Обсуждение игры в ассоциации с Альфа Банком

Посты некоторых товарищей из серии " А вот раньше такого не было" - это камень в огород координатора, который делает большую и часто нервную работу на добровольной основе, чем дает нам возможность играть в замечательный конкурс ! Большое спасибо этим людям ! И дай бог им терпения ! А ассоциации всегда были и будут у всех разные .

3 лайка

Думаю, что это ключевые слова. Прекращайте спорить о “вкусах”. У нас в каждом туре новый ведущий, а значит каждый раз разный повар)) дегустатор только один… дайте ему время освоиться!

1 лайк

Ни за что не поверю, что у ведущего при виде почтового ящика сразу в голове образ мыла всплывает))

Ведущие не нарушали правил конкурса. Ведущие не нарушали общепринятых норм общения. Картинки и ассоциации не являлись непристойными, оскорбительными, откровенно тупыми и т.д. Соответственно, у координатора не было причины вмешиваться, что-то запрещать или требовать изменить.

Высказаны недовольства:

  • об однотипности картинок про гимнастику и натягивании совы на глобус
  • о неправильности называть сериал “Игра престолов” мыльной оперой

Эти мнения, как и другие, конечно, имеют право быть. Они могут обсуждаться и дискутироваться. Специально для этого и создана тема “Обсуждение игры…”

Все игроки разные. Очень разные. У меня, как у координатора, нет задачи сделать так, чтобы все думали “правильно”. Для этого понадобится расширительно толковать правила, постоянно и произвольно дополнять список недопустимого. Иначе говоря, всех вас построить. Желания такого у меня нет. Хотя бы потому, что это недостижимо, и всегда кто-то будет недоволен.

Прошу также обратить внимание, что в правилах игры, прямо в самом начале указано:

То есть хорошо бы игроку отвечать, попытавшись предугадать логику ведущего. Обратное, про предугадывание ведущим и координатором логики игрока, не написано. Это была бы уже другая игра :slight_smile:

Всем добра!

https://forum.ageofclones.com/uploads/default/original/3X/5/f/5ff3a86b504acde51ec338ec6b3d5c985d284aec.jpg

4 лайка

Пожалуйста, обсуждайте конкурс в теме “Обсуждение…”

Извиняюсь, взбесило:imp:

Для кого-то пик активности приходится на 2 часа дня, а для кого-то - на 2 часа ночи.

Вовсе нет. Картинки, предлагаемые ведущими, формально соответствуют всем правилам конкурса и у координатора нет причин их отклонять, но реально… Видно же, что ведущий ставит задачу заморочить головы так, чтоб не отгадали до последнего тура и, на мой взгляд, этим стремлением злоупотребляет. Получается не ассоциация, а головоломка, ребус на определение весьма тонкой логической связи между картинкой и загаданным предметом. Ассоциация предполагает не только логическую, но и… ну я не знаю, эмоциональную что ли, связь между предметами.
Вот нашла в словаре:

Ассоциация - связь между отдельными представлениями, при к-рой одно из представлений вызывает другое.

1 лайк

Полностью согласен! А сейчас это больше похоже на игру что общего между картинками. И в первом туре вообще нереально угадать

… и ни слова про эмоции, просто одно представление по каким-то свойственным отдельному индивиду характеристикам вызывает в уме другое - и всё.

Эмоциональная (или какая другая чувственная) связь - это Ваше личное восприятие понятия ассоциации. У другого человека (в том числе и у меня) для построения ассоциативного ряда в эмоциональной привязанности нет необходимости… Ну как-то так))

Вообще, когда начинают дискутировать на тему, на основе чего должны строится ассоциации, всегда вспоминаю анекдот:

Приходит человек к психиатру. Они долго общаются. Наконец, чтобы выявить прихотип пациента, врач рисует на бумаге окружность, показывает пациенту и спрашивает:

  • Какие ассоциации вызывает у Вас этот рисунок?
  • Нечто связанное с сексом…
  • Хм… - говорит врач и рисует на другой бумаге треугольник. - А этот рисунок с чем?
  • Тоже с сексом, - пожимает плечами пациент.
    Врач начинает нервничать, рисует на третьем листочке обычный квадрат - просто четыре линии:
  • Ну а этот? Этот с чем у Вас ассоциируется?
  • Да и этот с сексом, - спокойно отвечает человек.
    Врач не выдерживает и резко говорит пациенту:
  • Да Вы сексуальный маньяк!!!
  • А при чём тут я, доктор? Это же ВЫ эти пошлости рисуете…
1 лайк

Почта. Доставляем. Долго. Не всегда радость)

1 лайк

А Вы поставьте себя на место ведущего. Ищешь картинки, согласовываешь их. Для чего ? Для того, что бы ответ был дан в первый день ? Это же никому не интересно. Вторая картинка обычно легче первой, а третья совсем простая. Начинаешь сопоставлять картинки, искать логические связи. И поверьте, это делается совсем не ради приза. А что касается злоупотребления, например в прошлом туре, когда я был ведущим ответ был дан в первый день, в этой игре во второй. Я специально последнее время стараюсь загадывать несложные слова и тут такое обвинение ! Я уже честно и не помню такой игры, когда загаданное слово не было отгадано. Так, что если Вы не угадываете, то … дальше известная фраза про зеркало.

