Конкурс короткой прозы. 38 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема тридцать восьмого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Накануне под сосной»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

«Накануне под сосной»

Вечер. Звезды в небе блещут и видна долины вся земля. Завтра девушка отправляется в море. Там не видно края золотого, там бушуют волны, ураган…
Села она под любимой сосной, что у дома на краю стоит. И в одиночку со своей душой шум легкого ветра и запах сосны впитывает в себя и осознает чудное творение природы. Сидит тихонько спокойно закрыв глаза, тихо дыша – впитывает в себя этот миг это чудо состояние, и вдруг… Кто-то тихо бесшумно подкрался к ней сзади и стоит прерывисто дыша. Её сердце забилось и от страха она закрыла ладонью лицо. Знакомый голос сзади: «Не бойся эт я! Давай помолчим как тогда, когда мы вместе сидели тут перед тем как в горы идти…». То был давний друг, он иногда, когда бывал в родных краях, провожал ее, как только узнавал, что она куда-то уезжает. Они молча сидели, каждый думая о своем. «Ты видишь. – Прервал он молчанье. – Вон там звезда упала. Помнишь как тогда. Я сказал, что наша звезда это, а ты промолчала… - и он вопросительно посмотрел на нее». Она рассмеялась и сказала: «Так я и сейчас молчу!». Она встала обхватив сосну рукой, прокрутилась и побежала. Он вдогонку. Они стали как дети прыгать, догонять друг друга…
Так они вместе дождались утра и отправились в далекие моря, прихватив с собой веточку сосны…

1 лайк

Накануне под сосной…

Я люблю простор, поэтому живу здесь. Вокруг луговые травы и цветы, бабочки, стрекозы. Невдалеке темнеет лес, совсем близко проходит дорога. Живу здесь давно, наслаждаясь покоем и одиночеством, но мне не скучно. Ко мне многие заходят, приносят разные новости, смех, музыку. Кто бы не захотел так жить!
Но в последнее время мне не по себе, беспокоят какие-то смутные предчувствия… Сегодня особенно обострились все мои чувства. Воздух непривычно тяжел, вздыхается с трудом. На небе быстро бегут темные, но небольшие тучи, хотя здесь, у земли, нет даже малейшего ветерка. Какая-то аномалия в природе. Да, знаю такие слова, как “аномалия”.
Вот, пришли первые гости.

  • Давай присядем, поговорим.
  • Давай. Хотя о чем говорить, все ведь уже решено. Жаль, что ты со мной не едешь.
  • Допустим, ты не прав. Я не еду не “с тобой”, а “в горячую точку”. И заметь, добровольно не еду. Так же как ты - добровольно едешь.
  • Педант хренов.
  • Послушай, не об этом сейчас. Не о том, еду ли я… Может, ты - не поедешь? Опасно там…
  • А где не опасно? Я не могу, пойми. Здесь я просто задыхаюсь, мне необходим воздух перемен, хочется драйва, и не просто драйва, а со смыслом. Я ведь еду не просто воевать, а защищать тех, кто не виноват.
  • Ну да, ну да… Только там, наверху, никого не волнует твой патриотизм, им бы только денежные знаки считать. Ладно, пойдем, тебя не убедишь.
  • Пойдем, и тебя ведь тоже. Проводишь?
  • А куда я денусь…
    Я остро понимала, что эта встреча ребят последняя, хотелось прямо крикнуть и запретить, но как им скажешь, они молодые, сами все знают, им слова старших по барабану…
    Парни ушли, но спустя время меня навестили девушки. Хорошие девочки, давно их знаю.
  • Только представь, у него контракт на целый год. И не приедет, и не напишет. Как это выдержать?
  • Почему не напишет? А, знаю, он писать не любит, со школы еще. Да, подруга, тяжко тебе придется.
  • Не потому. Там запрещено писать, секретная зона.
  • Ну не переживай, вернется он… Никуда не денется. Еще у вас на свадьбе погуляем.
  • Я буду его ждать, обязательно. И гулять никуда не пойду, и даже в кино ходить не буду.
  • Ой, ну конечно, кто бы сомневался…
    Потом ко мне зашла соседка, молча села рядом со мной и тихо заплакала, закрыв лицо руками.
  • Ну что ты, не плачь… Ты ничего не изменишь в этом мире. Надо надеяться и верить. И даже если он… не вернется… ведь все может быть. У тебя еще будет шанс порадоваться новой жизни. Дети, даже если это внуки - это такое счастье!
    Женщина прислонилась ко мне, стремясь выплакать свою боль.
  • Спасибо, что понимаешь меня, - прошептала она, затем тяжело поднялась и ушла.
    Стемнело. Воздух стал еще тяжелее, тучи уже полностью закрыли небо. Где-то далеко послышался гром. Или не гром? Мне стало так тревожно, хотелось встать и уйти, убежать туда, где безопасно. Но разве есть такое место, если приходит твое время?
    Я стояла неподвижно, подняв голову к небу. Да, все верно. Вот и мое… Раздался выстрел, в самое мое сердце.

