Обсуждение конкурса "Хранитель тайн"

@Laki342, спасибо за тайну - она пробирает до самих глубин. Но в шифровку тайны у Вас закралась ошибка.

В строчке для пятого слова тайны употреблены сразу два слова из загаданной фразы: “встаньте” и “на”, а это противоречит правилам.

@SeIivan, я думаю, конкурс уже прошёл предварительную обкатку, и можно вводить штрафы за ошибки в проверке. Что скажешь?

Думаю, что конкурс действительно, как сказал @Sapfirus, прошел предварительную обкатку, и можно немного исправить и дополнить правила. Тем более что основатель темы @Rosomaha говорил, что возможность редактирования закрывается через месяц.

Предлагаю @Rosomaha, всем участникам, а также всем желающим следующие изменения в правила:

  • Добавить, что в теме "Обсуждение конкурса “Хранитель тайн” ведущий заранее предупреждает о времени проверки
  • Убрать из правил все упоминания о смайликах, оставить только, что “Хранитель” объявляет в теме игры, сколько слов в загаданной фразе.
  • Добавить, что “Хранитель” нумерует строки со спрятанными словами в соответствие с порядком слов в загаданной тайне. Для усложнения разгадывания “Хранитель” имеет право на своё усмотрение нумеровать все строки или только их часть, может даже вообще не нумеровать.
  • В правилах после слов: “В каждой строке - подсказке должно быть только ОДНО слово из загаданной фразы, каждая относится к определенному загаданному слову.” добавить: “Каждое загаданное слово должно быть написано только в одной строке, включая загаданные предлоги, союзы, местоимения, частицы.”
  • В правилах после слов: “Тайна” состоит в том, что ее “хранитель” загадывает какую-нибудь строчку из всем знакомого стихотворения, песни или крылатую фразу из мультфильма, кино" добавить: “, просто всем известное крылатое выражение.”
  • Добавить, что победитель тура пропускает следующие 2 игры.

Штрафы за ошибки в проверке, мне кажется, вводить не нужно, это чересчур строго. Ведущие стараются проверять, но ошибки с предлогами и частицами всё равно периодически проскакивают, по себе знаю. Достаточно делать замечания в теме обсуждения. Начинающий неопытный ведущий, скорее всего, будет дублировать предлоги и частицы. Если он с первого же раза будет оштрафован, то со временем нас с Сапфирусом опять останется двое.

Прошу дополнять, исправлять и критиковать эти предложения.

А я считаю недостаточно! Повторы слов из загаданной фразы тайны в подсказках к другим словам тайны сильно отвлекают и даже уводят поиск ответа по неверному пути. Сегодня, к примеру. пришлось трижды начинать проверку заново только из-за одной мааааалююююююююсенькой ошибочки.

У всех по разному проверяется. У меня именно эта тайна почему-то сразу высветилась, минуты не прошло :slight_smile:
По поводу повтора слов. Это неправильно, но не критично. Как раз у нас с тобой большой опыт отгадывания таких некорректных тайн.

И что это меняет? Я помню, и как мы с тобой элементарное “Мои кони да слоны” не увидели, но это же ничего не говорит ни о нас с тобой, ни о нашем мышлении. А вот общий алгоритм поиска при ошибке нарушается. И если только говорить “тю-тю-тю” в обсуждении, тогда это точно не изменится!

Не согласен. Буквально позавчера наблюдал такую картину, когда тайна “висела” несколько часов. И я боюсь, что при бОльших пропусках она вообще зависнет :slight_smile:
Этот конкурс ещё не настолько популярен как “Угадай слово”, чтобы вводить такие длительные пропуски. А чтобы усложнить отгадывание предлагаю выкладывать не все зашифрованные строчки скопом, а, скажем, сначала нечётные, а через час-полтора - чётные.

тогда уж в самой теме конкурса. Нечего обсуждалку захламлять)

1 лайк

Действительно, мгновенно в памяти всплыл ответ. Как и в прошлой тайне, про Бухенвальд
Похоже, эта песня, как и предыдущая, у меня в ПЗУ прошита со школьного возраста :slight_smile:

Селиван, ты же попросил)))

1 лайк

Если все будет хорошо, тайну выложу в 15.00 по мск

Всё будет хорошо!

1 лайк

Сегодня будут новые строки со спрятанными словами.

1 лайк

Ещё вчера можно было отгадать всю тайну по шифровке, а сегодня - это вообще дело 1 минуты(((

@SeIivan, хватит искусственно затягивать тур. Может всё-таки ответишь? Ответил бы вчера - сегодня и я мог бы участвовать.

Вчера не разгадал, хотя пытался.

Первый раз потребовался второй набор ответов.
Хорошая сложная тайна получилась, спасибо @alba!

1 лайк

Мнда уж…

Кстати, @alba, у Вас в сегодняшней шифровке ошибка, нарушающая правила:

4. После этого буду всегда одергивать тебя.

Употреблено сразу два слова из тайны: буду и всегда.

О, это моя невнимательность((
Сейчас исправлю
Спасибо, буду внимательней))