Конкурс короткой прозы. 57 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема пятьдесят седьмого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Все радостно загомонили»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

1 лайк

Внезапно всё

Тишина! Только звук моих шагов и дыхания. Черт! Это уже начинало беспокоить. Я снова остановился и прислушался. Лес ответил мертвой тишиной.

Когда в ушах застучала кровь я выругался. Звук моего голоса словно выбил из головы всякие дурные мысли.

— К черту! — я подавил желание заорать. Тогда охота точно не удастся. Лязгнул затвором карабина с оптикой. — Ничего… зверушки. Я смогу до вас дотянуться даже если вы меня слышите. Триумф человеческого мозга никто не превзойдёт!

Словно в успокоение ветер легонько колыхнул верхушки деревьев.

Одинокий человек с ружьём продолжил путь к цели. Сегодня этот лес точно отведает крови!

Закатные солнечные лучи косо пробивались сквозь ветви огромного сухостоя. Это была мертвая часть пущи. И именно здесь, на краю обрыва и в конце дня человек дошёл до своей добычи. Поредевшие ветки засохших кустарников уже не так перекрывали взгляд, устремлённый на высокорогого оленя.

Казалось, что громкими стали даже моргания. Руки вспотели, мгновенно пропитав перчатки с обрезанными пальцами.

Медленно и осторожно я поднял карабин. Смертоносное оружие направлено на оленя. Внимание слито с перекрестьем оптики. Сейчас тишина разорвётся громогласным звуком смерти…

Порыв ветра внезапно громко зашумел сухостоем, а у самого уха словно пикирующий авиалайнер зажужжал комар.

От неожиданности я оступился. Камень из под ноги с грохотом покатился с обрыва, а я, потеряв равновесие, стал падать, словно подрубленная сосна. Только сосны не взмахивают смешно руками, роняя и разбивая вдребезги смертоносный карабин.

Адская боль пронзила череп и тело непривычно обмякло. Угасающими глазами я видел как падает на меня огромная сухая сосна. Весь лес наполняется вечерним гомоном, но здоровенный, изъеденный короедами ствол с мягким хлюпающим звуком ставит точку в моем слухе, зрении и бытии.

8 лайков

В далекие давние времена, когда звери жили более дружно, чем сейчас.
Питались они не друг другом, а виноградом. Виноград рос в изобилии и у зверей проблем не было. Но как всегда бывает хорошее приходит к концу.
Выдался неурожайный год. Винограда было мало и зверям стало его не хватать. Но неожиданно из соседнего леса пришел подарок: целая куча винограда.
Лев - царь зверей, объявил всем, что нужно собраться всем на большой поляне и принять решение, как поступить с этим виноградом.
На утро собрались все звери, каждый надеялся, что какая-то часть достанется ему. Грозно вышел на середину поляны лев осмотрел всех и говорит:
– В сложные времена для нас времена мы получили подарок, нужно разделить его между нами. Я жду ваших предложение. Но учтите, что нужно принять такое решение, что бы никто не остался обиженным.
Задумались звери, каждый хочет что-нибуть предложить, но боится разгневать царя зверей.
Наконец не выдержал заяц, смело вышел на середину поляны и предложил:
– Что бы никто не остался обиженным, нужно просто разделить весь виноград поровну между всеми.
Все звери радостно загомонили.
Но когда они посмотрели на своего владыку льва, то увидели, что это предложение ему не понравилось. И их настроение сразу ухудшилось.
Следующее слово взял шакал.
– Нет так всем достанется по две виноградинки. Может зайцу этого и хватит, но для крупных зверей этого будет недостаточно. Лучше давайте отдадим всё нашему владыке льву.
Улучшилось настроение льва, но звери знали каким подхалимом является шакал. Все приуныли, и лев увидев настроение своих подданных сказал:
– Нет шакал посмотри как относятся к твоему предложению мои подданные. Они не довольны твоим предложением. Нужно что-то другое.
Опять задумались звери. Никто не может ничего придумать.
Наконец вышла на середину поляны лиса и говорит:
– Сделать так, что бы все были довольны очень трудно. Я предлагаю дать каждому столько, сколько весит его одна лапа. Это будет справедливо. Но кроме того, я хочу свою долю винограда отдать нашему властителю льву. Я предлагаю каждому зверю добровольно все что ему причитается отдать нашему справедливому владыке льву.
Все звери под бдительным взглядом льва зааплодировали лисе и единогласно приняли её предложение.
Вот таким образом была соблюдена справедливость при дележе винограда.

