Конкурс короткой прозы. 55 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема пятьдесят пятого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Всё напутали!»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

3 лайка

-Её звали Анна и она была родом из деревни за холмом. Она любила полевые цветы и все подружки завидовали ее ярко красным волосам, которые переливались рыжим золотом под дневным солнцем. Все парни напрашивались к ней в женихи и Анна каждое утро с двери и забора снимала цветы и подарки от поклонников. Но однажды, когда она очередным утром потянулась к ветке жасмина, ее что-то кольнуло в руку и она почувствовала жгучую боль. Говорят, тот букет ей оставила одна из завистниц, а иголка была отравлена сильным проклятием. С тех пор Анна стала уродливой и перебралась жить в лес. Она убивает и ест каждую красавицу, которая заходит сюда…

-Да не-е, что ты такое рассказываешь?! Это все бред, на самом деле ту девушку звали Марией и родом она была из деревни, которая на равнинах севера. Она была дочерью кузнеца, который считался лучшим в своем ремесле. Другие кузнецы только мечтали о его знаниях и таланте. И однажды нашелся самый хитрый, который решил женить своего старшего сына на его дочери. Но та отказалась от предложения, а оскорбленный кузнец похитил Марию. На следующее утро ее нашли на главной площади деревни. Девушка была вся исцарапана, побита и на шее было выжжено клеймо распутницы. Она не хотела еще больше позорить отца, и отчаявшись, убралась подальше в леса. Обустроилась здесь неподалеку и с годами одичала. Поговаривают, что она заживо сжирает грибников.

-Ребят, да вы всё напутали, как обычно. Никто не знает правды. Я вот слышал, что она из моей деревни, да жила по соседству. Я еще маленький был и помню ее силуэт. Девушка была простая, ничем не выделяющаяся. Историю изворотили, как только хотели, чтоб слухи послаще были. На самом деле она просто ушла за липой в лес и не вернулась. Заблудилась и умерла от голода. Говорят, ее дух так и не нашел покоя и скитается по лесу, пытаясь найти дорогу домой. Вот и вся история местной загадочной жительницы этого леса.

Договорив, парни потушили костер и разбрелись по своим палаткам.

7 лайков

- Напутали! Всё напутали и запутали, - сердито бормотала себе под нос пряха, быстро но бережно разбирая крючковатыми пальцами спутанные нити. – Ну просила же вас, - продолжала она ворчать, отделяя одну от другой долевые нити, выдёргивая лишние уточные, - просила не лезть и не трогать, а вы…

Две провинившиеся девицы, лет по пятнадцать-шестнадцать каждой, стояли и лишь молча смотрели за ловкими движениями старческих пальцев. Они ведь хотели как лучше: вон сколько уже стоит этот станок с недоделанным полотном. И узор начат давно, да не закончен. Разумеется настойчивый наказ старой родственницы не прикасаться к древнему станку они слышали и запомнили, но посчитали это лишь блажью медленно выживающей из ума бабки.

- …вы вечно лезете не в своё дело, - доносилось до их слуха неумолчное бормотание. – Вот не должно им было встретиться, - пальцы уверенно расцепили две прочно спутавшиеся нити, - как тепереча быть, а? Теперя дитя будет. Где его судьба вывернется? Нет ему тут места и не было. Додельницы, вашу…

Бабка выругалась, отчего девицы даже вздрогнули и недоуменно переглянулись. Вот и что она такое бормочет, это ведь нитки простые. Точно из ума выжила! А может правы люди и не просто травница она, а и впрямь ведьма? Может колдовала людям на нитках этих, потому и трогать запретила, а они не послушались.

- Тут вы ещё?! – сердитый блёклый взгляд некогда ярко-зелёных глаз ожог их, будто кипятком, - а ну прочь отседа! Сказано вам было – не трожь! Значит – не трожь! Возвращайтесь к мамкам своим и чтоб ноги вашей у моего порога никогда не было, иначе нити ваши оборву к нечистому!

Взвизгнув, подружки бросились прочь из избы. Столкнулись в дверях, немного замешкавшись, всё же вылетели вон и помчались в сторону посёлка. Ноги их несли словно сами, не чувствуя под собой дороги и острых камушков, впивающихся в босые подошвы.

Остановились подружки лишь у колодца, что стоял на окраине поселения. Обе раскрасневшиеся, запыхавшиеся и перепуганные смотрели друг на дружку и хотели, да не могли говорить. Слова из горла не выходили – хоть плачь!

6 лайков

Название: “Щедрый пасхальный зайка”

В западных странах, есть такая пасхальная традиция. Там дети устраивают “охоту” на яйца. По традиции пасхальный заяц прячет пасхальные яйца во дворе в траве, а детям спрятанные пасхальные яйца нужно отыскать. Чем больше – тем лучше! А так как дети любят сладости и игрушки, пасхальные яйца делают из пластика и наполняют их конфетами и игрушками.

-Да как у тебя мозгов хватило так напутать? Нафига мне эти разноцветные яйца? Нафига мне эти конфеты и остальное барахло? Где брюлики, Билли???

Бедный Билли не знал, куда деть глаза от босса. В день Пасхи ему было дано важное задание - притвориться пасхальным кроликом, спрятать пасхальные яйца на лужайке торгового центра и от одного из подставных родителей получить несколько особенных яиц, наполненных бриллиантами. Операция была продумана досконально, и все должно было пройти гладко, вот только если бы не мозг Билли, который всегда все путал.

-Билли, ты явно бесстрашный, потому что как иначе объяснить эту корзину с грёбаными шоколадными яйцами?? - босс перешел на истерический крик, лицо было красное, глаза выпучены, будто вот-вот выпадут. - Если к вечеру не будет камней, я тебе череп вскрою, и сделаю из него пепельницу!! Ты меня понял?

Билли может и понял, но ответить ничего уже не мог, его мысли отправились в прошлое, где он раздарил бриллианты детям.

(Время, где Билли получил яйца с бриллиантами.)

Получив такие же разноцветные яйца, Билли заметил сильную разницу в весе. У яиц с конфетами и шоколадом вес был намного меньше, да и дребезжали они совсем по-другому. Но внешне, их было, почти не отличить… Может именно это стало причиной ошибки Билли, а может он вспомнил своё детство, и решил помочь детишкам и их родителям, ведь на данное мероприятие были приглашены, в основном, дети из бедных семей. Истинной причины, мы уже никогда не узнаем.

(Вечер. Время, где жизнь уходит от Билли.)

-Билли, дорогой мой, пойдем пройдемся… - бедолага, сплевывая кровь, покорно побрел с боссом на заброшенный склад.

Что произошло дальше, уверен, вы и сами догадались. Одно ясно точно - щедрый пасхальный зайка навсегда останется в счастливых сердцах детей и их родителей.

5 лайков

Свинки замяукали: Мяу, мяу!
Кошечки захрюкали: Хрю, хрю, хрю!
Уточки заквакали: Ква, ква, ква!
Курочки закрякали: Кря, кря, кря!
Воробушек прискакал
И коровой замычал: Муу!

- Докладывайте, - сурово нахмурил брови полковник Медведь.

Молодой лейтенант Заяц вытянулся в струнку:

- Вчера примерно в 14.30 два злоумышленника в костюмах лисиц проникли на территорию торгового центра на Луговой 12, где проходил конкурс карнавальных костюмов и несколько развлекательных мероприятий для детей. В 14.55 им удалось взломать…

- А почему лисицы-то? Неужто никого не насторожили двое взрослых в костюмах, да ещё одинаковых? Конкурс же был для детей, насколько я понял?

- Да, Михаил Иванович, - лейтенант вытянулся еще сильнее, - конкурс был для детей, но одно из мероприятий финансировала сеть магазинов "Фокстрот", так что охрана приняла их за актёров акции.

- Ясно, продолжайте.

- Эээ… им удалось взломать дверь входа в служебные помещения на втором этаже и получить доступ к вентиляционной системе центра. Ровно в 15.00 преступники запустили в систему порошкообразное вещество, предположительно мощный галлюциноген. В течение следующих 15 минут практически все посетители центра в той или иной степени подверглись действию этого вещества - это и спровоцировало путаницу в свидетельских показаниях.

- Ну да, гуляющие рыбы и летающие жабы, я помню, - полковник изо всех сил старался не покраснеть, но получалось плохо.

- Михаил Иванович, вам плохо? Может врача позвать?

- Ну что ты мне тут неведенье корчишь! - не сдержался все-таки полковник, - ты ведь там был и видео наблюдения, небось, все просмотрел! Знаешь же, что я тоже там был с женой и дочерью! - полковник достал здоровенный носовой платок в крупную клетку и стал вытирать мигом вспотевший затылок, пытаясь замаскировать своё смущение.

