Конкурс короткой прозы. 59 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема пятьдесят девятого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Первый»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

1 лайк

Каждый первый день месяца случается что-то необъяснимое. Мне в течении дня обязательно удается найти потерянную кем-то вещь. В прошлом месяце я нашел порванный золотой браслет с мутными голубыми камнями, а первого июня подобрал под окнами еле поврежденный горшок с молодой розой. За этот год я нашел нагрудный знак, серебряный собачий ошейник, запечатанную упаковку фломастеров, находил даже деревянный пенал с баночкой чернил и пером. Но никогда ничего не терял. Все мои знакомые что-то теряют и в шуточной форме ко мне обращаются: “У тебя ж собачий нюх, найди, будь другом”.
Но все не так радужно, как кажется. Я нахожу не только потерянное, но и утраченное во всех смыслах этого слова. Натыкался на мертвых котов, птиц и пьяниц. Прозвище “Собачий нюх” я получил и в местном полицейском участке. Ненавижу первый день месяца, любого месяца. Никогда не знаю, какого рода предмет я найду, но то что что-то найду, это знаю наверняка. Этот факт заставляет о многом фантазировать, например, я думаю что умру в какой-то из первым дней месяца. Мне кажется, я найду не чужую смерть, а свою. Окружающие мне завидуют черной жадной завистью, а мне страшно, жаль что этого никто не может понять. Изливаю эту горечь на листе бумаги ранее найденными чернилами и пером.

5 лайков

Я- брачный аферист. В 12 лет осознал, что могу получить все, что захочу, потому что нравлюсь женщинам. Моя первая была старше меня на 20 лет. Хватает месяца “работы”, чтобы потом работали уже для меня. Они постоянно мне пишут, достаточно с ними заговорить - их голос, поза, движения меняются. Они похожи на бандар - логов из моего любимого мультфильма.
Всегда был первым. В школе, институте, с любой женщиной, я первый, кто может дать ей такое наслаждение, с памятью о котором она будет делать все, что я скажу, находить столько материальных и иных благ, сколько мне необходимо. Некоторые из них учатся понимать с первого взгляда. Смешно, когда очередная начинает жаловаться, что я разрушил ее жизнь, ведь сама выбрала любить меня- знаю, как не отвечать за чужой выбор, чужую глупость. С уверенностью могу сказать- я счастлив сегодня. А завтра будет другая, свежая, всегда красивая, готовая на все, ради любви, мечты, счастья. Жить ради удовольствия… я воплотил мечту многих! Иногда накатывает грусть, от осознания ничтожности вокруг, но мне всегда есть куда ее выплестнусть.
Я занял свою нишу, сейчас допью виски, насладившись массажем, указав на недостатки своего “котенка”, лягу спать. И мне не будут сниться сны.

5 лайков

Когда мне исполнилось 15, я решила все полученные в подарок деньги спустить на
парк развлечений. Пусть я была уже взрослой, но веселилась на полную я и правда в
первый раз.
Прокатившись на колесе обозрения, машинках и вертолетах на цепи, мне захотелось
экстрима. Увидев в далеке опасный лопинг, с которого люди выходили почти зеленого
цвета, я решила что обязана его победить. Отстояла очередь спиной к “качеле”, чтоб
не видеть причины людских криков, ведь я хотела казаться мужественной, пройти
через само пекло и потом похвастаться подругам. Когда до меня дошла очередь, я
оплатила, залезла в кресло и приняла на себя тонну железяк, которые меня
зафиксировали, вбили пятой точкой в место намертво. Работник отошел к рычагу, а я
застыла в ожидании неизвестности. Механизм тронулся и я полетела вверх, или вбок,
или вниз, не помню уже точно, знаю что полетела. Я летала во все стороны без
остановки, чаще всего глаза были открыты, но ничего не видела, все краски парка и
одежды людей слились в одно месиво. Когда летела вниз, то зажмуривала глаза и
ощущала настоящее падение, дыхание перехватывало и если бы резко не поднимали
вверх, то я б точно задохнулась. Я не ощущала тошноту и головокружение, нет, я
ощущала странное чувство потерянности и невозможности контроля над своей
жизнью. Спустя три минуты от начала этого путешествия, меня остановили и
выпустили.
Идти обычной походкой я не рискнула, ноги вели в разные стороны одновременно.
Пришлось сесть на лавочку и перевести дыхание. Так прошло минут десять
точно, затем мне стало легче, я подняла голову к красочному парку и улыбнулась. Победа была у меня в кармане.

