Конкурс короткой прозы. 54 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема пятьдесят четвёртого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Недюжинная дюжина»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

3 лайка

…если девушка напугана, вы можете исполнить роль защитника…есть шанс, что она влюбится в вас…

Эти мысли не дают мне покоя. Я убрался в комнате, вычистил грязь даже под линолеумом, если начнет крутить носом, я ей вломлю! Да что за мысли такие странные, друг, ты же ее любишь!? Как бы ее напугать так, чтоб потом защитить…

Макс долго пялился в каждый сантиметр комнаты и пытался рассмотреть пыль, как только обнаруживал, сразу летел вытирать. О гостье он мечтал еще со средних классов, и вот наконец-то она придет к нему.

Точно, у меня есть идеальная настольная игра! С детства еще осталась, в нее никто никогда не играл, я давно уже хотел испробовать силу ее ужаса.

Макс поставил стремянку под антресоли, затем полез и аккуратно спустил пыльную черную коробку. Отнес в комнату и поставил ее на стол, в предвкушении увиденного, дунул на поверхность. Пыль разлетелась по всей комнате, по дому звонко разнеслось изречение “Б…ь!!

Ладно, уберу позже, надо посмотреть что там внутри, ни черта не помню.

Он осторожно, словно тонкую хрусталь, поднял крышку коробки и отложил в сторону. Внутри был черный вкладыш с красивой красной надписью “Nедюжuнная дюжuна”.
Макс поднял вкладыш, но на удивление под ним почти ничего и не было. На дне лежало 5 карточек размером А6 и с обеих сторон они были полностью черные, без единой картинки и надписи.

Игра для умственно отсталых? Хм, где я ее взял, сам создал, случайно разлив чернила на бумагу? - парень посмеялся, но у него явно был разочарованный вид, он небрежно взял черный вкладыш и бросил в карточки.

Парень побрел за веником, чтоб успеть избавиться от пыли до прихода гостьи.

О боги, что происходит? Меня разыгрывают, я в цирке, в комнате смеха, страха, что это?

Макс в недоумении стоял с веником у двери, когда попытался выйти из кухни в коридор. Зайти он смог как обычно, но вот выйти…

Дверь за дверью, дверь за дверью, ааааааааааааа помогите !!!

Парень открывал дверь, а за ней видел снова такую же закрытую дверь, он открывал и постоянно натыкался на новую, это бесконечное безумие напугало его почти до смерти. Когда резкий страх перерос в отчаяние и понимание (а хотя скорее непонимание) ситуации, он выронил из рук веник и упал на колени. Макс стучал руками в пол и стену, откуда с мольбой ждал соседской помощи, но сколько бы сил он ни вкладывал в удары, а звука не было. Макс оказался будто в вакууме, замурованный наедине с самим собой.

В это время в комнате парня коробка пропала без следа и непонятно, откуда она взялась, куда пропала и какие мучения еще Максу пришлось испытать.

7 лайков

Высоко в облаках могущественные божества вели мудрую беседу.