5 лайков

-Эй, разбойники, хватит мотылять ложками, прекратите драться, глядите, всю еду разбросали, кто стены мыть будет?

-Отдай! Этот хвост от моей вороны, отдай! - кричал маленький Хаяг, с силой вырывая вороний хвост из рук брата.

-Ахахах, ну ты и наивный, ахахаха, - детский хохот охватил всю избу, после того как Ягах резко отпустил хвост и младший брат покатился кубарем. - Тебе со мной не сравниться ни силой, ни умом!

-Вы меня оба уже достали! - молодая ведьма насупила брови, уверенно схватилась за метлу, мотнула растрепавшуюся косу за плече и гаркнула на детей. Мелкие разбойники в страхе затихли, птицы за окном умолкли и в избе повеяло холодом. - Я сколько раз еще должна повторять? Быстро сели за стол и продолжили есть!

Мальчуганы покорно уселись и стали доедать свой ужин, молчаливо продолжая свою битву грозными взглядами.

-Вот и молодцы, - яга изменилась в лице на добрую улыбку, в избе стало тепло и она продолжила, - Ты ведь помнишь о своем дне рождении, Хаяг? Дядя завтра прибудет к нам по случаю твоего праздника и привезет обещанное лакомство. Тебе исполнится уж 10 лет, невероятно, как быстро летит время! - с восхищенным лицом ведьма хлопнула ладонями себя по щекам и затем обняла сына.


Перед сном дети весело кричали и пытались отгадать, что же дядя привезет. Они так погрузились в свои фантазии, что и забыли о вражде.


С первыми лучами солнца послышался сильный стук в дверь.

-Это дядька приехал с подарком, матушка, отворяй дверь, там моё лакомство за ней!

Ведьма поспешила к входной двери, вслепую поправляя прическу на ходу.

-Приветствую, братец, - встретила с улыбкой гостя хозяйка, - ты привез то что я заказывала? - шепотом спросила она гостя и взглядом указала на его объемную сумку.

-Разумеется, - гордо задрав голову, ответил высокий мужчина грозным басом и вошел в избу.

Дети уже давно вскочили с постели и сидели за столом в полном предвкушении подарка.

-О-о разбойнички вы мои родные, как же выросли за год! - грозный родственник выглядел всегда грозно как скала, но в этот раз его устрашающий вид украшала искренняя улыбка. Он подхватил мальчуганов одной лишь рукой и стал крутить по кругу, будто карусель.

-Дядюшка, что ты привез мне?, - спросил именинник, не сдерживая больше терпения.

-А вот что! - гость достал из сумки большой свёрток фольги и развернул…

-Это же рука, - радостно закричали мальчики, - свежая еще, - подметил именинник, обнюхивая свой подарок, - девочке, очевидно, не больше 10 лет, - радостно сказал паренёк.

-Дядь, а она мучилась?, - с надеждой в глазах спросил второй мальчик.

-Конечно же, я добыл самый лакомый и целый кусок для вас, наслаждайтесь завтраком!

Дети радостно загомонили и принялись делить лакомство.

8 лайков

Услышав воодушевляющую новость, все радостно загомонили.

Их было немного, всего-то пять человек: Юрий с женой Фимой, заядлый холостяк Генка, Радмила – гостья из Подмосковья и Эдик, наконец собравший всю эту весёлую компанию вместе. Как же давно они вот так не собирались! Просто так, не по какому-то важному поводу, а для души. У всех дела, заботы, у одних дети, у других – любовницы, требующие обязательного внимания…

Генка, совершенно не стесняясь присутствия здесь двух барышень, весь прошлый вечер жаловался на свою непростую ситуацию, когда три его пассии, естественно – ничего друг о дружке не знающие, вдруг затребовали от него решения о том, как им жить дальше. Все три непременно хотели за него замуж, причём в течение ближайшего года, а он вообще, совершенно, абсолютно не приемлет такого расклада и не видит себя в браке с одной-единственной.

