Куриная ферма, как правильно ухаживать за курами?

Без этого никак))) Максимальная интеграция различных блоков даёт максимальную прибыль. Даже если выстроить цепь село-деревня-хутор и получать, как упоминал выше strizz, 0.015 прибыли с каждого креста на продаже зерна - срок окупаемости этого креста (с учётом игровых откатов за статус, с жильём и первой косой) - не менее 1000 дней. И перспектива у такого подхода - только экстенсивное расширение - т.е. увеличение кол-ва крестов и мельниц.
В моём случае через ферму/навоз/поля/корма/крупных животных я минимум вдвое ускоряю окупаемость креста. И диверсифицирую источники дохода, что немаловажно. Поскольку система долгосрочных контрактов и хеджирование рисков не предусмотрено в игре. Если упереться только в расширение мельниц и продажу зерна на рынке - в один прекрасный момент, если случится кризис перепроизводства, и зерно глухо встанет на 0,04 с дисконтом ~30% - получится ситуация из серии “затыкай, нанюхались”.
Я же в любой момент могу перенастроить цепочки, оперативно реагируя на потребности рынка. И главное - фермы - залог продовольственной безопасности! Ещё месяц назад работка с рынка (даже не по встречкам, а “с лотка”) обходилась в 0,0028. Сейчас - 0,00327 Рост - почти 17%. А я в ус не дую, потому что с восьми куроферм все мои клоны в любом случае всегда будут сыты - ещё и излишки на продажу останутся.

9 лайков

Не выгоднее ли купить, чем получать на своих курофермах? Я правильно понял вопрос?
Если так, то ответ “нет”. Потому что:
а) с учётом совокупности факторов он получается дешевле.
б) не далее как в июне, емнип, цена на куриный навоз доходила до 0,017 - а я со своими фермами от таких скачков застрахован.

Все верно застрахован.но я куплю ферму,тока если зерно станет и мои старые куры не смогут сьедать или какашки вырастут в цене.Просто ваш крест с зерном отдает ферме,откуда вы из прибыли получаете помет по 0.0145;а потом на поле.А мой крест с зерна деньги и на брлее гибких условиях покупаю любое гав-но и на поля такжк,как и ваш клон))

У kovalev_art больше возможностей по настройке акка под любые условия игры. У вас меньше. В случае любого кризиса вам придётся срочно наращивать вложения, чтобы оставаться на плаву, а он будет спокойно играть дальше. Ситуация на рынке может измениться в любой момент. Он к этому готов, а вы нет.

6 лайков

Эх… умных слов много, а толку мало. Вы похоже просто окончили краткие курсе трейдеров без экономического образования?

С Вашим подходом в расчетах вы не закончите 3й курс высшего экономического…
Зерно по 0.03… бгггг

Вот на таких “гениях” мы и зарабатываем :slight_smile:

P.S. И судя по всему Вы еще и не понимаете о чем говорите - просто понравились необычные слова… Хэджирование…ну совсем оно не подходит подходит для товарной биржи - это скорее термин на финансовый рынок… В вашем случае правильней пользоваться термином диверсификация или наивная диверсификация…
да кто Вам мешает-то делать те страшные слова? Рисуйте ордера и получайте свою страховку…
Вот только я сильно долго думал и не придумал каким образом можно ценовой антипод к курятине найти, а просто использование ордеров на закупку для поддержания нужной Вам цены расходы могут превысить потенциальную выгоду.

Я вообще гуманитарий, и никаких специфических курсов связанных с экономикой не проходил)

Вместо “бгггг” может поясните, где я грубо ошибся, высчитывая себестоимость производства зерна в собственной АЕ? А в целом я рад, что у Вас получается на мне зарабатывать, поскольку сам тоже не в минусе.

Под хеджированием в данном случае я имел в виду срочный контракт на зерно/курятину с фиксированной ценой. При этом я хеджирую не риск контракта на товар-антипод, а риск непродажи её по данной цене в момент её производства/наступления срока исполнения контракта. При этом, раз Вы бросились меня поправлять - значит суть уловили, и мысль я донёс верно. За неточности - извиняюсь.

Что касается ордеров - они штука полезная, и пользуюсь ими часто и в обе стороны. Только есть в них один минус - сроки. Я могу по цене ордера продать/купить завтра, а могу - через год. Эта неопределенность в сроках мешает планированию, т.к. нет чёткого графика прихода/расхода фин. средств.