6 лайков

Джулия сидела задумавшись. Папа вечером опять позвал её и серьезно предложил:

– У меня есть старый друг, мы мало поддерживаем отношения, только поздравляем друг друга

по праздникам и очень редко видимся.

Недавно он увидел тебя вместе со мною, ты ему очень понравилась. Он вдовец, но бог не дал ему детей. Он богат и хочет взять тебя в жены. Правда он много старше тебя, но я знаю, что он очень порядочный человек. Он возьмёт на себя заботу о тебе и твоей дочери Сесилии.

Весь этот разговор Джулию опять привел в непонятное состояние. Она всю ночь не спала и думала, как судьба без её ведома распоряжается ей.

На утро она, так и не приняв никакого решения, решила снова поговорить с папой. Когда она зашла к нему, он ласково спросил:

– Ну что, милая доченька, ты порадуешь меня.

Джулия неожиданно для себя ответила:

–Конечно папа, я думаю, ты заботишься обо мне больше, чем кто-то другой. Конечно же я согласна.

Ей казалось, что это говорит не она, а кто-то вместо неё даёт ответ. Но потом она поправила: познакомь меня с ним, папа. Если он мне совсем не понравиться, то я откажусь.

А если он у меня не вызовет отвращения, то я конечно же соглашусь.

Но ответ был дан, отказаться было не возможно. На следующий вечер на ужин был приглашен новый Джулин жених.

Она почему-то с безразличием ждала его приезда.

И вот он приехал, это был невысокий, примерно четверть головы ниже Джулии, но очень подвижный, немого худоватый, не молодой мужчина. Звали его Виктором.

Джулия для себя отметила:

– значит, победитель.

За столом он говорил очень мало, но ел очень быстро и много. Так же он внимательно смотрел по сторонам. Вечер прошел оживленно, исключительно потому, что папа много рассказывал о своей студенческой жизни. До этого папа никогда столько не рассказывал. А Виктор только поддакивал ему.

На Джулию Виктор почти не обращал внимания, только один раз очень внимательно посмотрел на её с головы до ног.

И вот наконец он уехал и вся семья собрались в гостиной обсудить вечер и принять решение.

Папа с мамой посмотрели на Джулию, ожидая что она скажет. Джулия думала не долго:

– Конечно же я согласна,= как во сне произнесла она.

– Я думаю, мне будет с ним хорошо.

На следующий день папа известил Виктора о принятом решении.

Через два месяца Джулия с Виктором сыграли свадьбу. Свадьба была скромной и приглашенных было мало. Виктор предложил, что бы они на медовый месяц, поехали в его загородный дом и пожили там.

Джулия согласилась, и даже предложила оставить Сесилию на дедушку с бабушкой. Родители Джулии на это тоже согласились.

Когда Джулия с Виктором приехали в его дом, то Джулия поразилась его размерам. Снаружи дом казался не очень большим. Но из внутри он казался огромным. В нем было много комнат, соединённых между собой коридорами причудливой формы.

Виктор привел Джулию в одну из комнат, на втором этаже и сказал:

– Вот эта будет твоя спальня.

Джулия внимательно осмотрела комнату, она была очень уютная. Виктор предложил ей разложить все её вещи и деликатно удалился.

Вечером за ужином, Виктор сидя напротив Джулии очень внимательно её слушал, вставляя иногда замечания.

После ужина, он проводил Джулию до её спальни и очень быстро удалился.

Кровать, на которой расположилась Джулия оказалась очень удобной и она снова придалась размышлениям.

Ей вспомнилось посещение врача. Когда она рассказала ему о своём состоянии, врач, очень пожилой и опытный мужчина, ей сказал:

– Поймите меня правильно, я давно знаю Вашу семью и Вас лечил с самого детства. Вам необходимо, хотя бы раз в два-три месяца встречаться с мужчиной. Если Вы этого делать не будете, то у Вас могут возникнуть проблемы со здоровьем. Но будьте очень осторожны и осмотрительны. Ни кто, видимо, кроме меня, Вам об этом не скажет.

Джулия сейчас обдумывала слова врача и стала перебирать своих знакомых, подбирая подходящую кандидатуру.

Вдруг в дверь кто-то постучал. Джулия негромко разрешила войти. Это оказался Виктор.

