Конкурс поэзии. 74 тур. Закрыт

На окне, почти у края
Кот сидит и смотрит вдаль
Смотрит щурясь, злобу тая
Взгляд суровый словно сталь
Солнце вечером сияет
Зайцами по окнам бьет
А кот сидит и размышляет
Да терпенье бережет
Бьет хвостом,но терпит зверь
На лучи не нападает
Хочешь верь,хочешь не верь
Корм кошачий помогает
Кот сожрет пакетик корма
И спокойненько сидит
Никакая солнца форма
Котика не удивит

7 лайков

Объявляю об окончании приёма работ на семьдесят четвёртый тур Конкурса поэзии, темой которого стала «Сияют окна отблеском заката…»

Участники тура:

· visatrox
· Sredstvo
· darly
· Oreol
· natvistes
· alba
· Belena
· ro2t2
· Fernando
· karambolinna
· DominiqueOnly

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются, голоса без развёрнутых комментариев могут не учитываться при подведении итогов.

Приглашаю всех голосовать!

2 лайка

Голос за Visatrox

Жаль что голос всего один :tired_face:

3 лайка

Играли окна в отблесках заката.
Он шёл домой не пряча грустных глаз.
И наступила точка невозврата,
В одном из окон он увидел Вас.
Он просто шёл, а Вы в окне стояли.
И было ясно - вам не по пути.
Пройдя уже пол жизни растояний,
Он с грустью знал - ему нужно идти.
И встречи миг мгновенно стал разлукой.
Да, наша жизнь - печальный парадокс.
Вам посвятил с душевной томной мукой
Свои стихи влюблённый @visatrox.

7 лайков

visatrox, конечно силен, используя 100% поэтически выгодный образ, но Oreol , твоё голосование сильнее, т.к. мудро воспользовался его методом. За тебя голосую( для покупки нового окна).
DominiqueOnly, очень живо нарисовалась эта хищная кошачья морда!
karambolinna, ты куда? Не покидай нас. В основном хор ангелов то перед другим закатом слышат.:joy:
ro2t2, и ты, тоже заразился от Визотрокса, этой поэтической болезнью? Может это грипп? У тебя немного подработать бы.
Fernando, грустно.
Belena, твое использование таких поэтических размеров радует, но включать эмоции не вредно, а очень даже нужно.:smiling_face_with_three_hearts:
natvistes, сильно.“Посмотри в глаза мои пристально,
Отразится любви ли закат?”
Всем спасибо!Творим дальше!

5 лайков

visatrox и Oreol очень понравилось, вкупе с ответом))

но голос за @natvistes , у неё окна с отблесками заката - это очаровательные глазки, что допустимо)

5 лайков

@visatrox -жизненно написал :ok_hand:
@alba -какое-то спокойствие прочувствовала после прочтения этих стихов …
@Oreol - прочувствовала городскую суету !
:clap:****

5 лайков

Хочу обсудить и высказать свое мнение на счет работ.