А лейтенант прилагал титанические усилия, чтобы сохранить невозмутимость, так как перед его внутренним взором тут же всплыла картинка: мяукающая жена полковника, фигуре которой гораздо больше подошло бы хрюкать, квакающая дочка, одетая в костюм Серой шейки, и сам полковник, со своими габаритами, взгромоздившийся на спинку скамейки на центральной аллее и кукарекающий басом.

- Ты вот скажи мне, почему тебя не пробрало? А, Заяц? Чем ты такой особенный?

- Простите, полковник. Медики говорят, у меня, видимо, атипичная реакция этот препарат. Вместо галлюцинаций - утрата контроля над речью или как-то так. Поэтому при первой попытке опросить свидетелей я так неразборчиво лопотал.

- Ладно, давай дальше. Уже выяснили, на кой они такую путаницу нагромоздили?

- Предварительный допрос задержанных показал, что целью злоумышленников была съемка топового видеоролика для своего канала на Ютуб и пропаганда лёгких наркотиков. Отчасти цель была достигнута, так как за первые полтора часа выложенный ролик набрал более ста тысяч просмотров. С представительством Ютуб в Украине уже связались, - поспешил сообщить лейтенант, увидев, как багровеет полковник, - ролик сняли, канал заблокировали. Я лично проверил - ваше лицо в кадр не попало.

Полковник медленно выдохнул успокаиваясь.

- А пожар откуда взялся?

- Так эти придурки!.. Простите, полковник… Задержанные в процессе съёмок видеоролика сами оказались под воздействием своего препарата и не могут адекватно объяснить с какой именно целью после окончания своей работы попытались развести костёр в квартале магазинов модной одежды. Место, сами понимаете, располагает к быстрому распространению огня, так что прибывшим через 20 минут пожарным пришлось изрядно потрудиться.

- Ага, а укуренные свидетели вместо того, чтобы разбегаться, любовались крокодилами, которые тушат пожар хлебобулочными изделиями. Если б ещё некоторые не пытались помочь, заливая огонь из бочонка, взятого в баре у эскалатора. Ладно, с этим все понятно. Как только эксперты закончат работу, оформляй дело как следует и сдавай судье. Пусть поскорее объяснит этим гадам всю меру их ответственности. А ты Заяц, смотри! Если сболтнешь чего лишнего - о карьере забудь! Свободен.

5 лайков

Джулия добралась до дома Роберта.

Первое что сказал Роберт:
" - Я уже давно ждал тебя."

Джулия плача, всю ночь рассказывала про свою жизнь.
На утро она поехала к отцу с матерью. После долгого разговора, они пришли к выводу.
Долгий разговор не дал результатов и Джулия решила переехать к Роберту.
Роберт выделил ей комнату, купил ей все необходимое.

Приезд графа Солсбери с супругой и сыном ничего не изменил. Она наотрез отказалась вернуться к мужу. Когда граф приехал второй раз, то она при нем поцеловала Роберта и сказала, что останется жить у него на всю жизнь.

Граф понял, что ничего изменить не сможет и сказал, что на следующий день начнет бракоразводный процесс.

Но утром Джулия почувствовала недомогание. Началось головокружение, началась рвота. Решив, что это в результате вчерашнего нервного разговора, она не придала этому никого значения. Однако недомогание не прошло и через один день.

Джулия старалась держаться и делать все, что бы Роберт ничего не заметил. Через неделю, она незаметно для него поехала к старому, семейному врачу.

Когда она рассказала ему о симптомах, то он сделал предположение, что Джулия беременна. Джулия воскликнула:

" - Не может быть, вы все перепутали."

Однако тесты проведенные на следующий день подтвердили предположения врача. Джулия долго не могла смериться, с тем фактом, что это ребенок ненавистного ей бывшего мужа. Но постепенно успокоила себя, мыслями, что это и её ребенок.

Джулия долго не могла рассказать Роберту о своём состоянии. Наконец, через неделю она решилась и на едином духу выложила новость.

Роберт был сражен новостью, но он успокоил её и сказал:

" - Мы вместе вырастим этого ребенка и сделаем из него человека."

Он пообещал, что будет любить этого ребенка, как своего.
" - Для меня это будет мой ребенок. Твёрдо сказал он."

Через некоторое время завершился бракоразводный процесс, после чего они с Робертом заключили брак.

Роды у Джулии прошли спокойно и домой она привезла хорошенькую девочку. Девочку назвали Сесилией, в честь матери Роберта.

