Обсуждение игры в ассоциации с Альфа Банком

И опять то же самое…вроде ж договаривались, что ведущий подсказывать не должен…кто-то уже ответил, использовал свои попытки, а остальным подсказки?

1 лайк

Вроде всё как раз наоборот. После последнего бурного обсуждения пришли к выводу, что подсказки ведущего в виде лайков разрешены с самого начала, ещё с первой ассоциации, типа у игроков есть выбор: либо дерзать в своей попытке первым сорвать пальмовую ветвь, либо ждать подсказок ведущего (если таковые вообще будут, ибо последние строго по желанию).

1 лайк

вот и пусть тур будет провальным…зачем подсказывать уже в последние часы?

Странный подход. Никто не хочет, чтобы тур остался без победителя. Я бы понял Ваше негодование, если бы это был первый или второй раунд, но сейчас идёт третий - заключительный. Тут у ведущего приоритеты немного другие.

Тем более, что 3-ассоциация считается более наглядной, и те участники, кто отвечает первыми после её публикации, обычно имеют больше шансов на правильный ответ. Мнда, но что-то все очевидные варианты. которые приходили в голову с нынешней последней картинкой, уже написаны другими участниками и, судя по всему, являются неправильными(((

Так и не смог найти более подходящего синонима к слову “крутой” :frowning:

ждём ответа

и на всякий случай готовим помидоры… в трёхлитровых банках)

Обычно да, если долго не угадывают, значит какой-то не айс. Наверно, поэтому ведущий и не выкладывает, боится :grinning:

Ну всё, открываю банки, достаю помидоры!

При чём тут пафос, если говорить о Бэтмене???

Надеялся, что хоть этот оставшийся без победителя тур будет нормальным в плане соответствия загаданного слова предложенным картинкам. Что это участники не дотянули. Ошибся!

Самое обидное, что, глядя на подсказки ведущего, буквально сразу предположил слово “пафос”, но сразу его откинул, так как далеко Бэтмену (в той ипостаси, в какой он изображен на предложенной картинке) до пафоса. Вот если бы Джокера вместо Бэтмена выложили, тогда всё идеально сошлось бы! А так…

Мнда уж, мнда уж, мнда уж.

Да, у меня Бэтмен тоже не особо ассоциируется с пафосом, а у ведущего ассоциируется. Но первая картинка всегда не особо логична. Я попросила ведущего заменить 3-ю картинку на “золотой унитаз”. Думала его уж точно разгадают. Даже не знала, что может быть так много ассоциаций с ним(

Как по мне так Бэтман - пафос во плоти. Ему нужно поддерживать образ и устрашать врагов, все его действия переполнены пафосом. Я как-то на эту тему спорил с одним товарищем, но в итоге согласился с ним. Поэтому для меня это очень сильная ассоциация.
Да и поза на картинке тоже достаточно пафосная.

А должна быть. Другое дело, когда логика идёт напрямую, а через двойную связь, но она всегда должна присутствовать. Хотя бы образная. А тут и внешне, и внутренне Бэтмен для пафоса не подходит. Тут и двойная связь Бэтмен-Джокер-пафос не сработает, потому что в таком случае у Джокера должна быть прочная ассоциативная связь с пафосом, но это не совсем так.

Но самое главное, Мелиса, ты же видела, что вторая ассоциация на 90% от возможного восприятия соответствует первой. Зачем тогда такую допустила? Понимаешь, в рамках таких предложенных вариантов от участников, как “имидж”, “престиж”, “слава”, “честь” эти две картинки можно было бы рассматривать как разнообразные потому что эти варианты довольно узконаправленные и подобрать для них кардинально отличающиеся картинки довольно трудно. Но в рамках слова “пафос” картинки не сильно-то и отличаются друг от друга, так как для изображения пафоса можно найти обалденно много не связанных между собой ассоциаций, вроде того же туалета. А тут две картинки имеют между собой прочные ассоциативные пересечения, для которых слово “пафос” стоИт где-то с боку. Вот этот факт и удручает. Именно об этом я и писАл 10+ часов назад.

Бэтмен - сдержанная натура. Он никогда не даёт (по крайней мере старается не давать) волю эмоциям. Холодный расчёт и никакого драматизма и работы “на толпу”. Заметьте, он даже не мстит убийце своих родителей. А именно эмоциональный фактор является основополагающим при определении слова “пафос”.

А то, что он является устрашением для врагов - это исключительно результат бескомпромиссности его борьбы, а не поддержание им какого-то супер-пупер образа!

Ведущий подразумевал слово пафос, как нечто возвышенное. (опр. Воодушевление, энтузиазм, вызываемые какой-л. высокой идеей). Все 3 картинки были связаны с этим. Я решила разбавить это все Пафосом в сленговом варианте,т.е. золотым унитазом)

1 лайк

А слово пафос в первоначальном своем виде и не означает это.

Да но эмоциональный фактор того, кто воспринимает некое действие, но не носителя действия.

Сражался бы он как человек, а не как супергерой - его бы так не боялись и просто задавили бы массой.

Кстати да истоки идут из древнего театра, когда актер совершает некое действие, направленное на вызов сильного эмоционального отклика у зрителя.

Я сказала не особо, а не совсем не логична) Это разные вещи) Тем самым я имела ввиду, что первые картинки сложные.

Это Вы вообще не в ту степь заехали. Речь идёт о герое комиксов, а как он там борется и почему его не могут завалить массой - это дело авторов этих комиксов. Мы же говорим о признанных чертах характера этого героя. Так вот пафоса в его действиях нет и грамма, потому что Бэтмен никогда в комиксах не ставил себе цель привлечь чьё-то внимание, сыграть на чьих-то эмоциях. У него есть цель - искоренить преступность и следует этой цели через холодный расчёт, а не работу на публику.

Я знаю. Своей фразой я обращался к тезису, что дескать Бэтмен всячески старается своим образом вызывать страх у врагов. Ну ничего подобного.

Это неполное определение слова “пафос” даже в своём начальном (не сленговом) значении. Полностью оно звучит так: пафос - это приём обращения к эмоциям аудитории, который соответствует стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением, драматизацией. И ничего из вышеперечисленного в корне не соответствует образу Бэтмена. Если уж ведущий взялся апеллировать к образу какого-то вымышленного персонажа, то надо хотя бы знать всю подноготную этого персонажа. Вот Супермен - он пафосный, так как любит, чтобы о нём писАли, говорили и т.д. и всячески старается поддерживать образ своей суперменности. Но Бэтмен-то не такой!!!