Конкурс короткой прозы. 62 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема шестьдесят второго тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Когда пришелец спит на твоей подушке»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

1 лайк

Хорошо вчера было. Нет, не так. Вчера было офигенно, классно, клёво, превосходно! Ну мы то с вами взрослые люди, физику в школе все учили и помним, что если где-то прибыло, то где-то должно убыть. Так и тут: если вчера было хорошо, то сегодня будет плохо, особенно с утра…
Настоящее не радует… Сердце стучит, как молотобоец-стахановец, причем в горле. Глаза не открываются. Конечности не шевелятся. "И мысли… В твоей голове… " (С). То самое чувство, когда ты лежишь и думаешь: “что за пришелец спит на твоей подушке?”. Протягиваешь руку, ощупываешь… “Это я, что-ли?”. И лишь когда лёгкий флёр забвения начинает покидать твой мозг, минувшие события проясняются и ты понимаешь - классно погуляли вчера…

2 лайка

Так странно это. Линда улыбалась, глядя на это маленькое чудо, чьи светлые, слегка вьющиеся волосики разметались по белоснежному полотну наволочки. Закрытые глазёнки, чья синева пряталась сейчас под веками, явно наблюдали за чем-то во сне. Приоткрытые пухленькие губки подрагивали, иногда выдавая мимолётную улыбку. В такие моменты на щёчках проявлялись и тут же исчезали милые ямочки. Она смотрела, затаив дыхание и боясь спугнуть сон этого чудного ребёнка.

- Ну, как тут наш пришелец? – тихий шепот Леонида за её спиной раздался для женщины довольно неожиданно.

- Спит, - оглянувшись на мужа, немного сердито, но не в силах скрыть счастливой улыбки, отозвалась она. – Не разбуди, медведь.

Сейчас этот упрёк был напрасен, ведь Леонид, как и она, уже так давно мечтал о малыше. Не дала им мать-природа возможности обзавестись собственным, но вот судьба, видя страдания этой пары, сжалилась.

Это случилось почти полгода назад. В этот вечер супруги возвращались домой поздно. Уже не просто стемнело, но даже прохожие почти исчезли с улиц города. Темнота рассеивалась редкими фонарями. Они шли молча, глядя под ноги. Вдруг Линда тяжко вздохнула и, остановившись, бросила взгляд на небо, затянутое низкими тучами.

- Хоть бы пришельцы, что ли, помогли нам, - тоскливо вздохнула женщина, а после мотнула головой и заставила себя улыбнуться и глянуть на мужа. – Ничего, милый, я в порядке.

- Знаешь, - ответил на это он, - наверно ты права. Давай завтра сходим.

- Правда? – глаза женщины засияли во тьме испуганной надеждой – вдруг передумает?

- Правда, - Леонид приобнял её и, обняв за плечи, поцеловал в висок.

Нелегко ему далось это решение, ведь он до последнего надеялся на собственного ребёнка, но, раз на это нет никаких шансов, то пусть будет приёмный. Возможно, он сумеет себя перебороть и привыкнет, перестанет думать, что кровь в его малыше чужая.

В этот момент небо частично очистилось и супруги увидели падающую звезду, сияющим росчерком указавшую как раз на их дом.

- Бежим! – вдруг тряхнула мужа Линда, - это пришельцы нам ребёночка прислали! – и, рассмеявшись собственной шутке, бросилась в сторону дома.

Каково же было их удивление, когда у двери подъезда они увидели большую коробку. Внутри неё что-то копошилось и тихо попискивало.

- Вот же люди! Опять котят выкинули! Надо будет им хозяев найти, - Линда решительно подошла к коробке первой и открыла крышку.

Тихо охнув от увиденного, женщина оступилась, делая шаг назад, и осела на землю.

- Что там?.. – Леонид, встревоженно подхватил супругу, не давая ей опуститься на холодный грязный асфальт и, мельком бросив взгляд на коробку, увидел выглядывающий оттуда крохотный розовый кулачок, тут же исчезнувший в её недрах.