Ура! Просто праздник, стали активнее талантливые представительницы прекрасной половинки человечества! И выдали “на гора” свои творения!
@natvistes - в начале не осознал( к стыду, затем раскрылся образ. Женщина для мужчины - “душа моя” , мужчина для женщины - “свет ее очей”. Отсюда глаза девушки - окна ее души в которых видно отражение света как любви к ней ее мужчины - и ответил “отражением”
Из коллектива “мадемуазель”- 1 место
@Belena - сильно! К сожалению -Первое знакомство с творчеством автора((. Понравилось, оригинально и к месту - рифма последней строки! “Желто-медовый диск заблестел червонцем”, “закат тянущий руки по сиротски” -2 место разделяет с @karambolinna
@karambolinna - C возвращением! Успел соскучиться по творчеству Вашего пера. Сильно, мне понравилось -2 место с @Belena
Из мужского коллектива талантов - знакомство с @visatrox.
@visatrox - однозначно - 1 место! Я бы поменял местами “рюкзак” и “держал” но это не принципиально. Сильно и жизненно
@Oreol - 2 место! Даже не смотря на ''отражение" @visatrox. В данном случае отражение получилось сильнее чем само произведение.
@ro2t2 - 3 место! Почему то представил кучерявого представителя южноамериканца читающего произведение в стиле рэп! С присущим этому стилю размахиванию руками и читающим на русском.
@Fernando! Дружище, тема БЛОКАДЫ - это тема того поколения - кто жил в то время! Только тот кто пережил все ужасы и страдания, может наиболее точно и более полно передать происходящее в те дни, часы, минуты. Даже со слов моих родителей блокадников - я не смог бы этого сделать! Получилось бы только мои ощущения не передающие полноты картины происходящего. Ольга Бергольц - поэтесса блокадного Ленинграда. Муса Джалиль, Анна Ахматова - вот поэтические “зеркала” того времени. Пережившие, выжившие, выстоявшие.
Это равносильно тому что мы оба начнем писать на тему 1812 года.
Я не хочу сказать что эта тема неприкасаема- просто наши впечатления будут десятой водой на киселе! Это если разбирать смысловую нагрузку.
За произведение 5-, за раскрытие темы 3+
Мама подсказывает - в окнах стекол практически не было((( стояли от бомбежек и арт обстрелов дым и пыль

6 лайков

Ох и задали же планку первые два участника!
visatrox открыл раунд и - в моём личном рейтинге - так и пришёл первым до финиша, голосую за него.

Раунд сам по себе был интересен и разнообразен, отблеск играл на окнах и прочих поверхностях с разных ракурсов: и влюблённым, и маньякам, прочим специальностям (спасибо Oreol, прям серия стихов о разных спецах) и даже котам.

5 лайков

Может есть смысл разделить конкурсантов на “девушек” и “мужчин”?
Получится номинация женская и мужская!

Голосую за Belena.

Belena

visatrox. Как всегда, безупречно. Красивое лиричное стихотворение, пронизанное надеждой. А вдруг действительно случится чудо в этот раз? А если не чудо, то хотя бы голос мой случится ) Отдаю его за этот стих )

У natvistes получилось по-своему трогательное стихотворение. Настоящие чувства, верно, так и проявляются, когда ждут вопреки всему.

Belena снова порадовала своим сильным и стильным стихотворением ) Рифма, яркие образы, атмосферность и вместе с тем отточенность каждой строки. Браво! )

Fernando. Сильное стихотворение! К тому же необычный размер тоже бросается в глаза.

Karambolinna задала такой глобальный риторический вопрос, что сразу и не ответишь… ) А ведь, правда, жизнь часто идёт по инерции, когда даже желания неявны, не то что цели…

Честно говоря, удивил DominiqueOnly, сочинив очень милый стих про неудивляющегося котика )))

…Но и другие стихи в этом туре были небезынтересными, и каждый из них ярким штрихом, каждый из них важен… )

5 лайков

ro2t2

Сложная задача лучшего найти здесь… а может невозможная?..:thinking:
Читаю, представляю, вижу отблески заката)))) и у каждого они свои, неповторимые… особенный тур, на мой взгляд…
@Sredstvo, кто еще мог в отблесках заката увидеть мысли серийного маньяка))))
@ro2t2 - задело… где-то, в солнечном сплетении))) поэтому много раз читала :see_no_evil:
Спасибо большое Всем нашим поэтам!!! Читать Такие произведения- удовольствие!!!

4 лайка

спасибо

голос за visatrox

2 лайка

Прошу прощения, из-за нехватки времени не могу подробно прокомментировать работы авторов :frowning: голос отдам за Oreol, очень понравилось, как в сатирической форме была раскрыта проблема многих новостроек.

2 лайка

Подведём итоги семьдесят четвёртого тура поэтической номинации Литературного конкурса. По результатам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — visatrox
II место — Belena
III место — Oreol

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

3 лайка