Он неуверенно вошел в её комнату и очень скромно спросил:

– Можно я исполню свой супружеский долг.

Джулия была удивлена и конечно же согласилась. Неожиданно он оказался очень страстным мужчиной. Джулии даже немного понравилось его поведение в постели.

После этого Виктор опять пожелал спокойной ночи и так же быстро удалился.

Джулия подумала:

–Такое у меня первый раз. Может даже не придётся ни кого искать.

И тут снова стук в дверь. Эта опять оказался Виктор. Как и первый раз он попросил исполнить супружеский долг. И как прошлый раз Виктор очень быстро ушел.

Джулия была очень удивлена и даже не успела собраться мыслями, когда снова раздался стук в дверь.

У Джулии пронеслось в голове: Неужели это опять Виктор. И она не ошиблась.

Каждый раз Джулии его посещения нравились все больше и больше и она уже начала испытывать желание в его посещениях.

Когда стук раздался в шестой раз, Джулия сказала себе:

–Ну хватит, надо заканчивать. Кто мог подумать, что в этом уже не молодом мужике столько сил.

Но это оказался слуга. Он оповестил, что завтрак уже накрыт и Джулии нужно одеваться и спускаться в столовую.

Когда она зашла в столовую и села против Виктора, он внимательно посмотрел на неё и серьёзным тоном сказал:

– Джулия, Вы знаете я уже не молод, когда Вы доживете до моих лет Вы поймете меня. У меня некоторые расстройства с памятью. Я не помню заходил я к Вам вчера ночью или нет.

Джулия была удивлена его последними словами. Ей ничего не осталось как рассмеяться и сказать:

– Эту ночь я провела одна, но я надеюсь, что завтра и все последующие ночи мы проведем вместе. Как в первый раз.

4 лайка

Перекресток

Раннее утро, первые лучи солнца пробиваются сквозь открытое окно, заполняют небольшую квартиру в центре большого города ярким солнечным светом и теплом. Звон будильника, сонный хлопок ладонью по тумбочке прерывает звенящие звуки. Поднимаясь с кровати молодой мужчина, потягиваясь и протирая глаза, перебирая ноги держит путь в ванную комнату. Пройдя через дверь странное чувство посетило его, как будто он не у себя в ванной, а в чужой. Оглядевшись по сторонам, увидел вроде вызубренную до мельчайших деталей обстановку. То же расположение, тот же цвет плитки, но не покидало чувство, что он не у себя в квартире. Выглянув из ванной, окинув взглядом соседнюю комнату, понял, что все же он остается у себя. Разум твердил, что он у себя в квартире, но чувства говорили об обратном.

Невзирая на странные ощущения, он приступил к утренним процедурам, чистка зубов, умывание. Вдруг в зеркале мелькнула какая-то тень, похожая на животную. “Странно" - подумал он, - "У меня нет животных в доме. Может уличный кот пробрался через открытое окно!”. Озираясь по сторонам, никого не увидел. Пожав плечами, погрузился в мысли о предстоящем дне. После полоскания рта, поднимая глаза к зеркалу, он замер. С зеркала на него смотрела черная морда, то ли дикой кошки, то ли медведя. Обернулся и никого не увидел в комнате, но пристальный взгляд из отражения смотрел прямо в глаза. В них не было агрессии, а читались только недоумение и интерес.

Всматриваясь в зеркало, увидел как он же подходит к зеркалу, но в другой одежде, плитка в ванной другая, и все та же морда смотрела с интересом. Моргнув, он перенесся именно в ту комнату, с тем черным животным. Медленно повернувшись на него смотрел какой-то зверь. Промелькнула мысль “Где я? Что это за монстр? Он меня съест?”. Вопросов было больше, чем ответов, но зверь проявлял дружелюбие. Молодой человек стоял неподвижно, осматривая комнату, стараясь не упускать из виду черную морду.

Интерес зверя возрастал и он осмелился подойти ближе. Обнюхав, почуял знакомый запах, но неуловимо отличавшийся от привычных. Странный запах, который не давал покоя животному, никак не отпускал. Зверь все крутился вокруг человека и обнюхивал.

