Обсуждение конкурса "Хранитель тайн"

???
нифигасо. Я всегда отсеивал слова которые дважды повторяются в тексте. Может в правилах более понятливо описать?

Куда уже более понятливо??? И так специально для тех, кто недопонял правила, дополнительный пункт ввели:

Каждое загаданное слово должно быть написано только в одной строке (включая предлоги, союзы, местоимения и частицы)

Всё разжевали и по полочкам разложили!

Хотя по сути он просто напросто дублирует первый пункт первоначальных правил, что

В каждой строке-подсказке должно быть только одно слово из загаданной фразы.

И этого первого пункта было уже предостаточно! Три года только по нему играли и ничего.

У меня нет высшего образования. И хоть я русский по национальности. Если я сделал 2 неверных ответа. Что же буду ждать правильного и смотреть свои ошибки. И делать вывод.
Извините если я такой не грамотный и не умею читать правила, значит мои 3 класса образования научили меня только водить легковой и грузовой транспорт и немного разбираться в электричестве. Хотя электрик я 5 разряда и 4 группа допуска.

Да правильно Вы всё написАли. Только будьте внимательнее к условиям задания. Иногда ведущие пишут в них описание возможных подводных камней и подвохов в шифровке тайны.

Да нет, оказывается это я не так понял. Меня сбило фраза “одно слово”, я считал, что это один раз, а оказывается его можно писать много-много, но только в одной строке.

@SeIivan, я вновь обращаю твоё внимание, что в правилах до сих пор написано:

Хотя мы прекрасно знаем, что необходимо только побуквенное соответствие написания слова в тайне и в строке-подсказке, поэтому в подсказке вполне допускаются омоформы загаданных слов.

Просто не ровен час, а и этот пункт вызовет недоумение у участников!

1 лайк

поддерживаю

А это всё Селиван виноват. Вечно какую-то легкотню загадывает)))

1 лайк

Можно добавить “, также возможны точные омоформы загаданного слова.”

Кто же будет ведущим. Я не против того, что я не справился с правилами.
Тогда нужно назначить ведущего.
На ошибках учатся.

Это не у меня легкотня. Это кое у кого же опыта больше :wink:

1 лайк

Ну раз пошла такая пьянка, то поясните еще следующее. Местоимение “ты” загадано в тайне, следовательно все другие тобой, тебя, тебе писать нельзя. Это то же слово, но в разных склонениях. Так?

Можно, главное чтоб они были не вместо “ты”. А слово “ты” обязательно стояло в одной из строчек подсказки.

Серьёзный вопрос, как мне кажется.

Правила дословно:

  • В каждой строке-подсказке должно быть только одно слово из загаданной фразы.
  • Каждое загаданное слово должно быть написано только в одной строке (включая предлоги, союзы, местоимения и частицы).
  • Слова в подсказках должны быть в том же числе, роде и падеже, в которых они записаны в тексте загаданной фразы.

Ты, тебя, тебе - это действительно одно и то же слово, в разных падежах. Получается, что если это слово загадано в тайне, то его можно использовать только в одном ответе, и только в правильном падеже, как и написано в правилах.

Правило про падежи нужно в первую очередь для дисциплины ведущих. Загадано, например, “корова”, а в ответе строка “дал корове сена”, это неправильно. Я, когда веду, это отслеживаю.

Но я действительно не обращал раньше внимания на падежи и рода местоимений. Они по написанию и звучанию могут быть далеки друг от друга. Скажем, загадано “он”, а я, помимо основного ответа со словом “он”, вполне мог в других ответах применить слово “ему” или “его”. То же самое со словами “мой” и “моя”.

Но правила есть правила, так что @qwer13 прав, буду смотреть теперь и на это.

Ты что, с ума сошёл??? Ты что себя накручиваешь почём зря??? Блин, у тебя тоже опыта больше) :wink:
Столько лет играл, правила были прозрачными и понятными, аки божий день, а тут на тебе, сам себя лишней головомойкой в угол загнал…

Если в тайне есть слово “ты”, то значит только в одной подсказке можно использовать слово “ты”, но зато неограниченно в разных подсказках можно использовать всевозможные словоформы, происходящие от “ты”, которые хотя бы на одну букву отличаются от самого слова “ты”.

Селиван, что-то я тебя сегодня вообще не узнаю!

2 лайка

Если загадана береза.
Т.е. береза шумит, только в одной строке, а во всех остальных без проблем могут шуметь березы?

Да, могут сколько душе угодно “шуметь берёзЫ”, “ломать берёзУ”, “расти под берёзОЙ” и т.д. Но только в одной строчке может быть “берёзА”.

2 лайка

Сколько раз тебе говорили: “Не можешь петь - НЕ ПЕЙ!”, а ты всё опять за своё)

Даже не представляю, как это всё усложнит…

Как бы так не случилось, что овчинка выделки не стоить будет :wink: а ошибок-то, ошибок сколько новых появится - жуть!

зы: возможно сгущаю… согласен и поддерживаю @Sapfirus

1 лайк

Уточняю, разъясняю:

Значит, что слова не перепутаны и идут по порядку: первое предложение - первое слово и т.д.