Конкурс короткой прозы. 70 тур. Идёт голосование

Ветви вишнёвого сада плавно танцевали в порывах весеннего ветра. То и дело с них падали пушистые розовые листья, на месте которых в скором времени должны были появиться первые плоды.
Под одним из таких деревьев стоял молодой и дерзкий Шушпанчик-сан. Надув свои пушистые щёчки, он бросал свой взгляд то в одну, то в другую сторону. На шерстяном и мягком, словно подушка из перины, теле, блистали доблестные металлические доспехи самурая. В лапке он держал длинный, как его собственный рост меч. Кругом не было врагов, однако меч был обнажён и был готов к использованию в любую минуту.

  • О, боги… - тихо, но грозно вздохнул он, - как солнце на великой Фудзияма рано или поздно лишает нас своего света, так и вы, проклятые Хорькидзы, лишили меня самого ценного… - лапка зажала рукоять меча сильнее. - Мой отец… Вы его похитили. Неужели я больше никогда тебя не увижу? - сердечко внутри сжалось от беспомощности и злости, - Но видят боги меня сейчас… Я не откажусь от кодекса доблести и чести… - Шушпан набрал в свои лёгкие казалось весь воздух сада и полукриком, полувоем завопил, - Я отомщу! - и резко впил меч в нежную весеннюю землю.

На секунду будто бы замолкла вся природа. Ветер, который то и дело периодически колыхал ветви — исчез.

  • Шушпанчик-сан! - прервалась тишина, и доблестный воин обратил свой взгляд на бежавшую к нему молодую крольчиху. Это была Зайчичко-кун, хозяйка местной таверны. - В-в-а-ш от-ец… - приблизившись, запыхалась девушка. - Его не похитили. Он сидит в моей таверне. Заберите его оттуда, а то он выпил почти все саке и даже не заплатил!

  • О боги! - воскликнул радостный Шушпанчик, - Спасибо вам за эту новость! - сказал он и неспешными шагами пошёл в город за отцом.

  • А деньги? - удивлённо спросила девушка.

Шушпанчик повернулся, и голосом полным силы и уверенности медленно ответил:

  • Самураи денег не берут… — также медленно повернулся и неспешно пошёл, оставляя за собой прекрасный весенний сад и крольчиху, неподвижно стоявшую от услышанного.
5 лайков

Шушпанчик жил в самом большом дубе затерянного леса и питался червячками. От агрессивных дятлов, которые всегда подолгу выстукивали дупла и поедали червячков, еда в страхе бежала вниз под корой дерева и забивалась в основания.

У шушпанчика были цепкие маленькие черные лапки, пушистая круглая голова с высокими мягкими ушами. Так как это был старый и одинокий шушпанчик, у него не было зубов и не было супруги. Но он нашел возможность легко и просто добывать еду (воровать): собирал червячков за корой дерева и толок в ступе, затем съедал червячное пюре с довольной мордой. Хоть червячки и уползали во спасении от дятлов, но все равно становились пищей.

Шушпанчик был зол на дятлов, потому что они недостаточно много еды оставляли, все же большую часть червячков съедали сами и не хотели делиться с товарищем по дубу.

-Однажды я отомщу этому мира! Съем всех червячков во всем лесу и найду эту проклятую гадину, которая от меня ушла. А когда найду, то расскажу о своем богатстве и пусть хоть провалится от зависти! - часто подобное кричал шушпанчик, но особенно часто он это кричал, когда ему доставалось совсем мало червячков.

Однажды к его дубу забрело еще одно существо. Это была молодая шушпанчиха с золотистыми волосами и алыми губками. Одета была в голубое платье, на грудке которого были вышиты синички разноцветными нитками.

Девочка была самой красивой девочкой (по крайней мере так казалось шушпанчику), заблудилась и совсем непонятно, как она оказалась в заброшенном лесу.
Шушпанчик увидел её из своего дупла и ошеломленно закричал:

-Д-де-виии-ца! Ухх ты! - он быстро захлопал в ладоши и расплылся в нелепой беззубой улыбке.
-Оох! Кто ты? Нн-не подходи, чудовище, я закричу! - девочка была в испуге и на больших зеленых глазках появились слезы.