  • Великие боги, все вы знаете, что цикл Цвёльфа близится к завершению, - молвил глава пантеона Ифрас. - Почти дюжину вех назад мы запустили механизм, колесо которого теперь будет вертеться вечно.
  • Глядя на то, как люди бесцельно влачат своё существование, мы просто обязаны были что-то предпринять, - сказала богиня, чьи огненные кудри украшала диадема с изображением сердца.
  • Ты права, Медилая, но верно ли мы поступили, вмешавшись в людские судьбы?
  • Мы дали людям чудодейственный инструмент, способный изменить их жизнь к лучшему, - поддержал разговор бог власти Тотар. - Это возможность для самосовершенствования, удивительный шанс переосмыслить себя и свой путь. Наше вмешательство было необходимо, иначе человечество неминуемо пришло бы в упадок.
  • Время от времени людям требуется толчок, - заметила Медилая. - Но как же они беспомощны, когда впервые сталкиваются с чем-то неизведанным! В этот момент я придаю им уверенности и сил, протягиваю нуждающимся руку помощи, вселяю в них веру в успех.
    Сложив руки в замок, богиня любви поднесла их к губам и многозначительно посмотрела на Ифраса.
  • Твоя заслуга, Медилая, несомненно, бесценна, - поощрительно произнёс верховный бог.
  • Люди слишком скучны, - вступила в беседу Сюринь, богиня азарта и удачи. - По ночам я нашёптываю им бредовые идеи, толкаю на рискованные авантюры, а самых отчаянных щедро вознаграждаю. Я учу людей жить играя.
    Откуда-то послышались волнующие звуки музыки: красивый юноша с копной золотистых волос тонкими пальцами перебирал струны лютни.
  • Игра - смысл всего бытия, - сказал он, улыбнувшись черноглазой Сюринь. Это был Окций, бог таланта. - По своей природе люди очень ранимы, - продолжил он. - Каждый день я играю для них божественные мелодии, которые бередят их души и проникают в самое сердце. Моя музыка воодушевляет их и сподвижет на великие дела.
  • Действительно, боги, наши деяния благотворны для людей, - задумчиво произнёс Ифрас. - Мы плавно направляем их, ведём к правильной цели, а созданный нами вечный двигатель открывает людям новую, иную реальность.
    Сделав паузу, верховный бог оглядел всех присутствующих и продолжил:
  • Уходящий цикл Цвёльфа ознаменовался ценным даром для человечества - амброзией. Не слишком ли опрометчиво наше решение делиться с людьми божественным напитком?
    Седобородый Тотар взял в руку наполненный кубок и, глядя на медово-жёлтую жидкость, мерцающую от блеска золота, произнёс:
  • Амброзия даёт возможность человеку прикоснуться к небесам, ощутить себя равным богу. Вкусив её хоть раз, испытав неземное наслаждение, человек готов на всё, чтобы испить вновь этот нектар. Эффект, который амброзия оказывает на людей, поразителен: она раскрывает внутренний потенциал и стимулирует активное развитие личностных качеств. Людскому обществу всегда требовались хорошие лидеры, в этом заключается его благополучие. Именно об этом мы и заботимся, поощряя достойных и избранных волшебным напитком.
    Закончив речь, Тотар сделал из кубка глоток и причмокнул от удовольствия.
  • Вижу, боги, человечество всецело находится под нашей защитой и покровительством, - подытожил Ифрас. - Возможно, когда-нибудь люди научатся полагаться только на себя и, наша помощь уже им не потребуется. Так или иначе, это покажет будущее…
5 лайков
  • Хм… - потирая пальцами подбородок, учитель ходил вдоль строя тощих недорослей и пребывал в задумчивости – что с ними теперь делать?

Ребятишки же, напротив, словно не чувствуя за собой никакой вины, стояли в строю спокойно и, будь их воля, наверняка уже стояли бы на головах друг у дружки. А то и не стояли бы, а вообще – отплясывали. Их посвёркивающие глазёнки следили за ходящим взад и вперёд учителем, но его задумчивого молчания прерывать никто не смел. Неплохо он их в своё время выдре… кхм… воспитал. Неплохо.

  • Василиса, - взгляд его замер на хрупкой белокурой девчушке с огромными васильковыми глазами. – Нет, ну я понимаю эти оболтусы, но ты-то куда за ними пошла?

Девчушка хлопнула ресницами и потупилась. Ковырнула траву носком белоснежной туфельки, умудрившись при том её не замарать и тяжко так, совсем не по детски, вздохнула:

  • Вообще-то это они за мной, - едва слышно прошелестела она.

  • Не слушайте вы её, Геннадий Петрович! – тут же взорвался нестройный хор мальчишеских голосов, - не она это! Это мы! Это мы сами!

  • А ну цыц! – рявкнул на расшумевшуюся ребятню учитель и они послушно стихли.

Обвёл строй глазами ещё раз: худые и полноватые, совсем низкорослые и высокие, что твоя каланча. Ровно двенадцать, вместе с Василисой. Сдружились они – похвально, что ни говори, но учудить такую шкоду самому директору! И всё же многим из учителей и учеников интерната было радостно увидеть директора на утренней линейке с ярко-розовым ёжиком на голове и отнюдь не скромным макияжем, более смахивающим на клоунский. И как только умудрились эти чертенята такое провернуть, что спящий директор даже не почувствовал нанесение на его лицо «боевой» раскраски девицы не тяжёлого поведения и окрашивание волос? Нет, ну отчего он не увидел себя поутру в зеркале было понятно – оно попросту таинственным образом исчезло из его комнаты. Ну а заглянуть в другие зеркала он попросту не успел, поскольку проспал и на линейку бежал, словно на пожар.

Геннадий покачал головой, тяжко вздохнул:

  • Ну, так что вы прикажете мне с вами делать теперь, а - недюжинная дюжина?
9 лайков

“Неудача охотника Джека”

Вот уже неделю Джек брел через дикий заросший лес, ему казалось, что тому ни конца, ни края. Возможно, мир потерял самого опытного охотника, возможно, Джек вернуться уже не сможет. Он рассчитывал управиться за 2 дня - найти треклятую дюжину птиц, что затаились в этом лесу, и к вечеру второго дня уже раздать жителям деревни жареные крылья. Охотник передвигался, останавливаясь, раз в пять минут, прислушивался к лесным звукам и шел дальше. Он пытался понять, в какой стороне можно найти тех самый недюжинных, тех самых, которых никто не может поймать вот уже почти семь дней. Постоянно слышались хлопанья крыльев, и звуки ложно направляли Джека в неверном направлении.

