Конкурс короткой прозы. 39 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема тридцать девятого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «В две тысячи восемнадцатый раз повторяю: „ Да!“» (Новогодний тур)

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

2 лайка

Преодоление

Что вы знаете о Страхе? - Профессор, оглядев аудиторию, встал со своего места. Он неспешно подошёл к, не просто большой, а громадной доске. Взяв в руку мел, повернулся к ученикам.

  • Страх, не само значение слова. А осознание. Осознание своих внутренних переживаний. - Профессор написал на доске слово и подчеркнул его.
    “Ну вот млин… - Подумала про себя вздыхая Кристина. - Очередная муть, скучная, двусмысленная и сто процентов затянутая.” Рыжая положила свою сумку пред собой на стол, обняв обеими руками, положила голову и с ещё большей скукой в глазах, стала нехотя вгрызаться в гранит-науки.
  • Страх мотивирует и так же уберегает от опасности Профессор. - Выкрикнула с места девушка. - Алёна Вишнёва, ПсиФак, Профессор… - Оттараторила девушка. Вставая со своего места. О чем её, жестом попросил Профессор. - 1/2 курса. Я слышала, что многих каскадёров…, - Алена запнулась на мгновение, видя что все уже смотрят на неё, внимая словам. К подобным вниманиям своей персоне она не привыкла, в отличи от своей подруги. Всё же свою точку зрения она хотела поведать и набрала воздуха побольше продолжила: - Многих каскадёров и даже пилотов, не допускают выполнять свою работу. Фигуры высшего пилотажа или некий трюк. - Алёнка пнула незаметно ногой рыжую подругу, что бы та не закрывала хотя бы глаза, хотя бы пока на них смотрит профессор. Та лишь повернула голову на девушку и состроила недовольную мину. - Причина этому отсутствие страха профессор!
  • Верно, верно… - Старичок поправил очки указав, так же жестом девушке присесть обратно. Дождался и продолжил. - Отсутствия страха, есть причина многих травм. У человека может отсутствовать инстинкт самосохранения. Соответственно и страха. Вы молодёжь называете таких “пофигистами”. - Аудитория засмеялась. Профессор тоже улыбнулся, увидев что девчоночка которая высказалась пару минут назад, посерьёзнила и на брошенную шутку ни как не отреагировала. Посерьёзнив тоже он отвернулся к доске и уже не оборачиваясь громко спросил: - Как мы можем ещё назвать Страх?
  • Ой, я знаю знаю… - затрепетала Кристина, вдруг ожившая. - Фобия!
  • Верно… - Так же не оборачиваясь произнёс профессор и записал слово. Рыжая ухмыляясь показала язык подруге и вернулась к первоначальному своему скучающему занятию. - Назовите мне виды Фобий!
    Пошли выкрики с мест, каких только не выкрикивали. Профессор лишь удовлетворительно кивал и записывал одно за другим. Он записал с двадцать наименований от аблутофобии… до графофобии. Подчеркнув Социофобия двумя линиями, профессор отложил мел, дав понять присутствующим, что опрос окончен. Вернулся на своё место.
  • Социофобия, - сложив руки в замок начал он. - Это, не только боязнь высказывания критики высокопоставленными людьми, контакты с незнакомцами и т.п… но, и страх общения, принятия верного решения…
  • Простите профессор, - Выкрикнула с места Алёна. - Скажите были ли у вас на практике подобные страдающие этой фобией, помогли-ли вы им?
  • Что ж… - задумался профессор. - Пожалуй я вам расскажу одну историю. Она будет вам интересна и она затрагивает нашу тему. Быть может кто-то даже вынесет из неё что-то своё в пустую голову. - Снова по аудитории пробежался смех.
  • Мне тогда было лет двадцать пять. У меня была практика в одном, на тот момент малоизвестном диспансере. На приём ко мне попала девушка. Хотя правильней сказать её за руку, прижавшуюся к стене, в мой кабинет втащила мать девчонки…
  • Вы Леонд Вунд? - Спросила женщина. Отпустив руку девчонки которая тут же прижалась к ближайшей стене и стараясь что бы её ни кто ни когда не заметил.
    Мужчина кивнул, медленно поднялся и направился к девчонке. Та же сторалась не смотреть на фигуру которая подходит к ней.
  • Мистер Вуд, - продолжила женщина. - У нас проблема, мы боимся всего и вся, ни куда не выходим ни с кем не общаемся, а жизнь одни сплошные прятки от всех!!
  • Вы слишком перебарщиваете модам. - Добро улыбнувшись девочке, не оборачиваясь ровным и спокойным голосом произнёс мужчина. - Проблема не у нас, а у вашей девочке.
    Вуд протянул руку девочке.
  • Привет, меня зовут Лео и тут, - мужчина обвёл взглядом комнату. - Тебе не что не угрожает.
    Девочка заёрзала, она быстро оглядела комнату, но встретив добрые глаза мужчины вдруг протянула свою ручонку. Доверие или быть может что-то ещё из разряда надежды, сподвигло её на этот подвиг.
  • Алиса… - Тихо почти шёпотом прокрокотала девочка. - Алиса Шейшвайнштайн.
    Мать девочки притихла глядя как её дочь принимает рукопожатие. Челюсть её как говорится отвисла.
  • Мисс Шейшвайштан, - так же спокойно с улыбкой произнёс Лео. - Я прошу вас присесть напротив моего стала, воооннн в то удобное и мягкое кресло. Уверен вы простояли не мало часов, да и потом уважте меня, чтоб и мне не пришлось стоять над столь приятной особой.
    Челюсть матери девочки, образно говоря выпала и откатилась. Она в неистовом коктейле удивлении и изумления, видела как идя за руку с незнакомым человеком её дочка присаживается в кресло. Мужчина вернулся на своё место и уже смотрел на мать девочки.
  • Я прошу вас о личной беседе с Алисой, без вашего присутствия.
  • К… к… конечно. - Только и смогла выдавить мать девочки пытаясь осознать что происходит вообще. Дождавшись когда дверь закроется мужчина посмотрел на девочку.
  • И так Алиса, сколько же вам лет?
  • Двенадцать… - кратко не сразу еле слышно ответила девочка.
  • Я предлагаю тебе Алиса дружить, будешь моим другом? - Тепло предложил Вуд. Девочка замялась но через некоторое время кивнула. - Очень хорошо. Все друзья делятся своими переживаниями, страхами, некими чувствами. А ты можешь со мной тоже поделится, своими переживаниями?
    Не сразу но через пятнадцать минут девочка стала более менее разговорчивой, она рассказала Лео о многом. О своих родителях которые периодически громко ругаются, думая что она не слышит. О первых насмешках одноклассниках, о своих неудачах и боязни что влетит от родителей…
  • Ты боишься ошибиться и сделать что-то не правильно, потому-что думаешь что на тебя накричат родители… - Девочка кивнула. Мужчина открыл ящик стола и выгрузил толстую тетрадь в твердом переплёте, одну ручку. - Давай так Алиса, это тоже будет твоим другом. В эту тетрадку ты будешь записывать свои переживания, эмоции, чувства. То что с тобой произошло в прошедший день. А к концу недели будешь приходить ко мне и мы порассуждаем на твои те или иные переживания.
    Девочка кивнула и приняла подарок.
  • Пообещай мне ещё кое что Алиса, как другу? - Девочка вопросительно посмотрела в доброе лицо мужчине. - Обещай мне всегда, когда сомневаешься, говорить да.
  • Да. - Кратко ответила Алиса, спрыгнула с кресла держа в руке подарок.
    Мужчина проводил её за дверь, недолго в коридоре поговорил с матерью девочки, дав ценные советы. В надежде что та услышала его и примет их во внимание.
    Спустя недели девочку приводила мама на приём к Лео. На приёме он читал дневник, который был разным, то грустным, то забавным, то смешным, печальным местами. В каждых записях девочка писала о том на что она ответила Да, какие последствия последовали после этого.

