильного покупателя! Кто будет брать у тебя пейот за такую цену?
  • Не переживай, Хенарчо! Он с трех-то семечек еле ходит. А с четырех из комнаты не выйдет. Приедет через месяц как запас кончится и купит новую партию.
    Хенаро тоже набил трубку.
  • Когда же ты будешь его учить?
  • Когда он перестанет гоняться за всякой внешней мишурой и верить во всякие сказки.
  • Может быть он никогда не перестанет.
  • Тогда хотя бы напишет книгу про то как стать такими как мы с дымка и грибов.
    И оба толтекских мага расхохотались.
4 лайка

В общем, как всегда, грызли на районе в городе N семки с Марусей. Хорошо! Мы, обычно, на закате по семкам жужжим. Лепота! Напротив нас река, небо летнее, солнце рыжее. И все вокруг свои, родные. Петровичи, Иванычи, Сергеечи.

-Поль, - говорит мне Маруся, - а чего мы здесь всё сидим и сидим, а не рвануть ли нам в Москву?
-А чего бы не рвануть? - ответила я, - и рванём. Надоело всё!
-Давай тогда в понедельник и поедем?
-А давай, а чего…
На том и порешили.

Москва имеет свойство не голубить, не приваживать, но притягивать как наркотик. Вообще, можно сказать, что Москва – это наркотик. Почему то, несмотря на её неласковую жизнь, она будто парализует людей своей магией. Так и мы с Марусей, как дуры, попали на Москву.
Приехали, разместились со своим нехитрым скарбом, устроились на работу, почти почувствовали себя москвичами. А потом и зарабатывать стали не плохо, и ходить везде и откладывать кое-чего.
И вот буквально этим летом, решили с Марусей поехать на речку в Подмосковье в свой выходной. Знамо дело, взяли семки, ну там ещё пива, полосатика жёлтого, воблы. Сидим такие, и мечтаем.

-Марусь, - говорю я, - как хорошо сидим! Давай помечтаем, Марусь. Вот что бы ты сделала, если бы у тебя было много-много денег?

  • А чего, - отвечает она, - купила бы себе роскошную хату в Москве, виллу на побережье где-нибудь в Калифорнии, оделась бы как Мадонна, летала бы туда-обратно, сидела бы на балконах , грызла семки, вина бы попивала. А ты бы?
    -А я бы построила свой город, -ответила я, - такой маленький, уютный, как наш, но очень аккуратный, уютный. Марусь, а ты по нашим не скучаешь?
    -Очень скучаю, - ответила она после паузы, - давеча Сергеич снился, мой бывший. И Марфа-соседка, и Нюрка-продавщица. И дом постоянно снится.
    -Да уж… - сказала я, - хочется чего-то, такого большого, настоящего…
    -Ничего, ничего, - ответила Маруся, - через Москву будет тебе настоящее! Мы такого добьёмся, что будем как в детстве - сидеть вечером на скамейке, любоваться закатом, быть счастливыми и семки грызть!
3 лайка

Дело было в конце лета, подсолнухи отцветали и оставалось совсем чуть-чуть времени для сбора урожая. Семечки ждали многие. В городе даже устроили ярмарку, на которой фермеры хвастались своим урожаем и кто смог вырастить самую большую семку. Самую огромную семку смог вырастить фермер Иваныч, он вырастил ее весом 159 грамм. Но так и не смог побить рекорд в 279 грамм.

Но тем временем в другой части города, происходила оптовая закупка семечек. И требовало привести 2.5 тонны. На деле получилось только 1.75 тонн, что очень расстроило покупателя. Он закупался семечками для детских домов и домов престарелых. И им не хватит этого объема чтоб обеспечить всех его обитателей на зимний период. Настанут тяжелые времена, придется экономить и выдавать семки по грамму в день, что очень сильно расстроит… с лозунгом не хватит семечек на всех, мы начали измерять сколько потребуется грамм в день, чтоб хватило до весны.

Даже хотели приобрести тех гигантских семечек, чтоб можно было бы выдать их людям, и занять их внимание на какое-то время. Но фермеры отказались продавать свои трофеи, объяснив это тем что данные семечки уже стали историей всего города, и давать их на поглощение будет кощунством… Мы старались найти выход из ситуации, искали в других городах, и селениях нашей родины, но ничего подходящего так и не смогли найти.