Фима с Милой переглядывались во время его рассказа, по-женски сочувствовали жертвам его либидо, периодически поджимали губки и покачивали симпатичными головками, но вслух не осуждали. Эдик же с Юркой открыто сочувствовали приятелю, лишь изредка бросая взгляды на девушек.

Но собрались они здесь все совсем не за этим. Хотя и за этим тоже, уж больно красочно всегда рассказывал о своей жизни Юрка: хоть книги пиши, хоть фильмы снимай.

Так всё же собрались они здесь по особому поводу: Эдик, работающий в обсерватории, обзвонил их всех и сообщил, что скоро – ну вот просто очень скоро, буквально через три дня, будет грандиозный дождь! Такого они ещё никогда не видели и вряд ли когда-нибудь увидят. Так что всем нужно срочно собраться у него и вместе, как было когда они были ещё подростками, полюбоваться этим знаменательным, восхитительным событием.

И вот, буквально десять минут назад, когда Эдик вернулся из обсерватории и собрал их всех вместе, они узнали, что дождю быть!

- Вперёд, вперёд, - подгонял радостно предвкушающих друзей Эдик, - надо успеть на площадку, оттуда самый лучший вид будет! Такого звездопада вы ещё точно не видели! Будет о чём потом детям и внукам рассказать!

7 лайков

И как всегда, все радостно загомонили. А чего орать-то. Помолчали бы. Ума-то нет. Всё золото жизни в молчании. Молчать прекрасно. Но многим надо говорить. А меня, молчуна, приговаривают к вечным слушателям. Я пожизненный слушатель.

Так случилось. Моя миссия – слушать. Это как пожизненно приговорённый. Бог ударил тебя по голове – молчать и слушать. Так ты молчишь и слушаешь. Вот так и я. Молчу и слушаю. Ключевое слово «молчать» для моего же комфорта. Вы говорите, говорите, говорите, люди. Только не требуйте ответа от меня. Зачем люди любят так много говорить? Чего им не молчится? Что они хотят от своих слов? И даже совета не требуют.

Говорят, человеку нужно выговорить две тысячи слов в день, чтобы он был счастлив и социально адаптирован. А мне можно сразу счастья отсыпать без лишних слов? Впрочем, я научилась сама себе создавать счастье. Как и вы, друзья мои научились это делать. Всего лишь улыбнуться самому себе – и вот оно, счастье!

Я много жила, и, наконец, узнала сакральный секрет улыбки. Знаете, что она делает? Улыбка? Она делает всё! Это и есть волшебная палочка, о которой все мечтают. Твоя улыбка исполняет твои желания. Улыбнись – и всё исполнится. Это правда, так! Вся наша сила в нашей улыбке!

Но люди зачем-то гомонят. Много говорят. И мало улыбаются. А я хочу много улыбаться. Молчать. И говорить глазами. И улыбаться, восхищаясь другой душой. Придумай, Вселенная, всего лишь один день молчания! Мы так многое сказали бы друг другу!

7 лайков

Вова, сплюнув и грязно выругавшись, все-же сел за руль.
Анжела закрыла дверь только с третьего раза - не хотела еще больше бесить Владимира, а излишне сильно хлопать - “ноу-ноу”.

Тем и взбесила.

Володя сдержался.

Автомобиль отказывался заводиться - вроде крутит, но не схватывает.
Анжела вжалась в сиденье, и прикрыла глаза.

Вовчик вышел, открыл капот, и почесал лысый затылок. Закурил. Подумал.

Соседский ребенок, проезжавший мимо на велосипеде - заинтересовался проблемой. (открытый капот - он ведь всегда интересно, да?)

Так вот.

