Конкурс короткой прозы. 37 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема тридцать седьмого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Осторожно! Передаётся творческим путём!»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

Болезнь. Ну и кто из нас не болел? Нет на свете человека который хотя бы раз не кашлянул. А насморк. У кошек, у этих милых пушистых божьих тварей да и то случается насморк. А сколько названий у этих болезней: длинных и коротких, красивых и не очень. Существуют даже такие названия, что не понятно болен ты или просто тебе говорят комплемент. Я это всё к чему веду. Мой сосед по лестничной клетке Иннокентий Фёдорович, милейшей души человек, недавно заболел. Представляете себе заболел, в самом расцвете сил, в свои пятьдесят шесть с копейками подхватил хворь. Ну заболел да заболел, с кем не бывает. Заболеть это ведь вам не клад найти, с любым может случиться. Но тут такая оказия. Не понятно чем. Оно конечно если бы грипп или орз какое, то было бы сразу видно по симптомам: чихал бы, жар излучал. Ну или чесотка, там всё понятно. А тут особый случай. Доселе неизвестные медицинской науке симптомы. Нет я конечно не врач и даже не фармацевт, но я интересовался у товарища. Есть у меня давний хороший товарищ Альберт. Вот он первоклассный специалист в этих всех делах. Можно сказать высококвалифицированный мастер по недугам. И не только. Я как с ним познакомился сразу подумал: “Вот это голова!”. Всё знает, всё понимает. Многие главврачи районных больниц позавидовали бы такому медицинскому интеллекту. В день нашего знакомства он принимал роды у коровы. Ах да, я не упомянул, в деревне мы с ним познакомились, в коровнике у бабы Нюры. В тот день по дороге в Петербург я проезжал мимо деревни, ну и заскочил к бабе Нюре за свежим молочком. А там праздник. Так сказать день рождение. Ну так вот. Альберт в тот момент и доказал, что недостаточно иметь красный диплом и сертификат там какой, а нужно ещё и думать головой. Включать, так сказать, медицинскую смекалку и сообразительность. Он в тот момент посмотрел на корову, посмотрел на бабу Нюру и, сообразив, чётко и быстро сказал с уверенностью психотерапевта-практика: “Мешать не нада, на всё воля божья.” И что вы думаете? Не мешать пришлось всего минут пятнадцать, пока не кончилась горилка у бабы Нюры. Вернулись в коровник, а там уже две коровы. Одна старая большая и с рогами, а вторая маленькая и мокрая. Вот тогда то я и понял, Альберт - голова. За десять секунд определить без всяких анализов и рентгенов состояние пациента и принять единственно верное решение. И вот вам спасена не одна жизнь, а две. А вы говорите диплом, сертификат. Но вернёмся к нашему Иннокентию Фёдоровичу. Симптомы его болезни не говорили мне ни об одном известном заболевании. А симптомы были. Были, и мне как внимательному и добродушному соседу они были заметны как никому другому. До болезни Иннокентий Фёдорович был жизнерадостным приветливым гражданином. Бывало встретит меня на лестничной площадке, руку пожмёт, ободряюще по плечу похлопает, скажет своё доброе: “Ну ничего, ничего. Ты не расстраивайся.” , как бы подбадривая и успокаивая, что и у него пятикомнатная квартира с двумя санузлами не сразу появилась. Да я никогда и не расстраивался и думал, что буду таким же как Иннокентий Фёдорович благородным, закрывая двери своей однушки. Но это до болезни, а что теперь. Пугающие симптомы недуга Иннокентий Фёдоровича меня повергали в ужас. Он перестал меня узнавать. Да и не только меня. Наш консьерж так же заметил за ним это новое поведение. Нет, не в том смысле что Иннокентий Фёдорович стоял передо мной часами и судорожно наморщив лоб пытался выдавить из себя моё забытое им имя. Нет. Он просто проходит мимо, как будто мы не были никогда знакомы, как будто бы он никогда не называл меня лучшим другом, когда я помогал ему подняться по лестнице, изрядно выпившему, так сказать подшофе. Как будто ничего такого никогда не было. Он просто проходит мимо, гордо запрокинув голову, не замечая ни меня, ни кого-либо другого. Болен. Однозначно болен. Подхватил какую-нибудь заразу. Но это и не мудрено, ведь он работает в одном из самых дорогих петербуржских ресторанов администратором. И в силу своей профессии сталкивается с многими богатыми и знаменитыми людьми. Точно что-то подхватил. Болезнь неизвестная, прививок ещё наверно нет. Подхватил. Заразился. Но надо спасать человека, надо бить тревогу, нужен тот кто действительно быстро примет единственно верное решение. Альберт. И этим всё сказано. Через какие-нибудь три с половиной часа я уже был у своего товарища в офисе. Кстати, я не упомянул, что практически сразу после нашего знакомства, следуя моему совету, он перебрался в Петербург и теперь работает практикующим врачом в одной из лучших клиник города. Я застал его за работой как раз в тот момент, когда он объяснял маленькой девочке, что её змейка не выдержала операцию вовсе не потому что шипела на Альберта, а потому что захотела превратиться в кожаный ремешок. А дядя Альберт будучи большим знатоком змеиного наречия, как ни как более двадцати лет в браке с тётей Зоей, помог осуществить питомцу давнюю мечту - быть полезной людям. Сразу после этого мой товарищ гостеприимно принял меня в своём кабинете. Там то я ему и рассказал о болезни Иннокентия Фёдоровича, описав поведение больного в мельчайших подробностях. И то что не узнаёт, и то что нос воротит, и даже тот случай когда он запретил своей супруге разговаривать с консьержем. Альберт, как я уже упоминал, был профи своего дела. Он подобно тому как невропатолог машет молоточком перед глазами пациента, взмахнул рукой и с точностью, подобно той с которой голубь из тысячи людей выбрал именно вас, произнёс этот шокирующий для меня диагноз: “Белая го…”, - тут он запнулся и сразу же поправил себя, - “Звёздная болезнь!” Вот она зараза, хворь, бацилла сразившая такого крепкого и замечательного человека как Иннокентий Фёдорович. Звёздная болезнь, это именно она. Она, затаившаяся в самом конце алфавитного указателя болезней века минувшего и века нынешнего. Но надо же что-то делать, надо принимать решение, надо как-то бороться с ней, пока эта зараза не заполонила всё вокруг. Но Альберт , мясник от бога и хирург по призванию, спокойно ответил, что нужно определить способ передачи вируса, чтобы обезопасить себя и окружающих от этого ужаснейшего недуга. Мы перебрали все способы которые были нам известны и поняли, что воздушно-капельный путь и тот второй, который известен из уроков анатомии, не подходят. И мы отправились на исследование в зону заражения - квартиру Иннокентия Фёдоровича. Дверь открыла супруга Иннокентия Фёдоровича Анна Григорьевна. Самого хозяина не было дома, и поэтому мы с Альбертом со спокойной душой сняли противогазы, предусмотрительно надетые, ну так на всякий случай. Анна Григорьевна и поведала нам историю болезни Иннокентия Фёдоровича. Дело в том, что незадолго до того как Иннокентий Фёдорович захворал, у него в ресторане был банкет. Отдыхал какой-то известный артист музыкального жанра. Ну и, как полагается в таких случаях, Иннокентий Фёдорович сам обслуживал клиентов такого уровня, дабы не опозорить честное имя ресторана официантской бескультурщиной. Да и чаевые бывали не плохие. Ну так вот, этот самый артист будучи уже изрядно под действием чар бога виноделия Марса или Нептуна, впрочем не важно, захотел попеть. Творчество артиста знакомо всем от мала до велика и естественно, Иннокентий Фёдорович в силу своей любви к искусству и слабости к алкоголю, не смог удержаться, чтобы не спеть дуэтом. Закончив своё выступление и взяв последнюю ноту, артист громко прокричал: “Кеша, ты звезда!” - и рухнул на пол, сражённый предположительно той же самой звёздной болезнью. С тех пор Иннокентия Фёдоровича как будто подменили. Инфекция проникла во все клеточки когда-то здорового ничем непокоробленного организма. Уходя, Альберт приобнял Анну Григорьевну и сказал ей с уверенностью профессора медицинских наук и честным искренним взором министра здравоохранения: “Осторожно, передаётся творческим путём! Либо беруши в уши, либо жвачку в рот.” Мы ушли, а Анна Григорьевна ещё долго смотрела нам вслед, как евреи в спину Моисея.
Вот такой вот рассказ про всем известную и неизученную болезнь. Кстати, чтобы избежать заболевания этой звёздной болезнью, не обязательно пользоваться теми крайними мерами которые порекомендовал мой товарищ Альберт. Достаточно просто не забывать кем ты был и оставаться настоящим человеком. Ведь только настоящий Человек обладает действительно сильным иммунитетом ко всем болезням и невзгодам этого динамичного цифрового мира.
Будьте осторожны! Передаётся творческим путём!