С наступлением ночи, Джек как обычно сбросил с плеч свернутый спальный мешок, развернул и залез поудобней, надев перед этим шапку. У него была большая теплая шапка-ушанка, и натягивал он ее до самой шеи, чтоб жуки и комары грызли как можно меньше кожи.

Утром восьмого дня Джек захотел поступать иначе, он решил идти в противоположную сторону от звуков птиц. Охотник предположил, что завлечение звуком могло быть специальным, чтоб заманить его на голодную смерть. С того дня он стал идти совсем не по плану. Мысленно хоть и расстался со своей жизнью, но надежда еще была, не гасла внутри, тлела.

На каком-то этапе своих поисков Джек почувствовал запах воды и стал искать речку. Она протекала совсем близко, ему пришлось только лишь преодолеть густой колючий кустарник. Он разделся и погрузился с головой в ледяную воду, а когда вынырнул, то услышал противный шумный крик. Поднял голову, Джек увидел, как над ним кружила его цель - стая из 13 черных недюжинных птиц.

Охотник вылез на берег, схватил ружье и выстрелил в хаотично летающих туда-сюда дьяволят. Наш герой попал по одной из них, и птица грохнулась на камни.

-Огромная ,зараза!

Охотник пнул ее ногой и убедился, что она мертва.

После выстрела стая разлетелась и больше одной птицы Джек убить не сможет, а еды еще на неделю поисков точно не хватит. Отчаянно Джек сел у большого камня, облокотился и не спускал глаз с дичи. Он так просидел, может день, а может и два. Когда он доел последние запасы еды, он стал наблюдать, как рак поедает подгнившую плоть птицы. Джек улыбнулся и сторону с открытой раной пододвинул поближе к клешням.

4 лайка

Никитыч внимательно оглядел поляну. Аккуратно сложенных вязанок хвороста было 13. Ровно на одну вязанку больше оставленных ими вчера.
– Что такое, деда? – два гостящих внука, покуда шептавшиеся за спиной, вылезли с боков поглядеть на лицо Никитыча, – леший?
Никитыч хмыкнул и стал неспешно набивать трубку.
– Ну правда, деда? Леший о-зо-ро-вал? – старший Данила по слогам проговорил непривычное слово. Егоза-семилетка вопрошающе всматривался в глаза старика. Справа от брата ловил дедовскую реакцию шестилетний Фёдорка.
Последний год перед школой гостили внуки у старого Никитыча. А может и вовсе последний – родители собирались оставить родину и податься куда-то на чужбину – мол и трава там зеленее, и люди приветливее.
– Мда… – бормотал своим мыслям из под усов и дыма Никитыч, – видно и вправду попутал…
Мальцы стрельнули глазами и хором спросили:
– Леший?
– Бес! – отрезал старик нахмурив брови. Он не спеша покуривал трубку, предаваясь невеселым думам. Лицо его постепенно светлело и когда табак догорел, то старый отставной майор аккуратно вытряхнул чашу трубки, убрал прибор в карман и резво вскочил на ноги. – Но мы и с ним справимся! Ну-ка, поглядывайте в оба!
Улыбаясь Никитыч перекрестился и перекрестил попритихших внуков. Скидал на телегу три вязанки и тронул к дому, продолжая улыбаться в пышные усы. Порой Никитыча даже звали Буденным за его густую растительность над губой.
– Деда, а как справимся? – парни продолжали непонимающе переглядываться между собой.
– А вот крестом, а дома я вам ещё рецепт покажу. С антресолей надо будет снять пару досок. Поможете?
Парни вновь переглянулись и закивали.
Заведя мотоблок в сарай Никитыч запер ворота и шустро кинулся в дом. Внуки, довольные развернувшимся действом, улыбались.
– Данила, возьми брата и сними пару досок освящённых с антресолей. Я двенадцать мешков от угля снял и вам только доски аккуратно достать! – чумазый от перетаскивания мешков с угольной пылью, Никитыч вышел к колодцу и стал умываться.
Братья метнулись в дом и завозились в кладовой.
– А-а-аааа! - пронзительный и полный ужаса детский крик разнесся над хутором. Двое мальчишек, черные как черти пулей выскочили из дома и кинулись к хохотавшему деду.
– Двенадцать-то мешков я снял, да видать не все! Похоже и домовой озорует, – с этими словами дед окатил внуков холодной водой, – думали старый деда не догадается, что за чертенята у этого “беса” в подручных?


После, уже обсохшие, ребята сидели с Никитычем у самовара и пили чудесный травяной чай, слушая рассказы деда о нечистой силе и не одной дюжине способов с ней бороться.