Все в печалях и расстройствах мы устроили мозговой штурм, дабы накидать идей, и потом уже выбрать самые интересные. На обсуждение были идеи и заморозить до лета часть людей, и передать их в другой город и убрать из рациона вообще семечки. Долго и муторно обсуждали, один раз даже чуть до драки не дошло, одни голосовали за заморозку, другие были против, гуманники чертовы. На улице были слышны раскаты грома, хаос творился как в комнате так и на улице. стихия бушевала вместе с коллективом… Буря затихла, конcенсус достиг своего апогея, решение было странным. Так как на всех семечек не хватит, если раздавать их каждый день, мы будем их давать только по выходным в качестве десерта. Так мы решили нехватку семечек в нашей скромной обители…

3 лайка

Она сегодня пришла грустная-грустная. В глазах - тоска, на щеках - высохшие слезы, руки опущены, плечи поникшие. То, что она такая впечатлительная, знали все в округе, даже те, кто был близко не знаком. Ее истерики, когда соседский кот разбил ее любимую чашку, слышала вся улица, а радостные визги, когда она поймала НАСТОЯЩУЮ РОЗОВУЮ ЯЩЕРИЦУ, разбудили сладко спавших воскресным утром работяг.
Сказать, что ее недолюбливали, нельзя. Она была добрая и милая, хоть и слишком воспринимала все близко к сердцу. Возможно, каждый видел в ней невинного ребенка, которому посчастливилось не превратиться в черствого взрослого. Но и общался с ней мало кто: одни боялись ранить, другие не хотели быть столь близкими свидетелями бурных эмоций, некоторые даже считали ее ненормальной. К слову, кроме меня, друзей у нее особо не было.
А мне нравилась ее вспыльчивость. Она была открытой книгой, на все реагировала импульсивно, а потому - искренне. Но в этом был и свой минус: частенько мне приходилось ловить летающие тарелки по кухне, вырывать из рук утюг, который ей так хотелось бросить в закрытое окно, тушить необдуманно брошенные окурки в моменты ее вселенской печали, словом - регулярно спасать жилище от стихийного бедствия.
Вот и сейчас, когда она стояла такая вся поникшая, некому, кроме меня, было поинтересоваться, что произошло. Снова.

  • Милочка, расскажи, что сейчас терзает твое сердце? - вздохнув, спрашиваю.
    Всхлипнула. Присела на стул, опустив глаза и шмыгнув носом, вопрошает:
  • Помнишь тех странных птиц, что поселились возле пруда? Мы еще никак не могли понять, к какому виду относятся?
  • Помню. Что с ними?
    Засияла. Светится от счастья.
  • У них птеньчики появились! Счастливая семья! А гнездо - рукой подать, можно заглянуть и разглядывать хоть целый день, пока родители не вернулись с охоты.
    Так вот где ты была весь день. Спасибо птичкам, одарили улицу тишиной и покоем. Молчу.
    Снова меняется в лице. Опять приуныла.
  • Я их хотела покормить, хлеба взяла да семечек. Смотрю - родителей-птиц нет, а детки пищат - голоооодные! А много их - гнездо-то большое, вместительное - целых десять насчитала. Давай я их хлебом кормить, они кушают да пищат от радости. Съели весь, а смотрят, будто ждут еще. Прожооорливые такие /удивленно моргает/. Ну ладно, думаю, дам им семечек. Сырые ведь, вряд ли лишними будут. Кормлю дальше, наелись кажется, а я сижу на них, смотрю, да и сгрызаю последнюю семечку. И вдруг слышу: “Пи”. Вглядываюсь - заспанный, худенький, слабенький - одиннадцатый. Все наелись до отвала, а ему не хватило семечек, а я еще, эгоистка такая, последнюю доела.
    Шмыгает носом, чуть не плачет.
  • Смотрю на него. Несчастный, ободранный. А я его и не заметила. Дура невнимательная, остался голодный, еще и умрет по моей вине.
    Всхлипывает, капает первая слезинка. Обнимаю ее, облегченно вздыхая.
  • Глупая. Пойдем купим еще семечек, покормим ободранца. Прямо сейчас, только пойди умойся. А то до смерти напугаешь бедных детишек своим зарёванным лицом и смазанной тушью.
    Заулыбалась, счастливая. Другие скажут, что с ней трудно. А считаю наоборот. Большинство ее проблем так просто решить, а от ее, в последствии, радостной улыбки, на душе становится теплее.
6 лайков

У вас в городе все чтоли семочки грызут?

