Куриная ферма, как правильно ухаживать за курами?

Просто админы смотрят,что ты очень круто развиваешься и решили тебя притормозить)))А так развитие кур пока не выгодное действие(как самостоятельное звено)

ГДЕ ВЫГОДНЕЕ строить кур ферму? и в чем выгодность?

Место строительства не имеет значения.

Почему то все задаются только вопросом сколько стоит произвести курятину.но забывают а куда ее деть.
Почему то все забыли ну нифига она до драков нестоила. .
И почему то думают что увладельцев драков нет средств производить свою…
Так дам маленьктй совет -поправку (всех рассчетов).
Курятник вам нужен для получения своей работоспособности себе .или своего дракона
получится продать дороже лишнию -хорошо .не получится тоже хорошо.

5 лайков

Может будет интересно тем, кто планирует строить первый курятник не имея кормовой базы. Убил 10 минут, чисто для себя сделал табличку в экселе. Расчёт на стоглавую ферму, в которой держится 96 кур, все лишние идут на мясо. Средний прирост - 1 голова в день. Если вставить в табличку цены на зерно, помёт, камень-дерево-железо, то получается, что если “фермовладелец” покупает по текущим ценам на торгушке зерно для прокорма и ресурсы для ремонта, а навоз продает на ярмарке, то с учётом всех налогов, по ценам на конкретную минуту, чтобы выйти в ноль, курятину надо продавать по 0,2535

PS Как только я меняю всего один параметр - себестоимость зерна - с 0,0401 на 0,03 (свои кресты на своих мельницах в своих АЕ) - цена безубыточной продажи становится 0,1869

1 лайк

Эмм… уважаемый, а если не трогать куриную ферму и просто продавать зерно по 0.0401??? С фига ли цена зерна 0.03 -то?

Не трогать куриную ферму никак - она всего лишь звено в производственной цепочке. Фабрика по производству навоза с побочным продуктом в виде курятины))
А зерно по 0,03 - это цена 1/220 косы + работки + выкуп - зарплата. По итогу даже 0,0298 выходит - я округлил)))

а элики или конопля на вашей ферме потреблялись?

Только в процессе роста поголовья. Первые две или три фермы растил на конопле, потом плюнул на экономию и сейчас до первого достижения порога в 96 голов ферма растёт и на эликах и на конопле одновременно, после этого - переходит на голое зерно.

Надо рассматривать,кур,как отдельный блок.А если свое зерно,своя конпля,то конечно выгодно.Лично я,пас.курицы должны,хоть немного быть в плюсе,а так,мне выгоднее продать зерно по0,04,и иметь +0.015 с зерна(приблизительно)

Отдельным блоком я вывел цену выше - ферма убыточна. Мне фермы интересны именно как производство навоза, на котором растут все с/х культуры кроме люцерны и турнепса (люцерну и турнепс сажаю без навоза на второй, “неудобряемый” год). В свою очередь на этой кормовой базе развивается животноводство. Пока завожу и режу хрячков по графику 1 в 5 дней, скоро выйду на 4. В идеале - ежедневно. Плюс раз в месяц оплодотворенная свиноматка садится на 7 месяцев на капустную диету. Ну и КРС.

5 лайков

Судя по всему, у вас очень гармоничный аккаунт :+1:

1 лайк

А разве не выгоднее купить навоз,ведь и так дешёвый.если б какашки стоили в2 раза больше номинала,без кур ни как