Профессор притих, задумавшись, закончив рассказ.

  • Так вы излечили девочку Профессор. - Не выдержав томительной паузы, выкрикнула с места Алена, разбудив тем самым свою подругу.
  • Не сразу, - ответил улыбнувшись Вуд. - Но жизнь её постепенно стала меняться, она стала шире, красочнее. Мне же, пришлось переехать сюда, что бы преподавать вам бестолочам. Через десять лет я получил посылку на рождество. Открыв её я увидел тот самый дневник, на котором было написано “Три тысячи и одно Да, изменившие мою жизнь.”.
    С этими словами прозвучал звонок и все повскакивали со своих мест подхватывая вещи направились к выходу.
  • Уважаемые ученики, - поспешным голосом говорил профессор, поднявшись со своего места. - Хочу поздравить всех с наступающим две тысячи восемнадцатым годом! А так же напомнить что ваши курсовые на тему фобий с нетерпением буду ждать после праздников. Те кто не сдаст работы в срок, пинайте на себя.
    Аудитория уходя недовольно прогудела.
    Алена довольная шла по переулку, рядом справа шла Кристина.
  • Как думаешь Алён…, - задумчиво произнесла рыжая. - У Кири отсутствует страх?
  • У твоего воздыханного Крис, - Улыбающийся ответила девушка. - Не только страх отсутствует, но и кое что ещё.
    Алёна постучала кулачком по своей голове.
  • Да ну тебя… По мне так он перспективно ведёт свою жизнь. И не будь у него ни чего в голове, сомневаюсь что бы он смог проворачивать свои махинации в школе. - Заступилась девушка. - А что от рассказа ты сумела вынести, кажется я не совсем поняла вообще о чем Вуд вещал…?
  • Вещает телевизор или радио, - Улыбнулась подруге Алёна. - Я думаю что он хотел донести до нас простую мысль… Что не смотря на множество предоставленных жизнью “Нет”, нужно находить в себе силы отвечать “Да”.
  • Ого… Этак ты философ Алёнка.
  • Агась. Будущий Профессор. - Алёна проводила взглядом грузовик, проехавший мимо них и словно остолбенела.
  • Алён ты чего? - Испуганно спросила Кристина, положив руку на плечо подруги.
  • Я кажется поняла… - Тихо прошептала девушка.
  • Что?! - Не понимающе спросила рыжая, глядя как та словно и не словила стопака, уже клацает пальцами по мобильнику.
  • Та, загадка… - Девушка убрала телефон. - Бежим Крис…
    Кристина закотила глаза к небу и застонала, перехватив сумочку по удобнее, принялась догонять убегающую подругу.
  • Нууу Ааалллёёёённнаааа…
3 лайка

