Куриная ферма, как правильно ухаживать за курами?

Другими словами не стоит опасаться, что цена сильно опустится в присутствии растущего числа драконов, но и того,что она сильно вырастит, пока предложение растет быстрее спроса, тоже я бы не стал ожидать.

Вставлю свою ситуацию.

В хранилище объём курятины растёт. Я ещё до строительства курятника понимал для себя, что копить хавку это хорошо (ну лично для меня). Даже если цена упадёт, то товарка - не единственное место, где можно сплавить мясо.

Но в этом месяце пока нет возможности вкладываться. Вот и приходится сливать иногда немного дешевле с утра, что-бы поддержать аккаунт в течении дня (клоны то кушать хотят + инструмент им нужен + докупить иногда недостающие продукты для живности ну и ещё + + + :slight_smile: ).

Уверен, что я не один такой :slight_smile: План, следуя которому я пополняю счёт с последней зарплаты, немного провалился (в реале тоже проблемы и дофига).

Так что в этом случае приходится, стиснув зубы, сливать курятинку даже по 0.23. При свинину уже другая история :slight_smile: Ну а другие ресурсы неприкосновенны :wink:

я все же надеюсь, что большинство поверит и проверит. как еще разжевать я не понимаю…

Хорошо что большинство как раз не особо просчитывает последствия и живёт сегодняшним днём, совершая многие поступки импульсивно. По крайней мере применительно к Эпохе Клонов. Иначе на ком бы все тут зарабатывали, кроме как на нетерпеливых, не дружащих с калькуляторами?))
Вот что касается меня - стоит 8 курятников “соток”. Пока в раздумьях, стоит ли ставить девятый курятник на скидках. Теоретически, мне интересно продавать курятину по 0,2575 - исключительно потому, что очень удобно считать после вычета налогов. Но практически я могу продавать её и по 0,20 при этом не уходя в минус.
Всё зависит от того, кто как и зачем эти курятники строил. Если кто-то увидел цену на курятину >0,26 и загорелся идеей стать великим птицеводом - то в итоге он и будет по текущему рынку скидывать по 0,23 при этом говоря всем что курятники убыточны, и по итогу продаст его или за купоны или на птичьем рынке.
Я подошел к делу более ответственно - для меня курятники не более чем звено в экономике. И падение цен на курятину меня никак не затронет. Для меня куры - это фабрика по переработке зерна в помёт, которая с учётом стоимости продаваемого мяса даёт больший профит, чем простая операция “продать зерно - купить помёт”.
При этом я не испытываю никаких угрызений совести, периодически продавая курятину по рыночной цене. Просто потому, что моим клонам нужно что-то жрать. Скармливать им курятину для поднятия работоспособности - из серии “назло бабушке уши отморожу”, потому что мне гораздо выгоднее сбросить курятину, и взять на эти деньги говядины - выигрыш по текущим ценам ~15% от стоимости единицы работоспособности. А вот излишки по рынку я уже не продаю, а ставлю ордера по интересной мне цене. И поскольку это не последние золотые замораживаются - я могу себе позволить держать эти ордера, пока они не сработают.
При этом к в принципе правильной идее kajsonа держать цены отношусь скептически. Потому что не сработает) Ибо рынок - сильная штука, которая способна сама всё отрегулировать. Возможно, создав мощный пул крупных производителей и получится разово на какой-то промежуток времени оказать влияние на цены - но в перспективе поднять и держать - невозможно. Потому что если цены задержатся на “вкусной” отметке хоть на пару недель - появится куча жадных конъюктурщиков, которые настроят курятников и обрушат рынок.

Может кому нибудь наоборот надо взять и обрушить цены на курятину, чтобы она долгое время по “номиналу” продавалась. Многие когда в убыток уйдут, не выдержат, избавятся от курятников, (правда как это оценить можно будет что многие продали), тогда цену снова приподнять до нужных величин))

Этому “кому-нибудь” придётся вбухать на эту операцию обрушения цен чёртову уйму золота. И как только цена после этого отскочит (т.е. приподнимется до нужных величин) - снова будет настроена куча курятников)

1 лайк

и не важно кто из нас это первое сказал, но это факт! вряд ли этим “старички” захотят воспользоваться!

1 лайк

а ты рискни и выстави по 0,156:slight_smile:

ниже 0.22 нет смысла продавать курятину!