5 лайков

Однажды летом, а может быть зимой я с дедом из лесу выхожу со связкой дров. Вижу неподалеку, где река, что-то выпрыгивает из нее и обратно. Я деда туда тяну, а он: «Нет, домой» - говорит. Пришли домой, гляжу в огород, а там, опять что-то то на дерево, то с дерева прыгает. Я снова: «Деда, я пойду гляну, что там…». А он: «Нечего тебе смотреть там, поди помоги лучше, я дрова колоть буду, а ты их в сарай относи». Стал я помогать, а сам посматриваю в сторону огорода, но уже ничего не вижу. Грустно стало мне опечалился я, дрова с неохоткой ношу, лицо «кислое». Дед заметил, спрашивает: «Что нос повесил? Сейчас доделаем и пойдешь поиграешь.». «Нет, - говорю,- уже позно, там, где река - что-то из нее выпригивало и потом в нее обратно впрыгивало, да и на огороде что-то с дерева на дерево прыгало, а сейчас не прыгает» . «Аа, друг мой, эт ты много на ночь сказок читаешь, говорю тебе спать надо ложится вовремя. А ты что? Книгу с фонарем под одеяло и до утра не спишь! А утром во сне стихи бормочишь, пока я тебя не разбужу. Осторожно, внук, как бы у тебя болезни такой не было, которая передается творческим путем!». «Так я ж творчеством не занимаюсь, я только читаю, мне интересно!». «Может на яву и не занимаешься, а во сне у тебя ох как хорошо выходит, я уж подумал поэтом будешь, тем более у тебя иногда выходит все в рифму говорить».
Так я и не увидел, что там прыгало, и дед толком ничего не сказал. Зато я теперь знаю, что спать надо ложиться во время, а то что-то передается творческим путем.
Так я стал ложиться вовремя спасть, и читал недолго днем.
Через какое-то время, я записался на кружок юного художника. Пока я учился все было нормально. Но потом… Когда я овладел мастерством писания картин и проявлял фантазию по поводу сюжета мне стали сниться красочные фантастические сны, которые потом я переносил на полотно и выходили замечательные произведения. От восторга и радости я перестал спать несколько дней и ночей, пока не напишу картину. Но пришло время, когда я перестал различать где реальность, а где сон. Все стало красочным и каким-то неземным. В результате я потерял чувство времени и расстояния, появилась легкость и причудливость. Соседи, родные, знакомые, перестали меня узнавать. И тут я вспомнил дедовы слова «Осторожно, передается творческим путем!».

3 лайка

Отчетливо помню аромат свежесваренного в турке кофе, что витал по коридорам и, казалось что манил меня сотканной из белого дыма ладонью вперед, на небольшую кухоньку. Дедушка все говорил, что я смотрю чересчур много этих «Диснеевских мультиков», что, впрочем, идет лишь на пользу, разбавляет серость «суетного мира за окнами» яркими красками сказки…»

Так он говорил, дедушка, не то, чтобы мой, своего и не упомню вовсе, а поселившийся на два этажа выше нашей квартирки лет пять назад, и не чуравшийся оставаться со мной, когда занятые родители попросят об этом.
Я, в последствии, был только рад, ведь мы с ним стали очень хорошими друзьями за прошедшее с момента первой встречи время.

Помнится, тогда он стоял перед подъездом нашей девятиэтажки и с интересом рассматривал намалеванную на ней хулиганами картину. Он не хмурился, ( как это обычно делала мама, ворча что-то о «безобразниках, которых нужно за уши оттаскать для профилактики, чтобы не марали больше стены своими художествами… хорошие, воспитанные люди так не поступают»), странный дедушка чуть улыбался уголками губ и делал какие-то наброски простым карандашом на белом листе бумаги.
Так как я считал себя «хорошим и воспитанным человеком», то не преминул сказать ему, что «это безобразие хулиганы учинили, и что из-за них нам теперь придется стены эти отмывать порошками разными…». Дедушка в ответ посмотрел на меня удивленно, оценивая небольшой рост, яркий рюкзак за спиной и задерживая взор на учебнике литературы за третий класс и пробормотал, чуть слышно, что не годится «птенцов неоперившихся фантазии лишать». А после этого попросил меня присмотреться к тому, что нарисовали порекаемые большинством «хулиганы» на серой стене? Я взглянул, впервые, наверное, за все время присмотрелся внимательнее, а не промчался прочь под аккомпанемент ворчания взрослых, и увидел красивый гигантский цветок. И девочку в нем. И зеленеющий лес… И это было ярко и красиво. И это было Сказочно. Дедушка передал мне тогда перенесенную на лист бумаги точную копию этой картины и предложил разукрасить дома цветными карандашами.
«Пусть стена эта вновь станет блеклой, но в нашей памяти останется Сказка… ее не уничтожит Ничто…».