Однажды космонавты решили облететь всю галактику и встретить Новый Год на какой-нибудь планете, которая покажется им более романтичной и новогодней. Начали с Нептуна. Приземлились, вроде ничего, но сильные ветра. Вспомнили Бога морей, разместились, побыли несколько дней, стало скучно… Решили лететь на следующюю планету. Прилетели на Уран, вспомнили Бога Титанов, побыли несколько дней иснова стало скучно и неуютно. Полетели на следующую планету… И так облетели все планеты. Пролетая с планеты на планету, каждый раз штурман говорил: «Может, ну их эти планеты, давайте на нашу, родимую, звездную, яркую сильную», «Да» - отвечал капитан, и поворачивал на курс планеты Земля. «Нет - кричал экипаж, - хотим незабываемый Новый Год!!!». Так полетели на Марс, потом Венеру… Где-то кратеры, где-то ветра и пронзительный холод, где-то магма льется бесконца, кое-где ходят скучные иные существа, что-то ищат бесконца. И нигде нет уюта там… На метеоритах и звездах бывали и даже на теплое солнце попали. Красиво везде, по своему мило, но грустно душе уже через день, или два, романтика длится минуту, мгновенья и исчезает прям вникуда. Не забываемая скукота!!! Тут штурман кричит: «Объявляю вопрос непростой: давайте на нашу, родимую, звездную, яркую?». Капитан: «В две тысячи восемнадцатый раз повторяю: „ Да!“». «Да-а-а-а» - экипаж поддержал, уже не имея сил, лишь мечтая о наших хлопушках, ёлке зеленой и Дедовой шутке, ребят – хороводы, снежной бабы морковь и ведро на белом шаре. Постучать по ведру как на барабане и позвать внучку Деда, кидаясь снежками…

3 лайка

в канун праздников посетило не мало мыслей, идей, в разной степени удачных и не очень. Однако одна идея все ни как не выходит из головы, как идея фикс засела в голове. У психологов этот эффект называется гештальт не законченного действия.
Например вы начали ухаживать, встречаться с девушкой, но что-то пошло не так, и вы пошли каждый своей дорогой, так вот если это сделать без ума, то возникнет тот самый гештальт. Влиять он будет на решения которые вы принимаете, и поступки которые совершаете, на ваши мотивы. Чтобы избежать этой манипуляции, всего навсего, нужно доводить действия до конца, до логического завершения , тогда гештальт будет работать во благо.
К чему вся эта поучительная публицистика?!
Идея эта перестать обманывать себя. Обманом самого себя мы занимаемся ежедневно, когда не хотим просыпаться с утра на работу, или делать уроки, читать книгу, готовить еду, идти в душ и много-много всего, кто-то скажет что это просто лень, и отчасти будет прав. Прав за одним лишь исключением, в нас уживается две личности, и периодически одна из них побеждает, а вторая смиренно наблюдает за ней, это и есть лень. Я же говорю о том, чтобы перестать обманывать себя , или если хотите обе личности.
не с понедельника, и не с 1 числа.
Просто лечь спать с мыслью, что самому себе я больше не вру.
В две тысячи восемнадцатый раз повторяю - ДА , очень хочу начать с себя, и тогда все вокруг станет лучше как я. Все решено , с утра будет новый Я :wink:

4 лайка

Где-то неподалеку от тихого хуторка на опушке леса в своей землянке жил молодой батрак. Юноша ничем особенным не отличался от других молодых батраков, а уж в том, что он не хотел быть батраком, он был абсолютно схож с ними. Для того чтобы повысить уровень своего сословия, он целыми днями, работал в поле у зажиточного крестьянина, приходя к нему на порог ранним утром и возвращаясь в свою землянку под вечер, когда путь домой освещает луна, а небо черно и на нем мерцают яркие звезды. Работы всегда было много, что изрядно выматывало батрака каждый день, но он не унывал, ведь ему хотелось многого добиться в жизни. Юноша понимал, что с неба падают лишь звезды, а не сословия.
Несомненно, силы батраку придавала его клумба, в которой он выращивал чудесные алые розы, чарующие его взор. Каждое лето он трепетно ухаживал за своими цветами, в конце осени, когда начинало холодать, собирал букет и дарил его одной прелестной девушке с хуторка, которая тоже часто работала в поле у зажиточного крестьянина. Она была из семьи ремесленника, но различие сословий не мешало юноше делать ей знаки внимания. Батрак всегда приходил к ее дому на хутор, скромно дожидался, когда девушка выйдет к нему, молча дарил цветы и уходил. Она даже не успевала поблагодарить его, не говоря о том, чтобы поцеловать его в щеку за столь щедрые дары, ведь юноша мог бы продавать свои букеты другим клонам и быстро накопить деньги на уютный домик с участком земли.
Шло время. Как-то зимой девушка заметила, что скромный батрак несколько дней не приходил работать к зажиточному крестьянину, и решила проведать его. Она явилась к нему в землянку и обнаружила, что юноша заболел. Выяснилось, что он несколько дней пролежал в одиночестве, не вставая с лежанки из соломы, замерзая от холода. Девушка принялась ухаживать за ним. Напоила и накормила, а утром не покинула его, хотя ей следовало выйти на работу, чтобы не сердить зажиточного крестьянина.

  • Спасибо, но тебе может влететь из-за меня. Мы останемся без работы, - нерешительно заговорил с ней батрак, когда ему стало гораздо лучше.
  • Все будет хорошо. Нам больше не нужно работать на крестьянина, - с улыбкой ответила девушка, - Поправляйся поскорее. Я буду рядом.
  • О чем ты говоришь?
  • Я в две тысячи восемнадцатый раз повторяю: Да!
  • Я не понимаю.
  • С того дня как ты подарил мне первый букет, прошло ровно две тысячи восемнадцать дней, а сейчас именно две тысячи восемнадцатый год.
  • Да, но крестьянину все это не покажется важным, - удивился батрак.
  • А мне не важно, что он подумает. Скажи, почему ты дарил мне каждый год букеты? – испытующе спросила его девушка.
  • Ты знаешь. Розы очень красивы.
  • Но почему ты отдавал мне самое дорогое, что у тебя было?
  • Скрывать нечего. Ты знаешь ответ и на этот вопрос. Я люблю тебя. Для меня ты дороже роз, - ответил батрак, взяв собеседницу за руку.
  • Вот видишь! И ты для меня дороже роз. Я продавала их, копила деньги. Мы купим на них то, о чем ты так мечтаешь все эти годы, - согласно кивнула девушка.
    Батрак засмеялся. Он был счастлив.
  • И я в две тысячи восемнадцатый раз повторяю: Да! – радостно заявил он.
  • С Новым годом, милый, – влюблено прошептала девушка.
    Когда батрак окончательно поправился, влюбленные купили землю у ближайшего города и занялись постройкой дома. Теперь можно было с уверенностью заявить, что у них все будет хорошо.
4 лайка

Эх! Бедные мы люди! Всякому от рождения какая-нибудь страсть-напасть выпадает! Кто с курением не может совладать - леденцы, пластыри, семечки - всё бес толку, кто с зеленым змием сражается - каждый раз до изнеможения, а кто и того хуже - даже вслух говорить не хочу…
А вот одна моя знакомая с детства от недостатка любви страдала. При том, что вокруг бабушки с пирожками, дедушки с конфетками, папа с мамой и котик с пёсиком! А она вот не верила им что-ли? Пока малая была, так по полу каталась. Потом ногами топала. А про слёзы отдельная тема - ливень при порывистом ветре - всё вокруг мокрое! Ну а старше стала - женихи пошли - и то не ладно! То с одним расстанется, потому что не любит он её, то другой сбежит от постоянных упреков в недостатке этой самой любви. Годы шли, муж, непонятно откуда взявшийся,непонятно куда и пропал…Так и стала наша Наташа взрослой, одинокой женщиной. Хорошо ещё что при этой жуткой нехватке любви она не впала во все тяжкие, а даже наоборот, пыталась противиться своему недостатку, и к психологу ходила, и к потомственной гадалке в 13-ом поколении, и семинары разные посещала…А однажды зашла в храм. В тот самый, который всю жизнь за углом на соседней улице… В тот самый, где была один раз, когда её крестили. Вот там-то Наташка её и нашла, ту самую любовь, что ей так не хватало. И если еще на Крещение это чувство было каким-то неконкретным, непонятным и весьма необычным, то уже к Троице оно прямопропорционально распределилось между Господом Богом и прихожанином Александром.
Смотреть на них было одно удовольствие. Это первый брак люди не ценят, все пытаются одеяло перетянуть. Второй брак совсем иное дело! Его берегут, как сокровище. Сашка с Наташкой так и называли друг-друга - Сокровище ты мое! Какие уж тут скандалы - истерики? Жили, как говориться, душа в душу. Он только рот открыл, а ей уж ясно что скажет. Она руку протянуть не успеет, а он уж подаёт. Такая вот любовь! Только иногда вдруг Наташка вздрогнет слегка, и пристально так в глаза Сашкины смотрит…
Рождество 2018 Сашка с Наташкой встречали в храме. И когда с клироса торжественно и мягко ,будто снег на головы прихожан,опускалось пение Рождественского тропаря, Наташка, расчувствовавшись, прошептала Сашке на ухо: “Будто целую вечность с тобой живем, будто своими глазами видели, как Христос родился!..Сашенькааааааа! А ты меня правда любишь?”
Что она сказала, Наташка и сама не поняла. Как праздничные духовные переживания переплелись с детским её недоверием? Что будет-то теперь?
“Целую вечность!” - повторил Сашка, глядя влюбленно и слегка снисходительно,:" И я в 2018-ый раз тебе говорю - ДА!!!"