Эти два дебила поменяли свечи, перебрали бензонасос, смазали вылившимся маслом цепь на велике, замутили репчик, сгоняли за пивом.

А Анжела? Зачем она нужна? Она и сама-то не понимала первые два часа.
Но когда ей тоже надоело, да и душно и скучно ей тоже стало :slight_smile: - пошла она домой - все равно никто бы и не заметил.

Двигатель чихнул пару раз, завелся, и клапана “радостно” загомонили.

А автомобиль уже не хотел никого :frowning:

5 лайков

(2018-08-04) Наслушавшись от дико-растущих грибов, Илья четко

понимал - врут. Но все-же, выдохнув, закинул их в рот и начал жевать.

Привкус лесной земли наш герой запивал минералкой, купленной по пути

к новому вкусу в магазине у дома. Все оставалось на месте. Те-же

деревья, та-же тропинка назад. “Калинов Мост” в наушниках тоже не

зазвенел иначе.

(2018-08-07) Эта дата - была диким сушняком.

(2018-09-17) Илья твердо решился - увольняюсь, подворачиваю,

отращиваю.

(2018-09-19) Грибы Илье ничего не говорят. Их просто нет. Все эти

вот “Ильи” сожрали их.

(2018-10-22) Илья отказывается от Родителей и сестры. Где он -

неизвестно… Пока…

(2018-11-07) Общими усилиями Илья был найден. В лесу. Рассказал -

искал друзей.

(2019-01-03) Илья снова как-то выходит из-под наблюдения.

(2019-01-14) Найден мертвым в соседней Республике.

(2019-01-17) Закопан. И да, близкие его друзья гомонили. Радостно.

(2019-07-01) Дневник Дебила опубликован в соц.сетях.

5 лайков

Возвращение домой.

Я взглянул в иллюминатор, за бортом бескрайняя невесомость вселенной. Леденящая душу пустота пугает, но заставляет задуматься о вечном, но в тоже время невозможно оторвать глаз от пролетающих планет, комет, астероидов. Это мой дом, и он прекрасен. Я родился и вырос в таких условиях, с этим просторным видом за бортом, может, поэтому космос такой родной.

Я много слышал о земле, о её просторах, лугах и полях. О том как земля поднимается до небес, покрытая белыми шапками замороженной воды, верхушки сокрыты в белоснежном тумане.Такая твердая земля называется горами, а протяженные горы хребтом. Хребты похожи на пояса астероидов, только они не движутся и прикованы к поверхности. Родители часто вспоминают родную планету как свой дом. Интересно будет побывать на ней, увидеть все собственными глазами. Так ли там прекрасно, как о ней говорят на корабле.

На земле обитают разные живые существа. Есть дикие, опасные для нас, но живут и милые, совсем ручные, которые дарят бурю эмоций и веселья. Мне такое сложно представить, ведь у нас на корабле нет никаких животных, зверей я видел только в книгах. Меня окружает холодный металл, за ним бескрайний космос, только лампы создают теплую уютную атмосферу. Как хочется побыстрее попасть на планету земля, увидеть все вживую.

Раздался голос в динамиках, это говорил командир корабля. “Мы приближаемся к третьей планете от солнца, уже через несколько минут вы cможете наблюдать ее в своих иллюминаторах”. Все радостно загомонили, начали готовится к приближению, хоть и оставалось еще несколько дней до приземления. Наконец я скоро вдохну земной воздух, о котором столько мечтал, почувствую как ветер колышет волосы, пройдусь босиком по свежей мягкой траве, а не по искусственному газону.

