Летоисчисление

Собственно поиск на эту тему ничего не дал, а значит тема не поднималась. Итак, собственно идея/пожелание/мысль/суждение заключается в том, чтобы ввести собственное внутреннее летоисчисление.

Игре не один год уже, есть откуда считать, есть что считать. Поэтому предлагается в описании тех или иных событий не пользоваться внеигровыми датами, которые звучат все как один: 2009, 2012…2019, а пользоваться чем-то типа “пятый год от основания земли клонов”, или “шёл десятый год от начала мира Клонов”
Какие плюсы:
а) повышает погружение в игру (хочешь узнать в каком году было основано княжество - узнай сперва в каком году была основана игра)
б) повышает ролевую составляющую
в) просто прикольно, возможно, подтолкнёт кого-то вести летописи.
г) тренирует математические навыки, т.к. придётся иногда конвертировать даты туда-сюда.

как вам мысль?

Мне нравится идея, но все же отсылку к привычным датам стоит оставить.

изменится ведь только год, месяцы можно и не трогать. По-моему довольно просто вычесть из текущего года 2007 лет (или наоборот прибавить при обратной конвертации), это под силу даже школьнику начальных классов, а здесь-то все взрослые люди, причем у каждого есть “свой калькулятор” )
Впрочем, в скобках по желанию можно ставить и привычную дату, хотя это уже и не так прикольно )

Да, это не так прикольно) Но, руководствуясь фразой “у каждого свой калькулятор”, могу предположить, что те, кто скупают на блошке юзанный инструмент дороже, чем его можно купить в лавке инструментов, получат весьма любопытные результаты, пытаясь выяснить привычные даты)))

Лук посадил на ильин день, турнепс на день влюбленных, шоколадку купил, на приезд Рогожина. Вообще красота будет!

Только годам не числа давать, и имена. На подобие китайского календаря, но чтобы названия не повторялись

:slightly_smiling_face:

Размять калькулятор :joy:

Ну тогда берем и переписываем весь календарь полностью.
14 апреля станет 1 альфаилем. И будем отмечать Новый год. А про привычный всем нам Новый год не забудем, но «плюшек» не стоит ждать. Т.к. что это за праздник — 17 йотаина?

думаю, у людей с такими “калькуляторами” летоисчисление будет меньшей из проблем )

• год огненного дракона?
  • год злого Вебмана? )

«Не следует множить сущее без необходимости»

неправда. я свой выкинул за ненадобностью

айнмайн, цваймайн, драймайн, фирмайн… Если уж месяцы переименовывать, то можно покорпеть над чем-то более поэтическим, чем просто калька с греческого (любого другого) счёта.

а вот астрологической байды для любителей можно ввести параллельно)

ЗЫ. да и кометы сюда можно приплести что периодически летают

рпг-шники с вами не согласятся ) а так же любой, у кого есть фантазия.

Я мог бы на эльфийском написать пополам с гномьим, но не стал.

А если б поднапрячь мозги, то и на оркском. Но оно вам надо?

а на клонском?)

Да без проблем.
Раз клоняшка, два клоняшка, три клоняшка, трям!