7 лайков

Двеннадцать врат встретят тебя, будь на то желание твое. Пройди вдоль берега кристальной реки, испив, если болен… Двеннадцать спутников крылатых и неотступных, по сей день, укажут путь.
Среди деревьев вековых, на зелени полей, заветный стол стоит. Присядь с дороги ты на стул, по нраву что придется, из двеннадцати. И если есть в тебе достойное, столетиями ни одним желающим недостижимое, обретешь ты вечную жизнь и мудрость. Любой металл, по желанию твоему, золотом обернется…

… Ой-ей! Приснится же такое! )))

2 лайка

Жил был крестьянин. Тяжело жилось ему.
Каждый день уходил он работать косарем на соседнее поле, а почти все что он приносил домой уходило на налоги.
Хотелось ему жить по человеческий, но денег ему не хватало. Однажды ночью приснился ему, что холодным, снежным вечером нашел он курицу. Принес он её домой, отогрел. Пришла в себя курица, и на утро говорит:
"Спас от смерти меня ты. Хочу отблагодарить я тебя. Проживу я здесь 12 дней. Снесу я тебе дюжину яиц. Первое яйцо я снесу в горшок, в котором ты готовишь еду. Внутри этого яйца ты найдешь записку. В этой записке будет указано, где я снесу второе яйцо. Будешь так ты каждый день находить по одному яйцу. И каждом будет записка, где я находиться следующее яйцо. А в двенадцатом яйце будет тебе указано, где находиться клад.
Проснулся крестьянин, думает про себя “удивительный был сон”. Но когда посмотрел горшок, то увидел там яйцо. Обрадовался крестьянин, видимо действительно я найду клад, думает он. Буду жить как барин. Кушать, что захочу. Только спать и гулять. И ни какой работы.
Разбил он это яйцо, а там записка: Следующее яйцо зарыто в конце поля, около пруда.
Вечером после работы крестьянин раскопал то место, которое было указано в записке и нашел второе яйцо. Принес он это яйцо домой и нашел в нем записку. В ней было указано, что следующее яйцо находится в другом конце поля.
Вечером после работы снова пришлось крестьянину взяться за лопату и копать уже в другом конце поля. Каждый вечер после работы крестьянин копал он поле в поисках следующего яйца.
Когда он нашел одиннадцатое яйцо, то оказалось, что все поле перекопано, кроме маленького участка в центре. Конечно же последнее яйцо находиться там решил крестьянин.
И действительно предпоследняя записка указывала, на то что яйцо нужно искать в центре поля. С нетерпением раскопал он центр поля нашел двенадцатое яйцо и принес его домой. Долго он смотрел на это яйцо, не решаясь разбить его.
Наконец ударил ложкой по этому яйцо и вынул записку.
Записка начиналась словами: “Ты молодец, скопал все поле.”
Удивился крестьянин этим словам и стал читать дальше.
А записка продолжалась словами:
“Хотел ты найти клад, и в поисках клада не поленился перекопать поле. Это поле для тебя действительно клад. Засей его, собери урожай. Этот урожай будет тебе основой твоего благосостояния.”
Записка заканчивалась словами: “Если будешь трудиться, не лежать без дела,
то будешь жить в достатке”.

7 лайков

- Давай, давай, внучок, скорее, - бормотал дед, запихивая в суму здоровенный окорок, завернутый в старую рубаху и запасные штаны. - Хорошо, что Марфушка приходила, пирожков принесла, бери, бери все!

- Дед, а как же ты?!

- Я уже старый, такую дорогу, да бегом, не сдюжу. Ты давай, собирайся, выходи через заднюю калитку и беги огородами до самой Вороньей балки. Там спустишься к реке, переплывешь ее и пойдешь прямо к заходу солнца… Куда ты книжки пихаешь, дурень! Ну и что школьные. Жив буду - верну, а коли за стариков крепко возьмутся, то и школы не станет…

- Дедуль, а как же болота? Ты ж мне всегда строго-настрого заказывал…

- Угу, сильно ты меня слушал, - нахмурился дед. - Что, думал, не знаю, как вы с Яшкой за морошкой бегаете? Я и сам в вашем возрасте бегал, сколько меня батя ни порол… Ан вишь, как вышло: я с того болота всю жизнь кормлюсь, травки лечебные все наперечет знаю, а ты… Ты мои метки нашел? Тропку дальнюю, что за излучиной начинается, знаешь?

- Да, дедушка, я потому Яшку и водил с собой, что метки твои поразгадывал и был уверен, что всегда тропу найду. Но по той тропе не ходил - далеко, да и другая она какая-то.

- Ага. Верно ты учуял, другая то тропка, рисковая, по самому краю топи да через мочажины идет, от злыдней метки прячет. Будь осторожен - там и обманки есть, хоть и не подновлял я их давно… По тому и узнаешь: коль метка старая, грязная да рваная - значит не та. И кольями запасись - трижды придется гать настилать. Давным давно там ступень был проложен, да еще при деде моем забросили его, так что мало что теперь осталось.