По шоссе проносились машины, кому бы пришло в голову смотреть по сторонам? Но если бы пришло, то увидел бы на лугу черный остов дерева, что когда-то было сосной. Ночью прошла сильная гроза. В сосну попала молния, дерево сгорело очень быстро…

3 лайка

Вылазка на природу у нашего коллектива удалась. Ещё бы! В сосновом лесу, куда нас позвал Толян, работал вай-фай, и можно было спокойно общаться. А общаться было на какую тему! У нас был шашлык из барашка, великолепный ткемали, куча свежайшей зелени и овощей, лобио, жареный сыр с лавашем, буженина, маринованный чеснок с малосольными огурчиками, плюс виски, ром, холодная кола, много охлаждённого боржоми, и полдюжины настоящего киндзмараули.

Ах, какой это был стол! Мы всё очень быстро сделали, организовали, приготовили, накрыли. Красота! Сосновый лес, природа. Кайф неописуемый! Вкусили еду и напитки, ну и, конечно, принялись за разговоры на самые разнообразные темы. Общались мы знатно! Так много нафоткали!

Горел костёр. Был слышен шум ветра, шелест листьев, переголосье айфонов, айподов, планшетов, смартфонов. Кто где сидел. Кто на пне и вконтактике, кто на рюкзачке и в чатике, кто на раскладном стульчике и в форумах, а кто-то ловил лайки за фотки еды и напитков.

Только Вован не общался. Он смотрел на верхушки сосен, небо, закат солнца. Мы все ему сочувствовали. Оно и понятно! Накануне он потерял свой смартфон. Но мучатся ему недолго – скоро у него днюха, и мы по внутреннему чатику решили скинуться ему на новый айфон – S Galaxy- SinSF 2018, который за тебя на всё будет смотреть в формате 5D. Это когда и сверху, и снизу дополнительно всё видишь.

Не слышали о таком звере? Это новинка. Вещь классная! Очень рекомендую для вылазки на природу и полноценного общения с людьми. Хватит уже грустить и смотреть на сосны в формате человека! Это давно устарело, не модно и не в тренде. Не будь лузером, приобретай!

2 лайка

«Морозная нынче выдалась зима» - так говорило большинство жителей небольшой деревушки, что расположилась на пороге самого настоящего дремучего леса из народных сказок.
Жмущиеся к старенькой печке дети, приехавшие погостить к дальним родственникам из города, были склонны согласиться с тем, что холод вокруг стоял нещадный.

Старший мальчонка, лет двенадцати, сдвинув брови, демонстративно уткнулся в смартфон, у которого, между прочим, вот-вот должна была сесть батарейка. Подача электроэнергии в эту глушь в новогодние праздники из-за такого мороза, разумеется, была прекращена.

