Конкурс короткой прозы. 67 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема шестьдесят седьмого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Случайный набор слов»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

Привычка мыслить вслух появилась у меня давно и никуда уходить не собирается. В принципе, безобидная такая привычка. А зачастую – очень полезная. Как мне кажется. Все домашние уже привыкли к моим бурчаниям себе под нос, но обычно они осмысленны и понятны.

Приезжаю однажды домой с работы. Сутки без сна, в ночь – ехать обратно, в течение месяца спать вообще удавалось редко и мало, да и практически жить на объекте стало для меня нормой. Чувствую, что скоро достигну совершенно иного состояния сознания – то ли сверхчеловека, то ли амёбы…

На автомате занимаюсь домашними делами, которые ждали меня еще с прошлой недели. Старший сын делает уроки, младший нарезает круги около меня с очередной открыткой!

Но мои мысли где-то далеко:

  • Пятница. Пятница… К черту пятницу! Часовой… Машина времени… Молния… Колесница…

  • Мам, ты что сказала? – старший пытается понять, к чему относится мой словесный бред.

  • Мам, а «часовой» и «мировой» рифмуется? – младший наконец вручает мне свою открытку.

  • Рифмуется, сынок, рифмуется. А у меня вот ни черта не рифмуется.

Еще полдня я выбрасывала в пространство случайный набор слов, но ни одно из них мне не нравилось. Пришлось отказаться от этого заказа по неймингу - видимо, еще не дошла до нужного состояния сознания.

3 лайка

Когда мы впервые встаем на ноги и делаем шаги, когда говорим первое слово, идем в первый класс, получаем по щам - это все можно отнести к судьбоносным моментам. Некоторые думают, что все эти моменты по разному строят нашу жизнь, в зависимости от того, когда, в какой именно момент это произошло, как, с кем, вследствии чего и т.д. И я так думала до прошлого года. Это все ерунда, это одноразовый заплыв в течение, которое строит или гробит нашу жизнь независимо от того, когда мы сказали первое слово, рядом с кем, в связи с чем и т.д.

Важность моментом наступает намного позднее - когда мы выбираем что-то новое и непредсказуемое. Этот наркотик я обожаю с тех пор как попробовала и отказаться от него невозможно.
После просмотра фильма “Всегда говори Да”, я несколько месяцев говорила всему да. У меня появились новые друзья, знакомые, я побывала во многих интересных местах, моя жизнь обогатилась самой жизнью.
Со временем эффект от фильма прошел сам собой и мне захотелось нового.

С приходом отпуска я решила разнообразить жизнь яркими красками, и нет ничего ярче чужих мыслей или случайных стечений обстоятельств. Поэтому, не доверяя своей скучной фантазии, я взяла блокнот с ручкой и вытащила все пыльные книги с домашней библиотеки. Я начала загадывать книги, страницы и строки, затем открыла и выписала найденные слова:

“книга 5, стр.16, строка 4 - Назавтра я целый день провел у постели тяжело больного пациента…”
книга 2, стр.56, строка 14 - …не доходит смысл этих жестов, и вновь исчезала среди деревьев.”

Затем я села и начала размышлять, что же я могу сделать за ближайшее время, чтобы действия как-то относилось к написанному?
По плану первого дня я решила найти в интернете общество волонтёров или социальных работников и отправится утром с одним из них на помощь к нуждающемуся пенсионеру.
Оказалось, что эти помощники отзывчивые и жизнерадостные люди. Мне в течении десяти минут на запрос ответила девушка и назначила встречу.
Утром мы встретились, познакомились и поехали по плановому адресу.

Весь день я помогала по дому, завела интересное знакомство, не поверите, но я пишу про старушку. Она оказалась филологом с большим стажем, очень умная и образованная, с ней интересно было общаться. С тех пор я периодически одна к ней наведывалась, как к подруге.