Без этого никак))) Максимальная интеграция различных блоков даёт максимальную прибыль. Даже если выстроить цепь село-деревня-хутор и получать, как упоминал выше strizz, 0.015 прибыли с каждого креста на продаже зерна - срок окупаемости этого креста (с учётом игровых откатов за статус, с жильём и первой косой) - не менее 1000 дней. И перспектива у такого подхода - только экстенсивное расширение - т.е. увеличение кол-ва крестов и мельниц.
В моём случае через ферму/навоз/поля/корма/крупных животных я минимум вдвое ускоряю окупаемость креста. И диверсифицирую источники дохода, что немаловажно. Поскольку система долгосрочных контрактов и хеджирование рисков не предусмотрено в игре. Если упереться только в расширение мельниц и продажу зерна на рынке - в один прекрасный момент, если случится кризис перепроизводства, и зерно глухо встанет на 0,04 с дисконтом ~30% - получится ситуация из серии “затыкай, нанюхались”.
Я же в любой момент могу перенастроить цепочки, оперативно реагируя на потребности рынка. И главное - фермы - залог продовольственной безопасности! Ещё месяц назад работка с рынка (даже не по встречкам, а “с лотка”) обходилась в 0,0028. Сейчас - 0,00327 Рост - почти 17%. А я в ус не дую, потому что с восьми куроферм все мои клоны в любом случае всегда будут сыты - ещё и излишки на продажу останутся.

9 лайков

Не выгоднее ли купить, чем получать на своих курофермах? Я правильно понял вопрос?
Если так, то ответ “нет”. Потому что:
а) с учётом совокупности факторов он получается дешевле.
б) не далее как в июне, емнип, цена на куриный навоз доходила до 0,017 - а я со своими фермами от таких скачков застрахован.

Все верно застрахован.но я куплю ферму,тока если зерно станет и мои старые куры не смогут сьедать или какашки вырастут в цене.Просто ваш крест с зерном отдает ферме,откуда вы из прибыли получаете помет по 0.0145;а потом на поле.А мой крест с зерна деньги и на брлее гибких условиях покупаю любое гав-но и на поля такжк,как и ваш клон))

У kovalev_art больше возможностей по настройке акка под любые условия игры. У вас меньше. В случае любого кризиса вам придётся срочно наращивать вложения, чтобы оставаться на плаву, а он будет спокойно играть дальше. Ситуация на рынке может измениться в любой момент. Он к этому готов, а вы нет.

6 лайков

Эх… умных слов много, а толку мало. Вы похоже просто окончили краткие курсе трейдеров без экономического образования?

С Вашим подходом в расчетах вы не закончите 3й курс высшего экономического…
Зерно по 0.03… бгггг

Вот на таких “гениях” мы и зарабатываем :slight_smile:

P.S. И судя по всему Вы еще и не понимаете о чем говорите - просто понравились необычные слова… Хэджирование…ну совсем оно не подходит подходит для товарной биржи - это скорее термин на финансовый рынок… В вашем случае правильней пользоваться термином диверсификация или наивная диверсификация…
да кто Вам мешает-то делать те страшные слова? Рисуйте ордера и получайте свою страховку…
Вот только я сильно долго думал и не придумал каким образом можно ценовой антипод к курятине найти, а просто использование ордеров на закупку для поддержания нужной Вам цены расходы могут превысить потенциальную выгоду.

Я вообще гуманитарий, и никаких специфических курсов связанных с экономикой не проходил)

Вместо “бгггг” может поясните, где я грубо ошибся, высчитывая себестоимость производства зерна в собственной АЕ? А в целом я рад, что у Вас получается на мне зарабатывать, поскольку сам тоже не в минусе.

Под хеджированием в данном случае я имел в виду срочный контракт на зерно/курятину с фиксированной ценой. При этом я хеджирую не риск контракта на товар-антипод, а риск непродажи её по данной цене в момент её производства/наступления срока исполнения контракта. При этом, раз Вы бросились меня поправлять - значит суть уловили, и мысль я донёс верно. За неточности - извиняюсь.

Что касается ордеров - они штука полезная, и пользуюсь ими часто и в обе стороны. Только есть в них один минус - сроки. Я могу по цене ордера продать/купить завтра, а могу - через год. Эта неопределенность в сроках мешает планированию, т.к. нет чёткого графика прихода/расхода фин. средств.