— Я скоро превращусь в снеговика, — пожаловался средний мальчик, лет девяти, кутаясь в старый шарф, - к лешему такую «экзотику»!

Серый толстый котяра, до этих слов мирно дремавший в углу, дернул ухом и сказал «мяу!», настороженно приподнявшись на передних лапах.

— Леший-Леший! — закричала четырехлетняя девочка, указывая на расписанное морозными узорами стекло и радостно подпрыгивая на месте. Ей, видимо из-за неуемной энергии, холода были нипочем.

Хозяин дома захлопнул толстую книгу и собрался было спросить «где?», но не успел, потому что входная дверь с треском распахнулась и в ее проеме появился местный чудак…

Местные жители и впрямь прозвали его «Лешим» из-за того, что тот постоянно пропадал в лесу.
Ну и из-за густой бороды, в которой сейчас запуталась парочка мелких шишек.
Вид у Лешего был безумный. Делая широкие жесты руками и то и дело оборачиваясь, он на одной ноте повторял:

— Там… там под сосной… Чудище! Клыки огромные! Глаза горят желтым светом! Ну так я топор-то бросил и сюда… предупредить, думаю, надо.

— Помнится ты за елкой в лес-то отправился? — как можно мягче спросил хозяин дома, косясь на глиняную бутылку судорожно сжатую в руках Лешего, — а встретил чудище… ээ… зеленое?

— Нет, оно было кипельно-белым, как снег! — затряс бородой Леший и сделал большой глоток из глиняной бутылки, — я сосенку срубить хотел, аккуратненько, деток порадовать чтоб, а оно как возникнет, да как рыкнет…

Хозяин дома отобрал у гостя глиняный кувшин и понюхав, протянул:

— Поня-ятно.

И действительно, ему стало понятно, отчего мужчина в такой мороз явился к ним без верхней одежды и при этом и намека не делает на то, что ему холодно.

— Так вы мне не верите? — почему-то обиделся чудак, обводя взглядом присутствующих, - ежели лгуном считаете, так пойдемте за мной, я покажу вам чудище живьем.

— Хочу, пошли! — затараторила девочка, подбегая к чудаку и хватая того за руку.

— Хоть какое-то развлечение, — проворчал старший мальчик, у которого как раз к этому моменту разрядился смартфон.

Средний мальчик не успел ничего произнести, поскольку по округе разнесся жуткий вой, от которого в доме задрожали стекла.

— Слышите, недовольство свое выражает? — прошептал Леший, — голодное, наверное.

Мальчишки переглянулись, а хозяин дома хотел уже сказать чудаку, чтобы перестал пугать детей и что чудовищ не бывает, но осекся, заприметив пропажу маленькой девочки.

Дверь осталась распахнутой. А недовольный кот кругами ходил вокруг опустевшей миски, в которой минутами ранее лежал вкусный корм.

Так. Ситуация ясна. Малышка убежала кормить «бедненькое голодненькое чудище» в лютый мороз. Одна. Накануне Нового Года…

Без паники, далеко она убежать не могла…

Так считал хозяин дома до тех пор, пока не смог найти девочку ни во дворе, ни за калиткой.
Убежавшие вперед мальчишки, скоро вернулись, и взяв Лешего за руки с обеих сторон наперебой требовали «отвести их к той сосне в лесу, потому что видели как сестренка «скачет верхом на ком-то белоснежном».

Хозяин дома мимолетом решил, что все вокруг свихнулись, но сильно спорить не стал, поскольку искать малышку нужно было в любом случае.
Как раз повод порадоваться тому, что в доме стоял почти такой же мороз, что на улице, так что побежала она куда глаза глядят тепло одетая.

— Это недалеко, — бросил Леший, увлекая мальчишек, их растерянного дядюшку и семенящего следом кота в дебри дремучего леса.