Последнее слово показалось мне знакомым, да и сюжет картины напоминал о чем-то.
Тогда я предположил, что это взято из книги, прочитанной мною недавно, «Бесконечной истории», где говорилось об ужасающем Ничто, пожирающем сказочный мир, потому что люди перестали верить в сказку и их фантазия начала тускнеть.
Дедушка кивнул и сказал, что со мной еще не все потеряно, раз я читаю такие хорошие книги. Мне была приятна его похвала. А картину я разукрасил акварелью и повесил на стену над своей кроватью, чтобы просыпаясь, всегда помнить о Фантазии. О том, как важно ее развивать и поддерживать.

С тех пор я стал частым гостем в небольшой квартирке дедушки и узнал о нем много интересного. Он был не только художником, но и писателем. Пальцы его пропитались чернилами, а комната частенько пребывала в беспорядке — то тут, то там вы могли наткнуться на скомканный шарик бумаги — забракованные дедушкой наброски очередной работы. Сказки. Повести. Стихи. По-моему, крайне интересные, все, без исключения. Но он всегда стремился к совершенству. К «живости картины» для будущих читателей. Трудился и днями, и ночами, так что под ясно-синими, контрастирующими с глубокими морщинами на лице глазами, пролегли отчетливые темные круги. Я знал, что это от хронического недосыпа и усталости случается. И тревожился за дедушку, ставшего родным фактически, и настоятельно советовал ему отдыхать побольше, и пить поменьше крепкого кофе, что тоже неважно на здоровье влияет. На все мои уговоры Дедушка улыбался как-то по-хитрому, а в его взгляде мелькало какое-то глубинное знание, недоступное мне тогда, может ввиду молодости?

— Невозможно, внучек, остановить эту тягу, попробовав однажды и поняв, — голос его звучал хрипло и слегка подрагивал от волнения. Дедушка передавал мне тогда нечто сокровенное. Свое наследие. Завещание. — Оно передается творческим путем — желание творить. Стремление к чему-то возвышенному, оторванному от нашей обыденности, повторяющейся реальности и забот… Стремление к Сказке.

И он сделал очередной глоток терпкого, горького кофе, прежде чем уткнуться в свои очередные наброски.
«Я только разок попробую, чтобы доказать ему, что возможно остановиться, что оно не стоит бессонных ночей и подорванного здоровья» - пообещал я себе со свойственным юности упрямством. Я очень боялся потерять его тогда…

… Я и теперь грущу, вспоминая дедушку со светлой печалью и набивая на своем ноутбуке очередной набросок деткой сказки, которая, знаю, расползется по сети крайне быстро и родители будут читать эти сказки своим маленьким детям, а ребята постарше будут ознакамливаться с моими рассказами, которые также ждут своего часа «в черновиках». Сделать несколько дел сразу. Отпить терпкого кофе. Взглянуть на полную луну за окном. Она хитро подмигивала мне. В ее сиянии на миг показалось улыбающееся лицо Дедушки.

Он не забыт — нарисованные им картины по сей день служат иллюстрациями к моим историям.
Я допил кофе, чувствуя прилив сил для следующего рывка. Сказка будет закончена к утру.
Когда же это случилось? Когда мне передалось это рвение привнести в серый мир сказку? И почему я не могу остановить полет своей фантазии, быстро барабаня по клавишам в тишине комнаты, подзаряжаясь порицаемым когда-то кофе?
Это наследие проникло в каждую клеточку моего тела. И почему не вспыхнуло предупреждение красным, что:

«Осторожно! Тяга к Сказке передается творческим путем!».

И от этого стремления невозможно избавиться.
И я живу этим теперь, надеясь, что когда-нибудь передам свое наследие Творческим путем следующему поколению. И стану для кого-то отраженным в луне Седовласым Сказочником.

6 лайков

“Что это за глупости ты тут понаписывала? Передается творческим путём… Вот же, в учебнике по биологии черным по белому написано: “Пути передачи заболеваний: воздушно-капельный, контактно-бытовой, трансмиссивный, оральный.” Про творческий вообще ничего! Ты-то книжки свои читаешь, а элементарных вещей не знаешь.” - возмущенно бубнела младшая сестра, тыча пальцем в учебник.
“А вас учат-учат наукам да правилам, а творчества и фантазии лишают” - отвечаю.
Вспыхнула, щеки румянцем налились - злится. Ей нравится учиться, иногда школьную программу наперед изучает.
“Хорошо. Вот я знаю, какими путями передаются болезни, а что может передаваться творческим? Слушаю внимательно!” - вызывающе, задрав нос, вопрошает.
Вздыхаю с улыбкой на лице: “Присаживайся, сейчас расскажу”
Садится на краешек дивана, руки на груди скрестила, губы сжала в плотную линию. Приступим.
“Думаешь, не существует такого? - кивает - А как же насчет вдохновения? Помнишь ту книжку, после которой ты взялась учиться, вдохновившись главной героиней, которая благодаря своим знаниям спасла своих друзей?”
Задумалась, смотрит в одну точку. Спустя несколько секунд изрекает: “Допустим.”
“Просматривая фильмы, картинные галереи, читая книги, слушая музыку, мы имеем большой шанс вдохновиться. А вышеперечисленное чем является? Творчеством. А значит, вдохновение может передаваться творческим путем”
Спрашивает: “Это все?” Какой упрямый ребенок. Улыбаясь, отвечаю: “Нет, конечно. Еще мотивация. Бывает посмотришь фильм - и хочется пойти и привести свою жизнь в порядок, взяться за голову, перестать валять дурака. Творческим путем передается? Обязательно. Много хорошего можно передать путем творчества: любовь, порядочность, веру, фантазию, оптимизм, настойчивость и таак далее. Но и плохое, к сожалению, тоже. Бывает, прочитаешь грустную книгу или услышишь печальную мелодию - и настроение сразу ни к черту. Творчество разным бывает, и несет в себе разное. Понимаешь?”
“Понимаю…” - грустно вздохнув, опустив глаза и сложив руки на колени, отвечает. Признала поражение.
“Ну, чего нос повесила? Ты ведь теперь знаешь еще один очень важный путь, о котором не пишут учебники. Не все взрослые о нем знают, а ты - уже в курсе. Разве не здорово?”
Засияла, довольная. “Откуда ты все это знаешь?”
Отвечаю: “Книжки свои читаю, в учебниках такого не пишут”. Обнимаю ее, улыбаясь.
“А можно и мне почитать? Пожалуйста.”
“Конечно, милая. Пойдем выберем вместе. Кажется, я знаю, что может тебе понравиться.” И мы вместе идем к моей скромной библиотеке - старенькому книжному шкафу с множеством книг, которые подарят только самое хорошее, что можно передать творческим путем. Схватив одну из моих любимейших в детстве, и крепко прижав ее к груди, сестренка вприпрыжку побежала в кровать, забыв про учебники и тетради, - набираться оптимизма, любви и вдохновения. Почти до полуночи не выключалась настольная лампа на прикроватной тумбочке… “С этим поколением еще не все потеряно” - подумала я, и погрузилась в мир несущего добра творчества.

