Обсуждение конкурса "Хранитель тайн"

Ну почему же ЗАВТРА??? Как раз сегодня)))

Вчера был объявлен один победитель, сегодня другой, завтра, если всё будет нормально, будет объявлен победитель, разгадавший тайну, которую я сегодня загадаю)))

Это как раз тот самый случай, когда я говорил, что победителя нужно называть ИМЕННО в назначенный день, а не днём ранее, чтобы не было путаницы)))))

но тогда всё равно бывает путаница с объявлением победителя, его могут объявить второй раз за день)))) В общем это я ступила, говорю ж подзагуляла и мозги еще на место не встали)))

Какой хороший конкурс!!! И чо это я раньше в него не заглядывала))) Вот ведь… никуда не денется пока не ответит, ведущий этот драгоценный :blush:

Так тут мало вопросы каверзные задавать, так ещё и решение по полученным ответам искать нужно))))))))

1 лайк

Дяденьки и тетеньки… а можно в ответах окончания менять чтоб разгадать тайну?

:smiley:

1 лайк

Итак, попробуем разобраться по существу вашего вопроса)))) Если вы имеете ввиду окончания загаданных слов, то да)))) Например загадана строчка “мама мыла раму”, ведущий может использовать в своих ответах слово “мама” только в одном ответе, а “маме” и “маму” и т.д. может везде)))

Это если я правильно поняла Ваш вопрос))))

1 лайк

Ответ в правилах конкурса:
“Если, после того, как ведущий дал подсказки КО ВСЕМ СЛОВАМ из своей “тайны”, у участников остаются затруднения, то можно задать еще один вопрос, при этом уточнив, к какому по счету смайлику (слову) он относится — к первому, шестому и т. д”
У Вас был именно такой случай, а указания, к какому слову задан вопрос, не было.

2 лайка

А у меня вопрос: вы всегда загадываете именно что однострочные тайны? или если строчки короткие или, скажем, слово перенесено на следующую строчку, как в этой песне:
Во французской стороне,
На чужой планете
Предстоит учиться мне
В университете.
До чего тоскую я -
Не сказать словами.
Плачьте милые друзья
Горькими слезами.
На прощание пожмем
Мы друг-другу руки
И покинет отчий дом
Мученик науки.

то можно загадать “Предстоит учиться мне В университете” или только “Предстоит учиться мне” - но это всего 3 слова, и мысль не закончена! Были подобные случаи на вашей памяти?

Ой, да как хотите!

не, ну в правилах написано “строчку”. Я уже не раз напарывалась на правила :frowning: Но у меня уже перевелись песни с длинными строчками)))

И сам много на раз загадывал две строки, и другие также. Никаких недовольств никогда не возникало.
Основные претензии бывают по другой причине, из-за малой известности строки.

Супер, у нас всё-таки, пупер форум :smiley:

Напротив последних восьми сообщений пишет время сообщения “1 д”… Хотя три из них ещё в сентябре писАлись))))))

Были и не раз, и не то что на памяти, а даже на своей личной практике :blush:

Сам неоднократно загадывал по две строчки именно из-за незаконченности мысли… Хотя изредка, следуя букве правил, шалил и загадывал одну строчку с явно оборванной мыслью… Вот тут и начиналось самое веселье в разгадывании :smiley:

Ох, даже мне стало это интересным)) я тоже не знаю… :blush:

1 лайк

Подозреваю, что речь про люля-кебаб (иногда их называют “люляки баб”). Ну а про то что на них можно играть… Так при желании на всем можно играть, можно мелодию на стаканах звоном наиграть, можно на нервах играть, можно на стуле в карты… Наверное и на люля-кебаб можно играть… :slight_smile:

2 лайка

Сколько раз лично готовил это люля-кебаб (называя зачастую его просто “кебаб”), но чтобы хоть как-то связать его с прекрасной половиной - до этого моей фантазии не хватало((((
Век живи, учась - а всё равно невеждой помрёшь)))))))

1 лайк

Тут: http://www.youtube.com/watch?v=y-iLld95gBE

Вообще, на этот счёт нет ОДНОЗНАЧНОГО мнения, и в правилах этот момент не указан, ибо в случае с такими словосочетаниями как “как-то”, “что-то”, “когда-нибудь” и т.д. речь идёт о связке САМОСТОЯТЕЛЬНОГО слова с частицей… С самого начала конкурса и практически до переезда на новый форум участники даже разделяли их и загадывали как два разных слова тайны… После переезда на новый форум многие из прежних участников не смогли принимать участие, а новые внесли свой новый взгляд на этот момент, то есть стали разыгрывать такие случаи как одно слово. Мы - старожилы, просто приняли этот факт как данность, ибо по большому счёту это никак не повлияло на нашу сообразительность (здесь должен быть смайлик реверанса в сторону Саливана и Подружайки :smiley:)…

Но!!! Это ещё на значит, что ВСЕ АБСОЛЮТНО случаи употребления дефиса следует считать за одно слово. Например, по правилам русского языка повторное употребление слова через дефис НЕ ДЕЛАЕТ полученную конструкцию ЕДИНЫМ СЛОВОМ. Такая пара призвана только усилить впечатление от смыслового слова, но не более того)))

Строго следуя этому правилу и понимая, что некоторые дефисы могут дезориентировать участников, в качестве подсказки я написал “что-что” не слитно, а разделил дефис и слова пробелами))) Ну уж в этом случае-то точно “что-что” НЕЛЬЗЯ БЫЛО принять за одно слово)))) Я так думаю :smile:

2 лайка

Т.е. если я описываю, например предлог и, то я могу его использовать несколько раз в одном ответе?
-Вы любите вино?
-Я люблю и вино, и пиво, и компотом не брезгую. Это будет верный ответ?