Про холод мальчишки, беспокоящиеся за сестру, дружно забыли, ловко выбираясь из глубоких сугробов, в которых то и дело увязали.
Лешему и серому коту приходилось то и дело останавливаться, чтобы подождать не приспособленных к таким походам городских мальчишек и нерасторопного дядюшку.

До нового года оставалось несколько часов, когда они вышли на протоптанную тропку, на краю которой валялся оброненный топор.
Мальчишки тут же его подобрали, на всякий случай. Сделали еще с десяток шагов. И застыли в изумлении.
Подоспевший скептично настроенный дядюшка нервно икнул и осел в сугроб.

— Уу, зверюга, я ж говорил, — произнес Леший, помахав улыбающейся девочке, рядом с которой стоял огромных размеров белоснежный лохматый пес.
Его большие глаза действительно горели желтым светом. А клыки, видневшиеся из приоткрытой пасти внушали ужас.

— Эй, идите сюда, он добрый! — позвала мальчишек девочка, почесав огромного пса за ухом, - и очень теплый!

Два раза их просить было не нужно. Подбежав к собаке, мальчишки принялись ее гладить.

— Ты видишь то же, что и я? — спросил опешивший дядюшка, - он будто из снега сделан… и больше обычного волка раза в три!

Подойдя к одной из растущих поблизости сосен, пес лег под нее и очень строго посмотрел на Лешего.
Тот опустил голову:

— Прости, хозяин будущего года, виноват. Нет нужды сосенку-то рубить… можно год и здесь встретить.

Дядюшка посмотрел на наручные часы. До Нового Года оставался час. Вернуться назад они не успеют. Значит…

Нет, его рассказам о мистическом псе из теплого снега, который прокатил на спине маленькую девочку и не дал срубить елку никто не поверит.

— А в прошлом году я тут встретил белого петуха, — сообщил Леший, протягивая дядюшке глиняную бутыль, —но птицу-то испугаться сложно, а вот волкодава…

Он задумчиво почесал бороду, наблюдая за тем, как дети весело играют с псом.

— Значит, они каждый год сюда приходят? Под сосны? Символы года… — пробормотал дядюшка, — волшебство случается, надо же!

— Чудеса. - Согласился Леший. — Накануне Волшебного праздника они обязательно происходят. Как для детей, так и для взрослых.

Ему вторил радостный собачий лай и смех довольных детей.

Зима действительно выдалась морозной, но только не для собравшейся в волшебном лесу под сосной компании, которой наступающий год сулил что-то очень хорошее.

3 лайка

РС - Клуб Любителей Загадок.
Девушка быстро удалялась от своей подруге. Чуть только услышав от неё о новом, совершенно пока не известном для всех деле. Крепка держа в руке портфель, она устремилась бегом по уже знакомому переулку.