Возьмём ситуацию:
Вы пошли и накопали ведро гравия, а затем принесли его на рынок. В конкретном случае намеренено упустим все расходы на добычу этого товара.
На площади расположились скупщики и к предлагающему за ведро 1 золотой стоит очередь, а рядом без очереди стоит дядька скупающий по 0.9 золотых… После долгих размышлений вы встаёте в очередь за 1 золотой и ждёте… через какое-то время подходит ваша очередь и вы успешно сдаёте своё ведро за 1 золота и довольный скачете за новым, но замечаете по дороге новую табличку “куплю мытый гравий по 1.5 золотых”

И именно с этого места пускает корни ваше заблуждение (не спорю, оно очень распространенное и часто для того чтоб выбить подобную дурь у студентов уходила не одна пара пар :smile: ). Проблема гораздо обширнее, большинство просто считает стоимость ведра в 0… А затраты времени и/или даже бензина на поездку до карьера и обратно упускают - один фиг в баке бензин был залит на другие деньги и заранее… но вернёмся к нашим ведёркам.

Так в продолжении истории опустим как вы толкаясь локтями набирали новое ведерко, а затем пытались отмыть собранный гравий в грязном ручье, но… вы на площади перед новым скупщиком и радостно пересчитываете прибыль в 1.5 золотых!!!
Круто же, правда?

Нет! Во время продажи мытого гравия у Вас уже цепочка производства! Из двух звеньев, но цепочка!
Соответственно вы продали ведро гравия по 1 золота, а затем продали работу по отмывке гравия за 0.5 золота.
Вы, наверное, скажете - зачем такие сложности при одинаковом результате?

А давайте немного изменим цепочку и цены. И получим троих скупщиков:

  1. Покупает ведро гравия по 1 золота
  2. Покупает ведро мытого мокрого гравия по 0.5 золота
  3. Покупает ведро мытого ВЫСУШЕННОГО гравия по 2 золота.

Используя Ваш подход мы получим при первоначально добытом ведре грязного гравия, его мытье и сушки 2 золота. Нормально. В принципе всё именно так и есть, правильно?

А теперь разложим производственную цепочку:

  1. Собрали гравий и продали его (+1 золота на баланс)
  2. Помыли его и продали (-0.5 золота на баланс)
  3. Высушили и продали (+1,5 золота на баланс)

Поняли идею? У нас есть звено работающее с убытком, хотя конечный результат и радужен…
давайте исключим это звено:

  1. Собрали ведро гравия и продали его за 1 золотой.
  2. КУПИЛИ 2 ведра мытого мокрого гравия по 0.5 за 1 золотой
    3 Продали 2 ведра мытого высушенного гравия по 1,5 золотых

Упс… а откуда мы с одного ведра первоначального вместо 2х золотых получили 3… Мистика?
Нет, основы экономики.

Надеюсь смог донести мысль… мне сложно что-то делать не видя собеседника вживую… Там сразу по остекленевшему взгляду понятен уровень проникновения знаний в моск :wink:

но если не понятно растёкся мыслью по дереву, то при Вашем подходе с ценником зерна 0.03 вы 0.01 золотых переносите на конечный этап. Т.е. Вы несознательно пишите себе убыток в 0.01 в процесс. Ведь ценник в процессе будет 0.04 (это банальные законы жестокого мира и им плевать на “ваш калькулятор”, а ценник 0.04 взят как рыночный… он скажет от 0.04 до… пусть будет 0.042, но да пофиг - возьмём 0.04 ну и 3% налога опустим. Но для придирчивых отмечу, что стоимость зерна на этапе переработку будет 0.0388 при цене на рынке 0.4 БЕЗ ДИСКОНТА), а 0.01 вы где-то потеряли. И Вы его не замечаете.
Если Вы уходите “в плюс” - значит сам процесс имеет прибыль выше этого бессознательного убытка или остальные финансовые процессы его покрывают.

9 лайков

То есть, чтобы правильно посчитать затраты на курятник, необходимо зерно считать по рыночной цене? И во всех остальных расчетах также?

Ммм… нет. не затраты, а прибыль с него.
Затраты - это затраты :slight_smile: Совсем запутал? Мва-ха-ха, я старался! :slight_smile:

Если Вы будете считать только курятник, то не важно какую цену Вы поставите - рыночную или затраты на выращивание - результат у Вас будет один.

А вот когда Вы начнете продавать использую сумму из

то вы так и останетесь в нуле… Вот только если пропьёте курятник и начнете продавать зерно по 0.04 (разумеется если дисконта не будет на тот момент) или даже выше, то внезапно удивитесь что счёт-то стал расти.