Возьмём ситуацию:
Вы пошли и накопали ведро гравия, а затем принесли его на рынок. В конкретном случае намеренено упустим все расходы на добычу этого товара.
На площади расположились скупщики и к предлагающему за ведро 1 золотой стоит очередь, а рядом без очереди стоит дядька скупающий по 0.9 золотых… После долгих размышлений вы встаёте в очередь за 1 золотой и ждёте… через какое-то время подходит ваша очередь и вы успешно сдаёте своё ведро за 1 золота и довольный скачете за новым, но замечаете по дороге новую табличку “куплю мытый гравий по 1.5 золотых”

И именно с этого места пускает корни ваше заблуждение (не спорю, оно очень распространенное и часто для того чтоб выбить подобную дурь у студентов уходила не одна пара пар :smile: ). Проблема гораздо обширнее, большинство просто считает стоимость ведра в 0… А затраты времени и/или даже бензина на поездку до карьера и обратно упускают - один фиг в баке бензин был залит на другие деньги и заранее… но вернёмся к нашим ведёркам.

Так в продолжении истории опустим как вы толкаясь локтями набирали новое ведерко, а затем пытались отмыть собранный гравий в грязном ручье, но… вы на площади перед новым скупщиком и радостно пересчитываете прибыль в 1.5 золотых!!!
Круто же, правда?

Нет! Во время продажи мытого гравия у Вас уже цепочка производства! Из двух звеньев, но цепочка!
Соответственно вы продали ведро гравия по 1 золота, а затем продали работу по отмывке гравия за 0.5 золота.
Вы, наверное, скажете - зачем такие сложности при одинаковом результате?

А давайте немного изменим цепочку и цены. И получим троих скупщиков:

  1. Покупает ведро гравия по 1 золота
  2. Покупает ведро мытого мокрого гравия по 0.5 золота
  3. Покупает ведро мытого ВЫСУШЕННОГО гравия по 2 золота.

Используя Ваш подход мы получим при первоначально добытом ведре грязного гравия, его мытье и сушки 2 золота. Нормально. В принципе всё именно так и есть, правильно?

А теперь разложим производственную цепочку:

  1. Собрали гравий и продали его (+1 золота на баланс)
  2. Помыли его и продали (-0.5 золота на баланс)
  3. Высушили и продали (+1,5 золота на баланс)

Поняли идею? У нас есть звено работающее с убытком, хотя конечный результат и радужен…
давайте исключим это звено:

  1. Собрали ведро гравия и продали его за 1 золотой.
  2. КУПИЛИ 2 ведра мытого мокрого гравия по 0.5 за 1 золотой
    3 Продали 2 ведра мытого высушенного гравия по 1,5 золотых

Упс… а откуда мы с одного ведра первоначального вместо 2х золотых получили 3… Мистика?
Нет, основы экономики.

Надеюсь смог донести мысль… мне сложно что-то делать не видя собеседника вживую… Там сразу по остекленевшему взгляду понятен уровень проникновения знаний в моск :wink:

но если не понятно растёкся мыслью по дереву, то при Вашем подходе с ценником зерна 0.03 вы 0.01 золотых переносите на конечный этап. Т.е. Вы несознательно пишите себе убыток в 0.01 в процесс. Ведь ценник в процессе будет 0.04 (это банальные законы жестокого мира и им плевать на “ваш калькулятор”, а ценник 0.04 взят как рыночный… он скажет от 0.04 до… пусть будет 0.042, но да пофиг - возьмём 0.04 ну и 3% налога опустим. Но для придирчивых отмечу, что стоимость зерна на этапе переработку будет 0.0388 при цене на рынке 0.4 БЕЗ ДИСКОНТА), а 0.01 вы где-то потеряли. И Вы его не замечаете.
Если Вы уходите “в плюс” - значит сам процесс имеет прибыль выше этого бессознательного убытка или остальные финансовые процессы его покрывают.

9 лайков