Молодой человек понял, что черная морда не представляет опасности. Осмелившись, сделал пару шагов в сторону окна, взору представился завораживающий пейзаж. На небе было три светила, расположенных на равном расстоянии друг от друга, создавалось впечатление, что ночного неба здесь не видят. Шапки облаков плыли в хаотичном порядке. Привычные небоскребы и дома отсутствовали. Отвесные скалы занимали весь вид, присмотревшись он понял, это жилища. С каждой скалы спускалась толстая коса лиан до земли. Вместо дорог - каналы с водой лазурного цвета. По ним плыли исполинские, величиной с Титаник, конструкции, похожие на привычные пониманию танкеры. По небу летали корабли, перевозя других людей. Глядя в окно мужчина стоял и не шевелился. Шокированный окружающими видом молча прокручивал диалог с собой. “Где я? что это за место? я же стоял у себя в квартире!”…

Ошеломленный, подошел к зеркалу и увидел себя. Увидел не отражение себя, а другого человека, но очень похожего. “Ты кто?” - невольно кинул фразу. Отражение молчало, делая вид что не замечает вопроса. Мужчина встал ближе, отражение вторило. Моргнул, и не заметил как оказался снова в своей ванной. В зеркале возле стены сидела черная морда и скучающе смотрела на него. Дверь в том конце зеркала закрылась, но в его реальности она еще открыта. Умывшись, посмотрел еще раз в зеркало, на этот раз он видел свое отражение и такую знакомую ванную комнату. За окном, привычный вид бетонных джунглей.

Вышел из ванной в полном недоумении. Где я только что побывал? Что это за зверь? Кто был в отражении? Ему на глаза попался журнал с заголовком “Параллельный мир, миф или реальность?”. Так это получается, я первый человек, который попал в параллельный мир и сумел вернуться из него! Возможно, я попал в пересечение двух миров, оказавшись в одной и той же точке пространства с двойником. Наверное поэтому я побывал там, хоть и на такой короткий срок. Удивительное совпадение, что я и он живем по одним и тем же координатам. Случайности не случайны, для чего-то мне это было нужно. С тех пор, он стал верить в чудеса и параллельный мир стал для него реальностью, а не мифом. Вставая каждое утро, он надеялся увидеть в отражении черную морду, но в этот раз если удастся попасть в "зазеркалье", то обязательно притронется к животному. Пощупает стены, почувствует пряный запах зелени в воздухе, рассмотрит детальнее окружающие его вещи и окунется в удивительный мир параллельной вселенной…

6 лайков

Ехали - по-конкретике. Как доехали - началось. Конкретика сдалась компромиссам.

-…Вот, такое надо.
-Но Я не по этому профилю.
-Другого нет.

Почему-то вспомнился “Лютый” и “Вентилятор”. Может это не один и тот-же? Отворачиваюсь в окно - там всё мимо, назад. Снимаю мысли те другим голосом: “Вперёд, домой!” Подушка.

Как разлюбить любимую мелодию? Поставить её на звонок.

-Тебе-то чё?
-На фанерный завод.
-*%:, ладно, заходи. Хоть по ушам треснешь, просыпаться пора(

Пока ехали - заехали на 2 пионерских лагеря. Разрушенных. При одной собаке за забором. И один родник я узнал. Имени меня.

Кстати, так се родник( Болото рядом.

Фанерный завод длинный вдоль дороги. Ну вот. 2 тинейджера на велосипедах месят грязь своими колёсами. Тут видимо администрация.

-Вали.
-Не, давай ещё со стороны леса его объедем. Мне нужен другой вход.
-Пока.

Подушка. Может завтра поработаю?

4 лайка

Собрал Бог как-то зверей и повелел:

–Пусть каждый вид выберет себе первого среди вас. Львы выберут первого льва, медведи первого медведя, волки выберут первого волка, лисы первого лиса, зайцы первого зайца.

Собрался каждый вид и стал решать, кто из них будет самым первым.

Все львы собрались в самой середине саваны. Не долго думая, решили, что первым львом будет тот у кого самая густая грива и самый громкий рык. Выбрали они первого льва и поклялись ему во всем подчиняться.

На большой поляне собрались все медведи. Они приняли решение, выбрать первым медведем, того кто принесет, больше всех меду. На следующий день все медведи принесли собранный мед и выбрали первого медведя.

По середине большого поля собрались все волки и слали решать, кого выбрать первым волком. После не очень долгих споров решили, что первым волком будет тот, кто принесет самую большую добычу. На следующий день, все волки принесли свою добычу и выбрали самого первого волка.