- Дедуль, а может пойдешь-таки со мной, а? Дед, ну пожалуйста! Как же ты тут?.. Как же я без тебя?.. - слезы так и побежали одна за другой.

- Не плачь, не плачь, внучек, рано еще меня хоронить. Авось еще пронесет. И среди врагов приличные люди бывают. Не все ж они такие злыдни, чтоб стариков до смерти мучить… - старик бормотал успокоительные слова, а сам думал о том, что знахаря, на весь край известного, точно буду искать, что умные родители мальчишек еще на прошлой неделе по родичам разослали, а он, старый дурак, зря тянул, что болото хоть и страшное, а то, что люди про этих чужаков рассказывают, пострашнее будет…

- Ты давай не реви! Ты ж не просто так побежишь, а за подмогой. Тропка та доведет тебя до самых Ставищ, а дальше ты знаешь что делать. Ну, будет, будет тебе. Пора, внучек… Будь здоров! Даст Бог, еще свидимся.

Старик улыбался и махал иссохшей рукой до последнего, пока мальчонка окончательно не скрылся из виду. А потом как-то весь сразу осунулся, сгорбился и пошаркал в избушку.

Неспеша, плотно прикрыл дверь, задвинул засов, разложил по местам разбросанные в спешке вещи. Посидел за столом пару минут, глядя погасшим взором словно сквозь стену. А потом полез в самый дальний сундук - тяжелый, темный от времени, украшенный затейливой резьбой.

Грубоватые деревянные фигурки, появившиеся на свет, по преданию вырезал один из его предков в незапамятные времена. Старик бережно обтер их тряпицей и поставил в тот же угол, где висели иконы. Зажег лампадку, насыпал перед каждым идолом по горстке зерна, окропил их водой и принялся молиться.

- Господь Всемогущий, ты все видишь, все знаешь, своих слуг направляешь - убереги внука моего, Тихона, от всякой напасти. Силы небесные и земные, спасите и сохраните его на нелегком пути. Духи лесные и болотные, дюжину лет вы его хранили, по просьбе моей спасали, выводили, помогите и сейчас. Всем Родом своим прошу-заклинаю, направьте внука моего, последнего в Роду, мимо бочаг да мочажин, мимо топей да трясин, проведите его по тропам да кочкам до сухой земли, спрячьте его от лихих людей, от злых глаз, от голодных зверей, от ядовитых зубов. Много веков мой род служил вам, оберегал, помнил, да уж больше не сможет - не успел я внуку науку тайную передать. Так что в последний раз прошу вас службу сослужить, Род мой сберечь. А цену свою я знаю, ни о чем жалеть не буду.

- Что ж ты для себя ничего не попросишь? - раздался в его голове хор хриплых старческих голосов.- Али не веришь, что и тебя спасти можем?

- Вера моя крепка, как никогда - страх, он завсегда веру укрепляет. Да только жизнь моя к концу подходит - сколько-то там мне еще скрипеть осталось. Внук мой последний в Роду, пропадет - кому я со своими знаниями нужен буду? Да и не сдюжу я с таким грехом на душе по земле ходить. Пусть уж мои годы Тихону достанутся, авось не зря на свете проживет.

- Добро! Мы принимаем твою жертву. Стреча отмерила тебе еще дюжину лет и столько твоего внука мы будем хранить и беречь, а затем другие боги свое слово скажут.

- Благодарю, Родимые, - склонился старик в земном поклоне, да так и застыл.

К вечеру в деревню вломились захватчики. Перебили немногочисленных защитников, выгнали на улицу жителей самых зажиточных домов, передушили всех кур у старосты и заставили женщин готовить еду. Больше в тот день не дебоширили - видать, устали с дороги. А ночью избушка старого знахаря вспыхнула, что солома на ветру. Тушить пожар жителям не позволили, только облить водой крыши ближайших домов, чтоб не занялись, и никто так и не узнал, чем занимался в своем доме потомственный ведун и как он умер на самом деле.

7 лайков

Джулия сидела задумавшись.

Жизнь её равномерная до последних дней, неожиданно стала набирать обороты.

Все началось с последнего четверга. Утром отец получил письмо, после того как он прочел его,

он с матерью надолго уединились и они о чем-то очень долго говорили.

Потом отец объявил, что завтра вечером к ним приедут гости.

"Гости будут очень важные"- объявил он. "Мама тебе объяснит, как тебе с ними вести" - отец многозначительно добавил и уехал по своим делам.

Джулия стала приставать к матери, что бы, узнать подробности, но мать только отмахнулась от нее и стала куда-то собираться. Она строго наказала дочери, что бы та была готова поехать в магазин.