7 лайков

Новогодний радиовыпуск.

Всем новогоднего вечера, дорогие радиослушатели! У нас сегодня 31 декабря 2017 года. Вас приветствует у микрофона садовод и животновод tataro4ka! Сегодня мы все вместе встретим Новый 2018 год! Поздравляю, товарищи! Хотелось бы пожелать вам, чтоб ваше хозяйство расло, а баклажаны, выращенные без ГМО, радовали своими красивыми формами!

По лунному календарю, сегодня, благоприятный день для посева турнепса и капусты. Будьте осторожны с коноплей!

Хотелось бы более подробно выделить сегодняшний знаменательный день для наших животноводов! Ровно 5 лет 6 месяцев и 9 дней назад наш Отдел биотехнологий Государственной фермы сделал величайшее открытие для владельцев крупно рогатого скота. А это значит, что ровно 2018 дней животноводы производят суперпитательную добавку для быков, чтоб те были более привлекательными для случки. А вы видели какие дойки у наших коров? Это тоже благодаря суперкорму! Кстати, в тот же день государством учрежден конкурс для толковых фермеров! Почему они сейчас веселые? Это остается загадкой по сей день.

Ну и на этом у нас все! Желаю всем приятно встретить Новый год и не переусердствуйте с квасом! Вам завтра еще грядки копать и курятник чистить, а рассола в нашем государстве нет! С годом золотой собаки, дорогие мои! Да не покусает он вас за корнеплод)))

P.S. новость от 22.06.2012г

5 лайков

– Ущипните меня! Наверное, я сплю! – единственная мысль бьётся в голове. Холодок пробегает по спине, когда я чувствую металл наручников и бесцеремонный толчок в спину.

  • Иди давай, - голос пожилого полицейского кажется усталым. Несколько его коллег по цеху всё ещё тяжело дышат после попытки догнать преступника. Надо сказать, удачной попытки, ведь преступник, по их мнению, это я! Меня запихивают в служебную машину, и всю дорогу я пытаюсь осознать произошедшее. Каким образом теперь выкручиваться? Как доказать, что всё это – нелепая ошибка? Прокручиваю назад недавние события, но почему-то в голову лезут совсем другие мысли.
    «Вовка у нас безотказный». «Безотказный». Именно так - полунасмешливо, полусерьёзно. С детства за мной закрепилось такое прозвище. А всё почему? Не умею сказать «нет», когда меня о чём-то просят. Дурацкая привычка соглашаться. А сколько нравоучений пришлось выслушать от родителей, что, мол, мною все пользуются! Подтянуть в школе двоечника? – Согласен. Помочь передвинуть мебель соседке? – Отчего нет? Съездить к другу, чтоб вскопать грядки? – Да запросто! Мне не в тягость. Всегда приятно сделать доброе дело. Опять же отношения с людьми хорошие поддерживаешь. Чувствуешь себя нужным. А что сам потом в спешке навёрстываешь то, что не успел днём, так это мелочи… Всё равно же успеваешь.
    Догадываюсь ли я, что обо мне говорят мои друзья, знакомые, родные? Конечно. Родные без устали твердят, что лучше бы я занялся собственной жизнью. Друзья – беззлобно подшучивают. Для остальных - я просто отзывчивый человек. Хотя порой всё-таки, наверное, чересчур отзывчивый. Вот как сегодня…
    Мысли метались, восстанавливая события последнего часа. «Вот я стою возле подъезда, жду приятеля, чтоб с ним пойти в бассейн. И тут подскакивает этот, в синей спортивной куртке: «Эй, парень, покарауль, пожалуйста, мне сумку. Я быстро, забыл ключи в квартире, а сумка тяжеленная. Не хочется тащить её мне на седьмой этаж, потом обратно» - и с этими словами скрывается в подъезде, оставив около моих ног внушительный баул. Сумка, и вправду, неподъёмная. Я успеваю её поднять с земли и поставить обратно, как в следующее мгновение во дворе начинается суматоха. Крики «Стоять!», и я недоумённо понимаю, что это – мне. В следующее мгновение меня скручивают (как будто бы я хоть как-то сопротивлялся) и надевают наручники. «Вы задержаны», - обухом бьёт фраза пожилого полицейского. «За что?» – моя попытка что-то прояснить наталкивается на сухой ответ: «По подозрению в ограблении. Это ведь ваша сумка?» - «Нет, не моя. Её оставил парень. Он в этом подъезде». – «Пройдёмте, гражданин. Подъезд проверят. Но вы задержаны как соучастник до выяснения всех деталей».
  • Неужели тюрьма? – эта мысль не даёт мне покоя, пока мы едем в участок, но я не понимаю, как доказать свою непричастность к преступлению. Теперь только и остаётся сердиться на себя, что так по-дурацки вляпался в историю, которая грозит не только потерянным временем. Надо же! Соучастник! За что? За согласие покараулить сумку? В моих действиях нет ничего противозаконного, и скоро все это должны понять.
    Однако, подробные расспросы в участке, кажется, не дают нужного эффекта. Более того, оказывается, что в подъезде никого не нашли, но зато нашли выход на чердак. Значит, моё положение осложняется. Беспокойство, как и злость на себя одолевают всё сильнее. Провести несколько лет за решёткой за какое-то «да»? «Надо бороться! Ведь я из лучших побуждений! Я же не знал!» - вихрем проносятся мысли, пока меня ведут в камеру «до выяснения всех обстоятельств». Погружённый в мрачные мысли я вхожу в полутёмное помещение… и тут ярко вспыхивает свет, выхватывая из темноты несколько моих сослуживцев и приятелей, какие-то воздушные шарики, пару видеооператоров. «Вас разыграли!» – слышится бодрый голос, и моё сердце тотчас же отпускают тиски, сжимавшие его всё это время. «Наивные, - думается мне. Теперь, когда эмоции улеглись, стало понятно, чего добивались «режиссёры» этого спектакля. – Не так-то просто отучить людей говорить «Да». По зову сердца. В какой-нибудь 2018-ый раз…»
5 лайков