4 лайка

Жил-был на свете старичок, ни низок ни высок. Простой такой старичок. Чем-то даже он напоминал мне местного бродягу, которого частенько видел на районе. Как-то раз довелось мне за ним понаблюдать, каждое утро он делал одно и то же, ровно в 6-45 утра, начиналась зарядка. Но не просто махание туда-сюда, или бег по кругу на школьной площадке. Он делал какие-то интересные упражнения, которых я до сели и не видывал. От удивления я чуть рюмку хорошего чаю не выронил. Все началось, значит, как и полагается по классике. Необходимо размяться, чтоб в последствии не получить травму, он вытягивался словно кошка, то прогибался, то снова выпрямлялся. Растирал все мышцы своими руками, так будто скатывает дорогую сигару, так нежно, и в то же время усердно и с такой энергией, что я ощущал в воздухе какое-то статическое напряжение. После непродолжительной разминки он приступил к основным упражнения (как я тогда думал). С легкостью молодого тигра, он запрыгнул на ближайшее дерево, повис на одной из веток, верх ногами и давай подниматься.

Я молодой, здоровый мужик так не мог, а тут какой-то щупленький старичок, и такое выделывает. Я уже позабыл зачем, вышел на балкон, и что хотел вообще. Не мог оторваться от этого гражданина ни на секунду, чтоб не пропустить еще чего-нить дивное. После того как он закончил качать пресс в висе на ветке, он с легкостью, одним рывком смог вскочить на ветку сверху, и буквально сделав два прыжка очутился на середине дерева, сидящим верхом на одной из громадных веток дерева. Ни страха, ни какой-то нервозности я в его дейсвтиях не заметил. Все делалось плавно, четко, как будто он это делает 100 лет, хотя его я раньше в нашем дворе не видел.

Наблюдая дальше за ним, я понял, что он находится в каком то трансе, так как он делал все упражнения в расслабленном состоянии и как будто что-то бормотал себе под нос. И тут он срывается с ветки, и летит как Винни-пух, цепляясь за одну, другую ветку, но так цепляется как будто так и задумано было. Все произошло буквально за считанные секунды. И вот старичок стоит на земле, улыбаясь и чего-то бурча себе под нос. Сразу же он приступил к очередному трюку, начал крутить какие-то кульбиты, да так быстро, что пыль поднялась и окутала весь двор, превратившись в густой туман. Я испугался и помчался к деду. Вдруг что может случиться. Подбежав настолько близко, что мог услышать его дыхание. Увидел как он стоит и хохочет. Это он так развлекался, оказывается.

И двинулся в мою сторону. “Сынок, послушай старого дедушку, творчество души это самое главное, если твоя душа требует, то дай ей это, не надо ее ограничивать, не надо над ней издеваться, она у тебя одна. Слушай ее и принимай ее такой какая она есть, взгляни на меня…” После нескольких секунд молчания, он продолжил: “Ты единственный, кто за очень долгое время видел мой утренний, забавный ритуал. Он помогает мне выплеснуть в мир то, что накопилось за день. Если бы я умел рисовать я бы написал шедевральную картину, если бы умел петь, исполнил бы хит, но все что я умею это управлять своим дряхлым телом и своими мыслями. Твори и ты, все начинается с мыслей в твоей голове, все рождается именно там, в голове. Рисуй в ней яркие миры, пиши красочные стихи, и тогда мир для тебя станет таким же какой ты его хочешь видеть. Каждый из нас, творец своей жизни. Запомни этот закон творца.” Он развернулся и начал удаляться от меня, плавно, не спеша, а я стоял и не мог ничего понять, что сейчас произошло, и кто этот славный дед.

Пыль осела, развернувшись к своему подъезду я увидел книгу, которая лежала на лавке рядом со мной, это была книга о том, что творчество внутри нас, и каждый может создать такой мир какой хочет. А начиналась она с предупреждения “ОСТОРОЖНО! ПЕРЕДАЕТСЯ ТВОРЧЕСКИМ ПУТЕМ”. На тот момент я не осознавал, что в моей голове что-то щелкнуло, и я стал видеть мир совершенно в других красках, совершенно в других звуках и чувствах. Все стало радостным, воздушным и приветливым. Спустя неделю после встречи с этим волшебным старичком, я вдруг осознал, что старик говорил правду, и я действительно смог воплотить в реальность мелкие задумки, которые родились в моей голове, а раньше я этого не замечал, не отслеживал. Но теперь стал с каждым днем все больше и больше замечать это. Жизнь изменилась. Наверное я заразился какой-то творческой болезнью. Мне очень хотелось увидеться еще раз с этим старичком. Я просыпался рано утром, выходил во двор, чтоб встретить его, и позаниматься вместе с ним, но, увы, я занимался один…

2 лайка

– Ну вот… Опять! – шторы с раздражением были задёрнуты. Комната погрузилась в мягкий полумрак. Закрытая створка окна обещала надежду на спокойствие.
Седовласый мужчина, не торопясь, проследовал обратно к креслу и уселся в него. Пара касаний пульта – и телевизор включен существенно громче.
Михаил Иванович не любил музык. Всё что угодно, только не музыка и всякие песни! Они что-то задевали в его душе, о чём он не хотел вспоминать. Так было не всегда. В молодости в его жизни были и концерты, и танцы, и сам он знал множество песен, как и та, которую любил… Сейчас же он сидел в кресле и пытался сосредоточиться на очередном выпуске новостей.
За окном буйствовало лето. Зелень, цветы, птицы… Даже играющие на улице дети не доставляли ему столько беспокойства, как эта девушка-соседка, которая 3 месяца назад поселилась этажом ниже. Студентка-второкурсница, будущая певунья, как неласково про себя окрестил её Михаил Иванович. Бойкая, весёлая, общительная девушка, которая не раз пыталась познакомиться со своим соседом сверху. «И которая, кажется, всё время пела, будь она неладна!» - сердился старик. И тут же горестно вздыхал: «Марьяша, тоже пела…» Память о его жене была ещё слишком жива, хотя с того печального дня прошло уже несколько лет. Врачи оказались бессильны, и вместе с умершей женой, казалось, из его жизни ушли все краски… и вся музыка.
В этот миг снизу вновь донеслась какая-то громкая задорная песенка. Михаил Иванович нахмурился и, дотянувшись, несколько раз ударил своей тростью по батарее. Песня оборвалась. Этот способ всегда срабатывал.
Негласно объявленная «война» шла между ними все эти 3 месяца и даже не думала заканчиваться. Михаил Иванович весьма сухо отвечал на приветствия Кати, а девушка недоумевала, почему он сердится на то, что она поёт, и каждый раз просит её петь где-нибудь в другом месте. Она извинялась, обещала, забывалась – и всё шло по-новой. Неизвестно, сколько это продолжалось бы, пока однажды…
В начале сентября Михаил Иванович, как обычно, шёл из магазина домой. Путь его пролегал через парк. Погода радовала, и старик не торопился в свою квартиру. Бабье лето, благодать, Марьяша непременно бы вытащила его в лес… Марьяша… Тут в глазах Михаила Ивановича потемнело, он покачнулся и…
Очнулся он в палате. Больничный белый цвет сразу резанул глаза, и старик невольно поморщился. В маленькой палате, как ни странно, кроме него, никого не было. Две соседние койки пустовали, и старик усмехнулся про себя, что другим людям болеть некогда, а он…
В одиночестве он пробыл недолго. Через полчаса в палату заглянула медсестра и очень обрадовалась, увидев, что пациент пришёл в сознание. Обрадовался и врач, которого та позвала. Значит, дело пойдёт на поправку, заверил он… А что с Михаилом Ивановичем было? Так криз гипертонический, плохое кровообращение, возраст, давление, нервы… «Про нервы он прямо в точку, - подумалось Михаилу Ивановичу. – Станешь тут нервным…»
Вечером же случилось и вовсе удивительное. В палату зашла Катя и тут же расцвела, увидев внимательный взгляд Михаила Ивановича.