  • Алёнаааа… - Донеслось мольба за спиной. - Ну… ну подожди меня-то…
  • Тебе стоит больше времени уделять пробежкам Крис. - Весело кинула за спину себе девушка. Заметив как висевший на шее телефон замерцал, всё же остановилась. Взяла в руку и стала что-то набирать на дисплее.
  • Каким ещё пробежкам…? - Тяжело дыша, всё таки догнала подружку, Кристина. Упёршись в стену, ближайшего к ней здания руками, девушка чуть отдышавшись продолжила недосказанное: - Ты же знаешь, что у меня твёрдая пятёрка по физ подготовке. Но не на каблуках!
    Алена на мгновение оторвалась от телефона и смерила хитреньким взглядом подругу. Внешне “Крис” (Как её называла Алёна) была вполне привлекательна стройная, подтянутая. Рыжие отпущенные до плеч, с аккуратно ровно подстриженными кончиками, волосы. Белая блузка, черная юбка, перекинутая через плечо сумка, содержащая в себе различные словари, альбом для рисования и непонятно чем ещё. Аленку всегда удивляло, как её лучшая подруга умудряется в подобную вещь, напичкать ещё уйму разных вещей? Но спросить её об этом как-то всё не задавалось времени.
  • Агась, и по истории и по инъязу и по…, - Аленка улыбнулась, увидев как багровеет лицо подруги, зная, что это её всегда задевает. - И что-то мне подсказывает, что тут не только серое вещество работает в голове, но и … . - Кристина жестом остановила бессмысленные домыслы подружки.
  • Вообще-то, - Рыжая приняла свою горделивую позу, выпрямив спину, уперев руки в бока, чуть отвернув голову в сторону и задрав немного вверх носик. - Серое вещество лишь двадцать процентов успеха, семьдесят твой внешний вид…
  • Агась… - Поддакнула Алёнка вновь вернувшись к телефону, слушая подругу стала быстро перебирать пальчиками по дисплею. - А остальные что-же?
  • Остальные… - Кристина с вызовом посмотрела на подругу. - Правильность преподнесения, сочетаний того и другого!
  • Пойдём уже “сочетание”. Мишка уже нас ждёт…
  • А Кира, тоже уже там? - Мечтательно спросила Кристина, прикрыв глаза о чём-то задумавшись.
  • После того случая, тот от Мишки не на шаг. Ты и сама знаешь… - Алёна нажала на блокировку телефона, дисплей тут же погас, дав понять что, без воздействия своей хозяйки, действий ни каких предпринимать не собирается. - Ну, вперёд!!
  • Алёёёённнаааа… - Застонала вновь отстающая позади Кристина.

Одноэтажный бревенчатый дом, уже не казался заброшенным и покинутым людьми, как пару месяцев назад. Когда Мишка случайно набрёл на него подыскивая подходящий штаб для своего клуба любителей загадок. Он и его друг Кирилл, быстренько разгребли завалы давно прогнившей мебели, соорудили стол, приладили дверь, натаскали ещё немного “житещины” скупленной по дешевке на барахолке (Житейщина - это кресла, лампы керосиновые, тюль, скатерть и т.п. так это называл Кирилл) а Кристина и Алена позаботились об уюте и чистоте.
Кирилл сидел перед прямоугольным столом и рассматривал свой карманный ножик. Миша стоял у окна задумавшись о чем-то своём, ведомом лишь ему самому.
Дверь резко открылась и в дом влетела Алена, зашвыривая свой портфель отточенным движением на стоявшую слева вешалку. От чего Кирилл подскочил на месте, чуть не свалившись со стула, выронив из рук нож от неожиданности.