Зима, мороз и день чудесный, а я бегу куда глаза глядят, ни о чем не думаю. Бег позволяет мне немного отвлечься и прочистить мозги, можно сказать, перезагрузить свой думательный аппарат. Много всего случилось за последнее время, были как хорошие, так и не очень моменты, но ведь это жизнь и это мой опыт. А опыт - это бесценный дар. Если бы не он, я не знаю, где бы оказался. Анализируя жизнь, понимаешь, если бы не маленькие точки своей жизни, я бы не оказался в этом прекрасном месте, где я есть в данный момент. Рядом со мной прекрасная королева, малыши, бизнес. Все есть, и за это стоит благодарить, кого? Да конечно себя самого. Ведь не повернув однажды за угол своей жизни, и не решив начать все с чистого листа, я бы не смог выстроить все то, что построено сейчас у меня. Строилось все долго, в начале в своей голове, затем мысли переходили в материальный мир, и тут уже были радости и горести, когда получалось что-то или все проваливалось с треском. А кому легко? Особенно тогда, когда ты ищешь свой путь. Путь туда, где тебе хорошо. Хорошо душой и телом, хорошо быть собой, не надеваю маски, и не играю роль по принуждению.

Скажу я вам не тая, что быть собой это судьба моя. Быть собой желаю каждому кто читает эти строки, ведь это и есть путь каждого из нас. А когда нам говорят, делай то и делай это, это путь раба… А куда мы без человечности и воли к победе, воли к своим мечтам. Я уже очень много раз повторял себе день ото дня, что я достоен счастья, что я достоен заниматься тем, что я люблю, тем от чего я кайфую и живу по-настоящему… Уххуу, это кайф!

Не переставай мечтать и идти к своей цели, даже если тебе все говорят, что это не реально, что это не может быть просто. А ты сделай очень простой жест, улыбнись ему в ответ, и подними правую руку вверх, и скажи: “Я иду наверх, с тобой или нет, но я приду туда, куда хочу”. Тогда будет счастье в душе у тебя, и ты сможешь поделиться им со своими близкими, помочь им осознать, что они сами делают свою реальность, САМИ!!

Я не устану повторять в две тысячи восемнадцатый раз, я говорю мечте “ДА”. Я умею мечтать и этого у меня не отнять, я умею воплощать мечты в реальность, и этого тоже не отнять. Я строю свою жизнь, словно строитель возводит замок из камня и бетона, который простоит века! И эта крепость наполнена счастьем и желанием поделиться с ближним этой теплотой, и открыть пути к счастью твоему, уважаемый читатель мой. Будь всегда самим собой, Друг!!

1 лайк

Объявляю об окончании приёма работ на тридцать девятый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «В две тысячи восемнадцатый раз повторяю: „ Да!“»

Участники тура:

· Riin
· alba
· BingoBongo
· Zolotischko
· Stardur23
· Bubble_gums
· daisywheel
· Mystic

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

  1. @Stardur23
  2. @Zolotischko
  3. @daisywheel
1 лайк

daisywheel - понравилось.