Мы приступили к снижению, стремительно вошли в слои атмосферы. Шаттл немного потряхивало, но это нормально. Буквально через 10 минут легкие наполнятся земным воздухом. Приземление прошло без происшествий, системы корабля работали слаженно. Я в предвкушении. Открывается шлюз, через него проникает свежесть земной атмосферы. Мы выходим. Я чувствую запах зелени вперемешку с отработанными парами топлива. Первый шаг на землю, первый вдох уже свежего воздуха без примесей, первое ощущение земного притяжения…

Проведя день на земле, уединившись вдали поселения, в глубине леса на пригорке я сидел с улыбкой на лице, наблюдал за природой, как колышется листва, как маленькие букашки кружатся вокруг меня, как Солнце движется по небу. Это настолько притягательно и непривычно, что нельзя насмотреться на всю эту прелесть. Живя в замкнутом пространстве, где вокруг только бездонная и бескрайняя пустота, видя холодные небесные тела за бортом корабля, где нельзя находиться без защитного скафандра, Земля кажется раем. Я наслаждаюсь мягкостью травы и красотой цветов, что растут на этом холме, вижу как прыгают зайцы и как вдалеке олени щиплют зелень и не понимаю, почему человечество погубило свою планету? Только спустя сотню лет, вернувшись домой, люди поняли ошибку. Надеюсь, они будут ценить свой дом, беречь и ухаживать. Тут классно, мы дома

7 лайков

Весна.
Очень хотелось спать. В окно билась оттаявшая весенняя муха. Время тянулось, словно засохшая ириска. Взгляд на часы - ещё десять минут этой пытки! Гуденье МарьВаны у доски по монотонности соперничало с бзззыканьем мухи. О, надо в кино рвануть, лучше всего с девчонкой. Но вот с кем?
Анька Борматушкина с первой парты… Красивая, зараза, но вредная. Не, она точно со мной не пойдет, она со студентом мутит.
Зинка Черешко с третьего ряда … Да ну, она очкарик, лучше уж с пацанами тогда.
Поворачиваю голову к первому ряду и взглядом натыкаюсь на соседку свою, Ленку Белохвостикову. Высунув язык, она что-то старательно записывает за МарьВаной. А прямо посередине, между языком и тетрадкой - она! Грудь! Края блузки между пуговками немного разошлись и сбоку прекрасный обзор… Усилием воли заставил себя отвести взгляд в сторону. Нельзя, она же моя соседка, свой пацан, как говорится.
Решив больше головой не вертеть, далее перебирал одноклассниц мысленно, но так никого и не выбрал. Эх, будь что будет! Написал на тетрадном листке “Ты мне нравишься, пошли сегодня в кино” и сделал из него самолётик. Взмыв вверх, самолётик на мгновение завис в воздухе, тотчас раздался звонок с урока и все радостно загомонили…

6 лайков

Тяжелая жизнь аквариума.

Начнем с того, что все, молча читающие данный набор слов, должны понимать, что написан о только ради выполнения задания в конкурсе “Акула клонов”. Я постараюсь вас долго не напрягать и уложится в минимально разрешенное количество символов. Даже данное предисловие, являющееся неотъемлемой частью произведения, написано исключительно с целью достичь минимального порога в тысячу - полторы символов. Хотя, конечно, растянуть это на полторы у меня не получится.

Прицепить тему к жизни самого аквариума не получится, так как там негде радостно гомонить, мы можем только радостно стучать по кнопочкам. Но, если посмотреть правде в глаза, то радостно не всегда получается. Как пример - это наше задание. Ну чему в нем радоваться?
Нет, я могу понять людей, которые любят писать и ждут каждый следующий тур данного конкурса, чтобы выразить себя и показать свои умения, но я то чем провинился?

908 символов. Вы наверняка уже утомились читать эту белиберду.

Я даже не посмотрел, какой приз можно выиграть в этом конкурсе.
Я правильно понимаю, что @SantaMaria является ведушим (флагманский корабль он мужского пола?) данного конкурса? К чему это я? “Bank of Israel” с удовольствием презентует каждого участника данного тура выставившего свои произведения раньше меня, включая ведущего, 1 (одним) клонеро, при условии, что это не противоречит правилам и ведущий даст разрешение. Это компенсация за потерянное время на прочтение данного текста.

Возможно, что соберись вы все в одном месте, на этом отрезке повествования все могли бы радостно загомонить.

Всем спасибо.

В виду того, что я не знаком со всеми участниками и не сильно доверяю людям, имена клонов участников тура очень хотелось бы получить скопом от ведущего.