Зачем ставить? Я там много раз была и поэтому понимаю, что есть некая золотая середина, к которой следует стремиться.

По построению моей фразы вы могли бы заметить, что я не уверена в выборе слова, просто лучшего не нашла. Я имела в виду, что связь, которая имеет название ассоциативной - это нечто вовсе не эквивалентное связи логической. Недаром отдельное слово для этого понятия придумано.

Не согласен! Вы очень резки в своих выражениях. Вроде и пишете своё собственное мнение, но выражаете его как абсолютную истину. Примером тому предыдущее сообщение, где Вы, оказывается, имели в виду одно, а написали совсем другое. Вот и сейчас, что это за слово “вовсе”? “Иногда” - да, вполне подходящее слово, но не “вовсе”. Вы сами привели толкование, что

Ассоциация - это связь между отдельными представлениями, при к-рой одно из представлений вызывает другое.

Но нигде в определении не сказано, что связь НЕ может быть логической! Ассоциации - это когда одно представление посредством сложных мыслительных процессов на основании личного опыта человека вызывает в его уме другое представление. А что легло в основу этих мыслительных процессов - образность, читайте чувственность, или логичность, или что-то третье (а может и совокупность всех предыдущих) зависит уже от характера человека и его текущего состояния.

А что в данном случае является “золотой серединой”? Вы можете дать ей какое-нибудь внятное определение?

Может, я излишне категорична, зато вы - чрезмерно придирчивы.

Как считаешь, а если сделать оплату ведущим не за каждый игровой день, а за одну игру? И + доп поощрение за интересное задание :ghost:

3 лайка

А куда деваться, если Вы путаетесь в своих же собственных утверждениях. Сначала пишете одно, потом сдаёте назад, потому что оказывается (!) Вы подразумевали совсем другое, при этом категорически утверждаете то, о чём оказывается (!) ранее упоминали в совсем другом контексте. И как предлагаете Вас понимать, когда Вы в трёх разных сообщениях пишете противоположные утверждения???

Кстати, вот Вам наглядный пример разницы в мышлении: для Вас нормально что-то одно непонятное мне, а для меня - другое, но непонятное Вам. Естественно, всё это переносится и на творческий конкурс ассоциаций, где для меня в выборе построения ассоциаций приемлемо одно, а для Вас - другое. Но при этом Вы настаиваете на нахождении какой-то “золотой середины”, а я - нет.

Кстати, так как определить эту самую пресловутую “золотую середину” в этом конкурсе?

Кстати, интересный подход. А у нас есть ещё подобные конкурсы, в которых вознаграждение ведущему растёт с каждым не отгаданным днём? Я не все конкурсы знаю, но в тех, где я играю, Ребусы или Хранитель тайн, сумма одна, сколько дней не гадай. В Угадай слово тоже так, хоть и совсем редко случается второй день. Там есть в правилах, что ‘призовой фонд может повышаться в зависимости от сложности загаданного слова’, но конкретно про несколько дней нет ничего.

Специально перечитала свои сообщения и не нашла ничего, что можно было бы назвать противоположными утверждениями.
Вообще не понимаю чего вы так в мои слова вцепились. По-моему они как раз обобщают те явления, из-за которых вы чаще всего критикуете ведущих (заранее простите, если я вас не так поняла))) - когда так называемые ассоциации настолько притянуты за уши, что даже логическую связь там поди поищи, а уж ассоциативную… Ладно, не будем о плохом.

На мой взгляд, золотая середина здесь выглядит примерно так: при всем желании усложнить первые 2 задания, следует помнить, что картинка должна ассоциироваться с загаданным словом, т.е. как следует из определения выше вызывать у зрителя появление определенных понятий (если не самого слова, то хотя бы четких подсказок).
Беря один из свежих примеров, думаю вы согласитесь, что группа людей в фентезийных костюмах на фото мало у кого (если вообще у кого-то) вызывает появления в мыслях слова “мыло” или чего-то близкого к этому понятию. Только если вы знаете из какого именно фильма этот кадр, то можно догадаться об указании на слово “телесериал”, но ведь “мыльная опера” обычно ассоциируется лишь с определенным видом телесериалов, а не со всеми подряд. Результат: логическая связь между картинкой и словом вроде есть, но ассоциативной ее назвать сложно.

З.Ы. Сразу подчеркну - я не претендую на звание истины в последней инстанции, а лишь попыталась объяснить свое мнение в ответ на ваш вопрос об определении столь зыбкого понятия как золотая середина.

З.З.Ы. Благодарю за ваши придирки к точности выражения моих мыслей)) Именно благодаря им я поняла, как следует переформулировать мой первый пост чтобы точнее выразить, что же именно меня стало напрягать в этом конкурсе: мне кажется, творческий конкурс выродился некое почти математическое вычисление логических связей между картинками. Вот именно творчества мне, пожалуй, и недостает)))