  • Как здорово, что вам получше! – с каким-то облегчением, как показалось мужчине, девушка произнесла эти слова. – Ой, здрасьте…
    Чуть смутившись от того, что забыла сперва поздороваться, она слегка запнулась, но тут же продолжила, то и дело сбиваясь от переполнявших её эмоций. Выяснилось, что именно она, тоже направляясь домой, увидела в тот злополучный день, как Михаилу Ивановичу стало плохо в парке и кинулась к нему. «Скорая» приехала оперативно, забрала его в больницу, и вот уже несколько дней он тут… Врачи были обеспокоены его состоянием, и она за него тоже переживала.
  • Но теперь, - глаза Кати радостно блеснули, - я уверена, что дело пойдёт на поправку. Я вам сок принесла. И фрукты. Если хотите…
    Всё это Михаил Иванович слушал молча и даже с каким-то удивлением. В его жизни давно так никто не участвовал, и он ловил себя на мысли, что что-то в его душе дрогнуло.
    Так началось их общение. Катя стала приходить каждый день, пока его не выписали домой, но и тогда её визиты не прекратились. Иногда ему казалось, что она взялась его опекать. Он по-прежнему был скуп в речах, но чувствовал, что с каждым днём его «броня» всё больше тает. Девушка уже не раздражала его безмерно, как было раньше, а, напротив, живость её характера, её внимательность и доброе отношение располагали к себе. Катя каждый день по вечерам заглядывала к нему, приносила какие-то сладости, рассказывала обо всём на свете и, напевая, делала нехитрую уборку. Даже её пение теперь не царапало душу Михаила Ивановича… Жизнь с присутствием этой девушки становилась уютнее, что ли… А однажды днём, поливая немногочисленные цветы, Михаил Иванович поймал себя на том, что тихо напевает…
4 лайка

Школу охватила самая настоящая эпидемия.
Сначала первый ученик школы, круглый отличник девятиклассник Эдик Чернышов получил первую в своей жизни двойку и вызов на педсовет после того, как на контрольной по физике вместо решения задач написал поэму, прославляющую длинные локоны физички.
Потом десятиклассник Сережка Будыков, известный даже среди первоклашек спортсмен, лауреат всех районных соревнований, пропустил 39 мячей подряд и попал своим пассом прямо в судью, так как весь матч не отрывал глаз от Вальки Милашкиной из параллельного класса. На следующий день Валька с подружками самым бессовестным образом хихикали над мятой запиской от Будыкина, полной грамматических ошибок.
А через день уже Милашкина вздыхала, глядя на Ромку Гривнева в новых модных джинсах, и вместо вазы в греческом стиле весь урок рисования сооружала сложную трехслойную валентинку, украшенную вычурным орнаментом.
Через неделю весь педсостав хватался за голову - ученики сочиняли стихи, оды, рассказы и даже повести, рисовали, клеили, лепили, составляли букеты и икебаны, плели браслетики и ожерелья… вобщем занимались чем угодно, кроме учебы. Учителя уговаривали, пытались увлечь, пугали, ругались и грозились выгнать из школы, но еще через неделю поняли, что выгонять придется всех до единого, начиная с 5го класса, и опустили руки.
Наконец, всего за две недели до окончания четверти, когда казалось, что учебный процесс уже никогда не возобновиться, Станислав Филимонович, учитель истории, ворвался в учительскую с криком “Нашел!”. Непривычно возбужденный, со съехавшими на один бок очками, он размахивал какой-то потрепанной книжонкой, зажатой в одной руке и все никак не мог попасть в рукав полуодетого пиджака другой. Он повторял, как заведенный: “Нашел! Я таки ее нашел!”

  • Станислав Филимонович! Успокойтесь! Прекратите изображать из себя Архимеда и приведите одежду в порядок! Вы же учитель! - нахмурила брови директор.
  • Да-да, конечно, Ираида Степановна. Я сейчас… Вот, подержите, - он сунул ей в руки засаленный томик и одел, наконец, пиджак. - Понимаете, вы на прошлой неделе на педсовете сказали “…прям эпидемия…” и я вспомнил! Действительно эпидемия! Конечно! Передается творческим путем, однозначно! И симптомы те же… Все сходится! Весь институт лихорадило… Я еще совсем зеленый первокурсник был! И книжка, книжка была… Откуда только взялась?!
    Взволнованный учитель все никак не мог внятно рассказать свою историю, но еще минут через 5, ухватив основную суть, вся учительская загудела. Значит во всем виновата эта книжечка? Как только первый ученик взял ее в библиотеке, зараза начала расползаться по школе?
    Директор таким суровым голосом вызвала по селектору библиотекаря, что та примчалась через две минуты, сама не помня, как умудрилась взлететь на 4й этаж с такой скоростью при всем своем радикулите. Суровый допрос показал, что вредную книжку сдал в библиотеку месяц назад неизвестный, представившийся родителем одного из учеников.
    Чернышов, который еще в начальной школе чуть ли не всю библиотеку по томику перебрал, сразу обратил внимание на новинку - он-то и стал первой жертвой. Молодая Вероника Петровна, преподаватель физики, тихонько шморгнула носом и ускользнула в уголок - а ведь такая красивая поэма была!
    Непонятно, каким образом информация передавалась от ученика к ученику, но книжечка оказалась невероятно популярной: только за первый месяц пребывания в библиотеке ее брали 154 раза! - часто всего лишь на время 1 урока, но этого хватало.
    Конечно вредоносную книжку изъяли. Ираида Степановна лично завернула ее в носовой платок Станислава Филимоновича, больше напоминавшего небольшую скатерку в крупную клетку, и положила в школьный сейф.
    Уже через 3 дня количество томных вздохов и грустных взглядов искоса начало спадать, а к концу недели старшеклассники дружно спохватились и начали подготовку к выпускным и вступительным. Школьная жизнь вошла в обычную колею. Ну, почти в обычную, так как ученики все еще оставались тише обычного, смущаясь при взглядах друг на друга.
    Вот только Станислав Филимонович однажды заметил краешек своего клетчатого платка среди многочисленных папок с документами на столе Ираиды Степановны, а понаблюдав за ее побледневшим лицом, крепко задумался не пора ли ему перебираться в другую школу. А еще лучше, учитывая твердый характер директора, - в другой город.
5 лайков