Всем здравствуйте. И в первую очередь хочется сказать Спасибо всем участникам данного тура за возможность познакомиться с их творчеством. Считаю, что каждый человек вкладывает в творческий процесс частичку себя, делится чем-то сокровенным, своим - и за это - тройное спасибо.А теперь позвольте сказать пару слов о каждой из прочитанных историй.

Riin

Знаете, идея весьма понравилась, как и ее подача. Живо представляется тот самый профессор, в начале выступающий перед аудиторией, а в середине повествования переносящийся в прошлое, к одному любопытному случаю из своей практики. Как показалось, случай был весьма сложный, но Леонд Вунд, благодаря своему профессионализму, быстро нашел подход к пациентке. Терапия при помощи дневника - то, что идеально подошло в случае с фобией этой девочки. Как кажется, если на все отвечать “да”, можно прийти как к позитивным, так и к негативным последствиям.
Радует, что жизнь этой девочки перестала быть черно-белой, благодаря терапии профессора.
И понравился вывод, сделанный одной из героинь - "не смотря на множество предоставленных жизнью “Нет”, нужно находить в себе силы отвечать “Да”. - жизнеутверждающе получилось. Спасибо.

alba

Новогоднее настроение подарили этой историей. И простую истину, что “нет места лучше дома”. Облетели множество планет, а “все не то, да не так…” Мудрый капитан, как говорится “был прав с самого начала”, но мнение большинства перевесило эту его правоту… хорошо, что в конце концов все одумались. Спасибо.

BingoBongo

Саморазвивающе, психотерапевтично и с верой в лучшее получилось)
Ежели мы сами себя обманываем, то что говорить о других? Это так, размышления вслух.
О “извечной борьбе двух личностей” - весьма интересно почерпнуть информацию… К сожалению, зачастую побеждает личность с ленивыми ориентирами, потому что… очень уж они бывают заманчивы, хотя правильнее, конечно, перебарывать это. И, да, Рай и Ад мы создаем вокруг себя сами, так что мир вокруг нас зависит от нашего внутреннего “Я состояния”. Спасибо.

Zolotischko

Так по-сказочному получилось передать эту атмосферность романтизма и готовность отдать последнее самому драгоценному для тебя человеку… И у чувств нет преград, нет понятий “сословия или стороннее мнение”, потому как двое сами строят свой мир. Идеальный для них.
И живо представилось, как юноша подпитывается силами Веры при взгляде на прекрасные цветы, вдыхая их дивный аромат и согреваясь особым чувством, которое он испытывал к девушке… может и безответно?
Ну и поворот, что она ухаживала за ним во время болезни, несмотря на большую вероятность поплатиться за это… очень трогательный момент)
И то, что она считала дни с момента первого подаренного букета - тоже показывает ее неравнодушие. Символично вышло с числом 2018. И очень хочется верить, что у этих двоих все будет хорошо)
Спасибо за историю.

Stardur23

Понравился стиль написания - читается легко, интересно, хочется продолжения или же сборника таких вот мини-историй.
Сюжет порадовал… светло от него стало)
Символично, что героине не смогли помочь ни психологи, ни гадалки, ни заумные лекции-семинары… а Счасте-то оказалось близко-близко, за углом, буквально (и повезло ей его заметить, а то иногда случается, что человек со Счастьем задевает друг друга плечами, да и расходятся в разные стороны, каждые по своим делам, на какой-нибудь, освещенной светом желтых фонарей улочке, где в витринах неоново блещут рекламы, призывающие сходить на эти самые семинары да к гадалкам…).
И вот этот “недостаток любви”, несмотря на то, что вокруг казалось бы достаточно людей, готовых эту самую любовь подарить, намекает о том, как кажется, что человек зачастую и не замечает крупиц любви и тепла, всюду бриллиантами рассыпанной.
Отвлеченно, извините.
Приятно, что у героини все так гармонично сложилось и Счастье нашло ее, и страхи отпустили, рядом с таким любящим человеком. Спасибо, понравилось.

Bubble_gums

Интересно было ознакомиться с Новогодним Радиовыпуском, спасибо) И таки интересует ответ на вопрос " отчего же фермеры веселы?"
И Золотая Собака, как по мне, звучит лучше, чем просто Желтая. Тоже очень надеюсь, что собачка окажется доброй, ласковой и приветливой. Спасибо)

daisywheel

Ох, такая знакомая тема "неумение отказывать другому человеку и говорить твердое и решительное “Нет, извините!”. Безотказность иногда до беды доводит… но вот не хочется бросать кого-то в беде. Приступ альтруизма, может, беспричинного? Иногда нам не хватает здорового такого Эго, которое удержит на месте при очередном порыве “помочь едва знакомому человеку” и рявкнет “стоп!”.
Да-а, приключилась занимательная история с героем этого повествования…
“Шокотерапия от друзей” - нормальная такая) Хорошо хоть у героя нервы оказались достаточно крепкими, чтобы розыгрыш выдержать…
И сколько еще таких шуточек понадобится, чтобы отучить человека сопереживать другим и стремиться им помочь - неясно. Возможно, подобные альтруисты безнадежно_влюблены_в_людей и ничто их не остановит.
И пусть тяжело приходится, порой, но все же хорошо, что на свете существуют не черствые люди, не способные пройти мимо того, кому помощь необходима.
Спасибо, очень понравилось)

Mystic

Никогда не сдаваться и уметь говорить “ДА!” мечте - бесценное и крайне полезное качество, позволяющее достигнуть того, о чем мечтаешь. И даже большего. Быть собой, когда тебя пытается “стереть” толпа, которая кричит хором “подстраивайся под нас, иди с нами, будь с нами!” - сложная задачка, но сильным и уверенным личностям она под силу, как думается.
Помочь не только себе, но и близким - также очень хорошее стремление.
Хорошо, что на этом свете есть Мечтатели, способные воплощать мечты в реальность.
Спасибо за рассказ.

__

Ну и голос хочется отдать…

Сказке. У Zolotischko получилась история-сказка о любви, имхо, понравилось и потому отдаю свой голос Вам)

3 лайка

Riin за профессора!)

1 лайк

За Stardur23. С возвращением!

Тема тура, видно, непростой была, оттого и длился он… и длился ))) Но раз к голосованию дело подошло, вставлю и свои пару слов.

Riin. Хороший, добротный и даже поучительный рассказ, как можно и нужно преодолевать свои сомнения и неуверенность (если, конечно, они имеют место быть). Читается легко, есть повод улыбнуться, задуматься… Не портят общего впечатления даже мелкие грамматические огрехи. Словом, этот рассказ – серебряный призёр моего рейтинга )
Alba. Яркая иллюстрация давнего наблюдения, что пусть даже в космических путешествиях хорошо, а на Земле-то – лучше! )))
BingoBongo. Всё-таки борьба с ленью довольно трудна. Тут дело даже не во вранье каком-то, а именно в нежелании что-то делать, то есть поддаться этой самой лени. Не каждый ведь способен держать себя в «ежовых рукавицах» ради какой-то цели, которой он хотел бы добиться. Ведь в большинстве случаев это определённые усилия, а не одно сплошное удовольствие ) Но надо, надо, надо… о чём ещё раз напоминает этот рассказ )
Zolotischko. Хорошая добрая сказка, в которой, вероятно, будут жить долго и счастливо )
Stardur23. Этот рассказ больше всего понравился. За него я и отдам голос ) Интересный, лёгкий, с юморком. Хотя и несколько предсказуемый )
Bubble_gums. Одним словом, весело ) А уж до причин необязательно добираться ))) Присудила бы этому рассказу бронзу.
Mystic. Очень мотивирующе! )

3 лайка

Всем привет! Давно тут не был, вроде как новые авторы появились, гут!

  1. daisywheel. Благими намерениями, как известно, выложена дорога в известное же место) И в ситуацию, в которую попал герой, вполне может попасть каждый. Разве что закончится она может не столь радужно, как у героя (у которого судя по концовке, имеется немало друзей в “органах”. Да и сам он, будто бы, погоны имеет, хоть и “молчит” об этом и не признаётся, молодой наверное) Ну а нам, простым смертным, не помешало бы быть осторожными и уметь сказать “Нет” вместо сказанного в 2018 раз “Да”)))

  2. BingoBongo Рассказ о мечте. И не просто о мечте, а об извечной, недостижимой и невыполнимой мечте))) С вечера многие из нас полны решимости начать новый день\неделю\месяц\год по-новому. Приходит утро или соотвествующий день, и у многие ли вспоминают о своём намерении? А если кто и вспомнит, так с чистой совестью отложит начало “новой жизни” на потом: на завтра иль и вовсе на будущий год. ) И имя нам таким - легион!)

2 лайка

Из работ я хочу отметить рассказы Татарочки и daisywheel. Оба обладают литературной подачей, если можно так выразиться. Проще говоря, в них наблюдается стиль.

Почти дотягивает до полноценного произведения продолжение повести Riin, но к сожалению… к сожалению, стиль - это не все. Раз уж описана такая вещь, как социофобия, то должна быть описана достойно, а не по верхам. Поскольку мне доводилось иметь дело с социофобами, я не верю ни единому слову в той сцене с профессором и девочкой. Автор, поймите правильно, я не пытаюсь давить ваш рассказ, но он требует глубочайшей проработки! Сейчас это выглядит как “наивную девочку поманили конфеткой”. Социофобы не наивны. Они недоверчивы, но умны, ребенок такой не клюнет на первое “а давай дружить!” Он будет ожидать подвоха, а в сцене, увы, не показано, чем именно профессор смог преодолеть недоверие ребенка. Так что, если бы автор отнесся к своему творению с большим уважением, оно было б на первом месте в моем личном рейтинге.

Теперь же я отдаю голос наиболее проработанной на мой взгляд работе daisywheel.

3 лайка

Подведём итоги тридцать девятого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — Stardur23
II место — daisywheel
III место — Zolotischko

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

2 лайка