P.S. За пример взята идеальная ситуация когда из года в год ваш аккаунт по итогам дня всегда выходит в нулевые изменения. Т.е. как у вас было год назад 100 золота, так и осталось. Соответственно без курятника через 365 дней (при заявленной автором стоимости производства зерна в 0.0298) у вас в кошельке будут болтаться 103,285 золотых. Хотя нет… там же на курятник надо не 1 зерно, а 9.6 в среднем… это выйдет уже 131.536.

Как-то так.
Не всегда нужно считать каждую копейку, но если взглянуть поглубже… то в дальней перспективе упущенная выгода из-за несознательных ошибок может сильно печалить.

У нас откуда-то взялась бесплатная сушка гравия. На таких условиях я плюну на всё и начну скупать мокрый мытый гравий, бесплатно сушить и продавать как высушенный мытый)))

Если серьёзно - суть ясна, спасибо, разложено толково.

Я пытаюсь посчитать профит куриной фермы с учётом льготного субсидирования зерном - ошибка в этом. И когда вывожу точку безубыточности для курятины при зерне по 0.03 - я лишаю прибыли блок зернопроизводства. В общем, не спорю. Но я не считаю блок фермы отдельно - я вижу что такая переработка зерна выгоднее для меня по нескольким факторам. Если даже просто посчитать продажу зерна по текущим ценам - а потом по текущим же закупать на вырученные деньги навоз для с/х и пищу для клонов в тех объёмах, в которых это дают фермы - ферма получается выгоднее. Я табличку эту в экселе для расчёта себестоимости курятины при покупке всех расходников на рынке высчитывал для себя только с одной целью - найти ценник по которому было бы справедливо (с моей субъективной точки зрения) выставлять излишки курятины на продажу. Своеобразный ориентир. А зерно в ней по 0.03 вставил исключительно в целях посмотреть, во сколько мне встаёт работка при поедании собственной курятины))

PS пока суть да дело - ночью сработали ордера на выставление курятины по 0,2575…

Доброе утро!

Статья просто класс! Мне очень понравилась. Но есть вопрос

Здесь понятно, что в цепочке есть работа и ее стоимость - 0,5.

Но почему Вы эту работу потом переводите в стоимость одного мытого ведра?

В п.2 я так думаю, что просто “помыли”. Мы же ни как не можем продать работу. Мы просто увеличиваем себестоимость которая будет = затраты на гравий+помыли. Вот как раз п.3 об этом и говорит!

Я считаю себестоимость куриного мяса так: все затраты(кормление (без конопли), лечение, раба, разделка, ремонт курятника)-проданный помет (по номиналу). Разница между полученным результатом и рыночной ценой показывает дельту.

1 лайк

Под работой я не имел ввиду затраты работоспособности и т.д. Моем мы на халяву, как собственно и сушим тоже.
Давайте попробую переписать.
Во время продажи мытого гравия мы получаем цепочку.
Первое звено цепочки - это продажа ведра гравия.
Второе звено цепочки - это продажа мытого гравия минус сумма денег вырученных с предыдущих этапов. В этом случае будет 1,5 золотых - 1 золотой за прошлые этапы. В остатке 0.5 золота на этапе.

Теперь транспонируем это для “длинного варианта”:

  1. Собрали гравий и продали его за 1 золотой. На балансе 1 золотой
  2. Помыли его и продали за 0.5 золотых. На балансе 0.5 золотых (те, за которые мы продали ведро на этом этапе) - 1 золотой (сумма с предыдущих этапов). Итого будет -0.5 золотых на балансе процесса
  3. Высушили и продали за 3 золотых. 3 золотых-1 золотой (продали ведро на этапе 1) -0.5 золотых (продали ведро на этапе 2). = 1.5 золотых на балансе.

Теперь понятно что откуда взялось?

А в примере ниже мы убираем из цепочки убыточное звено с мытьём и покупаем уже мытый со скидкой. Кто-то же ведь не умеет сушить или ему просто лень. Условно таких много.

А то как говорила прелестная обладательница прелестной фигуры но мелких джинс из клипа/песни группы Ленинград: “Сложно что-то объяснить тому, кто в этом не разбирается” :slight_smile:

Согласен с Вами.
Но в игре не все Кудрины и Ротшильды :slight_smile:. А в большинстве своем простые люди которым понравилась игра и хотят разобраться в ней. А для школьников или студентов, так еще и дополнительная площадка для изучения экономической грамоты и закрепления пройденного материала.

Поэтому нужно им все объяснять и разжовывать. Тем более Вы сами начали объяснять.

Иногда бывает, что человек не понимает не из-за того, что не хочет понять. А из-за того, что не правильно объясняют!!

Но за статью БОЛЬШОЕ СПАСИБО!! Очень хорошая. Жаль только, что один лайк могу поставить.

