Обсуждение игры в ассоциации с Альфа Банком

Ведущая писала:

Знак бесконечности ∞ на рисунке не изображен.

хорошо, раз так
, простите

Смотрим лайки от меня в них подсказки

лайк то только один
и что уж после драки руками махать, почти все уже написали))))

уже 2

Осталось полтора часа до конца игры. Ещё можно успеть угалать.
Ведущий поставил три лайка как подсказки.

:confounded: деревья затеняют. Слишком тараканистые ассоциации.

2 лайка

Знвчение слова затмение:

ЗАТМÉНИЕ
Средний род
1.
Временное затемнение небесного тела (когда оно закрыто другим или попало в тень другого тела).
“З. Солнца”
2.
переносное значение
Временное помрачение сознания разг…

Картинка 1.

Одна модель затмила вторую - из чего это видно ? Или это личное мнение автора ? Ну так я в отличие от него не вижу вторую модель, что бы мог сравнить и сказать " да, затмила ! " А на картинке обычная модель, ничего выдающегося.

Картинка 2

Деревья дорогу могут затенять, но никак не затмевать ! См. Значение слова выше.

По поводу картинки 3 спорить не буду, сериал старый, не помню, но в любом случае 3 картинка должна быть более явной и не столь многозначной.

2 лайка

Загаданное слово должно быть именем нарицательным существительным в именительном падеже и в ед. числе. За род здесь нет ни слова.


Вот почему у меня первая картинка ассоциируется с затмением.
Насчет второй картинки: обстановка на картинке ассоциируется у меня с затмением. Вы сами писали "Когда оно закрыто другим телом или попало в его ТЕНЬ.
Все картинки согласованы с координатором
И еще для тех кто начнет кричать что затмение изображено на картинке. Фактически это не так, это даже видно по тому как угадали , просто когда модели идут одна за другой у меня появляется ассоциация с затмением. А картинка явно изображающая затмение прилагается выше

Ваша ассоциация основывается не на общеизвестном значении слова, а на картинке, которую мы видеть не могли. А исходя из картинки, которую вы сейчас предьявили, смыл еще более запутывается. На переднем плане фотомодель ( Земля ) , которая закрывает вторую модель ( Солнце ), которое по идее должно сиять, блистать, превосходить. Таким образом смысл меняется. На Вашей картинке первая модель скорее закрывает вторую, но никак не затмевает.
В картинке с дорогой по правилам русского языка можно сказать затенение от деревьев, но никак не затмение

А к координатору, да есть небольшие вопросы…

1 лайк

Про блистать и сиять здесь ничего нет, если Марс заслонит Венеру что тоже бывает то это тоже будет являться затмением. Парад планет тоже ведь можно назвать затмением причем множественным.

добавьте сюда переносный смысл и вы получите затмение, а на картинке да закрытие но само затмение и ассоциируется у меня с закрытием.
И при солнечном затмении ведь полной темноты не наступает, а освещение на этой дороге среди леса приблизительно совпадает с освещением при солнечном затмении

Рассмотрим картинку .

Затмение чего здесь изображено ? Затмение солнца елками ? Уже смешно. Еще раз повторю - значение слова затмение применяется в астрономии или психиатрии . К какой из них Вы относите эту дорогу ?

1 лайк

Изображать загаданное нельзя - только что-то ассоциированное. У ведущего эта картинка вызывает ассоциацию с затмением… Нам не удалось угадать/подстроиться под его ход мыслей, ну и ладно :wink:

Затенение дороги и ассоциируется у меня с затмением лес(тело) затмил дорогу(другое тело) в “переносном смысле”. Загаданное слово не должно быть изображено на картинке. И слово это общеизвестное

То, что слово не было угадано - это черезвычайно редкое событие.
И произошло оно не потому, что был сложный вопрос, а потому, что произошла подмена понятий. Ведь трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.

2 лайка

Понять нельзя простить.
Запятую поставьте сами.

1-я картинка: у автора ассоциация прямая: передняя модель закрывает, т. е затмевает собой заднюю. Есть ещё одна ассоциация: в ироническом смысле модель затмевает вообще всё вокруг своей красотой и, особенно, прозрачной блузкой.
2-я картинка: у автора ассоциация тень - затемнение - затмение.
3-я картинка: сюжет сериала основан на том, что затмение солнца пробудило сверхсилы людей.

1-я и 2-я ассоциации, конечно, могут быть подвергнуты критике за несоответствие определения слова затмение. Тем не менее, они существуют, по мнению ведущего. Обязанности точно соответствовать определениям в словаре у ведущего нет, правила здесь не нарушены.

2 лайка

мгла глаза затмила, Лес затмил дорогу, Человек затмил другого( телом, умом, красотой) где здесь подмена понятий? Во всех этих ситуациях слово используется в переносном смысле а не в буквальном.

Проблема тут в том, что модель идёт, как веслом ударенная, совсем никого не затмила. Лес ничего не затмил и даже не затенил, т.к. пасмурная похода, даже тени чёткой нет нигде, просто мрачный лес. Поэтому ни у кого ассоциации такой и не вызвали картинки. Сериал данный не смотрел, а гугл гад на эту картинку что только ни предлагал: и защитников, и людей Х, и Нью-Йорк -_-

Это игра, в которой пригодится Ваше ассоциативное мышление и способность предугадывать логическое мышление ведущего.
У меня были такие ассоциации, координатор их понял и описал выше.
Правила не нарушены (НУ НИВИНОВАТЫЙ Я ЧТО У МИНЯ ТАКОЕ НЕСТАНДАРТНОЕ АССОЦИАТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ)