Обсуждение игры в ассоциации с Альфа Банком

Запиши

А не проще с такой просьбой к топик-стартеру обратиться, то есть к @tataro4ka. Будет эффективнее.

У Таты там закрыт доступ к редактированию, уже спрашивала)

Я уже не могу редактировать первый пост игры и из-за этого Катюша и обращается к нашей обожжаемой Киске именно в этой теме… чтоб все было на виду :wink:

Все в порядке! Это просто дополнение) Кипиш-то подняли… ух.

1 лайк

Добавлено.

1 лайк

@Trongo, будьте внимательнее:wink:

постараюсь, сорри

1 лайк

Можно посочувствовать у одного ассоциации. залеты, у второго урны для усопших. Люди позитивнее.

1 лайк

А может подскажете про аборты? А то как в том анекдоте:

  • Рыбонька…
  • Граждане, он меня с%кой обозвал!".

Не удержалась). Малец попутала)))

думала про УРНУ будем гадать неделю)))а тут всего лишь до третьей подсказки дошли)) Про то что Гена завещал свой прах рассыпать…такого и не слышала. Надеюсь следующая загадка будет позитивнее.

Я тоже не слышала. А это что прям в сказке про это рассказывается?

Это Ослик специально для нас сказку придумал, так сказать, повествовательно объяснил свою ассоциацию с картинкой.
А вообще девчонки, давайте угадывайте, будем мужчин своей женской логикой удивлять:wink:

В смысле придумал? А это не противоречит правилам? А как можно отгадать если тут еще и придумывают? Получается, что по первой картинке было отгадать вообще нереально.

С большой натяжкой, но реально… Во всяком случае про кремацию - точно. А после второй картинки тем более без вариантов: либо кремация, либо прах; известный ведь факт, что в этой стене “покоятся” кремированные - издержка советского атеизма.

@stela, у меня другой вопрос. Это не претензия, а просто сомнение. Ты знаешь, что картинки обычно выкладываются такие, чтобы по отображённому можно было искать пересечения, дабы найти загаданное слово. Я понимаю, что после третьей картинки сомнений, что речь идёт про кремацию, остаться не должно было. И, учитывая количество отгадывающих, кто-то да должен был назвать непременный сопутствующий атрибут кремации - урну. Но вопрос-то в том, что сама урна используется не только для кремации - ведь бывают урны для мусора в парках, урны для бумаги в офисах, да и клумбы под цветы иногда урнами называют. Раз уж загадывался предмет, то, я думаю, и надо было в картинках показывать различные отрасли его применения, а не только с позиции узкой направленности.

И ещё одно… Сказку про кремацию Гены ведущий придумал сам. К самой сказке у меня претензий нет, по крайней мере логика понятна: ведущий загадал урну, урна ассоциируется с кремацией, поэтому через сказку собственного сочинения ведущий попытался показать нечто ассоциирующееся с кремацией. Но проблема в том, что если первую картинку ещё как-то через авторскую историю можно связать с неким процессом, то с конкретным предметом её связать уж точно нельзя. Если бы Чебурашку хоть с какой-то тарой отобразили - пусть она даже отдалённо на известные урны для праха не была бы похожа - тогда понятие урна со сказкой ведущего соотнеслась бы. А так, тут ведь и намёка на сам предмет не было…

На первой картинке изображена кремация крокодила Гены и грустный чебурашка в ожидании ее результата - урны с прахом друга. Это если без сказок.
По поводу разного применения загаданного слова, то я не диктую ведущему какое именно применение освещать на картинке, а только смотрю, чтобы прослеживалась с этим словом ассоциативная взаимосвязь. В данном случае, как это часто бывает, на первой картинке связь есть, но она завуалирована, а вот по второй уже вполне была возможность отгадать слово. Угадали в начале третьего дня, когда связь стала уже железной.

Вам, как редактору, виднее.

Само собой. В творческом конкурсе диктат не применим. Но ведь есть и разумная составляющая конкурса… И если загаданное слово многозначно, то почему все картинки ассоциируются только с одним из этих значений? Разве это не способствует искусственному размыванию области поиска и не сбивает конкурсантов с толку?

Связь с кремацией стала железной ещё после второй картинки, так в том-то и дело, что все эти три картинки описывают кремацию, а не урну… В этом случае до правильного ответа можно добраться только путём перебора всех понятий, сопутствующих процессу кремации. Такой перебор, безусловно, возможен, учитывая сколько человек участвуют в конкурсе, но в любом случае это будет перебор из близких по контексту понятий. То есть, даже однозначно поняв о чём идёт речь, люди вынуждены выискивать среди вариантов, а не писАть уверенных ответов. Я считаю, третья картинка должна задаваться такой, чтобы в принципе исключить саму возможность перебора, чтобы связь всех трёх картинок с загаданным словом была однозначной в обоих направлениях: то есть все три картинки должны определяться (ассоциироваться с) этим словом и само слово в достаточной степени должно определяться (толковаться) этими картинками.

Поймите меня правильно (наверное во мне сейчас говорит редактор “Интеллектуального Казино”), у меня нет претензий к данному туру, все три предложенные картинки несомненно ассоциируются с загаданным словом. Просто после оглашения правильного ответа нет чувства удовлетворённости, потому что не задействовали заложенный в толкование слова потенциал, и оттого, что раз уж было загадан конкретный предмет, то в рисунках не было дано и намёка на оный.

Потому, что ведущему не ставится задача показать все аспекты применения загаданного слова, а лишь картинку, с которой оно ассоциируется. Если ассоциация по картинке прослеживается - этого достаточно. Право ведущего показывать предмет лишь в одной его интерпретации.

В том то и соль конкурса, что здесь нет уверенных ответов. У всех разные взгляды на вещи, разное мышление и, как следствие, возникают ассоциации разной сложности, направленности и свой путь раскрытия темы. Невозможно подогнать всех участников под общий знаменатель. А если и пытаться это делать, то думаю конкурс только потеряет от этого свою непредсказуемость и многогранность.

@KonstantinG Костя, а исправлять низя:wink: