Конкурс короткой прозы. 44 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема сорок четвёртого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Осталось два процента»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

1 лайк

Название: Глава вторая. Ограбление по-клоновски.

День выдался просто прекрасный! Ярко светило майское солнце, время от времени скрываясь за клочками редких полупрозрачных облачков, дул легкий ветерок, в воздухе стоял аромат весны и свежей выпечки. Я сидела на веранде дома моего Наставника и, наслаждаясь ароматными, еще слегка теплыми булочками с чаем, довольно щурилась от солнечных лучей.

— Хватит булки мять — это я в прямом и переносном смыслах. — буркнул Наставник, даже не удостоив меня взглядом, и продолжил что-то изучать в своих записях. — Ты целыми днями или читаешь какую-то беллетристику, или играешь в «Мафию», а надо браться за ум! Тебе хутор нужен, дом, земледелием заняться — и это только начало!

— Месье, же не манж па сис жур! — припомнив классику, жалобно простонала я. — Ты мне даже поесть не даешь, сделаю я все, в конце концов у меня не монетный двор, золота на все пока не хватает!

— Так вот и занимайся зарабатыванием золота и, поверь, тут «Мафией» единой, как говориться, сыт не будешь. Я тебе что говорил? Надо идти грабить.

— Претит мне сие недостойное занятие! — я попыталась уклониться от, судя по всему, все-таки неизбежного.

И так как мой Наставник наряду с прочими многочисленными талантами прекрасно умел именно наставлять, а может и заставлять, если выразиться предельно точно, он оторвал-таки взгляд от своих бумаг и рявкнул:

— Бестия, грабить!

— Ты бы еще сказал: «Бестия, фас!» — возмутилась я, но уже поняла, что грабить придется. — Ладно, уговорил.

С сожалением покинув такое уютное и мягкое кресло, я направилась к себе. Необходимо было подготовиться к ограблению: вооружиться кастетом, переодеться в соответствующую форму и просмотреть текущие наводки. Кстати говоря, форма — это то единственное, что меня радовало в этом мероприятии, потому как в облегающем черном костюме я выглядела просто великолепно (правда, пришлось немного ушить его для максимального эффекта облегания), а маска грабителя добавляла какой-то загадочности в образ. Было только одно «но» или даже несколько «но»: шпильки было нельзя и духи тоже было нельзя, и губы не красить, и вообще я совершенно не поняла, почему не могу выглядеть хорошо. Потому как Наставник, увидев меня в таком наряде, немного напрягся и сдавленно выдал: «Бестия, ты на ограбление вообще-то! А вырядилась…, как женщина-кошка!». Пришлось вытирать яркую помаду, позабыть о духах и сменить шпильки на коротенькие невзрачные сапожки без каблуков.
Стоически приняв жестокие реалии, была вынуждена встать на путь разбойничий в том, в чем заставили!
И теперь, дождавшись наступления темноты, я отправилась по одной из наводок. Ввиду отсутствия криминальной практики полагаться приходилось исключительно на теоретические знания, поэтому несколько раз сверилась с наводкой, намотала пару-тройку кругов почета около объекта моих будущих незаконных посягательств и принялась за дело.
На территорию усадьбы, имущество которой я собиралась самым бессовестным образом расхищать, проникнуть оказалось достаточно просто, да и собак вроде не наблюдалось. Тем не менее страх заполнил меня, вытеснив все прочие чувства, страшнее было только на первом свидании или у стоматолога, хотя какое там — на первом свидании у стоматолога и то менее страшно!
Немного помявшись под одним из окон, я двинулась вдоль стены в поисках путей проникновения в жилище, а значит — и в сейфы хозяина этого самого жилища. Буквально через два десятка шагов оказалась рядом с приоткрытым окном. В комнате горел тусклый свет, не наблюдалось ни одной живой души и, что самое приятное, обнаружились те самые заветные сейфы, которые мне необходимо было опустошить!
Попытавшись справиться с волнением, которое после обнаружения конечной цели (в смысле, сейфов) усилилось еще больше и уже откровенно грозило перерасти в тремор рук, ног и вообще всей моей сущности, я аккуратно подтянулась и легла животом на подоконник, собираясь перегруппироваться в следующий момент и переместить свою персону в комнату.
Как-то совсем некстати в голове пронеслась мысль о том, что в доме могут быть охранники и, попадись я им, меня не только лишат резерва «Здоровья» — характеристики, необходимой для полноценного ведения любого боя, будь то турнир или противостояние охранникам во время ограбления, но и вполне могут наказать за несанкционированное проникновение на территорию частной собственности с сомнительными целями.
Как знала! Зависнув на подоконнике в полусогнутом положении, просто-таки почувствовала опасность своей обтянутой в черный костюмчик пятой точкой и сразу получила по ней же достаточно ощутимый шлепок чем-то металлическим! Кажется, оружием расправы над моим незащищенным тылом была сабля, которой ударили плашмя. Хоть удар был не сильным, его хватило, чтобы я потеряла равновесие на узком подоконнике и кувыркнулась в комнату, в процессе падения расколотив вазу с цветами, оборвав гардину и перепугав кота, который, как оказалось, дремал в кресле рядом с окном, а теперь истошно заорал и вздыбил шерсть.
Быстро подняться не получилось, так как, пролитая после уничтожения вазы, вода не давала никакой возможности устоять на ногах, поэтому я отчаянно поскальзывалась снова и снова. В процессе борьбы с командой «Гравитация + жидкость» я краем глаза уловила, что в комнате, легко перемахнув через подоконник, очутился и охранник (в том, что это был именно он, у меня сомнений не осталось). Рассудив, что потерпеть окончательное фиаско я еще успею, решила продолжить бой и заодно отомстить за шлепок по своему чувствительному стратегически важному месту. Перехватила кастет поудобней и швырнула в противника, в любом случае использовать его по назначению мне вряд ли бы удалось из-за элементарного отсутствия опыта и не располагающей к ведению боя позиции.
Охранник, надо отдать ему должное, обладал поистине зверской реакцией и сумел отбить саблей кастет, так метко летящий ему прямо в лоб. Жалобно звякнув, мое единственное оружие отлетело в другой конец комнаты. Проводив кастет печальным взглядом, я подняла глаза на охранника и просто остолбенела, а еще пожалела, хотя нет — даже раскаялась в том, что не использовала духи, не нанесла нормальный макияж, не надела приличную обувь и даже встать сейчас грациозно не могу из-за проклятой лужи!
Прошло несколько мгновений. Комнату наполнил завораживающий бас:

— Девушка, лично я не вижу поводов для улыбок. — выдал охранник-аполлон и, угрожающе нависнув надо мной, стянул разбойничью маску.

Снятая маска явила миру мое восторженное лицо и рассыпала по плечам рыжие волосы, завитые крупной волной. «Хорошо, хоть укладку сделала приличную!» — мелькнуло в голове. Но выдавить из себя хоть какой-нибудь текст в ответ на слова охранника я пока была не способна и продолжала рассматривать мужественное лицо, сине-серые глаза, широкие плечи и прочие части охранника, являющиеся, по моему мнению, просто-таки эталоном мужской красоты как в целом, так и по отдельности. В комнате воцарилась тишина, так как поводов отказываться от эстетического удовольствия и прерывать созерцание прекрасного я не видела, а охранник моей реакцией, кажется, был сбит с толку.

— Бестия! — наконец-то созрев для диалога, представилась я и выдала самую обворожительную улыбку, на которую только была способна.

Одна (очень сексуальная) бровь охранника медленно (очень сексуально) поползла вверх — знакомство с грабителем, судя по всему, не входило в его планы.
Но тут, нарушив нашу почти установившуюся почти идиллию, с диким грохотом открылась дверь в комнату и на пороге появилась… «Соперница! Определенно точно!» — объективно оценила я ситуацию. Бросив собственнический взгляд на МОЕГО охранника, эта особа вперила свои маленькие, невыразительные и злые глазки в меня, после чего выдохнула:

— Вы кто такая и что здесь делаете?!

Видимо, улыбающаяся, без маски грабителя, без оружия (пусть это всего лишь кастет) и с почти идеальной укладкой я мало походила на представительницу криминального мира.

— Гостья! — уверенно заявила я. — Закройте дверь с той стороны, будьте так любезны.

Вторая (не менее сексуальная) бровь охранника медленно (не менее сексуально) повторила путь первой — тот факт, что я гостья, а не грабитель, очевидно, тоже не был ему известен.

— Гостья?! — зашипела на меня начинающая уже надоедать мадемуазель. — Мы не ждем гостей в полночь!

И, обращаясь уже к МОЕМУ охраннику, добавила:

— У нас вообще-то другие планы на вечер! — многозначительный укоризненный взгляд.

— Какие планы?.. — непонимающе воззрился на собеседницу умопомрачительный охранник.

«Ага! Вертихвостка, хитришь!» — подумала я и быстро вклинилась в беседу:

— У нее — сугубо матримониальные. А у меня встречное и определенно менее обременительное предложение, касающееся возможных планов: загадочный ночной сад, прогулка под луной, увлекательные беседы . М-м-м?

— Да кто Вы такая, чтобы влезать в мои планы в моем же доме?! — побагровела моя соперница.

После фразы «в моем же доме» лицо охранника приняло окончательно удивленное выражение — определенно, для него сегодня ночь открытий. Но, справившись с эмоциями, он резко пресек начинающуюся между нами перепалку:

— Хватит! — это было всем, — Спать! — это было моей сопернице.

А меня легким движением оторвали от пола и закинули на плечо. Вот это мужчина! Минимум слов, максимум действий! Захлебываясь от восторга, я уперлась в широкую спину охранника руками, приподняла голову и показала язык поверженной и позеленевшей от расстройства сопернице, после чего мы с МОИМ охранником покинули комнату.
Довольная и счастливая, я несколько минут покачивалась на плече, потом мы остановились, меня поставили на пол. Оглядевшись, я поняла, что нахожусь отнюдь не в предложенном мною ночном саду и луна нам светит только через маленькое зарешеченное окошечко, расположенное где-то под потолком. Подвал. Стоп. Хотя бы увлекательная беседа должна состояться, раз уж я не получила ночной сад и луну!

— Подумайте над своим поведением, Бестия. — улыбнулся мне МОЙ охранник. — Надеюсь, мой дом в следующий раз Вы действительно посетите в качестве гостьи, а не грабительницы.

Я сначала активно заулыбалась в ответ, но потом, глядя на закрывающуюся перед моим носом дверь, осознала, что и беседы не будет, и сидеть мне здесь два дня! Улыбка стремительно покинула мое лицо.
Опустившись на холодную и жесткую скамью, на автомате проверила характеристику «Здоровье», хотя прекрасно знала, что ничего хорошего там не увижу. «Осталось два процента». Мысли были совсем невеселые: «М-да, и «Здоровья» осталось два процента, и от моего настроения осталось два процента, и от самооценки тоже осталось два процента!»

10 лайков

Жил один человек на свете и искал чем бы ему заняться. Брался за всякие работы, но ничего его не удовлетворяло. А мысль одна была: «Как же люди находят любимое дело и им занимаются? Как найти свое любимое дело?». Вот он ходил, смотрел, помогал людям, в надежде что может и его это дело заинтересует, но ничего не выходило. Ему это все надоело, и он решил ничего не делать, только ходить прислушиваться, что другие говорят и записывать себе в тетрадь. А потом все это переделывать в стихотворения или музыку. У него стало получаться и то и другое. Но скоро и это перестало ему приносить удовольствие.
Поникший он, грустный и несчастный, идет, и ляпает по лужам – ничего ему не нужно.… Навстречу ему встречаются две соседки: «Санек, мы слышали, ты стихи пишешь, музыку сочиняешь. У нашего соседа внук очень болен, при смерти, осталось жить ему 2 процента. Не сегодня, завтра помрет. Порадуй парнишку перед уходом, сочини что-нибудь веселое для него и сыграй». «Хорошо, поробую.»- Сказал неуверенно, но твердо. Порасспрашивал об этом парнишке, что и как, вспомнил о том, что словом можно вылечить человека. И к вечеру у него были готовы слова и музыка.
Как только он все завершил, тут же пошел к соседу. Входит, а там, в полумраке, тихо Петросян по телевизору что-то рассказывает, сосед делами своими занимается, а больной лежит и без жизненно пытается понять, что там в телеящике говорят….
Санек включает свет и говорит:

  • Всем привет! Пусть будет свет! Пусть будет радость и – болезни нет. Я, два процента счастья вам принес! Я, лишь начало вашего несчастья! Коль вы решили жить лишь в радости, любви – берите огромные платки; туда мы выплачем свои несчастья… И так приступим: где тот, кому платок огромный? Ооо! – подходит, к больному, поднимает руку, дает платок, – щас будем лень мы изводить и на платке оставим…

Больной и впрямь заплакал, думая: « Какая лень, я умираю, болезнь меня уж так съедает…». И вытер он слезу платком…

  • Оооо, процесс пошел!!! …- произнес наш гость и продолжал говорить, а больной все плакал-плакал.

Сосед, уж видит, что не так, не радуется, а рыдает внук его. Хотел прогнать нерадивого поэта. Но тут споткнулся на ровном месте, и ударился коленом. Поэт не растерялся, строфу свою прервав, он начал новую:

  • Я так и знал!!! Настанет час, и Петросяну вы поклон дадите!!!
    Сосед подумал: «Да какой из тебя Петросян, неуч недоделанный». Только хотел эту мысль вслух сказать, как его хохот пробрал: «Петросян, ха-ха-ха, ща я встану возьму кнута, да такого Петросяна, ха-ха-ха…»- он так смеялся, что больной тоже стал смеяться.- я ща встану и, -начал он вставать, - ой,- колено боль дало. И то ли от смеха, то ли от боли, еле дополз до стула…

«Поэт» не унимался:

  • И, так вот все несчастья выходят на платок!!! Теперь наш композитор разбавит краски дня, споёт он под гитару процент - остаток дня. – И он начал петь, то, что сочинил, с чем и пришел.

    От его музыки и слов в ней, саркастический смех, перешел в сентиментальные слезы и где-то под конец песни, они сменились слезами радости и бодрого настроения. Как только наш композитор произнес конец куплета: «… осталось два процента, и счастье поселилось вновь!», у больного появились силы, и он смог встать и сидя аплодировать.

Теперь, в этом доме, всегда горел свет, любую неудачу превращали в смех: « До Петросяна осталось два процента!))) А у нас уже начало счастья есть!». А больной стал выздоравливать и вскоре полноценно жить…

3 лайка

Шёл после тяжёлого трудового дня домой и решил заглянуть в нашу всем известную таверну.
Интересно послушать последние новости нашего княжества, да и просто потрепаться за кружечкой пенного напитка. Открыв дверь сразу услышал знакомые голоса завсегдатаев.
Потихоньку глаза начали привыкать к тусклому свету. Приглядевшись получше, разглядел за знакомым столиком в углу двух наших старичков годовичков деда Макара и деда Харитона.
-Krimlin!- послышался знакомый голос Натали.-Что как не родной? проходи и присаживайся к двум баламутам. Кстати заказывать что будешь?
-Спасибо Натали, да как обычно.-Потихоньку протиснулся меж столиков и уселся напротив дедков.-О чём спорите, динозавры?
-Вот наконец то, хоть кто то нас рассудит,-сразу подключился дед Макар- Я вот писака не пойму чёй то. Вот обозная артель есть? Есть. Кавалерийский кадетский корпус есть? Есть! Оружие для кавалерии есть? Есть! А на чём они скачут? На шесте галопом? Где лошади то? Зачем оружие для кавалерии? Взяли б вилки с трапезной, один удар – четыре дырки! А война с вебменом будет? Вот он со смеху помрёт, когда мы пушки руками катить в гору будем!
-Да не нужны нам лошади, чем кормить ? Куда навоз девать? Ну а дальше то что?- парировал дед Харитон.- Без них всё гладко идёт!
-А вот что. Лошадью можно пахать, тогда количество полей можно больше удобрить, а пока пашет она сразу и удобрит! Это раз, во вторых на лошадях можно скачки устаивать, то бишь ипподром сделать. В третьих боевой турнир, только из оружия сабли и только на лошадях только .В четвёртых кормить их там можно злаками и овощами! О польза какая! Что думаешь писака?
-Да я вообще за любой кипишь, лишь бы застоя не было. Всё на пользу будет. А лошади имеются, только пасутся они на дальних берегах и осталось их два процента от былого табуна.
-А что стало то?- поинтересовались дедки.-Мы то сидим тут на одном месте в нашем княжестве. И слыхать не слыхивали.
-Какие в прошлых сражениях полегли, каких драконы утащили. А коих и конокрады увели, поэтому и было принято решение вывезти оставшихся лошадей подальше, глядишь и увеличится табун со временем.Как говорится в гостях хорошо, а дома лучше. Засиделся я что то с вами дедули, пора и к дому идти.

2 лайка

«380V Не влезай! Убьет!» Женя всматривался в нарисованный череп и вспоминал. Вспоминал ту табличку – «Купаться запрещено». Тогда все обошлось. Обошлось заражением крови, и как следствие - больными уколами. Но оно того стоило. Вода была освежающе-прохладной, а солнце палило нещадно. Сначала Женя осторожно зашел в воду по пояс. Постоял несколько минут и нырнул с головой. Проплыв под водой метров десять он вынырнул и открыл глаза. Солнце перестало быть злым и Женя поплыл. Прочь от берега, от запрещающей таблички, от оставленной на берегу одежды. К маленькому острову, который беззаботно плавал по озеру. Достигнув цели, Женя взобрался на берег, отдышался, достал из кармана плавок пачку сигарет и зажигалку, предусмотрительно засунутых в презерватив и закурил. После четвертой затяжки в глазах у него помутнело, а ноги ослабли. Женя присел. «Прикольно» - подумал он, и затянулся еще раз. Вода у берега забурлила, а на небе появились тучи, закрыв собой солнце. «Тучи – они же как люди» - почему-то вспомнилась Жене песня из детства. «А значит с ними можно договориться» - подумал Женя и сказал: «Как дела?». За спиной хрустнула ветка. Женя обернулся. За ним стояла Фиби из сериала «Друзья». На ней была мини-юбка и какое-то разочарование в глазах. –«Хорошо, осталось два процента» - сказала она и улыбнулась. Женя помотал головой, несколько раз моргнул, посмотрел на половину истлевшую сигарету и обернулся вновь. Никого. Лишь кусты немного колыхались под действием слабого ветерка. Потушив сигарету о землю, Женя встал. Вода продолжала бурлить, а тучи казались еще более неразговорчивыми. Но Женю это не заботило. Его интересовало лишь одно – чему так разочарована Фиби. И он направился к кустам. Раздвинул их – никого. Тогда он вернулся, достал из пачки ещё одну сигарету и попытался прикурить. Кремень в зажигалке выдавал искру, но газ не горел. Женя матюкнулся и швырнул зажигалку в бурлящую воду. Почему-то ему стало страшно. Странно, он никогда ничего не боялся. Ни запрещающих табличек, ни разочарования в незнакомых глазах. Он отошел на несколько шагов назад, разбежался, и прыгнул в бурлящую воду. Когда он вынырнул – вода была освежающе-прохладной, а солнце палило нещадно.
«380V Не влезай! Убьет!» Женя достал фомку и сбил замок.

3 лайка

За силовым щитом темнело.
Последний человек на Земле глянул на запасы кислорода в последнем кислородном баллоне маленькой каморки, где еще можно было сносно дышать.
-Этого и следовало ожидать, - вздохнул он. - Моя последняя оранжерея погибла месяц назад. - Скоро мы соединимся, моя девочка.
В баллоне оставалось два процента…
И тут в дверь постучали.

2 лайка

Объявляю об окончании приёма работ на сорок четвёртый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Осталось два процента»

Участники тура:

· TheBESTu9l
· alba
· Krimlin
· Jamaica
· Mystic
· Stephanius

В связи с тем, что в этом туре не набрано минимальное количество участников, голосование не проводится. Тур закрыт.

Благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

1 лайк

Не хватило двух процентов :joy:

3 лайка