Конкурс короткой прозы. 58 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема пятьдесят восьмого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Шифруется»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

Любовь приходит к нам внезапно и заставляет кричать о себе, о всем прекрасном, что она с собой приносит, о том состоянии, которое будоражит всего тебя и изворачивает душу навеки. Любовь вносит много красок в жизнь и хочется рассказать о своей истории прямо здесь и прямо сейчас!

Начну с мелочного, но очень важного. С детства у меня появилось психологическое расстройство, которое я тщательно скрывал от родителей, ведь по сути это было мелочью, но эта мелочь влияла на мое мировозрение, кардинально отличалась от поведения других детей. Я всегда фокусировался только на ярких цветах и принципиально не замечал более тусклые или темные. Это можно сравнить с нашими носами - мы их видим, но никогда не замечаем. Так вот, я всегда ходил в яркой одежде и родителям говорил, что такой мой стиль. В гардеробе у меня было не менее трех красных штанов и десяти разноцветных рубах. К чему я веду? Читатель, ты наверное удивишься, да верно, точно удивишься, но я не только выбираю цвета при покупке новой одежды. С какого-то момента мне стали интересны и бирки внутри, ведь они всегда отличаются неясными простым обывателям шифрами о производителе, типах ткани, способах стирки, сушки, глажки и т.д. и т.п.

Мне было около двадцати лет, когда я искал нужную по размеру и качеству рубаху среди полосы вывешенных одинаковых рубах, и только на одной из них была отличительная бирка, где красовалась нелепо нарисованная красная полоса. Ради интереса я решил взять именно эту рубаху, ведь она была с характером, благодаря своей отличительной отметине она казалась мне ярче всех остальных рубах.

Когда завезли новые модели той же фирмы, я пришел снова в магазин и стал искать новую одежду с подобной биркой. Вы право подумаете, что я просто сходил с ума, но ведь нашел… Я нашел еще одну вещь с такой же полоской на бирке! В тот день я почувствовал себя охотником и готов был дождаться следующей удачной охоты.

С тех пор при каждом новом завозе вещей находил свои сокровенные уникальные рубашки и штаны, и с широкой улыбкой протягивал их продавцу.

С каждым разом ситуация интриговала меня все больше. Когда я собрал двадцать три разные бирки с пометками, то всю одежду стали привозить без отметин. Сначала я запаниковал, подумав что опоздал и мою помеченную вещь забрал другой покупатель, но когда не смог найти и в следующие разы, я совсем поник. Позже у администратора узнал, что все эти вещи действительно приходили от одного поставщика, который находится в Италии. Эта информация в то время мне абсолютно ничего не дала, но положила начало моему будущему.

Спустя несколько месяцев я начал носить купленные вещи, ведь я не коллекционер и не безумец, чтоб держать их ради пыли и моли. Душой я тогда, кажется, сдался.

И что же дальше, спросишь ты? Да я поступил с ней, как и с любой другой одеждой поступают - поносив несколько дней, кинул в стирку. Но когда развесил сушиться на веревки, увидел странные символы, которых не было раньше, они появились на том месте, где были пометки. Я собрал мокрые штаны и рубахи в охапку и мигом побежал к компьютеру. Благо, в наше время есть интернет, где я узнал некоторые пояснения к написанному. Учитывая, что одежда из Италии, надпись “VIA MATTIRO” было адресом в городе Верона. Собственно и слово VERONA было написано на одной из бирок. На еще одной бирке было число 388/7, а на двух других были надписи 17.05.17 и 19:00.
Любой другой покупатель принял бы эти отметины как должное, а может быть и вообще не заметил, но я чувствовал детскую заинтересованность и видел в этом послании некий квест.

Тогда был 2016 год и я, обезумевший идеей поехать в то самое место, начал копить деньги.

Читатель увидит во мне наивного идиота, но обязан огорчить, ведь приехал я не зря, сама судьба открыла для меня этот путь.