3 лайка

Раннее, ранее утро. Можно сказать, что ночь Я неожиданно проснулся. Почему-то очень захотелось пить. А может выпить. На кухне отхлебнув воды, я вернулся в спальню и остолбенел. Я не знал, что делать в случае< когда пришелец спит на твоей подушке. Он очень сладко растянулся на всей кровати. Мне подумалось, почему пришелец, а не пришелица. Вот было бы классно. Конечно же я сразу улегся бы рядом с ней. Пришелица же она была бы очень стройная и чувствительная. Она бы мягко обхватила бы меня своими щупальцами, массируя и возбуждая каждый кусочек моего тела. У нее было бы четыре рта, каждый из которых присосался бы к моим чувствительным точкам. Я бы полностью погрузился в мою пришелицу, так что бы не осталось не осталось свободной, ни одного участка моей кожи. Наши тела слились бы в таком сумасшедшим экстазе, что мы бы забыли о своих цивилизациях.
Я продолжал таким образом я продолжал мечтать, придумывая различные позиции в которых мы окажемся, но вдруг я окончательно проснулся. Оказалось, что когда я вставал, то одеяло сбилось приняло форму пришельца. Мои мечты разбились очередной раз о будничную реальность.

1 лайк

Летом, когда все окна открыты, и под прохладный ночной ветерок усыпаешь. Бывает, проснешься ночью и не включая свет подойдешь к окну впитаешь в себя все звуки лета и запахи остывшего города. Посмотришь на эту прекрасную, вздыхающую луну, освещающую путь летающим насекомым, которых невидно глазом. А может даже невидимым фотонам типа фей и эльфов, чтоб они приходили в сказочные сны. А может ангелам или даже Святым, которые ночью помогают людям жить, спать нормально. Как хорошо быть там, где фотон любимого человека. И как тяжело расстаться с этими мыслями, разворачиваясь и опять идя в одинокую постель. Как жаль, что мы разные, и невозможно стать даже сестрой или подругой. И видно кто-то из фантомов не выдержал такой моей скорби и послал маленького пришельца на мою подушку. Он видно со мною уснул до утра и не успел улететь вовремя. Я, учитывая тот факт, что это может быть Божий знак добра и понимания отпустила пришельца, сказав спасибо, что ты был рядом, когда мне было плохо. И предупредила, чтоб больше не залетал ко мне, а то могу убить. И в следующие дни, когда… я уже видела пришельца возле окна, но уже неживого. И я, выбросив его с окна на съедение птицам, подумав о том, что это тоже может быть хорошим знаком.

1 лайк

На протяжении последних 10 лет меня сопровождает странное чувство. Часть дня я не помню, часть ночи пролетает со скоростью света, просыпаюсь не там где засыпал. Это страшно, когда ты засыпаешь и боишься проснутся в другом месте. Невозможно сблизиться с людьми, они тут же осуждающе смотрят, как на пришельца. Однажды наткнулся в интернете на интересную статью человека, который страдал подобным недугом. Там описывалось, какими способами контролировать эти “приступы” и как понять себя лучше. Основа прием строится на ведении личного дневника. Причем об этом никто не должен знать, никто! Поразмыслив буквально пару часов, взвесив за и против, решил, что стоит попробовать, а вдруг получится понять себя и научиться контролировать эти процессы. Утром запишу мысли, а сейчас спокойно привязываю себя к кровати и засыпаю, в надежде проснутся в ней же.

Проснулся, не открывая глаз стал прислушиваться к ощущениям. Открыв сначала один глаз, потом другой, вздохнул с облегчением, у себя в кровати. Руки затекли, помазал запястья мазью, приготовленной заранее для таких случаев. Нашел старую начатую тетрадку, выдрал исписанные листы и начал повествование.

  • Ночь прошла спокойно, как - не помню. Но раз я оказался в том же положении что и заснул, значит все было пристойно. В течение дня буду записывать мысли и переживания. Вечером перечитаю и смогу оценить состояние за день.

  • Обед, сижу кушаю сэндвич, на работе как всегда дурдом. Окружающие вечно что-то от меня хотят, коллеги и начальство дЭбилы. Как же я устал…

  • Вечер, внутри странное чувство. Тревога, хочу от нее спрятаться. Наверное это предвестник приступа. Нужно срочно принять ванну с солью, в статье говорилось, что такой ритуал поможет успокоиться и прийти в себя. Пойду, поваляюсь в ванне.