-Ты что там рассматриваешь? - этот Катин вопрос вывел меня из ступора. Я отвёл взгляд от дверей и посмотрел на неё:
-А ты знала, что в фильмах ужасов люди вошедшие в лифт в 87% случаев…
-Да ну тебя с твоими детскими приколами, - она вышла в открывшиеся двери. Я постоял полсекунды и вздохнул:
-Ну, не без этого.
Пока я её настиг, Катя уже отомкнула квартиру.
-Алёш, мы дома! - крикнула она в сторону детской.
-Со вкусняшками, - я опять нарвался на неодобрительный взгляд. Ну да, скоро обед, а я щас напихаю сынишку сладостями - не годится! А, ладно, знала за кого выходит, чего уж теперь.
Я занёс пакеты с едой на кухню, поставил чайник и отправился за Катей в Лёхину спальню. Она стояла в дверях и ошарашено смотрела куда-то в комнату. Я аккуратно заглянул из-за её плеча… “Стена, фломастеры, карандаши. Алёша, четыре с половиной годика” Ох, какой же я молодец что не ляпнул этого. Лёшка был так увлечён, что даже не заметил нашего появления. На Кате не было лица, в глазах собрались огромные капельки слёз. Я не знаю что с ней сейчас произойдёт: она может зарыдать в голос, закричать и устроить истерику, сесть и молча уставиться в стенку. “Спасёшь мать - спасёшь ребёнка” - фраза из третьесортного боевика показалась мне лучшей стратегией в данной ситуации. Я обнял её за плечи, прошептал на ушко: “тиииише” и попытался вывести на кухню. Удалось не сразу, но, удалось…
…Мы сидели на кухне, Катя обнимала ладонями огромную чашку чая и смотрела куда-то перед собой:
-Мы же вместе их выбирали, он же сам тогда одобрил, - без каких-либо эмоций ровным тоном сказала она. - И мебель эту туда-сюда, а потом помнишь, ты ещё руку порезал, когда катушку разматывал. Кстати, как она? - я лишь отмахнулся, продолжай говорить. - И что нам теперь делать?
Я взял из её рук чашку и отхлебнул. Да, сына, не далеко яблочко упало, глупо будет наказывать тебя за свой же характер. Хотя и маму понять можно, учитывая стадию подготовки - ремонт занял три недели, а результаты не продержались и двух. А разгребать это всё одному. Мне. Катя молча смотрела как я молча смотрю на неё. Я молча смотрел как она молча смотрит на меня. Мы молча смотрели друг на друга.
-Однажды на семинаре по эстетике преподаватель показал нам репродукцию картины, главным героем которой является, - я задумчиво посмотрел в окно и после непродолжительной паузы объявил: - свет!
-Свет?
-Свет.
-Как это?
-Я так и спросил, он что-то там объяснял, но ты же знаешь - мои мозги таких загонов не воспринимают. Надеюсь, Лёха там изображает что-то более понятное.
-Я тоже. - ну, после этой фразы можно вдохнуть спокойней: скандала не будет, нервы у всех сохранятся, творческий порыв юного художника не получит сурового осуждения. Обидно только: маленький диверсант так и не узнает как папка в очередной раз героически отвёл беду. На кухню. - Может посмотрим?
Я замялся - готова ли она смотреть на изрисованные обои как на полотно для нашего чада?
-Дадим ему ещё минут 15? - она ничего не ответила и молча отхлебнула чай…
…В этот раз мы на цыпочках крались к Лёшкиной спальне, боясь спугнуть его (наверняка ещё юную) музу. Лёшка благополучно распластался на полу, и чуть ли не упёршись в своё “полотно” сладко сопел. Подходя к сынишке я мельком глянул на рисунок: домик, лес, речка, несколько групп из фигурок людей и собака. Кажется дача Вики с Андрюхой, нигде в других подобных местах мы с Лёшкой не были. Я взял сына на руки и собирался уже уложить на кроватку.
-Не надо, занеси лучше к нам.
Странное решение, но спорить, с ребёнком на руках, было бы ещё более странно. Я занёс сына в нашу спальню, прикрыл своим свитером и вернулся в детскую. “Стена, фломастеры, карандаши. Катенька, двадцать восемь годиков” - на этот раз какие-то из слов я вроде произнёс вслух. Она испугано обернулась.
-Ну это же не я начала, а дача у Алексеевых совсем не такая, он вон с одним окном нарисовал, а у них- три, и у Мухтара чёрные пятна на лапах и хвосте должны быть и вот ещё, - она показала на кучку людей, которая, вероятней всего - обозначала нас.
-Не понял, а почему я усатый?
Она лишь виновато опустила голову:
-Прости.
Я подошел и рассмотрел поближе - странно, судя по рисунку - мне даже идут усы. Я сел на пол, упёршись спиной на стенку у края “картины”, и вытянул ноги. ЧТО ВООБЩЕ ТВОРИТСЯ? Катя, решив что разговор окончен, повернулась к стенке и продолжила “править” картину сына. Не знаю как описать, мягкий шок что ли? Обычно это я позволял себе некоторые шалости, а она как “взрослая” меня осекала, а тут… До этого я думал, что главное - поговорить с сыном и убедить его, что рисовать надо НЕ на обоях, но после причуды мамы он уже не воспримет никаких аргументов. Что делать? Не знаю, пусть отведёт душу, а там - решим. Я так и сидел, не вмешиваясь, разглядывая потолок и рассуждая о том, что мы будем делать дальше. Где-то через пол часа я почувствовал Катино прикосновение.
-Я минуток пять отдохну и доделаю, - сказала она, положив голову мне на бедро.
Минуток пять спустя я благополучно переложил женовье тело на Лёшкину кровать. Всё пошло лучше некуда, в результате - семья спит, а мне - разгребай. Нет, дорогая, не с моими навыками обои гробить. Я взял карандаш и постарался максимально ровно нарисовать дугу, охватывающую весь рисунок. Вот по этому контуру и придётся мастерить рамку “картине”. Пара резных палок(понятия не имею откуда они у нас) должно ещё лежать в кладовке, там же ножовка и дрель. Так что надо только одолжить у Петровича перфоратор и купить пару десятков дюбелей. Займусь завтра, когда спать никто не будет - должна выйти занятная арка “в детство”. “Лёха, я тебя умоляю, только не пробуй себя в музыке” - подумалось мне, вспоминая детство в одной комнате с братом-рокером.
Я прикрыл Катю пледом, погасил свет и пошел на кухню готовить ужин…

4 лайка

Объявляю об окончании приёма работ на тридцать седьмой тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Осторожно! Передаётся творческим путём!»

