Конкурс поэзии. 83 тур. Закрыт

Oreol мой голос отдаю. Также очень мне понравились karambolinna и Fernando.

2 лайка

@Oreol
ты пиши приятель! даже точки
можешь не всегда ты расставлять
я тебя читая уха мочку
тру! от наслаждения читать
образы раскрытые тобою
так порой понятны и близки
и в твои творения с головою…
плавится асфальт кипят мозги
@karambolinna
Дорогая Вася! Вася-Василиса
грейся на здоровье раз стоит жара
если невтерпеж то в прохладе тиса
буду охлаждать свои я телеса
снова по весне асфальт со снегом тает
ямы словно оспы рытвины бугры
и пока министра в асфальт не закатают
не видать дорог нам плавятся они
@SvetikSuper
Какая молодец! все стихотворение написано ямбом! правда я бы строчку 4 во втором катрене переделал! написала стильно
1 к 1 и 2 строчки женская клаузула
1 к 3 и 4 строчки дактиль
2 к - полностью мужская клаузула
3 к 1 и 2 строчки мужская 3 и 4 женская клаузула
рифмовка попарная
@Siriana
написано неплохо! если исключить повторение слов - заменить их - было бы супер!
чтобы не бросалось в глаза - я бы не стал делить строки пополам! это сыграло злую шутку! половинная рифма в строках - не потеряла бы своей актуальности
“Я отвергла любовь! Твоих слов придыханье
К сожалению вновь! Не вернуть то свиданье”
смотрелось бы более гармонично с чередованием мужской рифмы и женской!

6 лайков

[Siriana] безусловно лучшая!:clap:

Sredstvo А что? Недурно… Написано характерным для нашего Sredstvo средством – ярким, откровенно-дерзким стилем. Особенно понравилось, что про Santa Maria есть. Зачот! Зачотище! Зачот!:yum:

Vasya71 Это просто соль на рану! И так уж лет сто, как хочется посетить город искренних и открытых людей – Новосибирск, а тут ещё такое светлое, доброе стихотворение! Спасибо, милая Елена, за подаренную простоту и искренность, и за напоминание о тех желаниях и намерениях, которые такое долгое время хотелось бы воплотить в жизнь…:slightly_smiling_face:

Eropka Я хоть совсем не сильна в хокку, а тем более в танка, но чувствую здесь глубокие знания, смысл, подтекст. Что за озеро Пич-Лейк? Почему даже Егорка не выжил? Особенно интригует слово «даже». Что было с нашим Егоркой до этого озера Пич-Лейк? Что даже он там не выжил? Предыстория завораживает больше, чем сама история… Это полное интриги и загадки произведение. Браво, Егорка! Браво!:star_struck:

SvetikSuper Это класс! Юморно, свежо, неожиданно! Говорят, самое сложное в поэзии – выдержать линию предлагаемой истории, не уйти в образы и рифмы, не сбиться с цели. У Вас же чётко выдержанная история всего лишь в трёх четверостишьях! Да и сам смысл стихотворения, лично мне, невероятно близок! Спасибо, Лучик Света за Ваш стих! :slight_smile:

Siriana Очень искренне и сильно. Автор не пишет, нет. Он делится, переживает, плачет. А только потом пишет. Будто сама пережила все эти эмоции, настолько в них моща чувств! Великолепное стихотворение, Ирина!:slightly_smiling_face:

alba Здесь мне понравилось состояние размышления. Где всё смешалось – и любовь, и настроение, и мечты, и судьба, и неизвестность… О, как мне знакомо это состояние! Будто я сама написала это стихотворение! «Куда, зачем и как, мне жизнь подскажет…» Для нас, беспробудных фаталистов, так ценны эти слова!:sunglasses:

kppj Это прекрасное стихотворение! Просто прекрасное! На дайте нам, Боги, иногда kppj серьёзного. Верней, не обязательно серьёзного, а когда он всерьёз пишет! Это был бы просто праздник души какой-то! Интересно, подарят ли нам Боги сей праздник этим летом? Подарят или нет?:yum:

AlRukman Не, ну это я совсем обожаю! Про пиво, про огненную воду, про бодучую дорогу… Это совсем класс, надо просто как-то себя взять в руки, чтобы не отдать сразу первое место прекрасному автору! А то взялась за серьёзную работу – детально всё разбирать, и тут сразу голоса раздавать. Нет-нет-нет. Надеваем очки, включаем яркий свет, берём карандаш, читаем дальше. Голоса будут в конце. Всё честь по чести, как полагается в большой серьёзнейшей критике.:heart_eyes:

Stanislawow За Вашим стихотворением, милейший Станислав, виден огромнейший потенциал творчества. Почаще пишите и в поэзии и в прозе, прошу Вас! Приятно Вас читать. И вообще… Друзья мои! Пусть мы не станем Маяковскими или Островскими, пусть мы не войдём в историю как поэты или прозаики, но поверьте, поверьте – то, что мы пишем здесь, то пригодится нам в жизни, то сделает нашу речь более красивой, отшлифованной, изящной… Так давайте же писать, слагать, творить! Давайте, прошу вас, давайте! Ведь жизнь иногда бывает долгой, а с красивой речью жить приятнее, чем без неё…:slight_smile:

Oreol Так и вижу, что это стихотворение читает мой любимый пародист Александр Иванов. Будто голос его слышу и фигуру худощавую с листком Вашего произведения, Oreol! Будто мистика какая-то или дежа-вю! Молодёжь, конечно, вряд ли знает кто такой Александр Иванов. Хотя… Некоторые и знают. Но это класс, просто класс, Ваш стих, что там говорить! Это просто нет слов, одни эмоции. Спасибо за это воспоминание!:slightly_smiling_face:

Mystic Кулинарная тема на плавленом асфальте – поистине уникальное решение! Мне очень понравилась тема, хотелось бы только расшИрить, так сказать, и углУбить её. Мол, де, и печи никакие не нужны, и плиты электрические, и обогреватели. Забьём, де, на платежи Мосэнергосбыту, на тепло асфальта перейдём. Это класс, это в анналы, это запомнится надолго!:hugs:

Fernando Ох, Фернандушко, это так мило, так тепло и просто! А что ещё нам надо? Зачем нам нужны все эти города, машины, работы, причёски и одежды? Не для возврата ли в тихое, наивное и детское счастье, где всё ясно и знакомо, где не нужны никакие выкрутасы, и где читаются иногда басни? Хоть и короток Ваш стих, уважаемый Фернандо, но я считаю, что это вполне готовая басня. Браво!:slight_smile:

Итак, дамы, господа, других не вижу здесь, подводя все свои муки выбора в одно целое, хотелось бы распределить следующим образом призовые места в лице моей скромной персоны:

1-е место - Oreol

2-е место - Siriana

3-е место – Fernando

Спасибо всем за творчество и доставленное удовольствие от прочтения ваших произведений!

11 лайков

Голосую за @karambolinna!
Серьезного меня реальная жизнь себе забирает) А здесь можно расслабиться)
Простите, но стальных просто не хватает ресурса откритиковать. Вы слишком хороши для моих усталых мозгов.

Oreol"+++",
karambolinna"++",
Siriana,Fernando и Vasya71 по 1му"+"
А остальные "…"Молодцы!

Подведём итоги восемьдесят третьего тура поэтической номинации Литературного конкурса. По результатам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — Oreol
II место — Siriana
III место — karambolinna

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

1 лайк