У меня сестренка окончив колледж сразу же уехала в Москву к тете. Так там и осталась. Приезжала в родной город на сессию, да по праздникам семейным. Помню еще по молодости когда мы обсуждали с ней парней, она говорила, что наши парни отличаются от других. Гоп-стоп-блатота и треники с туфлями. Нашу речь “реальных пацанов” она узнает за километр.

Прошло время.

Муж моей сестренки москвич. Когда он приехал знакомиться с нашими родителями уже был морально готов встретиться с минталитетом нашего города. Было шикарнейшее застолье. Аниемочка у меня постаралась, как всегда. После того, как ужин закончился и убрали со стола аниемочка откуда-то достала большой пакет семочек и щелкая их устроила настоящий допрос будущему зятю совместно с атиемочкой. Мы с мужем молча сидели и улыбались, вспоминая, как этот процесс проходил у нас. Эх, молодость!

На следующий день мы с сестренкой, в сопровождении наших мужчин, пошли в боулиг центр. Я не знаю откуда у меня в кармане оказались семечки, но при выходе из боулинга я усердно их грызла. Позже, мне сестренка передала слова будущего мужа “У вас в городе все чтоли семочки грызут?” Мы с ней посмеялись над этим и вскоре забыли.

Прошло время.

Сестренка у меня родила первенца и как только ее выписали я сразу же вылетела к ней на помощь. Они оба с малышом очень много спят, сил набираются. Закончив все свои дела на кухне я вышла в магазин. Хотелось чего-то непонятночего. Дурацкое ощущение. Раза три-четыре я обошла их магазин и набрав всякой всячины вернулась домой. По голосам поняла, что зять уже дома и они воркуют у себя в спальне. Чтоб не отвлекать новоиспеченных родителей устроилась за куханным столом и начала щелкать только что купленные семечки. Наконец-то они обратили на меня внимание и сразу же взорвались от смеха.

  • Апам, ну убери ты эти семечки! Понаприехали тут!))

Странно, а вот семечек и не грызу вроде, а так попадается)))

2 лайка

Как там?.. Ну, здравствуй, что ли. Прости, лет сто писем не писал, не знаю, с чего начать. Ты, верно, держишь сейчас это письмо и удивляешься, кто это пишет.

А помнишь, как мы в детстве чудили? То собак чьих-то дразним, то ещё какие-то проказы устраиваем. Все соседи нас гоняли, поймав на «месте преступления». А сколько яблок мы перетаскали из чужих садов! Бывало, лезешь через забор в сад, оставив тебя караулить снаружи, а внутри холодок… и одновременно весело. Знаешь, что ничего не будет. Ну поругают. Ну несколько дней дома сидеть заставят, помогать. И только. А ты… Ты никогда мне не отказывала постеречь. Не боялась, что хулиган вроде меня бросит тень… Нет, не столь уж нужны нам были эти яблоки. Но и в этом мы были заодно. Ты всегда была хорошей. Помнишь, бабка всегда сетовала, что у Бога на меня доброго семени не хватило… Что вроде как при рождении Он в каждого человека вкладывает семя добра и любви. А я… Да что уж о том говорить? Вот и выросло непонятно что, горе-сорняк. Одни, мол, от меня беды и неприятности. Говорила, что весь в отца пошёл. А какой он, отец? Я и не знал его. Кое-как выучился на 9 классов и ушёл по свету мыкаться, искать лучшей доли.

Только не задалась доля эта… Связался с плохой компанией, и понеслось. Нет, в каком-то смысле жить было весело. Ну ты понимаешь – молодость… Скучать некогда. О доме почти и не вспоминал. Разве что о тебе иногда… Всё мечтал, выбьюсь в люди, денег заработаю и тебя к себе заберу. В большом городе больше возможностей. Каким образом заработаю? Это долго объяснять. И ты, наверное, меня не поняла бы. Большие города – это и большие соблазны. Лёгкие деньги оборачиваются тяжёлым бременем… И теперь большая часть жизни позади. Меня никто не ждёт… Да и негде ждать: своего дома я так и не построил. Поздно вырастать из меня чему-то хорошему, пустоцвет я… Вот пишу письмо и не знаю зачем… Месяц до воли. Я уж и забыл, как это – быть свободным. И что-то щемит в груди, как подумаю об этом. Я здесь много о чём думал. Времени ведь вагон было… Хочется верить, что жить ещё не поздно. Что-то кто-то, может, захочет поделиться своими семенами любви и заботы и подарит надежду… «Почва» уже готова.
Прости, пишу чёрт знает что, но я так давно ни с кем не говорил…

6 лайков

\Андрей, пошли на Губернаторскую!\ – Акинфий, приказчик булочной, отсыпал приятелю щедрой рукой семечек из большого газетного кулька. – Сегодня там какие-то большевики митингуют.

