Обсуждение конкурса "Конструктор"

так что ведущей принимать на счет слова ра

Вы сами пишете “Ра” с большой буквы… Уже не подходит…

это же название))) имя собственное))) :wink:

а у Ефремовой Ма — ж. нескл. разг. сниж. 1. Употр. как обращение к матери Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000
значит подходит?

Сёдня туту с букафами печалька приключилася…

З.Ы. Мня слово “руд” ни нашол в норм. толковых

1 лайк

Выписка из Правил: “Все слова должны быть единственного числа, именительного падежа и именем существительным.”
ЗАГАДЫВАЕМЫХ слов это не касается?

тиски
мн.

  1. а) Приспособление для зажима и удержания предмета при обработке, состоящее из двух пластин, сближаемых при посредстве винта.
    б) перен. То, что, сжимая, лишает возможности двигаться, перемещаться.
  2. перен. Двусторонний охват войск противника.
  3. перен. То, что лишает свободы действий.

Но единственного числа у этого слова нет. Это все равно как очки, брюки и т.д. Такие слова тоже нельзя?

А ещё многострадальные кеды )))))

у слово кеды есть ед. число кед, а у тисков нет. А чего с кедами решили?)

Уверены что есть? Мне казалось, что нет… Отстал от жизни…

У Кузнецовой нет, а у Ожегова есть.

Если есть такое, можно пожалуста ссылку на слово КЕД

Это ссылка у вас на слово КЕДЫ ,там просто указано слово КЕД,а вот конкретной ссылки на слово КЕД ???

Да нету конкретной ссылки, я говорю о том, что оно есть в единственном числе, это и без словаря понятно, а слово тиски нет.

задаваемых слов эти правила не касаются

2 лайка

Вот у меня сегодня полный кошмар((( Всё что можно и что нельзя перепутала((( Ещё и Конструктор со Стройкой вдобавок))) :smiley: :frowning: КАТАСТРОФА. Наверное магнитные бури((( Или весна?

1 лайк

ЗАП — ЗАП, запник, запья трава, утиная, младенческая, чужеворник, христов посошок, растение Phlomis tuberosa. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …
Толковый словарь Даля http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=зап&from=ru&to=xx&submitFormSearch=Найти&stype=0

НАОС для меня это новое слово. Можно ссылку?

ОСН, см. острить.(по Далю)
Осн (осень) м. стар. остен, игла, жало, острее, острый шип, острый наконечник трости. Трость с осном Иоанна Васильевича Грозного.