Старый шушпанчик схватил милую девицу и затащил к себе в дупло. С того дня шушпанчика дятлы не видели неделю, но слышали много суровых мужских “Оханий”, которые доносились из дупла шалуна.

Шушпанчик оставил девочку себе и забыл про месть своей старой супруге. И действительно, зачем её искать, если нашлась красивей и моложе?! Мы не знаем дальнейшей истории девочки, но мы знаем…шушпанчик с тех пор был счастлив!

4 лайка

Он снова кидал камни. Он всегда их кидал, когда находилась свободная минута. Умел кидать и от плеча, и “из под юбки”, умел запускать блинчики по воде. Сила росла, камни тоже увеличивались в размерах.

«Почему бы не начать участвовать в конкурсах?» - подумал Он однажды.

Многие призы были завоеваны, много появилось поклонников. Стопка дипломов и грамот росла. Он был уверен, что нашёл свое призвание в жизни.

Институт? А зачем он мне. Работа? Ха, я и на призах много зарабатываю и никому ничего не должен. Не хочу работать на «дядю» - так думал Он из месяца в месяц.

Всё могло бы так и продолжаться, если бы не МЕСТЬ!

О как много в этом слове! Месть – это блюдо, которое подают холодным. Ну как Он мог предположить? Как мог избежать мести? Да если бы он только знал! О горе! Как оно было велико, как сильна была боль!

Но я отвлекся. Что же за месть, спросите Вы?

Они долго вынашивали её. Кто они? КАМНИ! Но в этом мире все их называли Шушпанчики.

В один не столь прекрасны вечер Он шёл по дороге в горы, чтобы ещё раз поупражняться в бросании шушпанчиков. Но один из них уже занял позицию в тени на повороте. Шушпанчик сдвинулся буквально на несколько миллиметров и Его мизинец со всего маха врезался в этот камень! Вот это боль! Он прыгал на одной ноге и не заметил, как подскакал спиной к краю.

Соскользнул.

Множественные ссадины, но главное – растяжение сухожилий на правой руке. Отныне карьера метателя шушпанчиков для него стала закрытой. Шушпанчики ликовали! Месть свершилась! Больше они не будут летать! И так будет с каждым!

А Он пошёл работать на дядю.

4 лайка
  • На самом деле я ДОБРЫЙ!, плача говорил котенок. Это все Мурзик на меня наговаривает!
    Подумаешь пошипел чуть-чуть на его Брыську, ревнует просто, видел, как она мне подмигнула.

Напившись молока и облизав себя с головы до м! …лапок, котенок прыгнул на крышу гаража и завистливо посмотрел вдаль.
Как подрасту ещё немного , утащу всех хорошеньких девчонок за бугор.

Прошло 4 месяца.
-Шушпоооончик! Киииса, хорошоошая ты моя, говорил мой Славка.
Мой дружище еще себе помощника привел.
-Зачееем! Ну да, я не таскаю ему тапки, ну и что?! Зато я могу их изрядно облизать!
И с мячиком я тоже поиграть могу, но лучше с клубном его мамы. Вот она-мама, больше меня понимает! Ни и ладно, сам себя весели, сколько можно уже меня использовать!
Пусть новый мырлычит так же сладко, как я.
Пойду помечу твои кроссовки и пусть твой пес тебя развлекает, мне пора за бугор с красавицей Брыскиной, с ласковой Марусенькой и с шалуньей Татусиком. Покаааа!