На большой опушке собрались все зайцы. Стали думать, кого выбрать самым первым зайцем. Конечно же решили, что первым зайцем будет тот, который быстрее всех бегает. Побежали зайцы до ближайшего леса и вернулись обратно. И заяц, который прибежал раньше остальных стал первым зайцем.

На рассвете собрались все лисы и стали думать, кого сделать первым лисом.

Выходит на середину старая лиса и говорит:

–У нас нет такой гривы как у львов, мы не можем разорять пчелиные улья как медведи, мы не можем приносить большую добычу как волки, мы не можем быстро бегать как зайцы. Давайте выберем первым лисом, того кто больше всех обманет других зверей. Пусть за сегодняшний день каждая лиса попытается обмануть других зверей и завтра расскажет об этом. Та лиса, которая обманет других успешнее других и будет первым лисом.

Все с этим согласились и разбрелись по лесу обманывать других зверей. На следующее утро снова собрались лисы и стали рассказывать о своих приключениях.

Первой выступила самая рыжая лиса и стала рассказывать, как она обманула льва, сказав, что не далеко хромает раненый буйвол. Лев бросил пойманную лань и побежал по указке лисы. А лиса, не долго думая, утащила добычу.

Второй высказалась другая лисица. Она рассказала, как обманула стаю волков сказав им, что в соседнем бору заблудился козленок и он ищет свою мать. Все волки бросились искать козленка, а лисица утащила пойманную ими дичь.

Наконец вышла третья лисица. Она говорит:

– Я долго думала кого бы обмануть, но мне ничего не пришло в голову. Не зная, что предпринять, я просто, без делу, слонялась по лесу. И вдруг на соседней поляне я увидела нору, где собралось много мышей. Их было так много, что я не смогла даже пересчитать их. Я поставила большую ветку, что бы найти это место и поспешила сюда. Все лисы сразу же бросились на соседнюю поляну. А третья лиса спокойно осталась дожидаться, когда остальные лисы вернуться.

Как у всякой сказки должна быть мораль. Здесь мораль следующая: Каким бы ты первым хитрецом не был, всегда найдется, тот кто обхитрит тебя.

5 лайков

Однажды в больнице, в травматологии, я познакомилась с парнем, звали его Андрей. Андрей был очень подавлен, у него словно земля ушла из под ног, не было огонька в глазах. Я была молода и красива, и меня не остановила сломанная правая нога, я уверенно доковыляла до Андрея, сидящего на лавочке во дворе больницы.

  • Привет! - произнесла я уверенно.
  • Привет. - еле слышно произнес Андрей.
    Мне даже стало немного обидно, показалось что Андрей не обратил на меня никакого внимания, но я взяла себя в руки и решила узнать причину опечаленности.
  • Меня зовут Маша, я тут лежу со сломанной ногой, а тебя как зовут, почему ты здесь? - спросила я.
  • Меня зовут Андрей, я попал с другом в аварию и мне раздробило колено - с горечью в голосе произнес он.
  • Но ведь это не очень серъезно? - настойчиво спросила я.
  • Для меня это очень серъезно, я спортсмен, я с 6 лет занимаюсь бегом, я добился успехов внутри страны, и была надежда что я выйду на международный уровень, а теперь об этом даже мечтать не стоит, слишком сильно повреждено колено, я не особо силен в медецине, но врач сказал что поврежден не только миниск, но и кости сверху и снизу. - он едва сдерживал слезы, я поняла по его глазам на сколько ему больно и обидно.

Мне стало не по себе, мы поговорили еще около получаса и я предложила погулять вместе в следующий раз, он согласился. Всю ночь я не могла уснуть, думала о том, как бы помочь Андрею, как поддержать морально.
На следующий день после обеда мы с Андреем пошли на прогулку вместе, оба на костылях, наверное смешно выглядели со стороны, но нам было интересно вместе. Я рассказала о своих планах стать хирургом, о поступлении в медицинский для того, чтобы у таких, как Андрей была надежда на будущее. Мне даже показалось что Андрей немного воспрял духом, как-будто маленький огонек загорелся в его глазах. Мы долго гуляли, нам было хорошо вместе, но подошло время возвращаться в палаты. На следующее утро я проснулась от приятного аромата цветов, невероятной красоты букет лежал на моей прикроватной тумбочке, а рядом лежала открытка с признанием в любви. С этой поры мы почти не разлучались, я перерыла весь интернет, нашла хорошую клинику в Германии и мы с Андреем решили испытать удачу. Финансовые проблемы решал Андрей, обо всем остальном договаривалась я, в итоге мы прошли все круги ада и оказались в Германии. Клиника была очень красивая и чистая, врачи были добры и приветливы, пройдя все обследования нам назначили день операции. Все прошло успешно, Андрей быстро восстановился. Спустя пол года он вернулся в спорт, я поступила в институт. Мы были счастливы вместе и думали о совместной жизни, о свадьбе, семье. Андрей был мне очень благодарен, возвел меня в ранг своего ангела, мне это льстило. К следующему лету я закончила первый курс, а Андрей тренер сообщил, что он выбран в основную команду на чемпионат Европы, счастью не было предела. Мы вместе поехали на соревнования, я волновалась не меньше всех остальных, но знала, что мне нельзя расклеиваться, и всячески вселяла уверенность в Андрея. И вот в самый ответственный момент Андрей уверенно вышел вперед за 500 метров до финиша, он пересек финишную линию первым!