\ Против кого?\ - спросил приятель, рабочий глубинской швейной фабрики, поставлявшей шинели для фронта. Фабрика, правда, уже пару месяцев как стояла. У фабриканта Птицына закончились возможности закупать сырье, поскольку фабком ещё в марте постановил повысить оплату труда в четыре раза. Поставки шинелей тоже не оплачивались, потому что в армии тоже была неразбериха, и снабженцы спихивали друг другу птицынские ордера. Сейчас Андрей перебивался случайными заработками в качестве разнорабочего.

\Против левых черносотенцев или правых эсеров, поди разбери,\ - выплёвывая лузгу, лениво отметил Акинфий, кутаясь в тонкую шинельку – на носу был ноябрь, а новой было негде взять. На хлебную баржу напали на той неделе какие-то разбойники, а с сухарей много не наторгуешь, скоро пойдут Акиша вместе с хозяином, Фефилактом Ксаверичем по миру… Да и фабрика шинельная закрылась - были б даже и деньги… А деньги-то уже не те деньги - за бумажный николаевский рубль на базаре менялы не больше пятака серебром дают.

Революция продолжалась уже около полугода. После февраля птицынские рабочие стали всё меньше и меньше работать, а расквартированные в уездном городе резервные армейские части перестали соблюдать дисциплину. Отсюда возникало огромное количество шествий, праздно шатающихся людей на улицах. И везде, куда хватало глаз взглянуть, лузгали семечки, семечки, семечки… Семечки стали символом безделья и распада социальных устоев.

Солдаты стояли на посту в расхристанном виде (если вообще изволили стоять, а то чаще они на посту сидели или лежали) и лузгали семечки. Люди шли на манифестации с семечками во рту. По ночам постоянно был слышен шелест шелухи, гонимой ветром по давно не убиравшимся глубинским улицам.

\ … вчера, 25 октября 1917 года, в Петрограде произошло свержение Временного буржуйского правительства рабоче-крестьянской Советской властью! Глубинский Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов принял всю полноту власти в Глубинске! Ура, товарищи!\ - орали с трибуны.

\Акиша, отсыпь ещё,\ - попросил Андрей приятеля.

\Всё, закончились наши семечки,\ - вздохнул приказчик.

5 лайков

«Не хватило семечек»

  • Теперь точно должно хватить, правда ведь, тетя Таня?
    Подружка моей дочери, Ленка, забила себе и Лизе, моей дочке, карманы семечками, и мы вышли во двор. Погода в этот день совсем не радовала людей, так как моросящий целый день дождь и резкий с порывами холодный ветер продувал и стены в доме, и одежду, сколько ты бы не надел ее на себя. У нашего подъезда на почти сломанной лавочке всегда можно было увидеть вечно ворчавших на все, что только можно, противных старушек. А сегодня их вообще не было видно и слышно. И я подумала, что пусть погода не располагает к веселым развлечениям, зато вечное ворчание и осуждение отсутствует.
    -Хм! Точно отсутствует? А по-моему, я сейчас очень даже на них похожа. О, ужас!
  • Конечно теперь хватит, ответила я девочкам. И ваши любимые горлицы не останутся без еды.
    Но я на всякий случай в свой пакет положила еще немного семечек, потому как знала, что девочки пока дойдут до парка, обязательно накормят всех попавшихся по дороге птиц. И очень не хотелось увидеть их заплаканные глаза, и их причитания о том, что им опять не хватило семечек.
    Первыми спасенными вечно-голодающими были маленькие шустрые, немного съежившиеся от сырой и холодной погоды воробьи. Как только мы перешли дорогу нас окружили, как - будто давно ждавшие, худые и тоже мокрые синички. Девчонки были счастливы, до визга от того, как им были рады птицы. Даже вороны были накормлены, несмотря на их грозный , достаточно противный и какой-то корявый вид с их карканьем.
  • Мамочка, пойдем, пойдем мы тебе покажем наш секрет.
    В нашем «Троицком» храме, который стоял по дороге в парк, был не большой зоопарк.
  • Помнишь его? Лиза указала на енота.
    -Так вот он тоже любит семки, представляешь!
    Она выгребла из правого кармана все семечки, отдала ему, и прильнув к клетке, начала нежно говорить: « Потоскунчик мой! Кушай, набирайся сил, скоро зима и они тебе пригодятся. Мамочка, не хватает семеСек!» Заревели обе девочки: и дочка, и ее подружка.
    У меня текли слезы от умиления, но сквозь них прорывался смех.
  • Лизонька, он енот- полоскун, а не тот как ты его назвала.
    И я, смеясь и утирая слезы, достала из пакета еще семечек.
4 лайка