1 лайк

Быстро наступали сумерки, старая покосившаяся избушка на курьих ножках стояла слегка пошатываясь. Через несколько часов на большой поляне в лесу будет ведьмин шабаш. ,Да куда ж ты провалилась? Ась? “Кричала уже во весь голос старая Яга.
,Брысь окаянный” - пнув костлявой ногой своего ленивого чёрного кота, бабка металась из угла в угол., Ох, что ж делать то? Храпыч, Храпыч,ты то куда подевался?”-звала своего домового Яга.Но стояла глубокая тишина. , Может на улице где валяется?” Сама себя стала успокаивать. Выскочив на улицу старая принялась опять звать своего домового,Храпыч,Храпыч.”
-Чего шумишь старая?- спросил прилетевший старый мудрый ворон.
-Ты Храпыча моего домового не видел?
-Нет, не видел, может под печкой спит?
-Нет его там.
-Не велика потеря, нового заведи.
-Так не в нём дело то, метлу свою найти не могу, а скоро шабаш начнётся.
-Ты лешего поспрашивай. Он то наверняка знает куда твой домовой подевался.
-Кхе,кхе,кхе, шишку тебе в ухо, что звала старая?-откуда невозьмись явился страж леса.
-Лёгок на помине. Лешок, ты моего Храпыча не видел часом?
-Хм, видел!
-Ну ка говори, куда этот паразит убежал?
-Ты помнишь старая? Как то очень давно ты со своими сёстрами выбирала кто дома сторожить будет?
-Помню и что? Это было лет пятьсот назад а то и больше!
-А кто там кроме домовика ещё был?
-Ты хочешь сказать это шушпанчик? Домового похитил? И метлу мою забрал?
-А больше и не кому! Времени то осталось до шабаша то всего ничего!
-Я ж туда не успею! Останусь теперь без праздника и домового! Надо мной теперь все сёстра ржать будут, проворонила! Самой главной то теперь будет тётка Ветровица! Выборы то раз в пятьсот лет!
,Так тебе и надо, поделом” - Радостно потирал свои ручёнки Шушпанчик. Это была первая его месть.

5 лайков

Телевизионная студия телеканала " xRENь TV"

Ведущий:

– Новосибирские учёные института “Ядерной биологии и прикладного фантазирования” выявили совершенно новый вид поведения Шушпанчиков. Данная форма поведения никак не связана с известными до настоящего момента действиями Шушпанчиков, приводящих к увеличению популяции этого редкого для Сибири и неизвестного остальному миру вида непарнокопытных. Данный вид поведения, а точнее факторы, вызывающие это непредсказуемое поведение до конца ещё не изучены. Но как утверждает профессор вышеупомянутого института товарищ Загибуньков, это ни что иное как месть. Какая всё же сила толкает Шушпанчиков в бездну мщения, заставляя производить действия, вызывающие у окружающих страдание, боль, испуг, головокружение, тошноту, вздутие живота, покраснение на коже, зуд, кашель, сонливость…

Эти и другие вопросы, касающиеся поведения Шушпанчиков, мы будем сегодня выяснять в нашей студии с профессором института “Ядерной биологии и прикладного фантазирования”, доцентом шушпанчиковых наук товарищем Загибуньковым. Добрый день.

тов. Загибуньков:

– Шушпан-Привет

Ведущий:

– И для начала расскажите телезрителям, чем занимается ваш институт.

тов. Загибуньков:

– Наш институт! Это Мекка научной мысли, это гигант отечественной наукологии, это монстр прикладного фантазирования, это единственный в мире институт который такое продолжительное время, более пятнадцати лет, занимается изучением этих замечательных существ – Шушпанчиков.

Шушпанчики – это потрясающие существа. Они могут петь, танцевать, рассказывать сказки, рассказывать сказки детям, рассказывать сказки взрослым, рассказывать сказки пенсионерам, могут ездить на машине, могут ездить на машине за рулём, могут прыгать, могут прыгать с парашютом, могут без парашюта, могут ходить за…

Ведущий (обрывая)

– Это всё Вы выяснили благодаря лабораторным опытам?

тов. Загибуньков:

– О-оо, что Вы! Всё… Всё что мы знаем о Шушпанчиках, всё это огромная, подкреплённая упорным пятнадцатилетним трудом, ГИПОТЕЗА.

Ведущий:

– Но хоть что-то конкретное за эти пятнадцать лет вы узнали о Шушпанчиках?

тов. Загибуньков:

– Ну конечно! В этой череде бесконечных открытий, исследований и научных наблюдений нами был установлен, а в последствии и доказан тот факт, что Шушпанчики невидимы. Да-да, их не видно!

Ведущий:

– Как же вам удаётся изучать их?

тов. Загибуньков:

– В этих не простых условиях, не смотря ни на что, отечественная наука никогда не боялась трудностей, мы справляемся вот уже более пятнадцати лет, осваивая выданное государством доверие. У нас новейшее оборудование собственных разработок: шушпанозиметры, шушпанографы. А так же наша гордость – апогей отечественного инновационного клеткостроения, клетка для содержания шушпанчиков всего за полтора триллиона евро. Всё оборудование, кстати, невидимое, чтобы Шушпанчики ничего не заподозрили.