Но через некоторое время, Джулия стала замечать, что Роберт часто становился грустным, он мог по долго не подвижным взглядом, смотреть в одну точку. Иногда он уходил из дому и Джулия в окно видела, как он просто кружил по улице. Ей он в таких случаях говорил, что просто дышит воздухом и что это очень полезно для здоровья.

Однажды он пришел домой подвыпившими за вечер не сказал ни одного слова. Он стал все чаще приходить домой пьяным, но в такие вечера он молча и тупо сидел в кресле.

Как-то в один из таких вечеров, когда Роберт был очень сильно подвыпившим и Сесилия заплакала, он неожиданно сказал:
" - успокой своего ребенка."

При этом у него получилось сильное ударение на слове “своего”.
Но, Джулия возразила:
" - Вы все перепутали, это ваш ребенок."

Джулия специально сделала ударение на слове Ваш.
Но от слов Роберта у Джулии все перевернулось. Однако Роберт быстро пришел в себя и вышел на улицу. В этот день он особенно долго кружил по улице.
На утро Джулия, одев Сесилию, собрав кое-какие свои пожитки, уехала к своим родителям.

5 лайков

Старого учителя Виктора Ивановича, отправляют на пенсию.
Собрался весь коллектив, что бы достойно проводить коллегу. Все его очень уважают, за уживчивый характер. Он очень многим помог советами, наставлениями.
Наконец слово взял директор школы. Он долго рассказывал о трудовой деятельности уважаемого учителя, о той помощи, которую он оказывал молодым учителям, а в конце своей речи попросил:
– Вы очень долго проработали на преподавательском поприще, наверное у Вас было много
интересных случаев. Расскажите пожалуйста о самом необычном из них.
Все присутствующие поддержали директора. В конце концов учитель начал рассказывать:
– Однажды у меня выдался очень трудный день, я очень устал.
Когда я вернулся домой у меня сразу лег спать.
Мне приснилось, что я веду урок в школе. Зашел в класс. Поздоровался с учениками.
Сделал перекличку. Бегло просмотрел выполнение домашнего задания, и стал объяснять новую тему.
Неожиданно понимает руку моя лучшая ученица и говорит:
– Виктор Иванович, Вы все напутали, эту тему Вы объясняли нам месяц назад. Мы уже прошли
далеко вперед.
От этих слов я в ужасе проснулся - продолжил рассказ Виктор Иванович и сделал паузу.
Все с нетерпением стали ждать окончания рассказа.
Виктор Иванович продолжил:
– Но самое интересное, что оказывается, что я действительно нахожусь на уроке и рассказываю
новую тему.
Все очень удивились, и поняли, что если человек хорошо знает своё дело, то даже сон ему не помеха.

5 лайков

Объявляю об окончании приёма работ на пятьдесят пятый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Всё напутали!»

Участники тура:

· Sredstvo
· Siriana
· DominiqueOnly
· ZemaJ
· Mystic
· radikrr
· oibek

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются, голоса без развёрнутых комментариев могут не учитываться при подведении итогов.

Приглашаю всех голосовать!

2 лайка

Siriana - Это ведь сказка? Тема раскрыта, но как-то по злому)) Напутали нитки судьбы, я так понимаю. Это ужасно и наверное неисправимо. Рассказ про две дурынды. :smile: Не хотелось бы, чтоб какие-то две девицы поменяли местами нитки и у меня вместо волос начали расти с головы кокосы)) :open_mouth:

DominiqueOnly - Отдала бы 2 место за гангстерскую Пасху) :sunglasses: Придумано отлично, мне понравилось в целом все, кроме смерти главного героя. Хотя, там и так понятно было, что его так просто не отпустят, это ведь бандиты…да и он бандит. Надеюсь, босс так и не вернул себе пабрикушки. Надеюсь, Билли умер не напрасно)

ZemaJ - я б отдала 1 место, шиккоооооозззз!!! :hugs: Мне понравилось и раскрытие темы, и сам рассказ. Он веселый, всеми красками похож на реальность. Читала и было такое чувство, будто автор на самом деле побывал там и рассказал “мааааленький” секретик Михаил Иваныча)) :face_with_hand_over_mouth:
Но только нам…и только по секрету :shushing_face:

Mystic - прекрасный рассказ про волшебство атмосферы. :flushed: Не простой библиотеки и чтения газеты на лавке,а вот при прочтении ощутилась волшебная английская атмосфера.
Не спеша пила чай, рассматривала все вокруг… и это глубокое утопление в книге. Одним словом - класс!
Но как мне кажется, тема не раскрыта…точнее, немного перепутана)) Этот рассказ скорее про параллельность, а не перепутанность миров, а может я не так увидела…не с той стороны)

radikrr - как обычно, сводка новостей) :dizzy_face: Я несколько раз перечитала и, кажется, автор хотел написать книгу, но по лимиту сюда не поместится…а выделить какие-то отдельные моменты и расписать их, тоже не раскроет всего что хочется раскрыть. Поэтому автор просто пересказал книженцию про любовные отношения одной дамы с двумя мужьями. И хочу отметить, что в итоге ребенка ведь немного жалко(
Автор, у тебя отлично получится описать теории по точным наукам))) :wink:

oibek - Я б отдала этому рассказу 3 место. Небольшие машинальные ошибки, но рассказ понятен. Учитель герой прям. Это ж надо так отдаваться работе, чтоб даже во сне объяснять тему. Кстати, это рассказ не просто про работягу до костей, а прям про реального умного учителя. Большинство учителей ленятся что-то учить, помнить, повторять…они покупают книги с уже подготовленными пошагово заданиями, темами и подтемами на каждый урок. Просто читают детям, диктуют, подглядывают туда.
Но этот рассказ про настоящего учителя, который реально любит свой предмет и знает его наизусть. Классно! :+1:

3 лайка

Не спится мне. В деревне очень тихо… аж уши режет. Я нашла для себя спасение и перечитала все работы наших участников)

На днях, одна девушка назвала меня ворчливой))) так что не буду изменять себе и побубню немного :yum:

По традиции, голосую по своим эмоциям))

Sredstvo - я безумно влюблена в твой неординарный образ, в то, как ты себя проявляешь)) НО! Уже второй раз я в прямом смысле выкрикиваю “где продолжение???” Вот прям заинтригуешь и обрываешь удовольствие) обломщица :yum:

Siriana - в этом туре мой голос за тебя!)) Обожжаю немногомистические истории)) но оконцовка тоже немного “подкачала”…

DominiqueOnly - вспомнилась одна история из новостей, где некая кассирша отделения банка выдавала больше положенной пенсии старикам. Таким образом “обманула” государство на несколько миллионов… за что и поплатилась( Грустные ассоциации вызвал твой рассказ…

ZemaJ - эта работа тоже мне понравилась) вспомнился сериал “полицейский с рублевки” ))) чтоб понять свои ощущения пришлось парураз перечитать… как-то не получилось у меня “проникнуться” чтоли…

Mystic - читая тебя у меня тоже все перепутывалось)) то она удивлялась, что он печатное читает, то она печатное откладывает… есличестно, то совсем нечего не поняла…

radikrr - в твоей работе тоже непонятно чтогдеиоткуда… это портило впечатление рассказа

4 лайка

radikrr, как так! Я вроде бы никому не рассказывала.:thinking: Правда есть продолжение в моей жизни…оказалось по ДНК, что Сисилия - дочь Роберта, который был бесплоден по заключению врачей. Опять напугали! Мой голос за тебя!

1 лайк

Отдал лидерство Siriana. Понравился сюжет, стиль и оформление. Колоритная пряха.

За идею и сюжет понравился рассказ DominiqueOnly. Бедный Билли… второе или третье место. Оформление сбивает.

Mystic — может это и умствование, но рассказ отличный. Требует вдумчивого прочтения. То ли третье, то ли второе место)

oibek — тоже колоритно воплощён преподаватель с расстройством сна. Профессионализм здесь не всегда определяет результат. Близко к лидерам

Sredstvo — написано крепко, но мне «не зашло». Может тема и сюжет плохо совпали. А может я вредный/уставший.

radikrr — хотя история мне не нравится (больше за небрежное оформление и некую бытовуху), но последовательное воплощение её автором уже вызывает интерес к продолжению и уважение. Этакая повесть «Богатые тоже пьют и куролесят».

ZemaJ — вроде весело, но похоже я таких сетевых текстов «объелся». Грамотно, складно, порядочно оформлено… но идея мне не очень.

Всех запутал, но видно написано хорошо и устал)))
Очень рад за критические отзывы! Продолжайте так же!

3 лайка

Подведём итоги пятьдесят пятого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — Siriana
II место — ZemaJ
III место — radikrr

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

5 лайков