10 лайков

Недалекое будущее:

Утро в Аквариуме выдалось беспокойным, впрочем, как и всякое утро пятницы. Акул осталось только три, время конкурса почти истекло, количество нервных клеток приблизилось к нолю. Впереди ожидало последнее голосование.

Сама по себе неделя прошла относительно спокойно, особенно по сравнению с прошлой, когда всем Аквариумом пытались слопать AnKov-а, но начальник Аквариума надавал по мордасам и заставил выплюнуть несчастного. Слегка пожеванный пластиножаберный все же ретировался спустя какое-то время, но воду перед этим подогрел основательно.

И вот близился очередной пятничный обед, блюдом на котором должен был стать один из представителей Аквариума. Акула Jaroslaw был, как всегда, спокоен и неспешно плавал туда-сюда. Rabbitii наоборот – был полон энергии и оживленно беседовал со зрителями (судя по всему, рассказывал очередную порцию сказок). TheBESTu9l устало тыкала носом в стенку Аквариума и пускала пузыри, в ее голове роем кружили мысли:

«Интересно, они оба меня сожрать хотят или только Кролик? Или только Jaroslaw?… Или оба… Да, оба! И начальник Аквариума меня хочет сожрать! И зрители – тоже, причем все!» – в голове сама собой возникла картина плавающей к верху пузиком Бестии и подпись, как в немом кино: «Все радостно загомонили».

13 лайков

Сезон в аквариуме приближался к своему завершению. Ожидания зрителей и ведущих таяли с каждым днем. Намеки не помогали. Как же так можно? Это же проект по развитию аккаунта. Когда же в аквариуме появится домик и поля?
Но акулы думали по-акульи, они в домах не живут. С внутренней стороны стекла аквариума домик выглядит не как поля и возможность вырастить что-то съедобное, а как крупногабаритный объект, совершенно ненужный в аквариуме. Только уменьшит доступный объем аквариума и перемещаться будет сложнее. А, как известно, для выполнения некоторых заданий требуется скорость перемещения.
Акулы, предлагавшие стратегию развития - завести ферму, для которой требуется постройка дома, сразу же изгонялись из аквариума.
Акулы делали вид, что не понимают никаких намеков, вели себя как хищники и без заданий проявляли активность только в грабежах.
Когда намеки о излишках накопленного золота стали слишком явными и появился риск получения задания, связанного с постройкой дома - не долго думая провели голосование о покупке материалов для строительства дома и спрятали излишки золота в них. Небольшая часть материала была куплена сразу, пришлось переставить другие ордера по более низкой цене.
В аквариуме осталось всего 3 акулы. Зрители затаили дыхание. Неужели акулам удастся безнаказанно избежать в аквариуме постройки дома…
Нет, все-таки 4 акулы. Есть еще время. Нет, снова 3 акулы. Что-же делать - поможет только чудо… или, может, волшебство…?!
А это идея! В насестах живут волшебные рябы. Не только акулам можно придумывать и реализовывать многоходовочки…
Заглянув в комнату получения заданий, самые живучие акулы среди прочих видят простое на первый взгляд задание выпустить ряб на поля. Откуда в аквариуме поля? Нужно искать. 2 дня искали поля, не нашли и отправили единственного клона не акулу договариваться о постройке дома за пределами аквариума.
И вскоре в ленте событий самые внимательные зрители заметили объявление


Перечитав еще несколько раз объявление и не веря своим глазам, все радостно загомонили…