Ведущий:

– Как же вам удаётся наблюдать за Шушпанчиками?

тов. Загибуньков:

– Благодаря нашим совместным разработкам со “Среднеазиатским институтом по изучению полевых трав и балансовой стабильности в экономике” был изобретён газ, при добавлении которого в помещение, где находится клетка с Шушпанчиками, происходит эффект, который мы назвали “приобретение индивидуальной позитивности единовидения ценнейшего Шушпанчика”. Сокращённо “ПИПЕЦ-ШУШПАН”.

Ведущий:

– Расскажите, как же вы узнали, что Шушпанчики мстят.

тов. Загибуньков:

– На днях, к нам в институт дозвонился, министр биологии, несмотря на то что телефон мы ему не давали. Сами понимаете секретная лаборатория, у нас даже счета заофшорованные. Но дозвонился и говорит: “Еду к вам с проверкой смотреть Шушпанчиков”. Ну мы, понятно, порядком подох(…ПИ…)ли. За пятнадцать лет первая проверка. Заказали огромную партию газа у наших среднеазиатских коллег, встретили министра, подожгли источник газа, сидим ждём… И что вы думаете? Не пришёл.

Ведущий:

– Кто?

тов. Загибуньков:

– Шушпанчик! Мы клетку никогда не закрывали, но он всегда был во время научных исследований, а тут проверка, министр, а Шушпанчик не пришёл. Более того прислал вместо себя Крокослона. Тут мы и поняли. Мстит. За что? Пока не понятно. Но зато этим своим нестандартным поведением, он помог нам получить государственный грант на пятнадцать лет для изучения коренных причин сопутствующих проявлению мести среди шушпанчиков. Министр биологии все бумаги тут же подписал, пожелал нам удачи, ещё раз посмотрел в сторону Крокослона и уехал. Его ещё долго видели на районе возле шашлычной.

Ведущий:

– Огромное спасибо. У нас в студии был профессор “института ядерной биологии и прикладного фантазирования” тов. Загибуньков. Наш эфир закончен, смотрите “хRENь TV” и будете всегда в курсе событий отечественного природомыслия и чётоизобретения на благо коготонибыло.

2 лайка

Месть шушпанчика.

Жил-был шушпанчик. Звали его… Ну, скажем - Вася. Жил - не тужил, был по жизни удачлив. Не так, чтоб очень, но, обычно ему везло. Он - вез и ему - везло. Причем до такой степени, что у всех, кто пытался его обижать, рано или поздно случались всякие неприятности. У кого корову со двора уведут, у кого пёс сдохнет, а у кого и дом сгорит. Зла Вася никому не желал, но да ладно, история не о том.

Завел как-то Вася свинку. И по Васиной удачливости родила она одну свинку и ажно четырех хрячков. “Вот это удача!” - подумал Вася - “свинку и одного хрячка продам, а остальных себе оставлю”. Поехал Вася со своей живностью на рынок, выставил свинтусов своих на погляд, чтоб народ на них посмотрел да приценился. Подошла к нему девица красная, пусть будет зваться Селеной, луноликая значит. Подошла и говорит: " Ты, Вася, свинок своих прибереги, очень они мне глянулись, я за деньгами схожу да и куплю сразу всех твоих. И хрячка, и свинку. Только ты цену маленько сбавь. Дороговато мне, но зато сразу всех и заберу". Подумал Вася, подумал и согласился. Сразу всех продать - оно ведь лучше. Ну и чтож, что дешевле. Приберег животных своих для Селены луноликой.

Пришел Вася на рынок на следующий день, как уговорено было. Поставил он цену пониже, как договорились, а Селена придти-то пришла, да купила только хрячка, а свинку брать не стала. Умная девица оказалась эта Селена, хрячка за таку цену урвала. Умная… А Вася - дурак…

Расстроился шушпанчик поначалу, а потом вспомнил удачливость свою, вспомнил, что лучшая месть - это сидеть на берегу реки и ждать, когда мимо проплывет труп врага и - улыбнулся. Пришел Вася на речку, сел на бережку и принялся ждать. Месть шушпанчика началась)…

Пы Сы: все имена - вымышленные, любые совпадения являются случайными

1 лайк

Объявляю об окончании приёма работ на семидесятый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Месть шушпанчика»

Участники тура:

· GoldGerda
· Golden_Nord
· Sredstvo
· fAntoM59
· softPower1
· Krimlin
· Oreol
· Vasya71

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются, голоса без развёрнутых комментариев могут не учитываться при подведении итогов.