Набрав воды, засыпав ароматной соли, хвойный запах распространился по ванной комнате. Вдыхая пары, ум успокаивался. Тело мякло, воображение улетало в место, где спокойно и легко. Закрыв глаза пошли картинки гор, снежные шапки, рядом шумит водопад. Запах сосен окутал разум, я не заметил как провалился в сон.

Очнувшись только под утро, тело сморщилось как изюм. Было видно каждую бороздку на теле. Давно я так не отдыхал, как же приятно. Поставив турку на плиту, взял в руки дневник, чтобы описать ощущения после умиротворяющего сна.

Увидел незнакомый почерк и тетрадь тут же выпала из рук. Кто тут был? Кто читал? Беглым взглядом осмотрел комнату, вроде все на месте. Я принялся читать то, что было написано незнакомым почерком.

  • Привет друг, не пугайся. Я тот, который живет рядом с тобой, а точнее тот, кто управляет твоим телом, когда твой разум засыпает. Я забочусь о нем, но иногда хочется чего-то интересного. Именно поэтому ты просыпаешься в других местах и не помнишь, что было. Но я все помню. Теперь мы с тобой можем общаться через этот дневник. Ты не сошел с ума, ты здоров и полностью вменяем. Извини за недавний синяк на ягодице, это неудачное приключение. Эти два дня я как и ты отдыхал и нежился. Хорошо было в ванне с солью. Мне понравилось. Надо повторить.

Я читал и понять не мог, сошел я с ума или это мне снится. А может действительно кто-то управляет моим телом, когда я в бессознательном состоянии? Да нее, бред какой-то. Выпил горячий кофе, и побрел на нелюбимую работу. В обед сделал запись о своих мыслях, чувствах, переживаниях.

Вечером, вернувшись домой прочитал еще раз послание потустороннего друга, решил написать ему свой ответ.

Написав послание новому другу я пошел спать. В голове все крутилась мысль, что какой-то пришелец спит на моей подушке, когда я вылетаю в астрал… Эта мысль еще долго не давала мне уснуть, но усталость взяла верх, и я погрузился в сладкое царство Морфея.

Проснувшись утром на полу совершенно голый, вижу, что рядом валялась какая-то странная одежда. Это не моя одежда. Судорожно я бросился искать дневник.

Первое, что я прочитал “Прости, так получилось, переборщил, исправлюсь).”

2 лайка

Это как-то не оговаривалось . В испытаниях всегда существовали четкие задачи, а случайности тщательно прорабатывались. А тут совсем не понятно и страшно как-то.

После моей утренней разминки и завтрака бортовой голос Арины сообщил об утечки кислорода. О том, что к моему сектору №9, так называется мой летающий аппарат, через 40 минут ,пристыкуется другой корабль с борт-инженером.

Кто я такая, расскажу вам, дорогие читатели.
На этом корабле я была рождена 19 лет назад. Я еще ни разу не видела людей , кроме своих родителей. Им пришлось уйти на землю 4 года назад ,чтобы сэкономить кислород на борту и дать мне закончить начатое испытание, о котором я узнала позже.
Очень сложно это было для меня. Но я верила свои родителям. И знакомиться меня не научили совсем.
А вот для прибывшего , казалось, подобное было не впервой. Он поприветствовал, представившись, и быстро проследовал в кислородный отсек.
Я через наблюдательную, которыми был напичкан весь мой летающий “домик”, посматривала на него. Он ловко справлялся с программами, легко находя непонятные мне решения.
После очередного перерыва, в которых мои попытки быть гостеприимной и вкусно кормить гостя, я услышала о том, что улетать ему нужно через 6 с половиной часа.
Постелив, в соседнем отсеке собиралась отправиться спать, но резко развернувшись я попросила меня поцеловать в губя и объясняя , что по программе я не смогу еще 20 с половиной лет увидеть живого человека еще раз.
Когда пришелец спит на твоей подушке, это так здорово!
Утром он нежно провел рукой по волосам, и извинился за то, что мы с ним сотворили ночью.
Я же наоборот была рада содеянному и сказала ему об этом.

  • Здорово было бы повторить, как -нибудь! Я даже и не надеялась, что эти слова будут пророческими.
    Мы расстались с Федором навсегда. И я продолжила свой обычный день.

  • Как же так!?, подумал Федор, выходивший из двери замаскированной земляной насыпи в обычном лесу. Он медленно снял с головы шлем, расстегнул космический комбез и плюхнулся в спрятанную за кустами легковую машину.