После обеда мать заехала за Джулией и повезла её в магазин. Джулия ни особенно любила наряжаться, но то платье, которое ей купила мать, было особенно прелестным. Джулия даже позавидовала самой себе.

На следующий день, когда Джулия нарядилась в новое платье мать позвала её к себе и стала наказывать: "Сегодня вечером к нам приедет граф Солсбери со своей семьей. Среди гостей будет сын графа. Присмотрись к нему. Постарайся ему понравиться."

Неожиданно Джулия спросила: "А семья Смитов будет на этом приёме?". Смиты жили по соседству со семьи Джулии. С уже с выросшим из подросткового возраста, Робертом была дружна Джулия.

Они много проводили времени вместе, часто дурачились. И вообще были добрыми друзьями.

Почему то, она вспомнила, что месяц назад в порыве игр Роберт попытался поцеловать в щечку Джулию.

Джулию это сильно возмутило и она запретила Роберту повторять это.

"Если ты еще раз повторишь это, то я не буду с тобой разговаривать" - пригрозила тогда она.

Сейчас Джулия не могла понять почему она вспомнила это эпизод.

Мама с удивлением посмотрела на свою дочь и сказала: "Нет, мы на этот вечер никого других приглашать не будем".

Вечер прошел для Джулии скучно. Граф и его жена были очень важными, они почти не разговаривали. А их сын был очень смущен и тоже почти ничего не говорил. Поэтому роль развлекателя взял на себя отец Джулии, но все истории, которые он рассказывал Джулия уже знала наизусть.

После того, как вечер закончился, и гости уехали, мать с отцом позвали Джулию и объявили ей:

"Граф Солсбери предложил своего сына в качестве твоего мужа. Родство с семьей Солсбери сулит нам большие выгоды."

Он внимательно посмотрел на Джулию и продолжил: "Я надеюсь, ты не будешь противиться и поможешь нам с твоей матерью".

Джулия задумалась и попросила время на размышления до утра. Ночью она не долго думая, решила согласиться на предложение.

Дальше события стали набирать обороты, помолвка, подготовка к свадьбе прошли для Джулии как во сне.

Только она заметила, что Роберт стал меньше появляться, а когда сталкивался с Джулией, был каким-то грустным. На утро перед свадьбой он принес большую коробку и торжественно вручил её Джулии.

При этом он сказал: "В этой коробке лежит сервиз из чертовой дюжины чашек. Они предназначаются тебе. Со временем они все разобьются ты уйдешь от своего мужа ко мне." Джулия остолбенела от этих слов, а Роберт резко повернулся и покинул дом.

Перед свадебным вечером Джулия попросила маму, чтобы чашки поставили на стол. Во время празднования, новоявленный супруг гостей нечаянно толкнул одну из чашек, и та с громким звуком разбилась. Кто-то крикнул, что это на счастье, но Джулии стало жалко чашку. "Все таки, это подарок друга детства" - подумала она.

Когда Джулия с супругом вернулись из свадебного путешествия, то оказалось, что чашек осталось только одиннадцать. Ни кто не сознавался, что разбил или потерял чашку. Джулия с грустью подумала, что уже нет двух чашек.

А когда вечером вся семья собралась за столом, отец Джулии потянулся за каким-то блюдом и своей вилкой задел чашку. Раздался звон и чашек осталось уже десять.

С течением времени Джулия все больше разочаровалась в своём муже. Он был малоразговорчивым. Когда нужно было принять какое-то решение, то бежал к своей маме, что бы спросить совета. Джулия решила взять со собой чашки, которые ей подарил Роберт.

Однажды вечером её муж вернулся домой в раздраженном состоянии. Когда Джулия спросила о причине его раздражения он только буркнул. Джулия переспросила его, он замахнулся на неё. В это время служанка протирала чашки, от неожиданности она выронила чашку и разбила её.

Джулия заперлась у себя в комнате и всю ночь проплакала. Утром она уехала в своё старое поместье. Отцу с матерью она сказала, что соскучилась по ним. Через день приехал её муж и попросив прощения увез домой.

На утро после возращения Джулия задумалась о своей судьбе. Она вспомнила своё безмятежное детство, свои дурачества с Робертом. Пока она была погружена в свои думы, она, не понимая, что делает, выронила чашку, которую держала. От звона разбитой чашки, Джулия пришла в себя и снова удалилась в свою комнату.

Через некоторое время муж Джулии стал выпивать. Однажды он пришел в сопровождении трех своих друзей. Все были пьяны. Джулия опять заперлась в своей комнате. На утро обнаружилось, в результате пьяной оргии разбиты еще две чашки.

Таким образом чашек осталось, только шесть.

Постепенно Джулия привыкла к такой жизни. Она старалась как можно меньше общаться со своим мужем. Ей хотелось вернуться в свой родной дом, но не хотелось подводить своего отца.