  • Пуля, дура блин… - Буркнул он, мельком взглянув на девчушку и наклонившись поднял с пола нож. - Заикой добрых людей так сделаешь…
  • Сам дурак, - Парировала Алёна, не сбавляя шагу уселась на свой стул, справа от Кирилла. - А о доброте твоей молва и до учителей скора дойдёт. Миша привет.
    Сам юноша стоя у окна, давно приметив девчонок и внезапное для Кирилла появление Алёны, Мишу ни чуть не напугала. Он спокойно повернул голову, чуть заметно улыбнулся в своей манере, кивнул девушке.
  • Не Вы ли сударыня, - Кирилл указал лезвием ножа на Алену, прищурив правый глаз. - Гонцом тем самым стать хотите?
    Девушка уже привстала с места и набрала воздуха в легкие, чтоб резко ответить, но Миша уже ухватил юношу за запястье с ножом.
  • Кирилл убери нож, - Ровным и спокойным голосом произнёс он. - Не игрушка всё же.
    Отпустил руку приятеля. Алёна опустилась на место. Кирилл убрал ножик хмыкнув что-то. Миша тоже сел с мыслью что “Лавина брани миновала”.
  • Алёна ты ты… - Дверь устало закрывала только появившаяся Кристина. Все обернулись на девушку.
    “Не говори гоп, пока не перепрыгнешь…” - отчаянно пробежало в мыслях у Миши.
  • Ты самая не верная подружка, которая летит хз на каких парах. Не дожидаясь ни кого…
  • И тебе привет Кристина, - Улыбнулся глядя на измученную девушку Кирилл. На что Рыжая просияла улыбкой, словно и не устала вовсе, выпрямилась и вальяжно словно царица уселась напротив него. Алена же смекнула что временный гнев Крис иссяк. Уж такой она была, если что-то привлекло её внимание то не отцепится пока не привлечёт что-то иное более важное.
  • Наконец-то все собрались, - Произнёс Миша и сел напротив Алены. - Объяснений не нужно, - Увидев как с вызовом друг на дружку переглянулись девушки, стопроцентно хотели друг на дружку перевести стрелку. - Мне удалось друзья мои расшифровать тот листок что нам подсунул некий как вам и мне известный “Эль”.
    Миша привстал и из заднего кармана джинсов достал сложенный аккуратно листок. Лист был сложен так, что по центру было видно отчетливо прорисованную букву “L”. Все без сомнения узнали эту бумажку не дающую им покоя уже третий день.
  • Эмм… Ребята… - Простонала Кристина вытягивая словно на уроке руку вверх и пальцем указала на листок. - Это же тот клочок, ради которого мы ждали полнолуния чтоб переться на местный погост.
  • Свет солнца что не греет нас, лучом прохлады тьмы. Укажет то что спрятано для вас, на месте что людей бросает в холод от мыслей лишь одних… - Процитировал Кирилл.
  • Ого, - Восхитилась Алена. - Ты меня приятно удивил, запомнил слово в слово.
  • Не запоминал я глупая, к чему голову забивать тем что можно всегда прочитать. - Съехидничал юноша убирая свой доисторический “Времён динозавров” телефон, обратно в нагрудный карман джинсовой куртке. Алена в ответ показала язык.
  • Признаю, - опустился на своё место Миша. - По началу заворожила послание разосланная нам на мобилки, с неопознанного номера. Но лишь на некое мгновение.
  • А я бы наверное сама бы долго ещё думала что, - Скрестив руки на груди и откинувшись на спинку стула вставила Кристина. - Свет солнца что не греет - это Луна, не говоря о том что нужно было прется на кладбище.
  • К счастью в твоей чудо сумке оказалось зеркало Крис. - Улыбнулась ей Алена.
  • Подобрать угол тоже не составило труда, чтоб свет упал куда нужно. - Слегка нахмурившись подметил Миша.
  • А я со смотрителем запарился ляса точить… - Буркнул Кирилл.
  • Зато в тепле и не так страшно тебе было. - Вставила Рыжая.
  • Ага, не так блин… Вот в следующий раз сама посмотри на его берлогу жуууттьь…
  • Так что узнал Миш, - Прервала перепалку Алена.
  • Всё тоже было не понятно, - начал юноша. - Простой листок, с простой буквой. Единственное что меня насторожило после того как мы нашли его и развернув ни увидели ни чего, так это то, то он сложен по иному.