Надечюсь, что не обидел Вас своими высказываниями.

С уважение,

Без бутылки не разберёшься :sweat:

…[quote=“Saphiron, post:404, topic:17919”]
А давайте немного изменим цепочку и цены. И получим троих скупщиков:

  1. Покупает ведро гравия по 1 золота
  2. Покупает ведро мытого мокрого гравия по 0.5 золота
  3. Покупает ведро мытого ВЫСУШЕННОГО гравия по 2 золота.
    [/quote]

че-то недопонял или упустил - почему второй стал покупать мокрый-мытый по 0,5?

2 лайка

Что-то я такой логикой не дружу.

Если уж на первом этапе товар продан, то мы с ним расстались. И на прочих этапах мыть, сушить и перепродавать повторно уже нечего. А если не продан и его продолжают обрабатывать в цепочке, то никакого дохода на первом этапе нет.

Игра слов на почве “условно таких много”. Лучше уж я буду рассуждать по фактическим своим поступкам, чем по таким комбинациям. Я хоть буду понимать, что делаю.

2 лайка

Согласен, что делать стоит то,что понимаешь. Но если что-то не понимаешь, то не значит, что так не м.б (это как с сусликом).
Вот тож пытаюсь вникнуть в суть логики.
Но основа прибавочной стоимости не должна нарушаться. А продать доп работу – этож самый самый “гутмомент” во всех производствах ).
Как-то так)

Написали кучу всего но самое главное не написали)курятники промежуточний между злаками и с.х или беремо дальше свиньями он позволяет сделать стабильность что не маловажно без курятника свинина или с.х будет менять себестоимость и можно так до продаватся что прийдете в минус.Второй момент чем больше разной продукции можете предложить тем больше шансов заработать а торговать одними злаками в плюс не всегда будет вигодно тем болье крестов клепают с завидной регулярностью а значит злаки скоро будет с дисконтом)

1 лайк

++
Все верно. Об этом Вольдемар на 15 постов выше писал.

Я, конечно, не профессиональный экономист, но упущенную выгоду понимаю следующим образом (на удачном примере ведер с гравием):

Звено “Добыча гравия”.
Допустим, для того, чтобы получить 1 ведро “сырого” гравия мы тратим 1 единицу мускульной силы и 1 единицу времени. Продаем и получаем доход в 1 золотой.

Звено “Мытье гравия”.
Для этого этапа нам нужно 1 ведро сырого гравия. Получить мы его можем двумя путями: затратив 1 единцу мускульной силы и 1 единицу времени ЛИБО купив ведро на рынке за 1 золотой (в таком случае экономим время и силы, т.к. получаем его мгновенно). Допустим, что мытье гравия будет требовать 0,5 ед. затрат мускульной силы и 0,5 ед. времени. Продаем мы его за 1.5 золотого.

На данном этапе получается (при заявленных ценах 1 и 1.5 з), что эти 2 блока равноценны и приносят равную прибыль, т.к. в первом 1 ед. работы и времени стоит 1 золотой, а во втором 0,5 ед работы и времени стоит 0,5 золотого. Т.е. в и итоге что в первом что во втором звене 0,1 ед. работы/времени стоит 0,1 золотого.

Однако, посмотрим что случится при изменении рыночной цены. Допустим, что 1 ведро “сырого” гравия стало стоить 0,5 золотого.

Вариант 1.
Мы решаем самостоятельно добыть и мыть гравий - тратим на это 1.5 ед силы/времени и получаем 1.5 золотого (т.к. продали уже мытый по цене 1.5 з). Итого доход 1.5 золотого за 1.5 ед силы/времени.

Вариант 2.
Мы покупаем 3 ведра “сырого” гравия по 0,5 з и самостоятельно его моем, затратив 1.5 ед. силы/времени и 1.5 золотого. Продаем и получаем 4,5 золотого. Итого, по факту, мы получаем доход за 1.5 ед силы/времени (те же затраты, что и в первом варианте) в 3 золотого (4,5-1,5=3).

Таким образом, что в первом, что во втором варианте мы тратим 1.5 силы/времени. Получаем 1.5 золотого либо 3 золотого. Если с такой ценой на рынке (0,5 золотого за “сырой” гравий) мы будем продолжать сами добывать его, то будем терять 1,5 золотых. Можно будет утверждать, что в этом случае наша упущенная выгода составит 1,5 золотых. И понятно, чтобы успешно использовать такие варианты, нам нужен некоторый запас золотых (в примере выше нам нужно было иметь 1.5 золотых для покупки трех ведер). Как-то так.

7 лайков