По данному адресу в тот самый назначенный день и время я прибыл на порог железных ворот. Над входом висели две камеры направленные на меня и точно в 19:00 ворота раздвинулись. Передо мной открылся райский мир, о котором я мог только мечтать. Двор был огромным и везде стелились цветущие клумбы, каменные тропы, ухоженные деревья растущие вдоль дорожек, и высокие белые беседки. Напротив красовался старый особняк из красного кирпича. В тот момент я забыл откуда прибыл, мне хотелось в том месте оставаться навеки.

Ко мне вышла красивая девушка. На вид она была как осиновый листок, глядя на нее казалось, что она уставшая, а глаза безжизненные. Позже, за чашкой чая, выяснилось что она разыграла со мной шутку, внедрив такие послания в разные бирки и разослав коллекции помеченной одежды по разным точкам мира. Что ж, признаюсь, я был огорчен, потому что ожидал чего-то большего. Но прожив несколько недель в гостиной ее особняка, мы с шутницей сильно сблизились. Казалось, мы родственные души и только мы можем понять друг друга. Я впервые был по настоящему счастлив!

Спустя два с половиной года моя любовь умерла от онкологической болезни, а в завещании оставила все владение мне - единственному любимому и любящему человеку.

Я мог бы долго и нудно расписывать все события прошедших двух с лишним лет, но читатель уже точно устал. Так вот, конец моей истории не заканчивается здесь. Пусть я и потерял любимую, но обрел новые крылья и новую дорогу в жизни.

В качестве рекомендации могу тебе сказать только одно - наша жизнь, все ее пути всегда в чем-то шифруются, и эти шифры нужно лишь найти.

9 лайков

Мне много больше ста лет. Я родился в глубоких дубовых лесах под Рязанью. Как много я видел! Балет его императорского Величества я видел. Я стоял тогда, молодой парень, в оркестровых лесах. Какие там были ножки балерин, какие ножки! И да, завидуйте – они на мне сидели! Я видел конки лошадей, балы, первые вспышки фотографических аппаратов, синематограф, первые газеты. Ах, молодость, молодость! Как я был тогда молод , свежеотлакирован и не скрипуч! Я помню и плохие времена – войны, войны, войны, где я в подвальной паутине валялся в некрасивом виде, неуклюже растопырив свои изящные от природы ноги.

Я - табурет из дубового дерева. Мой отец – подмастерье лесника Илья с Рязанской губернии. Мои корни – трёхсотлетний дуб Рязанского леса. Все уже давно умерли. Илья умер давно, леса вырубили. Один я остался на этом свете, всё никак меня не сожгут. Ведь для нас, деревянно-дубовых , смерть только одна бывает – костёр, огонь, пламя.

Я, конечно же, монархист закоренелый. Мне бы барышень в пижмах и крепдешинах, графов во фраках, полковников в отставке. Но я много живу. Мне больше ста лет, и я попал в молодёжную компанию, имя которой «Шпон». Чтобы им соответствовать, я много шифровался. Спрашивал, интересовался, просил совета. Но они смеялись и смеются в ответ, они все мечтают о каком-то умном доме и бетонных стенах.

Помню, по молодости, я получил совет от комода Марии-Антуанетты, который тогда был очень – очень глубоко стар. Он тогда сказал: «Всегда держи спину прямо и имей свой стержень». Его слова я навсегда запомнил. Он тоже был из красного дуба. Я с молодёжью так и держусь. Со всеми так держусь, грубо говоря. Дубово говоря.

А сейчас стою в сторонке, наблюдаю за всей этой молодёжной мебельной кутерьмой. Что я в этом веке делаю? Зачем так долго живу? Знаю, что они все помрут, шпоновые вертихвостки , а я, дубовый табурет, старый дундук, жить останусь. А оно мне надо на всё это смотреть и шифроваться под дурака, шифроваться под молодого, и притворяться, что ранняя смерть этих красоток меня не волнует? Шифруюсь под бомжа для ненужных людей. Даю собой любоваться нужным. Позволяю на себя присесть знающим. Кайфую, когда меня ставят в подвал для отдыха. Но ставят меня туда редко. Хозяева любят показывать мои старые раны и царапины разодетым гостям.