Федор Соколов , приехав на базу с которой он отправился на очередное задание и отчитываясь с грустью спросил координатора о том, знает ли он, что они , эти исследователи используют в качестве подопытных кроликов живых людей. ОН ПРЕДЛОЖИЛ СВОЙ ПЛАН, который рассматривался начальниками несколько месяцев. Скрывать было бесполезно, так как все происходящее в “кораблях” и на территории просматривалось через камеры.

По истечению нескольких недель я поняла, что я осталась беременна после приезда Федора. Это не могло не остаться незамеченным.
Никто не возмущался, ВСЕ ЗНАЛИ УЖЕ о нарушении правил. Мало того ко мне стал часто прилетать Федор. Он был очень рад тому, что я забеременела от него. Мой любимый и единственный пришелец вывел меня из межпланетного корабля в земной лес.

Шок от солнечного света, ветер и наполненный ароматами воздух меня почти убили. Все дело в том, что я не могла находиться вне корабля долго. Начинала задыхаться и на коже появились странные опухоли. хОТЕЛА УВИДЕТЬ СВОИХ РОДНЫХ, НО НЕ ПОЛУЧИЛА
СОВСЕМ ПОДДЕРЖКИ.
-У тебя больше нет родителей, хоть они и живы, сказал как-то Федя.
Я возмутилась.
-Как нет!?
Встреча с родителями , к сожалению не принесла мне радостных решений, так как ими мой поступок был не понят и осужден. Тогда я поняла фразу Федора. Как он был прав!

Наконец-то Федор связался с организатором моего исследования, мы встретились все вместе и подписали новый договор в котором мы остались с ним вместе на корабле, а будущий ребенок будет в дальнейшем рости на земле.

  • Мы любим друг друга. И мы согласны на новое испытание!
1 лайк

Вот бывает такое чувство, что еще капля и взорвешься осколочным снарядом, поражая всех вокруг. Содействовали они этой капле или просто проходили мимо - заденет всех!
Однажды, вечером совпало это чувство, возможность смыться под ночное небо города, и сумма, которая исчезнув, не оставит голодать. Два часа макияжа- это на самом деле ритуал анализа последующих действий. Руки творят красоту, а ты уже, в уме, сходила куда надо не раз и с разным результатом)) Может остаться дома и взорваться? Кошка против.
Закрыв дверь подъезда, вдыхаешь полной грудью аромат предвкушения и морозного воздуха. Запах жареной рыбы и, проходившей мимо, соседской собачки, этого лохматого бульдозера, который оставляет шерсть на коврике у моей двери- настроение не улучшили. В голову полезли картинки, как именно собака могла оставить столько волос… Нет, не осколочный снаряд, огнемет, точно!
Пошла. Хрустя снегом, проваливаясь каблуками. Не буду вызывать такси. Вспомню молодость, студенческие годы, метро. Так легко на душе было. Проблемами тогда считались экзамены, мировое господство и когда нет майонеза)) А метро изменилось… Новые ветки, стало красиво очень. Или раньше это не имело значения… Выбрала самую длинную. Людей немного, спокойные телефонные нажиматоры. Как же я любила кататься в метро. Под землей мне всегда было уютно, будто безопасно… Это что, генетическая память из сороковых? Вот так бы ехать всю жизнь. Дальше только в депо. Поднимаясь по лестнице, наблюдала ночную живопись на еле освещенных стенах- “Мы все умрем”, “Дорога в ад”, “Куплю волосы, дорого”, “Сиделка на полдня, судима”, “Мы поможем закрыть ваши долги”, “Навальный-карнавальный”, “Татарочка, дай полчарочки”. Около самой последней ступеньки, нетвердым детским почерком было написано- " Помогите нам. Мне и Сашке. Пороховая 45"
Да чтоб меня! Иду туда. Я же вся такая сильная, непобедимая баба! Сейчас тюкнут по голове, снимут туфли и закопают. Не знаю, почему именно туфли!
Зашла на территорию частного сектора. Никогда не была тут. Старые деревянные дома, запах дыма от печки не спутаешь ни с чем. Сразу в груди сжалось… детство, деревня, печка, свежие булочки по утрам и нежные, теплые, морщинистые родные руки… Не во всех домах шел дым.
Пороховая 45.
Забор неровным строем грозит завалиться не сегодня, так завтра. Детский валенок на нем висит. Один. Снег не истоптан совсем. Может и нет никого. Зря я это, наверно… темно в окнах. Ветер воет. Мне, ведь, страшно, но чувствую себя как в сказке. Что за дурацкое отсутствие инстинкта самосохранения. Подошла к самому крайнему окну, справа. Там, кажется, на полу свеча горит. Стучу. Сейчас вызовут полицию, зашла на частную территорию… вот, еще только там не бывала…
Детское личико, хорошенькая такая… Пытается разглядеть меня сквозь мутное стекло. Машу ей и улыбаюсь замерзшим ртом. Она, в ответ, подносит пальчик ко рту, пытаясь объяснить, что нужно подождать. Конечно подожду. Я для этого и красилась два часа)) Ресницы слиплись от снега, руки красные - красота, в снегу по колено. Скрипнула дверь, я зашла в сени. Так, кажется, прихожая называется, если не путаю.
-Привет! Меня зовут Наташа.

  • Я- Маша! А Саша боится выйти. Вдруг вы злая. - сказала малышка, теребя подол, когда-то, голубого, а сейчас просто платья.
  • Маша, скажи мне, пожалуйста, это ты просила о помощи? На стене метро. Если просто играли и шутили, ничего страшного. Так бывает.
  • Я. - сказала девочка, смело посмотрев в мои глаза. - И за Сашку тоже. Дядька говорит в детдоме еще хуже, бьют каждый день, есть там совсем нечего, даже кусочков хлеба и холоднее, чем у нас. И… свечки нельзя жечь. Дядьке свечки дают на складе. Он сторожем там работает. Только мы спим, когда он на работу уходит. Не знаем где. А днем он спит.
    -Сколько тебе лет, Машенька?
    -Семь. Я читать научилась и Сашке читаю, он не хочет учиться, говорит я красиво читаю, как мама.
    Тут девочка, словно сжалась вдвое, чуть не заплакав, а потом встала ровно, и, снова, смело посмотрела мне в глаза.
  • Маша, чем мне помочь тебе и Сашеньке? - спросила я, стараясь разлепить свои ресницы, с которыми тушь, снег и слезы совершили невероятное. Я понимала, что задаю вопрос маленькой девочке, но все же…
  • Книги. Дядька говорит, они дорогие и толку от них нет, только что в печи сжечь. Лучше купить чего-то для разогрева и выспаться перед сменой. Пожалуйста, помогите взять книги. Я верну. Они очень нужные. Правда.
    С этой секунды мое сердце крепко поселилось в этом маленьком домике, вернее, в этих маленьких детях. Я не могла забрать их навсегда. Но я могла часто приглашать их в гости. Сообщив дяде, предложив безвозмездную помощь, под радостные его вздохи, мы поехали ко мне. Умылись, причесались, надухарились)) Составили огромный план по захвату местных школ и детских магазинов. Оказывается у Саши была стариннная дедушкина флейта. И он придумывал мелодии. Совместно решили записать его в музыкальную школу. Маше, кроме книг, пока ничего, словно, и не надо. Поживем-увидим. Представляю ее лицо завтра, когда мы зайдем в книжный, с тысячами книг!
    Сегодня я уснула с двумя маленькими пришельцами на моей подушке. И это действительно сказка. Счастливая сказка, по-крайней мере, я буду очень стараться.
    P.S. Когда засыпала, услышала шорохи у двери в подъезд. Ну, попадись мне, псина!
4 лайка

Объявляю об окончании приёма работ на шестьдесят второй тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Когда пришелец спит на твоей подушке»

Участники тура:

· Vasya71
· Siriana
· oibek
· alba
· Mystic
· softPower1
· natvistes

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются, голоса без развёрнутых комментариев могут не учитываться при подведении итогов.

Приглашаю всех голосовать!

1 лайк

@natvistes за красивое завершение тура, за милосердность и за то, что мне не пришлось насиловать себя в поисках инопланетян у себя на подушке)))

4 лайка

Natvistes

1 лайк

@natvistes

1 лайк

softPower1

1 лайк

Siriana

Да, Siriana. Пусть, чудеса случаются уже

Подведём итоги шестьдесят второго тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — natvistes
II место — Siriana
III место — softPower1

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

4 лайка