В один из вечеров муж объявил Джулии, что к ним в гости на некоторое время приедет его мама. Джулия не знала радоваться или огорчаться. Она надеялась, что при своей матери муж перестанет пить.

Пока свекровь Джулии гостила у них, они с мужем старались показать, что живут дружно.

Мама мужа с первого дня стала командовать в доме. Приказывала все переставить. Все ей не нравилось. Во время перестановок служанка нечаянно выронила чашку и целых чашек осталось, только пять.

Когда свекровь уехала домой и жизнь вернулась в прежнее русло.

Муж часто приходил домой пьяным. В этом случае Джулия закрывалась у себя в комнате.

В один из вечеров когда, муж пришел вместе со своими друзьями, Джулия опять заперлась у себя в комнате.

Через некоторое время раздался стук в дверь. Джулия открыла дверь, перед ней стоял один из друзей её мужа.

"Я хочу пить, помогите мне найти воду." - Попросил он. Джулия пошла вышла из своей комнаты.

Перед ней отрылась ужасная картина. Двое друзей вместе с её мужем громко храпели прямо, положив руки на стал.

Неожиданно Джулия заметила, что друг мужа поглаживает её руку. От возмущения она дернулась, ударила по дерзкой руке.

Рука откинулась и задела стоящую не далеко, чашку. Чашка со звоном разбилась. Воспользовавшись этим событием Джулия, кинулась в свою комнату и заперла дверь на ключ.

Друзья мужа стали приходить почти каждый вечер.

Через несколько снова раздался стук в дверь. Джулия долго не открывала. Наконец она спросила: "Что случилось?". "Твоему мужу очень плохо" - сказали за дверью. Джулия поверила и открыла дверь. И друг мужа стал приставать к ней, пытаясь поцеловать её. Джулия стала сопротивляться. В это время проснулся муж. Он зло посмотрел на них. Грязно обозвал Джулию. Он схватил тарелку и запустил её в Джулию. Тарелка попала в чашки и три из них разбились.

Джулия заперлась в своей комнате. Приставила к двери все стулья. Дверь была крепкой и не подалась напору пьяных мужчин.

На утро когда друзья мужа ушли, она тихонько вышла из своей комнаты и наткнулась на своего мужа. Он опять грязно обозвал её и стал угрожать. Джулия схватила последнюю чашку, кинула её на пол, выбежала на улицу и побежала в сторону дома где жил Роберт Смит.

6 лайков

Объявляю об окончании приёма работ на пятьдесят четвёртый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Недюжинная дюжина»

Участники тура:

· Sredstvo
· Lizabetta
· Siriana
· DominiqueOnly
· kppj
· natvistes
· oibek
· ZemaJ
· radikrr

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются, голоса без развёрнутых комментариев могут не учитываться при подведении итогов.

Приглашаю всех голосовать!

1 лайк

Праздничный тур! Люблю такие) Правда праздничных призовых никто не обещал, но… люди надеются, собираются и пишут.
Промоем косточки.
Sredstvo Выверено, четко. Стивен Кинг как вдохновитель? Не такой сильный рассказ как предыдущие. По моему мнению уже ясно - будет задница. Всё такой же крепкий хоррор. Главный вопрос - не перерастает ли этот цикл просто в цикл ради цикла?

Lizabetta Мне кажется, что боги переборщили) С такой поддержкой человечество имеет мало шансов слезть с амброзии и божественной помощи) Да и зачем - всё делается за них.
Много неясных и нераскрытых имён, не освоена разметка :wink:

Siriana А вот тут уже интересно. Проявление характера и отменно выписанная ситуация. Победу Ирине! Первое место

DominiqueOnly Этакий Джек Лондон лайт) Охотник-параноик и какая-то невнятная стая птиц… Может Джек – это таки выбравшийся из комнаты-коробки Макс? Немного непонятны действия героя. Он реальный псих, судя по действиям… Может второе место?

kppj Я что-то запереживал что не будет числа участников… Написал квазиглубокую зарисовку о жизни выдуманного полулесника-отставника с его тяжелыми думами о выборе молодежи и одновременно легком характере. Есть ли такие - не знаю) Может собирательный образ моих дедов-отца вклинился?

natvistes Похоже Наталью тоже обуревали мысли о возможном срыве тура?) Краткая выписка из инструкции к философскому камню? Коротковато вышло

oibek Это же какая-то известная притча? Только там не курица, а живой человек (вроде отец) своему ленивому сыну такой “квест” по вскапыванию поля давал) Закапывал монетку вместо яиц;)
Переработана хорошо. Идея приличная, хоть произведение и вторично.