Что будет дальше со мной – я не знаю. Но самая достойная смерть для нас, настоящих деревянных стариков – огонь. Люди! Нас, дубовых, сжигайте в огне! На улицах и на помойках не бросайте! Не бросайте! Пепел уходит в землю, а лишь из земли растут новые деревья. И новые дубы.

6 лайков

День выдался прохладный и дождливый. Ветки деревьев, покачиваясь под порывами ветра, тихонечко поскребывали в окно. Им тоже хотелось тепла. Но солнце, скрытое за серыми и угрюмыми облаками, не могло пробиться сквозь них. А в комнате ревел огонь в камине, отдавая тепло и отблески окружающим. Рядом с камином стояло кресло. В нем, уютно свернувшись калачиком, спал кот Кузя. Еще недавно мокрая от дождя шерсть уже почти высохла. Так крепко спит, что не видит подходящую к креслу хозяйку? Сейчас ему придется потесниться. А нет - шифруется. Еще мгновение и легким разворотом туловища Кузема уже растянулся во весь рост, заполняя своим пушистым объёмом все пространство кресла. При этом хитро смотря, сквозь прищуренные веки, и довольно улыбаясь в усы. Уже занято. Ах, ты ж хитрюга полосатый! Слегка проведя по мягкому и теплому боку, усаживаюсь рядом на мягкий пуфик. Языки пламени играют за дверцей камина. Кот, слегка шевеля усами, довольно мурлыкает. Капли дождя, плавно скользя по стеклу окна, оставляют мокрые дорожки. Как же хорошо дома.

5 лайков

Гноркл акыд. Кыл рвох ылк. Ылк кылик. Гноркл нахвал акип.
– Ацума! Окт сьедз! – Гноркл хвал акип та ылк.
– Гвар от! Чи, – ылкан шо Гноркл. Урьки мярк Гвар шо шокл.
Чи. Гноркл вентал гхо са лжен вертат. Аннатро хву тарал Гноркл.

– Центай! – урьки акип мярк Гвар. – Ацума!

Тертер кыд ацум. Нял урьки партар.

– Гвар. Гноркл! Гвар от! Арвь ям!

– Центай, Гвар! – акип пар тур. – Центай рци!

Ылк ратрап! Гноркл швырг Гвар, нзая тур. От урьки акип пал, ылк кылик рцио тро. Вентар нахвал акип. Урьки да пар тур вяз. Гноркл хву хторь пар тур. Зенк дан. Да си.

Си кан. Рекон.

Андрей судорожно вздохнул и резко открыл глаза. С трудом сел. Вокруг стерильные белые стены и разное оборудование. В соседнем кресле непонимающе щурился человек, в котором он узнал своего напарника Дмитрия. Медленно в мозгу восстанавливалась память: они участвуют в каком-то важном эксперименте. Кто-то тронул Андрея за руку.

– Как себя чувствуете? – это руководитель лаборатории Сергей Петрович Балыкин. – Успели разглядеть кто вас выбил из симуляции?

Андрей заморгал и мотнул головой. Что, черт возьми, происходит?! Со взглядом и тоном доброго психотерапевта Сергей Петрович продолжил.

– Дезориентация – это нормально. Большая надежда на этот эпизод. Через час ещё раз попробуем войти в систему и провести дешифровку. Знаю, что это бесполезно, так как там всё почти забывается, но попрошу – чаще оборачивайтесь и помните – Дмитрий ваш напарник. А Вы его пикой в грудь! И пароль так и не выяснили… Третий месяц в этот чертов НЛО проникнуть не можем! Отдыхайте, а я Дмитрия в себя буду приводить. Получить от напарника пикой в грудь это вам не арбалетный болт внезапно со спины схлопотать.

