Конкурс короткой прозы. 71 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема семьдесят первого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Пятнадцать клонов на сундук вурдалака, Йохохо и бутылка кваса»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

2 лайка

15 клоников

Стоял пасмурный весенний день, на небольшой центральной площади расположилось маленькое, но уютное кафе, где за не большим столиком сидели трое мужчин, они практически не общались между собой, кто то смотрел угрюмо в окно, один крутил нервно в руках наручные часы.
Третий сидел молча с закрытыми глазами, опракинувшись на спинку.
-Где ж его носит?- тихо но нервничая спросил самый младший среди них.
-Не нервничай братик, а то нервные клетки не восстанавливаются. - Ответил не открывая глаз и так же сидя раскинувшись самый старший среди них.
-Эх.- тяжело выдохнул младший.
Два других брата не подавая вида и как будто не слыша занимались своим делом, точнее ни чем.
Через некоторое время послышался звон колокольчика, висевшего возле входной двери.Он издавал всякий раз звук, когда кто то входил или выходил из кафе. На этот раз он известил о вошедшем посетителе.
Незнакомец был уже преклонного возраста , в строгом костюме.В руке держал старый кожаный портфель темно коричневого цвета. Он неспешно оглядел кафе и сидящих за столиком гостей.,Так так, пять столиков заняты и за каждым по три человека, значит, все в сборе." Он направился к одному из столиков , где рассположились наши трое друзей, а точнее родных братьев.
-Прошу меня простить за опоздание. Пробки, пробки,пробки. Ещё раз представляюсь, Ронских Артур Валентинович, нотариус вашего ныне покойного батюшки. Я попросил вас всех собраться, что б изъявить последнюю волю усопшего. Кстати , молодые люди! - обратился он к остальным посетителям сидевших за столиками. - Давайте поближе, я смотрю все здесь, 15 человек.
Гости начали переглядываться и подходить ближе, не понимая, что всё это значит.
-Я пригласил вас всех сюда по одной причине. - Артур Валентинович ещё раз представился всем собравшимся и продолжил.- Кха, кхе, дело в том, что вы все являетесь братьями, правда только по отцу.
В зале повисла тишина, собравшиеся недоуменно смотрели на нотариуса и друг на друга.
-Да,да, вы не ослышались. В моём портфеле есть все подтверждающие документы.
-Что за чушь? -послышались возгласы.
-Тише, дайте мне всё объяснить! Дело в том, что покойный ваш батюшка Петр Кузьмич просил в последнем своём велении собрать вас всех вместе.

  • А много ль батюшка наследство оставил?- спросил один из присутствующих.
    -А, боюсь , что ничего! Ответил нотариус и продолжил -дело в том, что Пётр Кузьмич толком и не заработал ни чего. У него было 5 женщин, и так вот он вот вас и 15 как он мне сказал давече перед смертью ,клоников" а почему 15? Как сам он поговаривал, что очень хотел дочку, но так и не останавливался.Да и работать то толком не любил, всё на шее сидел.
    -Ах он вурдалак, всю кровь из матери выпил! А сам по другим хатам шлялся.-Высказался сидевший рядом парнишка.
  • Так вот зачитываю господа, что велено и написано рукой вашего папиньки.

, Дорогие мои дети, богатства вам я ни какого не оставил. Всё богатство- это будет ваша братская дружба. Живите в мире и согласии! На сим и прощаюсь."

-Ну а теперь и помянуть надобно,- промолвил Артур Валентинович,- официант, любезный! По бутылочке квасу всем.

2 лайка

Темно. Кажется, я забыла открыть глаза, нет, не забыла, кажется, я не могу их открыть! В моей голове паника и страх - а вдруг это конец, вдруг я умерла? Нет, кажется, я жива-живёханька, вот только руки странно ощущаются, да и тело шире обычного…
Я собралась с силами и открыла один глаз. Так, кажется что-то вижу, что-то похожее на серую кровать. Странно, я точно помню что засыпала в кровати, и моя кровать точно была застелена голубой пастелью. Паниковать рано, мало ли что, вдруг меня похитили, напичкали гадостью и теперь стерегут, дабы я не проснулась.
Я тихонько придвинулась к зеркалу, что стояло у кровати. Ой, похоже зря я это сделала, такой шум подняла своими неощутимыми ногами.

-Батюшки!!! - вырвалось у меня, - Я… что это? Это точно зеркало? Почему я вижу в нем сундук?

Сначала мне показалось, что зеркала нет, а есть лишь оправа, но пошевелившись, я увидела отражение - самый настоящий деревянный сундук с короткими руками и ногами изящно шевелился в такт моим движениям. У меня помутнело в голове и я шлепнулась на пол. Хотя, шлепком это не назвать, скорее с грохотом упала. Правую руку придавило “талией”, а крышка головы и вовсе открылась, упав на пол. Но оно и к лучшему - сразу почувствовала освежающий холодок в голове и пришла в чувства.