ZemaJ Сильно написано. Только что ж опять вместо веры в свои силы надо перед высшими спины гнуть? Второе место из-за этого, Юлия.

radikrr “Нехилый такой супец” (Масяня). Вроде закрученный сюжет, динамика… но написано словно для начальной школы. Предложения однотипные и сама история не создает впечатление глубины и связанности. Загадочные “грязные аристократы-алкаши”, ведущие себя с равными себе как со скотом (и позволяющие это с собой проворачивать!). Хотя итог весьма неплох - сказано уйдешь - и ушла) джентльмен сказал, леди сделала;)

Хотя абсолютно разные по жанру и качеству слога, но почему-то рассказы Sredstvo и radikrr претендуют в моей голове на третье место)

3 лайка

:upside_down_face:

А я тоже оставлю свои впечатления.

После прочтение коммента kppj, мозаика в голове сложилась в полную и целую картинку…действительно, рассказ доминика получился будто продолжением истории моего героя. Это круто… мне теперь его не так жалко, пусть он и психом стал, пусть ему и пришлось бродить по лесу, убивать птиц и безнадежно стремиться выбраться из того ада, но он хотя бы как-то жил…старался жить, боролся со смертью до самого конца. НО…мне нравится, что его психопатский отчаянный мозг все равно сжалился над раком и отдал ему пищу. Не могу не проголосовать за DominiqueOnly …отдаю свой голос его истории.

Что касается рассказа Lizabetta , так мне это напомнило книги Макса Фрая. Я несколько читала когда-то, даже стиль похож) Но мне не нравятся имена богов, их фиг прочтешь с первого…и даже со второго раза( Когда читаешь бегло, эти моменты с именами прям глаза ломают.

Рассказ автора Siriana написан идеально. Очень красиво, весело, жизненно…и самое главное - детали. Много деталей, которые заставляют почувствовать всю атмосферу!

История kppj …короткая вырезка из жизни старика…или детей…или старика и детей) Мне нравится, когда вместо имени ставят какое-то доброе, привычное на слух отчество. Как на стройке - Василич, Николаич, Иваныч… (что я использовала в своем прошлом творении). Это всегда украшает рассказ автора… :smiley: вот такое мое мнение

У natvistes написано очень мало, но написано что-то такое, что когда читаешь, переносишься куда-то далеко в древний храм на исповедь, на просветление ума.


“Однажды ночью приснился ему, что холодным, снежным вечером нашел он курицу.”…наверное приснился сон, но какая разница :relieved:…это ж креатив от автора, он должен развивать нашу фантазию.

Ну в общем, не проверил свое творение…видна спешка. Как писал выше Kppj…видимо авторы боялись, что либо не успеют, либо конкурс не наберется.
Если по дате не успеваете, то обращайтесь в личку к ведущему…уверена, он приостановит старение тура.

Но хочу отметить, что сказка oibek обалденная. Это самая настоящая сказка, которую можно детям рассказывать, потому как в ней есть и начало, и конец, и мораль. Очень круто, спасибо!


ZemaJ хех фантастика… Я так понимаю, дедуля помер?( Грустная история…вроде и окорок тащили, вроде и добренько все так было - дедуля и внучик…но грустный итог(

radikrr …в рассказе понравилась концовка, но постоянное повторение имени режет мозг. И каждое предложение написано, будто из отчета протокола)

Пожалуй, на этом все… Мне понравились прозы и хочу еще,еще,ещеееее… гоу писать еще, уже открыли следующий тур! :hushed:

4 лайка

ZemaJ или kppj, kppj или ZemaJ… Оба понравились, оба про дедов-внуков.
Я не раз перечитал рассказ kppj, но так и не понял, как дед внуков вывел на чистую воду.
Поэтому голосую за @ZemaJ, хотя мне не нравиться читать чужие молитвы. Это как читать чужие письма, только молитвы еще более личное)

2 лайка

kppj, браво! Ты первый! Sredstvo замечательный отзыв!

1 лайк

Согласна, молитва - очень сокровенная штука и, в то же время, так уж сложилось, что текст для меня если не стёб, то обязательно немножечко исповедь.

Мой буриданов ослик мучается между @Siriana и @kppj. Обе работы светлые, яркие, жизнерадостные, как и положенно праздничным угощениям (в данном случае, для ума, но не важно)). После долгих раздумий подпихнула его в сторону Siriana, не смотря на несовершенство разметки - мне нравится ваша многозначная трактовка “недюжинности” :wink:

Рада, что в этом туре намного богаче представлен раздел критики, так как мне сейчас времени катастрофически не хватает: собираю старших сыновей на их первый в жизни танцевальный фестиваль (:star_struck::sweat_smile::fearful::sunglasses:)

2 лайка

Голос свой отдам за @Sredstvo, пожалуй… Уж очень близко мне по духу )))

ZemaJ

1 лайк

такое разнообразие стиля. все хороши) голос за @Siriana)

1 лайк