Обсуждение конкурса "Конструктор"

Объясните, пожалуйста, почему была принята цепочка у nata1 (мыза-ау-ум-мак-кума-азу-указ-зык-кум-мык-кам-муза). Выделенные слова отличаются только по роду. В правилах написано, что слова не должны совпадать по толкованию (собака, собачка, пёс), поэтому я их не и включил в свою цепочку. Хотя последнее слово за ведущим, и всё же. Заранее благодарен

КУМ (тюрк .), пески, песчаные массивы; термин “кум” сопровождается обычно прилагательным, обозначающим цвет и другие признаки песков (кара - черный, кызыл - красный, ак - белый, тау - горный).

Современный толковый словарь

1 лайк

Спасибо

1 лайк

Вот МА и РА это имена собственные, их не принимают, а вот ТРАМ вроде сокращение, но в правилах про сокращения ничего нету вроде)))

Блин, я даже не глянула в словарь что такое трам, увидела, что есть и написала((( нельзя сокращения

ТРАМ не сокращение, а сокращенное слово. Это не одно и тоже.

ок)))

ра это по имени др.-егип. бога солнца) - папирусная лодка, построенная пообразцу древнеегипетских судов (длина 12 м, ширина 5 м). На ““Ра”” Т.Хейердал с интернациональным экипажем из 7 человек предпринял экспедицию сцелью доказать возможность плавания в Америку древних египтян. 1-я попытка(1969) закончилась неудачей. В 1970 "“Ра-2"”, вышедшая из Сафи (Марокко), за55 сут достигла о. Барбадос. В составе экипажа "“Ра-2"” был российский врачЮ. А. Сенкевич.

так что ведущей принимать на счет слова ра

Вы сами пишете “Ра” с большой буквы… Уже не подходит…

это же название))) имя собственное))) :wink:

а у Ефремовой Ма — ж. нескл. разг. сниж. 1. Употр. как обращение к матери Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000
значит подходит?

Сёдня туту с букафами печалька приключилася…

З.Ы. Мня слово “руд” ни нашол в норм. толковых

1 лайк

Выписка из Правил: “Все слова должны быть единственного числа, именительного падежа и именем существительным.”
ЗАГАДЫВАЕМЫХ слов это не касается?

тиски
мн.

  1. а) Приспособление для зажима и удержания предмета при обработке, состоящее из двух пластин, сближаемых при посредстве винта.
    б) перен. То, что, сжимая, лишает возможности двигаться, перемещаться.
  2. перен. Двусторонний охват войск противника.
  3. перен. То, что лишает свободы действий.

Но единственного числа у этого слова нет. Это все равно как очки, брюки и т.д. Такие слова тоже нельзя?

А ещё многострадальные кеды )))))

у слово кеды есть ед. число кед, а у тисков нет. А чего с кедами решили?)

Уверены что есть? Мне казалось, что нет… Отстал от жизни…

У Кузнецовой нет, а у Ожегова есть.

Если есть такое, можно пожалуста ссылку на слово КЕД