-Привет, Петровна. Добрался я до тебя наконец-то. Ох, и далеко же ты поселилась,- пожилой Иван Иванович попытался выдавить из себя улыбку.- Захаживал я сегодня к детишкам нашим, да и внуки тоже по пути были. Ну а ты у меня, как всегда, последняя, тут уж извини, сама хотела отдыхать в этом живописном поселке. Надеюсь по душе тебе здешние пейзажи.- очередная попытка выдавить из себя улыбку так и не увенчалась успехом…

-Петровна, я налью себе стопочку, а тебе захватил бутылочку твоего любимого “Шато дю Мулен Руж”, не предлагать же даме “Столичную”.- Очередная гримаса, похожая на улыбку появилась на лице Иваныча.- Помнишь, как на первом свидании было все? Попробовал я твое винишко, да только плеваться начал. Ну не могу я пить эту гадость, горечь русской водки больше мне по вкусу. Часто я вспоминаю тот день, как и многие другие. Подружаньки твои - Марфа да Фроська привет передавали. Даже на букетик гортензий скинулись, ух ведьмы, как же я их люблю. За пять лет даже ни разу в гости к тебе не забежали. А ты мне все рассказывала “мы подружки со школьной парты, вам мужикам вообще о такой дружбе только мечтать”. А я тебе всегда говорил, что профурсетки они старые! Ладно, что это я завелся, не будем о плохом, лучше немного о жизни своей молодой расскажу.- Все-таки выдавил из себя улыбку, которая была, действительно похожа на улыбку Иваныч и налил еще стопочку. - Ну, за любовь, что ли! Так вот о чем я… Живу, конечно, не то что бы шикарно, но уже привык и с хозяйством сам управляться и за огородом следить. А у тебя, как вижу, совсем всё сорняками поросло. НУ, ничего, не боись, сейчас я прополю. Беда вот только небольшая у меня приключилась. Накупил я семечек василисков, что бы посадить и детишкам, и внукам, ну и тебе само собой, но пока с города ехал, рассыпал видимо в маршрутке. Вот и вышло, так что не хватило семечек даже внучку Антошке посеять, не то, что тебе. Я-то помню, как ты всем прививала с детства любовь к этим голубым Василискам. Ты только, это - не сирчай сильно. Завтра постараюсь еще заехать и привезти семечек, наведем красоту у тебя! Ох, Петровна… Соскучился я… Сам не думал, что скажу это когда-нибудь. Вот зачем вы пустили пьяного Тараса за руль? Нам ведь оставался всего лишь годик до золотой свадьбы…

4 лайка

Объявляю об окончании приёма работ на тридцать шестой тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Не хватило семечек»

Участники тура:

· alba
· kppj
· karambolinna
· Mystic
· lowls
· Bubble_gums
· daisywheel
· Stephanius
· softPower1
· hesk

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

Я в восторге от lowls!!! :clap::clap::clap: будто про себя и Альфика прочла))) многие побаиваются меня за импульсивность, а Альфик один такой, кто не боится и к груди прижмет когда надо поддержать)) очень понравилось, ты умочка! :heart_eyes_cat:

2 лайка

голос за softPower1

ещё Stephanius выдал похоже введение будущего романа.
и Bubble_gums историю закатила)))

2 лайка

]Голосую за
softPower1!

1 лайк

Ух- ты! Кажись енот пото…или полоскун набирает обороты! Класс!
А я свой голос отдам за kppj. Конечно такой метод обучения не совсем правильный …

но он же дал замечательный результат.