    Все внимательно слушали Мишу. А тот как назло сделал затяжную паузу, обдумывая каждое слово чтоб друзьям понятно было. Его не торопили и понимали, что если он начнёт свою терминологию того или иного, то все в доме сойдут с ума. Наконец он собрался и продолжил.
  • Проще говоря, листок был сложен не случайно в тех местах. Их нужно было выпрямить, я их выпрямлял, что только не делал и в книги вкладывал и под стекло а сверху груз положил. И всё чего я добился это ровный листок. Выбившись из сил я оставил листок у себя в комнате на подоконнике. Выглянув в окно решил проветрить голову и день был солнечным и теплым. Когда я вернулся после прогулке то увидел это.
    Миша ткнул пальцем в листок.
  • Невидимые чернила… - Восхитилась Аленка и посмотрела на Мишу, тот удовлетворительно кивнул.
  • Стоп, стоп стоп… - Запротестовала Кристина. - Что ещё за шпийонство тут творится, мы что на местный кгбэ или как у них там эти 007 называются организмы…
  • Не организмы а организации. - Поправил Кирилл выхватив из рук Алены листок, та отпустила его из рук, чтоб не порвался, но смерила парня уничтожитель взглядом. - Невидимые чернила… Хех. Вообще реально их достать.
  • Сделать их может даже школьник, была бы под рукой “Шипучая причина гастрита”, фломастер, да шприц. - Пояснил Миша.
  • Шипучая что? - Переспросила Крис.
  • Коко-Кола, Пепси и прочая сахарная феня которую ты ведрами порой выпиваешь. - Улыбнулась Алёна.
  • Всё полезно в меру. - Нравоучительно произнесла Крис и насупилась.
  • Хорошо бы кое кому её знать хоть иногда. - Буркнула себе под нос Алена, зная что её прекрасно все услышали.
  • Эй, ну я то тут не вижу ни чего, - Нахмурился Кирилл вертя в руках и так и сяк листок. - Еле заметные очертания похожие на буквы.
  • Солнце хоть и нагрело листок и проявила сахар, но не настолько чтоб можно было прочесть… - Подытожил Миша.
  • Так мы сейчас, - Кирилл резко встал одним движением извлёк зажигалку и уже чиркнув стал подносить к листку. Алена задыхаясь от неожиданности не знала что ему сказать, подбирая похоже более оскорбительные слова, Миша едва успел привстать с места.
    Кристина как всегда в подобных ситуациях не теряется не сидит открыв рот или не впадает в ступор, а действует. Так же молниеносно как и юноша вынул зажигалку, девушка выхватила у него листок.
  • Болван…! - Воскликнула она, остальные облегчённо опустились на места.
  • Чё…
  • Ни чё, листочку горячо! - ответила рыжая и уже не обращая внимание на юношу, стала рыться у себя в портфеле. Кирил посмотрел на улыбающихся Мишу и Алену, пожал плечами и сел обратно. - Вы наверное вообще за волосами не следите уважаемые, а я же вот пару минут назад вам говорила что всё полезно в меру…
  • Ты это к чему вообще вот сейчас Крис? - Не понимающе как и все посмотрела на подругу Алёна.
  • Вот! - Победоносно девушка вытащила из портфеля нужную вещь.
  • Это что? Плойка. - Офигел Миша.
  • Пффф… Плойка. - Отмахнулась Рыжая. - А ещё гением себя мнит. Это друг мой новый ультра современный “Утюжок для волос”. На батареечках.
    Видя изумлённые глаза друзей девушка довольная своим вниманием настроила нужный режим и уже провела по краю листка, зажав тот меж двух металлических пластинок. Буквы постепенно стали проявлятся, вырисовываясь всё отчетливее в слова. Через 5 минут аккуратной работы некогда чистый листол лежал посреди стола. И все отчетливо прочли.
    “на кануне под сосной, кот усталый спит весной. не встаёт он не зевает. мышь во круге не гоняет. иногда сопит уСтаЛа, иногда фырчит во снЕ. я буДить его устал Уж. посовЕтуйте чТо мне? Прихожу он не встРечает, есть ни прОсит у меня. ДОм тоска перепоЛняет чувства мысли - всё одно…что-то ЖжЕт вНутрИ и плачЕт…”
    Ребята оторвались не дочитав текст до конса и посмотрев улыбаясь друг на друга в один голос сказали: - Это Анаграмма!!