8 лайков

Джулия опять сидела в задумчивости.
Вчера мама сообщила ей, что скоро будет юбилей её с отцом совместной жизни.
Что бы собрать родственников, её отец предложил снять на несколько дней домик
за городом и там отпраздновать это событие.
Джулия не была в восторге от своих родственников.
Особенно ей не нравились двоюродные братья со своими женами.
Через неделю они всей семьей папа, мама, Джулия и её дочь, Сесилия утром выехали
за город. В течении дня приехали все родственники.
Вечером все собрались за большим столом, который установили во дворе. Вечер прошел прекрасно, все поздравляли Джулиных родителей и оживленно шутили. Что бы развлечь присутствующих, папа Джулии пригласил цыган, которые спели несколько романсов.
Сесилию уложили спать пораньше, и Джулия постоянно бегала посмотреть на нее.
Когда она пошла очередной раз посмотреть, как спит Сесилия, то ей показалось, что из её комнаты выпорхнула какая-то женщина и быстро исчезла в какой-то из комнат. Джулия не придала значения этому событию.
Но на утро обнаружилось, что исчезло колье, которое подарили ей родители на её совершеннолетие.
Срочно вызвали инспектора полиции, и он собрал всех в большой комнате.
Когда стали выяснять, кто где находился выяснилось, что каждая из жен её двоюродных братьев отлучались от стола. Джулия громко стала обвинять жен своих в том, они похитили её колье.
Платья, которые, были надеты на них очень похожи на платье женщины, которую видела Джулия.
Инспектор обыскал все комнаты, но ничего не нашел. Неожиданно все вспомнили, что одна из цыганок, тоже отлучалась. Инспектор сразу сказал, что более вероятно, что именно она похитила колье.
Раз среди них не оказалось вора, то все радостно загомонили. А инспектор уехал искать цыган.
Джулия поднялась к себе в комнату, достала свою сумочку и из потайного кармашка достала колье, которое долго рассматривала.

4 лайка

Объявляю об окончании приёма работ на пятьдесят седьмой тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Все радостно загомонили»

Участники тура:

· kppj
· oibek
· Sredstvo
· Siriana
· karambolinna
· Jamaica
· Mystic
· Vasya71
· rabbitii
· TheBESTu9l
· Jaroslaw
· radikrr

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются, голоса без развёрнутых комментариев могут не учитываться при подведении итогов.

Приглашаю всех голосовать!

2 лайка

в этот раз из моей финальной четверки - kppj, Siriana, Mystic и karambolinna, с небольшим отрывом побеждает Mystic! Всем спасибо)

2 лайка

Тур вышел интересным окружающими обстоятельствами. В итоге название темы отлично описывает текущую ситуацию в игре и завершение тура в частности.
· kppj
НЕ очень люблю хорроры, но тут вдруг захотелось. Отрефлексировал с долей мистики и преувеличением свою ситуацию в реальности. И не страшно. Лирический герой умер, а я жив! Зачем ещё нужны хорроры?
А так - попытка показать, что недобрые дела до добра не доведут. Злобные помыслы наказаны тем, что концентрируясь на цели не стоит забывать об окружающих и губить слабых.
· oibek
Вай, какая мудрая восточная притча! И старших уважить, и каждому по потребностям, и… А лиса-подхалимка на что жить будет? Содержанкой у льва на “добровольные” подношения? Традиционное общество такое традиционное. Но как литературное произведение притча хороша. Грамотность не очень.
· Sredstvo. И тут хоррор. Неужто жизнь так страшна? Коллеги тоже люди, семейный быт не так страшен, пока до людоедства не дошел? Написано неплохо, а о чем? О том, что стоит любить детей кто бы вы или они ни были? И Держать обещания, что бы это не стоило? Вышло “готичненько”.
· Siriana
А тут можно от жути отдохнуть! Просто собраться и пообщаться. Мне понравилось. Довольно обыденно, но легко.
· karambolinna
Будьте аккуратнее в своих желаниях! Молчать и улыбаться… Хорошая и глубокая идея. Но слишком много слов надо написать для попадания в требования тура. В итоге в какой-то момент кажется некоторой “исповедью социофоба”. Но потом отпускает) Кто-то хотел меня “серьезного”?)
· Jamaica
Для разогрева написано два рассказа. Первый - бытовуха. Кстати, неплохо воспринимается. Сочно и дерзко. С отличными образами. И неординарной трактовкой “радостно загомонили”.
Второй рассказ - пример отличного постмодерна! Т.е. для бодрствующего сознания туфта, в которой без силы грибов не разобраться.
· Mystic
Много вопросов, почему получилась такая ситуация… Можно придраться, что 100 лет не хватило бы на восстановление, но эко-фантастика! Пожалуй ситуация слишком просто описана. Не верится, что из космического дома в котором так привычно и уютно в начале рассказа, можно столь легко вернуться к земному существованию. Требование объема, конечно, накладывает ограничения, но тогда и не стоит писать столь сложные рассказы.
Идея и тема - очень мне понравились, а реализация - так себе.
· Vasya71
Вот отлично сработано. Образы, сюжет, стиль! Без замаха на какие-то глобальности, без шугания и эпатажа. За вот это идеальное воплощение я бы первое место и отдал. Или хотя бы второе)
· rabbitii
Император пришел и написал. Отличная отписка. Переписка Ивана Грозного с Курбским! Пусть она и не претендовала на литературную ценность, но безусловно данной литературной ценностью стала обладать!
Может сделать пробный тур нон-фикшн? Проблемы оккупации пообсуждать? Хотя это делается в рамках Газеты Земли Клонов.
· TheBESTu9l
А ведь могли бы и просто так написать в туре! Исключая заказной характер читается легко и интересно. Или только легко. Трагедия раскрыта!
· Jaroslaw
Здесь же нет трагедии. Скорее драма. Драма человеческого недоверия желания переложить ответственность на другого. Хэппи энд и веселое чтение. Немного внимания к конкурсу “Акула клонов” привлечено. Браво.
· radikrr
Секса нет - и не так интересно… Как детектив неплохо начинается, но не хватает глубины. Благодаря тому, что это продолжение цикла всё больше отрицательных чувств к Джулии. Плюс она словно не растет как личность. Если поначалу ей как-то сопереживаешь, то теперь она выглядит скорее как испорченная девочка-подросток, а не женщина с непростой судьбой (или это не та Джулия, что была в предыдущих рассказах?).