Участники тура:

· Oreol
· alba
· Psylitra
· lowls
· Mystic
· daisywheel
· ZemaJ
· Eropka

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

Всем доброго времени суток и прекрасного зимнего настроения.
С вашего позволения, хочу выразить парой-тройкой предложений свое скромное мнение по поводу каждой из представленных в этом туре историй.

Oreol

Весьма порадовало Ваше видение заданной тематики. «Звездная Болезнь»… да, она кардинально меняет человека, зачастую не в лучшую сторону. И да, она передается именно что «Творческим Путем», как правило и ее необходимо опасаться и вешать ярко светящуюся табличку «Осторожно!». Человек должен оставаться прежде всего человеком (с) А Звезды оставьте на украшение Космосу.
И вот доступно раскрыт здесь переход от «хорошего человека», который приятен, общителен, ему есть дело до других, до «захворавшего, зазвездившегося, отстраненного и чужого. И жалко становится этого самого «хорошего человека», и хочется, чтобы он вернулся, полностью избавился от подцепленной заразы… Но это так, отступления-рассуждения, возвращаясь к рассказу, порадовали также нотки юмора, мелькающие «то тут, то там», и вызывающие улыбку. Ирония хороша, да. И что немаловажно — ты представляешь себе описанных в истории героев (особенно Альберт замечательным вышел).
«Мы ушли, а Анна Григорьевна ещё долго смотрела нам вслед, как евреи в спину Моисея».
Н-да, шокировали женщину… эти методы «эксцентричного Альберта». Ну, остается лишь надеется, что она не переймет от Иннокентия Фёдоровича «звездонутость».

alba

Также видение темы передано довольно интересно. Сперва хотелось написать что-то о том, что «взрослые часто не верят детям, не воспринимают их всерьез, а зря…». У мальчика из этой истории богатое воображение — и это хорошо. Но и фраза деда: « Осторожно, внук, как бы у тебя болезни такой не было, которая передается творческим путем!» - имеет под собой основу. Если бы творческие люди мыслили в заданных нормой пределах, то они и не могли бы создавать чего-то нового, то есть выходящего за рамки. А потому творческий человек, выходя за рамки буйством фантазии, как бы становится ненормальным — по крайней мере в момент творения (это имхо и опять некое отступление от сути). А суть в том, что история понравилась. И финал истории, неожиданно подводит к тому, что фантазия мальчугана «расцвела буйным цветом», он «погрузился в мир своего творчества», что не могло не сказаться на его личности. Для большинства, как понимаю, герой описанных событий стал Чудаком. Как по мне получилось занятно и хочется почитать еще побольше описаний того, что стало с героем дальше (но это говорит только в пользу истории, раз хочется «добавки»).

lowls

Признаюсь честно — зачиталась) Это как, когда ты шагаешь себе по тропинке, наслаждаешься видами, а тут — бах — обрыв… в смысле финал истории. Как, уже все? (с)
Затронутая тематика — тематика доброго наставничества, от старшего к младшему, близка. И она трогает. И это, сперва неверие, закрытая поза, убежденность только в своей правоте (мол, что это за глупости?!». Получилось как-то «взаправду и правильно». Реакции упрямого ребенка, они такие настоящие. А потом кто-то мягко и на примерах показывает, что существует иная точка зрения. И она также по-своему правильная. Открывает новый взгляд, новый мир, интерес к творчеству…

“Книжки свои читаю, в учебниках такого не пишут”
Да, не все познается через учебники и сухо-научное изложение… существует иная сторона)
И радостно становится за сестренку героини — вышедшую на творческий путь и не потерявшуюся. Спасибо.

Mystic
Описанная история получилась с налетом сказочности, потому что старичок в ней и впрямь вышел «волшебным и каким-то загадочным». (Тут вспомнились различные сказки, где персонаж встречает старукшку ли, бродягу ли, какое-нибудь животное волшебное, а после с ним начинают происходить удивительные вещи. В этой истории понравилась идея того, что в каждом человеке имеется частичка творчества, и каждый человек выражает-выпускает это творчество по-своему, как умеет. Главное — не давать этому творчеству застаиваться внутри тебя, раскрывать себя, и тогда произойдут позитивные чудеса, имхо)
Хорошо, что герою истории посчастливилось встретить такого вот старичка, своим примером и рассуждениями показавшем творческий путь.
Хорошо получилось. Спасибо.

daisywheel

Глубокая получилась история, грустная и в то же время с долей веры в светлое… и… (слова закончились, прошу извинить, тут эмоционально взмахиваю руками перед монитором, пытаясь изобразить что-то… полупоклон? Потому что зацепило. Сильно это).
Тема одиночества, опечаленности, сердитости (как защитного механизма, ведь потерял кого-то дорогого). И этот же самый защитный механизм заставляет человека ненавидеть то, что напоминает ему о любимом человеке (ведь Марьяша, как понимаю, тоже любила петь?). И «В доме поселилась замечательная соседка». Оптичная, приветливая, заботливая. А еще она спасла этого человека, не только физически, но и духовно. Ведь благодаря ей он преодолел свое горе, вновь впустил в сердце творчество и лучики надежды. У него появился кто-то, кто будет заботиться о нем. Собеседник. Друг. Теперь они могут напевать вместе… иногда.
Спасибо.

ZemaJ

Интригующее видение темы: романтичность, влюбчивость… тяга к разнообразным видам искусства… в процессе ознакомления, отчего-то подумалось «уж не сбежал ли от Афродиты малыш-Купидончик, и не он ли шалит, рассылая стрелы с сердечками в разные стороны?) Но нет, виной всему оказалась книга, поэма ( и ведь такая тяга к чтению — это превосходно!), но нет, испугались, видимо, решили избавиться от «опасного объекта». То, что даже голыми руками книжку взять директриса побоялась, говорит о многом… впрочем, финал истории, весьма порадовал, и лишний раз подтвердилось, что никакие сейфы не уберегут от того, что передается Творческим Путем, путем Высокой Литературы.
И, думается, что Станиславу Филимоновичу тоже не мешало бы поэму почитать — а вдруг их с директрисой Творческие Пути пересекутся? От всего не убежишь. Но ему виднее.
Порадовали и улыбнула история эта, спасибо.

Eropka

Иногда что-то передается Творческим Путем не от старшего поколения к младшему, а наоборот. Ну, или скорее, малыши напоминают взрослым о том, что когда-то те видели гораздо шире и больше просто «красивых обоев» к примеру. Каждый может побыть «немного художником», отбросив условности и навязанные «приличествующие взрослому нормы поведения». От ребенка к родителям, получилось должно быть очень милое «семейное творчество». Ну, и, возвращаясь в детские годы, каждый может вспомнить в себе отголоски творческого. Приятный рассказ. Спасибо.


И голос отдала бы daisywheel , поскольку именно она зацепила, вывела на эмоции, тематика представленная здесь такая жизненно-грустная.

Всем спасибо за ваше творчество.

9 лайков

Благодарю всех, порадовали. Оценки раздавать не берусь, но читать было интересно.

1 лайк

Снова и снова прозаический конкурс восхищает. Читая творения, я собиралась голосовать после каждого произведения, останавливалась с величайшим трудом.:confounded:
Думала, прочту все и тогда выберу. Очень творческие работы у всех! Грипп какой-то!:sleepy:
Дочитав до ZemaJ поняла, что не зря удержалась от поспешного решения. Юмор всегда выдвигает и прозаические , и поэтические творения на 1 место в нашем литклкубе.

2 лайка

После трудного выбора решила, что всё-таки отдам свой голос за рассказ Oreol. Он сразу покорил меня своим стилем, юмором, живостью персонажей. Да и как напоминание о том, что «звёздностью» никогда увлекаться не стоит – очень актуально ) Единственное, что можно было бы посоветовать - структурировать текст, а то он кажется слишком уж «монолитным». Но даже этот небольшой минус не бросает тень на изложение и содержание )
Вообще, зачитываться было чем. И у каждого участника рассказ получился неповторимым, с его особым взглядом на предложенную тему )
В рассказе Psylitra есть какая-то добрая магия, как причудливо может передаваться искорка творчества от человека к человеку. Тогда будто шоры спадают с глаз, и окружающий мир предстаёт совсем в ином свете… )
История lowls отличается игрой эмоций. Девчушки (и помладше, и постарше) очень живые, настоящие. Любопытство младшей и рассудительность старшей, характеры этих девочек легко себе представить, читая рассказ. Невольно погружаешься в ту атмосферу и с интересом наблюдаешь за их беседой, всецело соглашаясь, что не только учебники бывают полезными… )))
Классный рассказ получился у ZemaJ. Под конец истории горела желанием узнать, так что же это за книга такая «заразная»… и прям опечалилась, когда мне её не рассекретили ))) Эта загадочность наложила свой отпечаток, так как финал истории показался незавершённым. Хотя, наверное, там могла бы быть какая-то определённость… Но в целом супер! Читается легко, на одном дыхании )
У Eropka - совсем другая история, которая тоже запомнилась. Написана интересно, уютно как-то, с теплом… У неё тоже свой, особый язык, стиль, который, наверное, можно назвать авторским… ) Да и тема затронута необычно… И какой взрослый человек хотя бы иногда не мечтает ненадолго вернуться в детство? ))) Ещё и поэтому рассказ показался близким и трогательным )

2 лайка

Ну что ж, обстоятельства не дали мне поучаствовать в туре, в котором я хотела, но так и лучше, потому что авторы с удовольствием принялись за такую перспективную тему. Правда, вскоре мне начало резать глаз название темы, дословно цитируемое в тексте.

Из восьми работ в пяти первых фраза “Осторожно! Передается творческим путем!” то главной мыслью является, то даже разбирается по смыслу. Это все мое субъективное видение: я не поклонница цитат и отсылок. Мое твердое убеждение: когда пишешь произведение, следует быть как можно дальше от созданного чужим умом, вместо этого проявив свое воображение. В интернете мне встречались целые повести, где персонажи разговаривали цитатами из советских фильмов, и авторы потом возмущались, почему их героев не хотят понимать и принимать. Все просто. Лучше придумать новые меткие фразы и выражения, которые захотят цитировать читатели.

К тому же, мне казалось всегда, что тема на то и дается, чтобы развить ее по-своему. Ее можно придерживаться, но свободное творческое осмысление приветствуется, как повторяется в начале каждого тура)) Так что прямая цитата несколько снизила мое отношение к тем работам, где она есть. Пожалуй, только в рассказе у Oreol она оправданна самим тоном повествования.

Попробую сказать несколько слов о своем отношении к разным работам, только не принимайте всерьез мое мнение. Оно очень субъективное.

Oreol

Очень юморная история, хорошо раскрывает тему тура, вот только читая такую простыню не отдыхаешь, а наоборот, выбиваешься из сил. Авторы, на вашей совести не только текст, но и абзацы в нем!

alba

Начало бодрое, даже с загадкой, а вот концовка слитая в мораль, вызывает ощущение, будто автор устал развивать сюжет. И ошибок много, увы.

Psylitra

Я говорила, что не люблю отсылок к чужим произведениям, но речь шла вовсе не о таких отсылках. Не о так мягко поданных, хоть и в значительной части текста подразумевается знаменитая повесть. Вообще в этом рассказе очень хороша мягкость. Никакого прямого морализма. Дедушка - явно человек широких взглядов, никого не осуждает и не размахивает строго вытянутым пальцем, наставляя. Его мудрость проникает в человека, как тепло. Мне кажется, если изменить или убрать прямую цитату темы, было бы намного лучше, она там словно привинчена для формальности и выбивается из общего повествования.

lowls

Совершенная противоположность предыдущему. Старшая сестричка важно и пафосно наставляет младшую. Частая история, только, на мой взгляд, маленькие дети не будут так легко признавать поражение. Да и какое там поражение? Лично мне такому противнику, как самоуверенная героиня, сдаваться было бы стыдно. Может быть, эта покладистость младшей сестры существует только в воображении старшей? Вполне возможно, что это был диалог с собой, но автор ответов на этот вопрос, к сожалению, не дает, и поэтому возникает ощущение наигранности сюжета.

Mystic

И опять бодрое и увлекательное начало скатилось в прямое наставление. Кстати, я начинаю замечать, что многие авторы, не парясь, придумывают такую концовку. Абзац с наставлением - и кусочек, где персонаж, которому оно адресовано, признает, что наставник прав. Вот и весь сюжет. Наверное, это истории о новичках в игре))

daisywheel

Хорошая новелла, приятная. Жаль только, что целые абзацы ушли на объяснение про “расстановку сил”. Лучше бы это были какие-то ситуации, либо диалоги.

ZemaJ

Ну что сказать? Придраться не к чему)) Правда, именно “творческий” путь передачи инфекции как-то размыт, но это неважно. Свободное осмысление темы же. Я бы дала рассказу первое место, не будь среди выставленных работ еще нескольких, которым я тоже хотела бы это место пожаловать))

Eropka

Один из этих рассказов)) Написан мастерски. Вот и как мне выбирать из четырех претендентов?

Eropka порадовал очень зрелым рассказом.
Работа ZemaJ веселая и слог хорош.
История daisywheel образцово-жизненная.

Ну и, естественно, раз я троих перечислила, то останется только тот автор, за кого я решила проголосовать. Это - Psylitra !

3 лайка

Подведём итоги тридцать седьмого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — Psylitra
II место — daisywheel
III место — Oreol

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

1 лайк