От автора: - Если понравится ребят будет вам продолжение, но только уже в следующем конкурсе. А выше анаграмму думаю увидят все.

1 лайк

ночь. 3-54 утра. Лежа на кровати, и глядя на звездное небо, через панорамное окно, Алексей вспоминал, какой жизненный путь он прошел и как оказался тут. Тут это западные Виргинские острова.

  • Леш пойдем искупаемся, там так красиво светиться планктон, - тихим голосом сказала Маша.
  • Конечно дорогая, пять минут , я в душ и догоню тебя, - сказал Алексей,
    Поцеловал и , нежно хлопнул по попе, взял полотенце и направился в душ.
    Маша , настоящее имя Полина, дочь очень богатого человека в Москве, так называемого теневого олигарха. Вела “спокойную” богатую, и весьма насыщенную светскую жизнь. Ни в чем себе не отказывала. Каждый год меняла машину, отбивалась от напыщенных безвкусных детей миллиардеров, тусовки, странные публичные выходки и прочие “обыденности”, присущие людям с такими возможностями. Все это было до встрече с Алексеем.
  • Хорошо, дорогой, я ушла, не задерживайся. - Маша вышла из домика и направилась к пляжу.
    Алексей, настоящего своего имени он даже не помнил. Не потому что забыл, а потому что это было опасно. Вдруг взяв лишнего в баре, начнешь на право и налево сыпать красноречием…
    И тогда каждый раз, при смене имени, образа жизни, старался полностью вникать во вновь созданный образ. Это работало.
    Алексей зашел в душ, настроил комфортную по температуре струю воды, и переступая через борт, душевой кабины, посмотрел в зеркало. Шрам под нижней губой, был почти еле заметен, легкая щетина, выдавала начинавшую седеть бороду, а выгоревшие от солнца волосы, прикрывали утомленные, светло-голубые глаза.
    Стоя в душе, Алексей вернулся к ранее всплывшему в голове воспоминанию…
    Струя воды била прямо в лицо, и помогало погрузиться в образ из детства, когда на кануне под сосной, в лесочке , у него был свой шалаш. Он убегал туда, чтобы побыть одному, как и всякий ребенок. Именно в тот день его жизнь изменилась…
1 лайк

Объявляю об окончании приёма работ на тридцать восьмой тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Накануне под сосной»

Участники тура:

· Mystic
· alba
· yazvika
· karambolinna
· Psylitra
· Riin
· BingoBongo

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

2 лайка

Голос хочется отдать за рассказ yazvika. Наверное, в нём – самый необычный подход из всех произведений, а сама тема интересно обыграна.
Актуальная тема поднята в рассказе у karambolinna. Действительно, очень характерная черта в наше время, когда людям гораздо интереснее со своими смартфонами/компьютерами/планшетами, чем просто друг с другом )))
Приятная добрая сказка у Psylitra. Бывают же такие зверёныши! )))
Впрочем, это не единственная волшебная работа в этом туре, и оттенок сказочности можно найти в каждой… Наверное, преддверие Нового года так сказывалось ) Всем конкурсантам и уважаемому СантаМарии успехов и творческих удач в наступившем! )

1 лайк

Только рассказ Psylitra и зацепил. Наборы красивостей и размышлизмы мне неинтересны. От надоевшей “актуальной” темы хочется выть, вспоминая столетия, когда насмешничали над книгочеями. У Riin интересная завязка, но это явно начало повести, поэтому для меня не выглядит конкурсной вещью, зато хочется продолжения. К тому же смущает одна загадка: стоит ли учитывать орфографические ошибки в анаграмме, которых там порядком, как и по всему тексту?))
В общем, мой выбор сделан. Psylitra радует меня второй раз добротой и ненавязчивостью.

1 лайк

Все произведения очень понравились, в каждом есть что-то своё, необычное, характерное и искреннее.
Но выбрать нужно одно, поэтому проголосую за произведение yazvika. Красивое описание природы, лёгкое, ненавязчивое описание действий особенно тронули душу. :slight_smile:

Подведём итоги тридцать восьмого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — Psylitra
II место — yazvika
III место — Mystic

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

1 лайк