Обсуждение конкурса "Хранитель тайн"

Дело даже не в том, что компенсация изрядно завышена по сравнению с пропущенными раундами - самокритика, конечно, хорошо, но в разумных пределах :blush:
А дело в том, что и переводы между акками-то запрещены - я теперь даже ссылки на перевод в интерфейсе игры найти не могу)))

Привет!!!
Очень рад, что ты появился вновь, подключайся!

1 лайк

Ммм… :frowning: Ясно. Но можно попробовать, вдруг разрешили. У меня во всяком случае до диалога доходит…



А дальше на пробовал. Надо бу поискать чей-то номер и попробовать ) У мни ч-нть должно быть то ли на игровой почте то ли на форумской… Как откопаю найду его, то протесчу на миним. сумме.

1 лайк

Во, за ссылку спасибо… Э как её замаскировали, раньше на виду была с боку-то, а теперь… А теперь опытным путём установлено, что, по-прежнему, никому ничего не переводится :frowning:

А что, когда в правилах говорится, что “в каждом ответе ведущего должно присутствовать ТОЛЬКО ОДНО слово из загаданной фразы”, это значит, что данное слово не может быть использовано только в том же числе, роде, падеже, что и в тайне?) И если загадано слово “другой”, то вполне можно использовать его формы - другие, другим, другого, другое…?

Из правил) То есть использовать другие формы, насколько я знаю, никогда не запрещалось)))

Не совсем понял вопроса, особенно его первую часть (первое предложение)… Может, уточните?

А так, в тайне присутствовало слово “другой”… И вот мой ответ-подсказка к этому слову:

Повторюсь, не понимаю, о чём речь?

Из этого следует только то, что ведущий, отвечая на вопросы игроков, должен использовать слова в той же форме, в какой они присутствуют в тайне.

А мой вопрос - это не претензия, это уточнение правил игры (я тут недавно, не со всеми тонкостями разобралась) :blush:

Уточняю, интересовалась у активных игроков конкурса, каковы допущения по использованию различных форм одного и того же слова…

В ответе-подсказке к конкретному слову это слово ОБЯЗАНО присутствовать в ответе именно в той самой форме (в том же виде), что и в исходной тайне…

А вот в остальных ответах-подсказках к другим словам это же самое слово НЕ ДОЛЖНО присутствовать в том же виде, что и в самой тайне, то есть любое одно слово из тайны встречается только в одном ответе

Да это понятно. У Вас в подсказке к первому слову слово “другой” использовано в трёх формах: собственно “другой”, “другим”, “другие”. Вот этот момент я и хотела прояснить. Формы разные, но слово одно. По идее их следовало бы исключить как повторяющиеся, а оказывается “дублями” являются только те слова, которые совпадают между собой по форме. Не обращала раньше внимания на такие вещи.

Кстати, по ходу пьесы хочу уточнить один момент, который уже не раз возникал ранее, и иногда вызывал недоумение у новичков…

Пункт “Слова в ответах должны называться в том же числе, роде, падеже и порядке, в которых они записаны в тексте” подразумевает именно, что

То есть слово из тайны и слово в ответе-подсказке к этому самому слову по сути могут быть омонимами, например, в тайне - ТРИ (глагол повелит. накл.), а в ответе - ТРИ (числительное); в тайне - ТЕЧЬ (глагол), а в ответе - ТЕЧЬ (существительное); в тайне - ЗаМОК, а в ответе - ЗАМоК; в тайне - РАБОЧИЙ (существительное), а в ответе - РАБОЧИЙ (прилагательное) и т.д.

И снова не совсем понятно… Что в данном случае Вы подразумеваете под “дублями”… Неоднократное использование слова из тайны В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ответе-подсказке или В РАЗНЫХ ответах???

Если “в одном и том же ответе”, то я могу слово из тайны использовать столько раз, сколько захочу…

Я так понимаю, @Rusalka88 подразумевает, что “другой”, “другому” и т д - это все одно и то же СЛОВО, но разные ФОРМЫ… И она спрашивала, а можно ли употреблять формы слова в разных ответах. Собственно, думаю, она поняла уже, что именно к данному слову должна быть точная копия слова, но употребление разных его форм не запрещено, как к данному слову, так и к остальным словам)))

Кажется, я сейчас еще больше всех запутаю))

Про омонимы я и так догадалась, а вот это

для меня новость)
Учту на будущее. Спасибо всем, кто потратил на ответы своё время. :sunny:

1 лайк

А меня не покидало ощущение, что речь шла о словах в одном ответе… Потому и стал въедаться в вопрос для уточнения… Как оказалось, не зря :wink:

К счастью, нашим учёным удалось расшифровать послание внеземных цивилизаций) Всем спасибо ещё раз)

Я приношу свои глубочайшие извинения!!! употребила слово из тайны в ответе к другому слову. Простите, простите, мне очень стыдно! :flushed:

Это слово - И. Надеюсь, тут не составит труда вычислить, на каком месте стоит данное слово. Еще раз прошу прощения!

1 лайк

Почему-то именно так и подумал про букву И… Но лень-матушка вперёд меня родилась - не стал проверять подозрения :smiley:

1 лайк

Теперь нет мне доверия))) Не очень меня этот конкурс любит) Но я обещаю такого больше не допускать :blush:

1 лайк