  • Первыыыый - не веря выкрикнул Андрей, трибуны ревели!

На награждение я еле пробилась в передние ряды. И тут, во время награждения Андрей, приняв все подарки, попросил сказать пару слов.

  • Я бы хотел поблагодарить всех, кто поддерживал меня в трудные минуты, кто вселял в меня уверенность и шел к победе вместе со мной, - слезы нахлынули на Андрея, он собрался и продолжил, - особенно я благодарен моему близкому и родному человечку, - он достал с кармана маленькую коробочку и произнес - Машенька, выходи за меня замуж!

Красивое колечко блеснуло своими бриллиантами на солнышке, трибуны ревели еще громче, все расступились, и я направилась к Андрею. Поднявшись и встав прямо перед ним, я с гордостью произнесла:

  • Мы согласны, - положив руку Андрея на живот, я уже не смогла сдержать слез.

Этот трогательный момент навсегда остался в нашей памяти, так же как и пронзительный крик Андрея “Первыыый”…

5 лайков

Он проснулся от того, что правая рука, лежащая на пульте, затекла. Толпы возмущенных мурашек штурмовали онемевшую плоть. Потянувшись и сделав несколько махов руками, чтобы быстрей разогнать кровь, он вздохнул…
Как он устал! Боже, как он устал! Не от ежедневной монотонности, не от вынужденного молчания, поговорить-то и с собой было можно. И даже не от одиночества. Нет, он устал от выматывающего душу ожидания…
На излёте суток он заполнял журнал и зачёркивал день в календаре. Сегодня он это сделал с большим удовольствием! Сегодня… Наконец-то… 10 лет он мечтал об этом дне. 10 лет ждал, когда сможет это сделать… Но торопиться нельзя. Судя по показаниям, ещё две минуты придется подождать. Вот теперь пора…

  • Первый, первый! Я - второй! Как слышно меня? Я на орбите…
  • Второй, это первый. Слышно тебя отлично. Добро пожаловать домой, сынок!
4 лайка

Объявляю об окончании приёма работ на пятьдесят девятый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Первый»

Участники тура:

· Sredstvo
· natvistes
· Miramis
· radikrr
· Mystic
· Jamaica
· oibek
· Dimentra
· Vasya71

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются, голоса без развёрнутых комментариев могут не учитываться при подведении итогов.

Приглашаю всех голосовать!

1 лайк

Miramis очень интересно)

я тоже за Miramis

А мне больше понравился @Mystic.
Потом @Sredstvo,
Замыкает @natvistes

1 лайк

@Mystic, можно продолжение? Поймала себя на мысли, читая, что хочу еще :yum:

Да-да)

@Mystic

Mystic очень интересно)
Так же Miramis и Dimentra очень понравились

Я за позитив @Dimentra
Оформление бы выучить еще)
- прочитайте легенду к разметке в газете — на форуме работает!
@Vasya71 тоже зацепило. Только мало показалось.
@Miramis понравилось.
@Mystic, @Sredstvo и @natvistes великолепно, но мне не по душе сюжеты. Либо я вообще не понял идей авторов. Может у афериста больше всего шансов за его внутреннюю «честность».
А этот хулиганско-анекдотический выверт сериала у @radikrr и жанровая верность @oibek? Мало мест призовых для таких авторов!)
@Jamaica как-то сильно для своих написано. Вышло слишком отрывочно.

Мой выбор — Dimentra за позитив. За художественность отмечу Mystic.

5 лайков

Голосую за oibek.