Хочу отметить daisywheel. Тоже хотела раскрыть тему конкурса в этом ракурсе… [quote=“daisywheel, post:8, topic:35990”]
что у Бога на меня доброго семени не хватило… Что вроде как при рождении Он в каждого человека вкладывает семя добра и любви
[/quote]
…но енот сбил меня с этого пути

2 лайка

Конечно, на ночь глядя, такую историю не хотела бы почитать, но… всё, что надо, при ней: увлекательность, сюжет, подача, настоящесть (этот параметр с лёгкостью можно было бы и на первое место поставить, ибо у меня богатое воображение, а потому читать – жутковато ))) Опять же рассказ «в тему». В общем, голос за ваш рассказ, kppj.
Рассказ Stephanius - ещё один образец безупречности. Единственное, что не совсем поняла, то ли радовали эти перемены персонажей рассказа, то ли печалили. Туманная какая-то концовка… Тем не менее, рассказ понравился ) Если бы их ранжировала, он точно был бы на втором месте )
Ну, а третье досталось бы рассказу hesk. Печально, но проникновенно. Что-то внутри отозвалось на этот монолог…
В целом же в этом туре много «няшных» рассказов, которые примерно на одном уровне для меня по восприятию, поэтому из них сложно выбирать самый-самый… )

3 лайка

Подведём итоги тридцать шестого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — kppj
II место — softPower1
III место — lowls

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

1 лайк

Как непросто командору! Снимаю шляпу перед участниками и низкий поклон SantaMaria!
· alba Семечки, оно конечно для здоровья чаще всего лучше водочки… Но здоровый образ жизни плохо вяжется с долгим сном в выходные и семечками “сутра”. Бытовая зарисовка, но не впечатляющая.
С утра надо зарядку, а семечек по жизни кушать немного. Они жирные и на улице их есть грязными руками антисанитарно :wink:
· kppj - да я задрал уже всех своими мистико-ужастиками. Может я комплексую по поводу работоспособности Стивена Кинга?
· karambolinna Мне понравилось. Авторская версия истории-анекдота про папуаса под пальмой и предпринимателя. И более жизненно и верится.
· Mystic Чувствуется, что без особых семечек тут не обошлось… Нету цельности. Куча интересных идей, но нет общей собранности. Поаккуратнее там в своей обители с этими гигантскими “семечками”
· lowls Иногда кажется, что прямо вот специально так на слезу пишут… Сильно, проникновенно. Аж немного приторно. Вероятно это лучший рассказ в туре. И один из лучших в литклубе.
· Bubble_gums Татка, да ты талант! И в кустах, и в семечках, и вообще! Я думаю, что если бы не твой “тямперамент”, то ты отличный блог бы вела! А так “растрачиваешься” на конкурсы какие-то и душу игры ) Шутю! Спасибо и за то, что вломилась к нам на огонёк) Славно, верю, но слабее некоторых.
· daisywheel Проникновенно, но мне не близко. Отличный рассказ. Жизненная грустная история.
· Stephanius Недурно. Кто ж эти семечки то посеял да пожал?! Аллегоричненько. Сильный рассказ.
· softPower1 Скоро уже по направлениям можно прозу делить: реализм, фэнтези, детектив. Семечек хватило.
· hesk Вроде и хорошо да складно, а уж очень слезовыжимательно. Надеюсь ничью память я не попрал и это не пересказ личной истории.

Нужно больше золота! ))) Вот кому отдать золотой? Если думаете, что это легко, то вы явно не я :wink:
Stephanius - отменный рассказ с прекрасной аллегорией. Я отдаю ему первое место в голосовании.
karambolinna - второе место. За простой и в большистве случаев ни черта не реализованный жизненный позитив.
Iowls - третье место. За перевод тура в мелодраматизм.

Логика не моё сильное место. Я просто люблю животных. Отдам целый золотой от меня softPower1

Остальным - огромное спасибо! Тем, кто первым решился написать ещё даже не зная об увеличении призового фонда. Тем, кто смог написать оригинальные тексты, не поддавшись на мелодраму. Спасибо за отличную прозу! До встречи в следующих турах!

5 лайков

АААГРОМНОЕ СПАСИБО всем неравнодушным к еноту в моем рассказе!:grinning: Паша, тебе отдельная благодарность! Я за тебя теперь все время переживать буду, наверное.:fearful: Зря рассказал всем о своей любви к животным…будут это использовать, и трудно будет выбрать того кого поощрить.