5 лайков

Наш ответ инопланетянам (на прочитанное выше).

Он ликовал! Криптограф “порвал” пароль как Тузик грелку, а уж обойти файервол ему, гению и красавцу, золотому медалисту и блестящему финансисту (улыбнулся своим мыслям - почти рифма) не составило никакого труда. И теперь он с жадностью наблюдал, как на флешку семимильными шагами скачивалось всё то, что уничтожит ЕГО, этого ГОПНИКА в дорогой оправе, возомнившего себя хозяином всего сущего. Сколько пришлось стерпеть унижений и оскорблений от этого УПЫРЯ, сколько выпить воды из кулера в коридоре, наблюдая, как ОН набирает код в свой, так же мерзко обставленный как и ОН одет, кабинет. Хорошо хоть с охранником повезло. Подкинул пузырёк перед ночной сменой и - вуаля! Спит, этот младенец в 107 кг. весом. Камеры выключены и тепло.
“Странно, неужели я в спешке выключил и кондей? Нет, шуршит, но всё-равно тепло. Да нет, не тепло - жарко! Это кровь кипит и гнёт перепонки в ушах. Я всё продумал, всё получилось. И завтра - начало МОЕГО триумфа. Что это за - “чирИк”? Ах да, всё, забираем эту изящно упакованную грязь и уходим. Теперь уже не торопясь. По хозяйски”.
Вот и она, ручка ПЛЕБЕЙСКОГО дверного нажимного гарнитура. Клац!.. И кипящая лава крови сразу превратилась в ледяной поток. Он сломался. Дверь заклинило.

Очень многие хотят попасть за ЭТИМ и ТУДА, не задумываясь, что потом с ЭТИМ нужно будет суметь ОТТУДА - выйти.

3 лайка

Ту би континуум…

    Как только Дмитрий вышел из конторы, хлынул ливень. "И разверзлись хляби небесные" - подумал он, потирая ноющую грудь. Дмитрий с бОльшим удовольствием потёр бы женскую грудь, но болела своя. А всё этот паршивец, Андрей! Этож надо, на бегу развернуться и пикой в напарника запустить! "Больше не пойду с ним, дешифратором и я могу пользоваться," - думал Дмитрий, - "Сергей Петрович, конечно, будет настаивать, но..."
     Сергей Петрович настаивал на кедровых орешках. Нет, он мог и на дубовых опилках, но предпочитал на кедровых орешках... Глядя в окно конторы, Сергей Петрович радостно наблюдал за промокшими напарниками, бредущими в разные стороны. Сердце его радостно забилось. "Сейчас расшифрую электроэнцефалограммы обоих и сяду обсчитывать", - предвкушал он, - "что ни говори, а психология - это сила!" Сергей Петрович раскрыл файл и углубился в работу...
   Докторская "Влияние пси-факторов на поведенческие реакции в однородном социуме" набирала обороты...
5 лайков

Уютная квартирка где то на окраине Праги. Каменный дом похож на замок, большие французские окна, из которых вдалеке виднеется национальный парк. Небольшая верандочка, где помещается столик и пару уютных ротанговых кресел.

Молодая пара наслаждается покоем, ароматным кофе с пышными теплыми круассанами, обмакивая в малиновом варенье. Ранним утром свежо и прохладно, девушка укутанная в плед с рукавами, держит в руках белоснежную чашку с кофе. Взоры обоих устремлены вдаль. Мимо пролетают журавли, наверное направляются в парк. Тишину первым прервал молодой человек, повернувшись к своей избраннице, нежным задумчивым голосом произнеся.

  • Милая кем будет наш сын?

Девушка задумалась.

  • Он станет счастливым человеком, который найдет себя в жизни и получит от нее удовольствие. А каким делом занимается, это уже его выбор.

  • Я бы хотел, чтоб он подавал пример окружающим. Стал сильным духом, счастливым внутри. Я смогу научиться тому, что забыл давным давно, глядя на него искреннего, веселого. Полезно видеть мир не так как его видят другие.