-Лареция, что за шум, что ты делаешь? Ты давно должна была собраться и выйти к столу. Если не поторопишься, гости разойдутся. Все тебя ждут!

-Да, иду! - вырвалось из меня автоматом.

Мне показался знакомым голос, даже родным. Точно, это мой отец, а зовут его э-э-эм…Вурдалак! Точно. Так что получается, я его дочь? Зовут меня Лареция? И правда, что-то такое припоминаю…

Я неуверенно зашагала вниз к столу, где меня ожидали на ужин… - О боже милостивый, что? Кто все эти люди? Почему их так много и ни одной дамы за столом? - прошептала я себе под нос возмущенно.

Я покорно уселась за стол рядом с отцом.

-Господа, представляю вам свою дочь, принцессу нашего скромного королевства Сундукечии, Ларецию. - отец взял меня под руку и неспеша потянул руку вверх, чтоб я приподнялась, торжественно представившись гостям. Я лишь улыбнулась и присела обратно, ведь жрать хотелось зверски. А дальше он продолжил, - И как я обещал, сегодня состоится турнир между молодыми господами, по итогу которого победитель свяжет свою судьбу с моей прекрасной дочерью!

Это он обо мне? Я прекрасная? Ха, я же сундук, сун-дук!!! Ну не важно, им виднее, пусть делают что захотят, а я пока поем да выпью, а там может усну в опьянении и завтра уже человеком проснусь.

-Начинайте! - крикнул отец, махнув рукой вниз и пристально стал наблюдать за боем.

Зря я надеялась на побег от этой сумасшедшей реальности. Гость по имени Рукадав из королевства, кажется Рукечии, просто зверски стал избивать второго. У него было преимущество в количестве трёх рук, у второго же была всего одна и три ноги, которые никак не спасали от избиения, но зато не давали быстро упасть наземь.

-В первом бою победил господин Рукадав. Мои поздравления, присаживайтесь на свое место. Начинаем второй бо…

Отец не успел договорить и мужлан со странным именем Глазунок схватился за ухо Ушиносы, поднял и стал вокруг себя раскручивать. У бедняги ухо стало надрываться у самого основания, а затем трещина пошла и дальше. Держа за самое большое ухо, этот жестокий урод крутил парня с особой жестокостью. Тот стал кричать и молить отпустить его, ведь родовое ухо это его гордость, гордость его народа, но Глазунок не останавливался, а наоборот - прибавлял скорость. У меня от увиденного на голове приподнялась крышка и что-то стало громко и злобно гудеть. Видимо этот звук был знаком всем, потому что эта тварюга сразу отпустил бедолагу и посмотрел на меня извенительным взглядом.

-Что ж, приступим к следующему бою. Далее сражаться будут Клювостай и Ведромыв… - отец снова дернул рукой вниз и новая пара начала битву за моё инородное тело.

Дальше я не желала смотреть бои, так как они были либо скучными, либо слишком жестокими. Я сидела и раздумывала над тем, почему я в теле сундука, почему мой отец не сундук, не ларец, не шкатулка в конце концов, почему он вурдалак? Но ответа в голове не находилось. Дальше я стала разглядывать гостей, которые по какой-то причине абсолютно все отличались друг от друга своим индивидуальным уродством. Я насчитала 15 мужиков. И все они передрались за мои руку и сердце. Ха, странное выражение получается, потому как я не знаю, есть ли в моём деревянном теле сердце? К сожалению, заглянуть туда не могу, но возможно я самый обычный старый сундук и во мне хранят тряпьё, драгоценности или вообще лёд с рыбой. А может это всё вокруг пираты и дерутся за бутыль кваса, который во мне спрятан. Не знаю и знать не хочу, желаю только проснуться и очутиться снова в своем человеческом обличии :frowning:

1 лайк
  • Гнать их в шею! Их , там больше десяти! Малолетние хулиганы!
    Так пугалась противная бабка во дворе на достаточно мирных молодых редят и девушек, гуляющих по улице.
    -Да, ладно тебе! В кой-то веке живых ребятишек увидели! А то все с игрушками своими , пр-одиночке ходят, звонят в мобилы и как - будто нет вокруг никого, сами по себе как-то существуют с невидимыми людьми в телефонах. А тут вона! Сочиняют что-то , на песке планы всякие рисуют, р стратегии говорят! Напасть хотят на какого-то дурдалака.
    -Придумали тоже…

Ребята, вылезли из песочницы , отряхнули одежду и, не обращая никакого внимания на бабок,отправились в солидный для этого города винный магазин. Там , купив достаточно дорогую бутылку пива и обнявшись, разошлись.

-Думаешь, мы с тобой правильно высчитали координаты ?

  • Надеюсь, Серёж. Всё клетки в которых должен быть этот чёртов клад, мы вроде бы рассчитали.Будем надеяться, что бутылка достанется нам с тобой.

Я обнял Оленьку за талиб и мы медленно пошли по скверу.