Летоисчисление

Что это вообще?) Давайте что то усложним, чтоб потом упрощать было что?))

судя по ветке для кого-то даже такой вариант - слишком сложный )

Вся игра построена на постоянном усложнении, на том и держится. Так что предложение вполне в духе игры )

Вариант есть, но он сложный. И будет интересен просто из любопытства.
Надо отвязать внутриигровое летоисчисление от годов.
У нас сейчас идет эпоха мегалитов.
До нее была эпоха драконов.
Ещё раньше — эпоха великих построек.
Самая первая эпоха — эпоха государственных предприятий.
Поскольку время в игре идет быстрее (сколько раз можно за год собрать урожай с полей?), то вести хронологию не по годам, а по месяцам.
Вот и будет “пятый месяц эпохи драконов ознаменовался тем-то и тем-то”.
Годаздо лучше, чем «октябрь 11 года».

И да, при планировании названий и количества месяцев надо учитывать, что ДР эпохи празднуется раз в 365 дней и это, вероятно, константа, т.е. изменено не будет ни при каких метаморфозах. Поэтому дней в году уже жестко 365 и тут ничего не изменишь.

Да, лично мне нравится. Но ДР, суть, Новый год, получается будет праздноваться каждый раз в разный день. Т.е. как это будет выглядеть:
1 ДР - 1 день первой эпохи (государственных предприятий)
2 ДР - 366 день первой эпохи
n ДР - 144 день второй эпохи

и т.п.

Вы ж хотели его привязать к параду планет?

Видимые парады планет с участием пяти ярких планет происходят не чаще, чем раз в 18-20 лет

Так что все нормально).

в игре парад планет можно проходить с какой угодно периодичностью ) И если учесть что, с ваших же примеров, сбор урожаев в игре чаще в 10-20 раз, чем в реале, то вообще все сходится.

Но вообще, повторюсь, идея ваша мне нравится, хоть она и достаточно далека от моего предложения. А написать любой калькулятор конвертаций дат в общем-то не проблема.

Остаётся лишь вопрос с Днем Рождения, ведь он будет праздноваться раз в 365 дней независимо от эпох и это надо как-то обосновать.

к слову, существующая в реале григорианская система опирается на и калибруется по дню равноденствия (21 марта), а новый год отмечает почему-то первого января. Так что в общем-то, реальный календарь, с вашей точки, зрения такой же неправильный, как и изначально предлагаемый мной.

Против. Все игровые действия совершаю я, человек внешнего мира. А не клономеханический автопилот. Моя игра - лищь одно звено в цепи прочих дел моей жизни. Она плотно записана в моём календаре. Я веду календарь как мне удобно, а не как в голову стукнет очередному хотелкину. Не желаю отравлять свою жизнь ради забавы пустым приколистам.

Тренировать нужно что-то стоящее, значительное, а не пургу в голове.

Пурга в голове - понятие растяжимое. Этак вас послушать, то надо и художественную литературу всю отменить, и искусство вообще, ведь это ничто иное - как пурга в голове, малополезная в реальной жизни.

И к слову, я так понимаю если вы с такой непринужденностью развешиваете ярлыки на незнакомых людей (“очередной хотелкин”, “пустой приколист”), то без проблем примете такие же и в свой адрес?

Да, приму. Когда мне в голову дурь стукнет, мне тоже понадобится помощь друзей, чтоб с неё соскочить. В тот момент критика и пинки будут приняты без лишних обид.

К счастью, или к сожалению, но вы мне не друг, и вашего мнения о своей личности я не спрашивал. Поэтому очень прошу в этой теме писать по существу, но при этом не переходить на личности, потому что в “оскорблялки” можно играть вдвоём, только до добра это не доведёт.

К слову, летопись подразумевает лишь способ подачи уже прошедших событий, а прошедшие события никак не мешают вашим грядущим планам, которые вы вольны планировать как угодно, и в каком угодно календаре (к слову в реальном мире их не один, и не два, и не три всяких разных).

Летопись - это отговорки, тема не о ней, летописцы и так есть.

Вы предложили поменять летоисчисление, механизм учета, планирования, управления событиями. Работающий механизм. Работающий у всех игроков сразу. Своих инструментов в обиду не даю никому, слишком их ценю и берегу. Вы захотели нарушить устоявшееся управление игрой. И зачем? “Так прикольно, пусть тренируют математику” - ваши слова. Вам за них и отвечать. Маска наивного шутника - шаблонный ход диверсанта-вредителя.

“На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь - и делай с ним что хош!”

Механизм не перестанет работать, планы не перестанут планироваться, никакой катастрофы ни у кого не случится (хотя в вашем отношении уже не уверен). Хотите вы этого или нет, но игра живёт своей жизнью, а не вашей. И работающие механизмы создатели игры меняют как хотят в любую сторону в зависимости от собственных представлений о том, как это должно быть, чему мы не раз уже были свидетелями.

В реальной жизни многие страны свободно пользуются двумя календарями и это никак не сказывается на их планировании (как пример - Китай, которому наличие двух календарей не мешает быть первой экономикой мира).

Зачем… Затем, что мы все участвуем в сотворении другого мира, пусть виртуального, но вполне осязаемого. Там драконы, там Вэбман и там гигантские подсолнухи. И такой мир вполне дорос до своего собственного летоисчисления и календаря, потому что это сделает его еще более особенным, а значит более интересным. Вот зачем, но вам, видимо, этого не понять как ни объясняй.

Слух был, а вот дух так и не появился.

Простите, а как вы определяете начало «календарного» года? Насколько я помню, это произвольный день в году. Даже с солнцестояниями и равноденствиями связан слабенько.

ок, не верно выразился. Я там написал про парад планет, пусть будет “космическое начало года”, это уже детали.