Приглашаю всех голосовать!

GoldGerda.
Не, а понимаю, что у нас тут конкурс короткой прозы, и что краткость – сестра таланта, и что я тоже когда-то примерно такого же объёма работу выкладывал (но там я это сделал, чтоб тур был признан состоявшимся!)…
Слишком коротко и непонятно для меня. Зачем было подсыпать Принцу (за что?) яд, если можно было его испепелить огнём? Да и не вырисовывается у меня в голове картинка дракончика, подсыпающего яд (слабительное) в бокал :slight_smile:

Golden_Nord
Не состоявшаяся месть некоего самурая. Нет мести – нет голоса :slight_smile:
Да и концовка старенький анекдот напоминает.

Sredstvo
Интересное и художественное описание Шушпанчика, но месть опять же не состоялась. Да к тому же герой про неё (эту месть) в итоге и вовсе забыл. Вот лучше б он “мстил” сбежавшей супруге с молоденькой шушпанечкой. :slight_smile:

fAntoM59
Спонсор среди участников!

Вот если б не данный факт (спонсор-участник), отдал бы свой голос за эту работу. Тут и причина для мести, и сама месть в наличии. Да ещё столь знакомая многим месть! :slight_smile:
Кто ни разу не ударялся мизинцем, нет, не о камень! О ножку стола или стула или об угол тумбочки, может бросить в меня шушпанчиком!

softPower1
Эх! Вот если б расширить миниатюрку, а то не с первого раза сообразил, что молодой кот приревновал хозяина к щенку (или уже взрослому псу, кстати, не совсем понятно) и в качестве своей мести оставил метку на кроссовках Славки, то… :slight_smile:
Идём дальше…

Krimlin
Вот это здорово! И сказка, и месть (и повод для неё тоже имеется) есть))
Правда, коротковато будет… Совсем участники обленились :frowning:

Oreol
Объём текста больше всех остальных работ, что несомненно плюс. Но вот месть шушпанчика такая-то… неинтересная. Шушпанчик (пардон, невидимый шушпанчик) не пришёл, прислав Крокослона. Как он его прислал? За что он так “отомстил”?.. Одни вопросы… :slight_smile:

Vasya71

Эх… Только начало, и сразу же конец. Ну что ты, в самом деле? Надо было досочинить, чтоб месть в итоге состоялась)) Вон, например, как у Средства :slight_smile:

=====

В общем, вредный Хыть решил отдать свой голос бабе Яге, пропустившей шабаш ведьм из-за давней обиды и свершившейся мести шушпанчика.
Krimlin

5 лайков

ХЫТЬ, здорово всё расписал, согласен, получилось коротко.
Очень понравилась проза Фантома, но он спонсор.
Голос за Sredstvo.

1 лайк

Мой голос за @Sredstvo

ХЫТЬ, я вообще не пишу прозу, просто поддержал SantaMaria, очень долго ни кто не писал в тему.

голос за fAntoM59
за неожиданное раскрытие темы

2 лайка

Мой голос за @Sredstvo

А у меня в рассказе все совпадения не случайны) сижу на берегу, жду…

1 лайк

спасибо за поддержку)
все произведения очень понравились!! класс :scream_cat: тема нам зашла хорошо)

мой голос за Кримлин. Лучше всех получилось)

1 лайк

Где-то в глубине души догадывался, что не случайно. Не жди, отпусти с миром. И справедливость не заставит долго ждать.Небеса сами расставят все точки над и.

Мой рассказ именно об этом. Я жду, когда жизнь сама всё решит)

Хыть всё так расписал, что и добавить нечего).
Тоже за Krimlin.

Подведём итоги семидесятого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — Krimlin
II место — Sredstvo
III место — fAntoM59

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

3 лайка

Под занавес данного тура и голосования, хочется отметить @XblTb . Не так часто у нас описывают ( не поворачивается язык сказать критикуют) произведения авторов. Самое точное указание на недостатки в работе.
:+1:

3 лайка

Призы за участе переведены! В том числе за подробный обзор от @XblTb! ))
Всем спасибо за участие!

4 лайка