Мой голос за Vasya71
Призеров бы искал среди: Siriana, Jamaica (первый рассказ). Да и себя любимого бы не обделил!
Акулы на радость весьма неплохо выступили.
Про кого не написал как достойных приза - значит рассказы идейно или по форме (или и так и так) не понравились. Субъективно.

Приглашаю к развернутой оценке и участию в конкурсе прозы!

7 лайков

Я в восторге от рассказа oibek. Он мне напомнил притчи Омара Хайама, где за одной вуалью (смыслом то есть), скрыта другая, третья, четвёртая, пятая и так далее вуали…У Хайама, (не помню точно), их было множество десятков, чуть ли не девяносто девять.

У oibek(а) я их насчитала четыре. Но чувствую, однако, что там их больше) Я увидела их так:

Первый смысл - вуаль: сам рассказ интересен и необычен. Стародавние времена, звери, виноград. Как-то это непривычно в одном флаконе, но читается легко и приятно.Как будто бы незатейливый и приятный рассказик. Но тут мы открываем…

Второй смысл - вуаль: где мы видим нашу современную арену властьдержащих, где происходят звериные споры. Я-то, конечно, на стороне зайца. И многие из нас на стороне зайца. И вроде бы, мы уже давно поняли, что зайцы в проигрыше. Но тут мы открываем…

Третий смысл - вуаль: где ясно дело, зайцы не рулят, но уже не рулят и дикари-шакалы, а где лишь лисы могут добиваться желаемого для лоббируемых ими львов. Что ж, ладно,мы смирились и с этим, мы поняли, что живём в эпоху лис.И вроде бы, такая это безнадёга, и весь наш век нам так куковать с лисами. Но тут мы открываем…

Четвёртый смысл - вуаль: виноград как основа в рассказе. А в нём - и все наши прошлые древние цивилизации - гипербореи, шумеры; и наша внутренняя божественность одновременно. И внешняя безнадёга кажется такой ерундой, покуда у нас есть этот виноград.

Браво, oibek! Ваш рассказ для меня просто волшебен и крайне полезен. Ибо тоже хочу научиться так писать. В общем, (как все уже поняли), голосую за oibek.:slight_smile:

5 лайков

Подведём итоги пятьдесят седьмого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — Vasya71
II место — Mystic
III место — oibek

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

3 лайка