Я так погрузилась в новое общение, что и забыла про вторую книгу. Только к концу отпуска вспомнила и решила исполнить написанное.
Пригласила свою новую подругу на прогулку в ближайший дендрарий.
Очередным утром накормила её, одела и мы в такси поехали в прекрасный парк.
Она была очарована увиденными необычными растенями, глубокими прозрачными озёрами, прекрасными лебедями, которые жили посреди озера на красивейшем ухоженном островке. Вы бы только видели её реакцию, она была счастлива до слез! Казалось, будто это был лучший день в её жизни.

Когда она умерла, ко мне пришли и сообщили ужасную новость, но также оказалось, что я тоже для нее была лучшей подругой. Она в завещании вписала моё имя и передала самое дорогое, что у нее было - карту сокровищ. Судя по сообщению в письме, карта принадлежала её дальнему родственнику, который по слухам был когда-то пиратом.

Кажется, случайные слова в книге, меня приведут к увлекательному путешествию, ребята. Нужно расшифровать карту, найти данную точку и отыскать спрятанное. В ближайшие годы мне точно не придется заскучать!

3 лайка

Гуляя по залитому солнцем берегу, широкой, как необъятная душа, реки, в голову закралась мысль о том, что каждый человек приходит в этот мир для того, чтобы стать счастливым. Настолько глубоко засела, казалось уже начали прорастать корни. Но не каждый способен за свою жизнь прийти к этому, зачастую человек уходит из этого мира без ценного опыта. Но как стать по-настоящему счастливым в этом многогранном мире?

При рождении каждый тыкает в случайный набор слов, но с возрастом понимает, что это не случайные слова. Это черты своего характера, черты своей личности. И это все я выбрал сам в куче бессвязных слов и понятий… Выбор сделан как в компьютерной игре, мы рождаемся с этим набором. С годами выбранные семена прорастают, те которые мы не развиваем, погибают. Мы выбираем новые, снова сажаем их в мозг. Какие-то приживаются и дают плоды, какие-то отмирают без внимания. Но все они могут быть сильными чертами. Только я решаю, какие погибнут, а какие укоренятся и дадут плоды.

Кто-то меняется кардинально и находит свое счастье, а кто-то сидит ровно и жалуется на все вокруг. Все в моих руках, я все изменю, если действительно этого захочу. Так кто Я? Тот, кто жалуется, или тот, кто собрался и идет к своему счастью?

Все эти вопросы не давали мне покоя, кидали то в одну сторону, то в другую. Сотни различных “за” и “против”. Так прошел год в метаниях, за ним еще десяток. Оглянувшись, я увидел, что стою на том же месте,что и годы назад. Ничего не поменялось, мир развивается, а я все там же, все тот же. Топчусь на месте как винодел по винограду. Только он это делает для дела, а я просто без цели.

Счастье где-то рядом, но я его не вижу. Куда-то постоянно иду, помогаю другому дяде ради его счастья, при этом жертвуя своим. Так и миллионы мне подобных, ходят по кругу в поисках счастья, а понять, что счастье у них внутри и нужно его лишь вырастить в себе, а не смотреть на других и идти по чужому пути. У каждого свой путь, и ты на нем один. Ты или идешь вперед или нет. Это твой выбор, твоя ответственность, твоя дорога.

Ты сам выбрал свой “случайный” набор в самом начале. Но в осознанном возрасте ты можешь собрать другую версию себя, собрать себя нового, того, кем ты хочешь стать в будущем. Каждый день идти к новому себе. Ты уже решил что будешь растить, а что еще предстоит посадить? Решил, какие сорняки предстоит вырвать? Собрался в путь или сидишь и жалуешься?

3 лайка

Объявляю об окончании приёма работ на шестьдесят седьмой тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала — «Случайный набор слов»

В связи с тем, что в этом туре не набрано минимальное количество участников, голосование не проводится. Тур закрыт.

Благодарим Daryana, Sredstvo и Mystic за участие! :clap:

Средства за участие, наконец, переведены. Всем спасибо за участие!
Тему можно закрыть.

1 лайк

Спасибо за награду. Я думала, что если не набираются работы на конкурс, то его закрывают без наград) Неожиданная приятность

1 лайк

Бонусы за участие выплачиваются всегда, при любом варианте, как и написано в положении о конкурсе.:wink:

2 лайка