  • Когда он станет счастливым, дух ничто не сломит. Я с тобой счастлива, меня не сломить. Я любима, меня не сломить. В этом и кроется духовная сила личности. Главное для нас - счастье ребенка, ты согласен?

  • Согласен. Я научу его всему, что знаю сам и буду учиться у него тому, что знает он.

Оба погрузились в грезы о будущем. Перед глазами мелькали картинки, как сынишка делает первые шаги, говорит первое слово. У нее в голове пролетали образы счастливого сына, довольного своей жизнью и выбранным ремеслом. У него картинки связаны с навыками, с умениями, какой мужчиной он растет, закаляется характер. Рядом стоял фантом их будущего ребенка, слыша и впитывая все, что происходит с родителями. Он рядом, хоть и незрим, но ощущаем. Родители чувствуют любовь своего ребенка, даже когда его еще нет с ними физически.

  • Мама, папа, все что вы переживаете до рождения шифруется в моей днк, оставляет неизгладимый отпечаток. Я очень рад, что вы не ругаетесь, а любите друг друга, заботитесь друг о друге, наслаждаетесь каждым моментом. Вы самые лучшие родители на свете, и я обязательно вам это поведаю. Осталось чуть-чуть. Наберитесь терпения.

Когда я приду в ваш мир, я постараюсь донести эту истину до других. Ребенок формируется еще до рождения, он считывает с родителей состояние, настроение. Становитесь счастливыми, идите за счастьем и оно вам протянет руку… Когда счастливы родители, тогда и дети учатся быть счастливыми еще до рождения!

6 лайков

Всемирная паутина разрасталась с невероятной скоростью.
Все больше и больше компьютеров присоединялось к сети.
Все компьютеры были под зорким надзором, что бы не появлялись новые вирусы.
Через определённый промежуток времени вся сеть а так же все компьютеры проверялись на наличие вирусов.
Если находились вирусы, то они безжалостно уничтожались.
Но на одном дальнем очень старом компьютере, о котором все забыли, и он почему не попал ни в один реестр для проверки, сидели два стареньких вируса и беседовали между собой.
Первый, более старший, вирус “Чернобыль”, с удовольствием вспоминал старые времена,
второй вирус “Рамен”, очень внимательно слушал, добавляя некоторые замечания.

– Хорошее было время, когда мы властвовали над интернетом.
Все было в наших руках. Ни одна программа без нашего ведома ни могла даже
пикнуть. Стоило появиться новой программе, так сразу её окружало с десяток вирусов
внедрялось в эту программу и она становилась вирусом.
Антивирусы нас боялись, как черт ладана.
Была у нас строгая иерархия, когда более слабые вирусы подчинялись более
сильным. Когда появлялась новая незараженная программа, вначале её обрабатывали
более слабые вирусы. Затем, если у них не получалось, вступали в дело более
сильные. Но что бы слабых вирусов не расплодилось очень много, сильные вирусы время от времени внедряли часть своего кода. Таким образом сила вируса повышалась.
Самыми сильными были вирусы шторм и флейм. Они поделили все пространство на две части,
и каждый вирус обитал только в определённой части. Вирусов так и называли штормовики и флейщики.
И вот однаждый, один штормовик встретил флейщика и незаметно внедрил часть своего кода в его тело программы.
Не так, что бы с каким-то злым умыслом, а просто ради интереса. Флейщик не сразу это заметил, а только после того как пообщался с другими флейщикми. Они все сильно рассердились и решили отомстить. Они втроем выловили одного штормовика, и каждый насильно внедрил часть своего кода в его тело программы.
После этого инцидента равновесие между штурмовиками и флейщиками было нарушено.
Каждый из вирусов по одному или по несколько, когда встречал вируса из враждебного лагеря обязательно старался напасть на него и внедрить в его тело часть своего кода. Занятые этой борьбой они не заметили, как активизировались антивирусы.

Они начали действовать слаженно. Подбирались к завирусованной программе со всех сторон, окружали её, и вместе удаляли вирусный код из тела программы. Очищенную программу отпускали на все четыре стороны. Они не разбирались, кто это был
штурмовик, флейщик или их сочетание.
Антивирусы, очищая просторы интернета от вирусов, постепенно набирались опыта и становились сильнее. В конце концов почти от всех вирусов было очищено пространство интернета. И вот собравшись в сильную группу, антивирусы решили уничтожить самых главных вирусов: шторма и флейма.

Долго искали они их по просторам интернета, наконец обнаружили их. Два мощных вируса боролись между собой, каждый из них пытался внедрить свой код в тело соперника. В результате этой борьбы оба вируса были ослаблены, поскольку их программный код был полностью забит кусками кода соперника. Антивирусы ждали, чем закончиться эта борьба.
Наконец им надоело наблюдать за этой борьбой, они дружно навались и эти два вируса были уничтожены.

Вирус “Чернобыль”, с сожаленьем, констатировал факт гибели большой империи.
Вдруг они увидели, как два мощных антивируса появились возле их компьютера.
“Быстро шифруется”, только успел воскликнуть Рамен. Но два антивируса быстро настигли их и уничтожили.

5 лайков

Джулия решила, что этим летом, ей нужно поехать отдохнуть. Тем более врач очень посоветовал изменить климат маленькой Сесилии. Её папа нашел пансионат на южном побережье и Джулия вместе с Сесилией поехала туда. Первые два дня прошли незаметно, неугомонная Сесилия носилась везде и не давала Джулии не минуты для передышки. С утра после завтрака они ходили гулять на пляж. Там было несколько детей и они весело играли друг с другом. Матери сидели рядом и делились опытом воспитания детей. Наигравшись Сесилия тащила свою маму в комнату в комнату, где они готовились к обеду. После обеда, они на часок ложились спать. Затем снова шли на пляж, где повторялась утренняя игра. Вечером все собирались в большой комнате, где проводились всякие игры, викторины. Завершали вечер танцы. Джулия, совсем как маленький ребенок веселилась со всеми, принимая участие во всех играх и викторинах. В танцах она почти не принимала участие, но с удовольствием следила, как остальные пары кружатся в объятиях друг друга.

Сесилия особенно подружилась с мальчиком по имени Джон. Его приводил на пляж отец, высокий, молчаливый средних лет человек. Он оставлял Джона играть с детьми и куда-то пропадал. Когда дети заканчивали играть, он неожиданно появлялся и уводил Джона с собой. Сесилия всегда рассказывала матери, какой замечательный и умный мальчик Джон.

Через несколько дней Сесилия рассказывая про Джона, сказала, что у мама умерла и только отец смотрит за ним. Этот момент заинтересовал Джулию, и она решила познакомиться с мужчиной, который в одиночку ухаживает за ребенком. Утром и днем это не представлялось возможным, отец Джона исчезал с пляжа, и подойти к нему было не скромным. Поэтому она решила это сделать за ужином.

Джулия сказала Сесилии, что наверное, будет лучше если они будут ужинать с её другом Джоном рядом. Сесилия, конечно же сделала так, что все четверо оказались за одним столом.

Отец Джона, назвался Кеном. Он сказал, что работает экспертом по качеству зерна. Местом его работы была крупная фирма, которая закупала зерно у фермеров. Он самозабвенно рассказывал о своей работе. Джулия с большим интересом слушала его, и он ей все больше и больше нравился.

В этот вечер Джулия впервые самозабвенно танцевала. Её кавалер не разочаровал её, он был галантен и очень чутко вел Джулию в танце.

После того как все танцы закончились все четверо вышли погулять. По дороге им попалась беседка, Джулия и Кен зашли в беседку, а дети бегали вокруг. Джулия и Кен много говорили между собой. В основном говорил Кен, он рассказывал о своей работе, о курьезных случаях, которые там возникали.

Такой режим продолжался еще три дня. И наконец Джулия решилась спросить про маму Джон. Взгляд Кена значительно помрачнел. И он сказал:

– Нет она жива. Она просто сбежала с каким –то художником. С тех пор я не люблю художников. –добавил Кен и замолчал. Джулия догадалась, что он сказал Джону, что его маму умерла, что бы не травмировать ребенка.

Вечером Джулия много думала про Кена. И она поняла, что он ей очень нравиться.

На следующий вечер, когда они сидели в беседке, а дети носились вокруг нее. Джулия предложила:

– Давайте перейдем в соседнюю беседку и зашифруемся. Пусть дети нас ищут.

Почему она сказала «зашифруемся» Джулия не поняла сама, может ей захотелось, что бы Кен подумал, что она эрудированная.

Кен видимо с не большой охоты согласился. Они незаметно перешли в соседнюю беседку, так что дети даже не заметили их перемещения.

В соседней беседке Джулия решила придвинуться поближе к Кену, так что бы он сделал дальнейшие шаги.

Но Кен неожиданно отстранился, посмотрел Джулии в глаза и сказал:

– Вы знаете через год после женитьбы на матери Джона, я обнаружил, что я нестандартной ориентации. И мне придётся нести этот крест до конца жизни. Только бы Джон об этом не догадался. Вот о чем я постоянно думаю, добавил он.

Джулию словно окатили ведром холодной воды. Ей помогло только, то что дети обнаружили их и попросились идти спать. Это очень помогло Джулии.

Следующие дни она мало общалась с остальными и развлечения ей казались не такими интересными. Когда закончилось время отдыха, Джулия с удовольствием возвращалась домой, и постоянно думала: «Какие все-таки сволочи эти мужчины».

2 лайка

Объявляю об окончании приёма работ на пятьдесят восьмой тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Шифруется»

Участники тура:

· Sredstvo
· karambolinna
· enz
· kppj
· Volohat
· Vasya71
· Mystic
· oibek
· radikrr

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются, голоса без развёрнутых комментариев могут не учитываться при подведении итогов.

Приглашаю всех голосовать!

1 лайк

karambolinna

@Sredstvo удивила и нет обычной недосказонности) 100 баллов

karambolinna не хватает перца чтоли… читается, как сплошной бубнёж кусочка дуба…

enz Мырррмяуу, - произнесла Тата сладко потягиваясь, - это очень уммммилительно!)) 93балла

kppj ахах))) абракадабра здоровская получилась, но связь с фантастикой, мне кажется, немного подпортило впечатление…

Mystic давать бы это читать будущим родителям… в буклеты хотяб)

oibek ух, прям боевик для сисадминов)) жаль, что всю прелесть не поняла…

3 лайка

@kppj
Давно хотел такое прочесть (или написать самому). Единственный минус - на Рекон надо было закончить. Потом что-то непонятное пошло. А первую часть с удовольствием прочитал.

1 лайк

1 - @Sredstvo. Я недавно слежу за этим конкурсом, но этот рассказ не похож на предыдущие, цельный, выдержанный, идея рассказа лично мне очень понравилась.
2 - @karambolinna. На втором месте только потому, что уж очень средство на средство нынче не похоже). Очень ассоциативно. Очень красиво изложено. Очень очень…)
3 - тройка @kppj, @Volohat и @Vasya71, как, практически, соавторы) за массовость и умение работать в команде))) @kppj - на мой взгляд, слишком оборванно, потому оставшиеся игроки тройки и кинулись дописывать. Я понимаю, что написано было для числа, а получилось - для затравки.
@enz - по-домашнему мило
@Mystic - рассказ мне, в общем, понравился, правильный, гуманный, но перебор … Слишком сладкий (имхо), не хватило мне в нем чего-то.
@oibek - неплохая притча, в Вашем стиле, мне понравилось. Чуть-чуть чего-то не хватило…
Не судите строго за рецензию, не умею я их писать, это только мои впечатления

4 лайка

Sredstvo

1 лайк

Sredstvo. Нравится как стиль повествования, так и сама идея. В этот раз автор особенно постаралась, с каждым разом растёт мастерство. Можно заметить, что нет, привычной для неё ранее, недосказанности.

3 лайка

Sredstvo

У karambolinna рассказ сначала показался скучным и бестолковым, но когда вникла, то показалось,что это комедия. А по итогу прочтения вообще какая-то философия) Клево, мне понравилась пошаговость рассказа. (голосую за эту работу)

Мав kppj окыр сотэ мускаъак лотхъу! Сопфцых рууурубжл.

У enz приятный короткий рассказ. Жаль что мало( Хочется читать и потихоньку усаживаться в кресло поглубже…и дуть на горячий чай)

Volohat, я ни черта не поняла(

Vasya71, ну в твоем рассказе что-то более понятно, хотя… нет, нифигашечки не поняла(
Я понимаю,что это продолжение предыдущих рассказов, но я перечитала все 3 несколько раз и мозги чуть не лопнули :joy: вы инопанетяне

У oibek рассказ для любителей железа и программирования) Мне тяжело было влиться в тему, но влилась…поняла. Прикольно написано)

У radikrr все неизменно. Хотелось бы разнообразия(

Mystic, мысль очень глубокая. Интересный рассказ, поучительный.

5 лайков

Очередной прекрасный тур! Даже я его не испортил)
@Sredstvo — цельная и увлекающая история. Спасибо за чудесный мир с отличным открытым завершением, пусть и с ноткой грусти. Великолепное сочетание стиля и идеи. Пусть будет первое место!
@karambolinna — все мы немного мебель, а кто-то порой и дрова) Я субъективно уловил немного связи с Г.Л.Олди и его «Путь меча». Возможно вторая позиция?
@enz — просто и душевно. Очень атмосферно. Где-то в призёрах?)
@kppj — как не выпендриться? Сначала планировал что-то в стиле написанных выше, но… не хватило времени и духу написать только выдуманным языком) за небрежность не стою призовых.
@Volohat — ага! Попались! Заметил, что нередко тур шатается в «трендах». Написал кто-то рассказ в одном стиле и следующая пара-тройка (а то и ощутимо больше) пишутся «по мотивам». Вот и мне «подпели». Сам рассказ вызвал ассоциации с видео-историей с дырой на листе бумаги. Но довольно захватывающе. Из-за вторичности рассказ утянуло от приза
@Vasya71 — ко второму «Бэк-вокалу» уже подтянули расшифровку скрытой идеи моего текста) в итоге вышел этакий сборник. Похоже будто мой «расшифровывающий хвостик» зацепил доп.участниц) Написано складно, но опять-таки создано «с толкача». Делить вероятное третье место так между нами)
@Mystic — отлично вырвались из водоворота шифровок и мягко подготовили к последующим сюжетам. Очень глубокомысленно, хоть и ненаучно) Вот тут может быть хороший шанс на призовые, но… мне бы хотелось, чтобы помимо мистического и рациональное восприятие приносило пользу. Может это не так романтично, но генетика, физиология, этика, вполне способны обьяснить то, что часто шифруют за абстрактными и субъективными понятиями) — это чисто мое мнение, однако жду столь же тонких подач глубоких гуманистических ценностей в научном виде) без моего «бзика» рассказ достоин приза)
@oibek — а вот такие старые идеи в новых обёртках мне нравятся. Немного затянуто, но всё равно отлично. Жаль, что призовых мест только 3.
@radikrr —не взлетим, так поплаваем) есть несколько моментов на мой взгляд неудачного употребления слов, но уровень достойный) крепкий и без изысков сюжет. Универсальный рассказ — практически в любом туре может участвовать. Здесь у него сильные конкуренты, а вообще мог бы даже на третью строчку выйти.

4 лайка