Да и не ищу я в торговле курятиной смыла - главное здесь не смысл, а выгода.
Простая математика, раскладываю:
Куры жрут ~9.4 зерна в день. Я даже не буду высчитывать, с какой скидкой мне достается зерно в своем хуторе - возьмем по цене, по которой я его выкупаю - 0,04. Итого, съедают они на 0,376 золота.
Куры гадят в среднем ~15,06 кг. помёта. Текущая цена на рынке - 0,0145/кг. С учётом 5% налога с продаж - получаем 0,2074
Минусовая дельта на отрезке “помёт-зерно” составляет 0,1686 золотого
Курятник заполненный на 96 кур, в среднем на голом зерне дает прирост 1 голова в сутки. Режем её на мясо - затраты ещё 0,15 золотого. Итого, я получаю 1,5 кг. курятины себестоимостью 0,3186
или же 0,3186/1,5=0,2124 за кг.Продавая курятину за 0,22 я за вычетом налога в 3% получаю на руки 0,2134! Профит 0,001 золотого))))
Итак, для меня 0,22 - грубая точка безубыточности.
Да, здесь не посчитаны затраты работоспособности клона в курятнике и ежемесячный ремонт. НО! здесь взяты и цены на зерно по 0,4 и продажа помета на ярмарке. А ведь у меня есть 2 существенных нюанса:

  1. Зерно из своего хутора даже с учетом трат на косу и работку обходится на четверть дешевле
  2. помёт уходит на свои поля, и возвращается дешевой сельхозпродукцией, уже на этом этапе принося больше 0,02 с 1 кг! (А если полезть дальше по цепочке скармливания овощей свиньям и коровам - то и больше.)
    Так что всё относительно. Я опять же к тому, что куриные фермы как отдельный вид бизнеса - спорная штука. А с покупным зерном - так и ОЧЕНЬ спорная. А вот встроенные в цепочку производств куриные фермы - весьма полезная вещь, которая даже при сильном падении цен на курятину, и даже чисто номинальной продаже курятины в торгушке “в минус” - в целом будут давать прибыль.
3 лайка

совершенно верно! если цена падет ниже этой отметки, то резать нет смысла… переключая режим выгода достигается куда более. а значит нехватка курятины снова настанет… а чтобы этого не произошло поставщикам нужно держать планку цены на курятину.

Коллеги добрый день

Моя статистка по выращиванию кур.
Условия: Курятники 100 кур. Закупка 20 кур.
1. С использованием конопли
злаки - 92
ЭКЗ - 4
кража - 3
смерть - 2
рождение - 31
помет - 147,2
конопли - 46,15
на 30 день в курятнике 46 кур

2. Без использования конопли
злаки - 83,9
ЭКЗ - 14
кража -2
смерть - 4
рождение - 27
помет - 134,24
на 30 день в курятнике 41 курица.

Будет интересно - изменилось ли, что по сравнению с теми показателями которые были ранее (2016, 2015 и тд годах)

С уважением,

Hugo_de_Peans

4 лайка

Практически то же, что и год назад. В августе 2016 на моей ферме в 30 день было 46 кур, родилось 32. Коноплю давал.

1 лайк

А подскажите еще, сколько ушло конопли?

46 ))) потребление злаков 0.1, а конопли 0.05 одной курицей. в два раза меньше.

Уходит и злак и конопля или только конопля?

Точно )) весь в работе, подтупливаю )

и злак и конопля! с коноплей по-моему не выгодно - это раз, бесполезно занятые поля - это два

Статистику продолжаю набирать. Следующие данные приведу на 60 дней и так до заполнения курятников до 100 кур.

Думаю, что только потом каждый сможет сделать свой вывод, что и как ему делать - использовать коноплю или не стоит. Но на настоящий момент можно сделать вывод, что заполнение курятника происходит быстрее если использовать коноплю.

по моей статистике для фермы-100, без конопли расход эликов был 1,33 в сутки, а с коноплей 0,5 в сутки, так что выбор не сложный-что дешевле: цена 0,83 элика или цена суточной нормы конопли, и kajson, конечно прав-для конопли надо поля выделять

Так,хочу завести кур,но как не подсчитаю,мне выгоднее просто продавать свое зерно,от моих крестов.)))