Обсуждение конкурса "Конструктор"

По ходу, не по ходу…
Я тоже против многих слов, принимаемых в этом недоконкурсе.
Но в словаре Ожегова о наречии ни слова не сказано.

А что ведущую смутило в последовательности
пак-кат-тяпка-акт-тяп-пятак-кап-пакт-тая-ятка-ак-ка ?
ятка по Далю - торговое место
ак - по словарю Ушакова то же, что и академ.

я даже не смотрела вашу цепочку , вы опоздали на конкурс, конкурс проходит ровно 30 минут , а так что за слово ак? по Ушакову это сокращение получается

1 лайк

Блин, думал час…

1 лайк

Полностью согласен… В данном значении слово “ТЯП” выступает именно как наречие…

@nata321, для того, чтобы слово могло беспрепятственно участвовать в наших словесных конкурсах, необходимо (но не достаточно), чтобы оно могло выступать в предложении как подлежащее именительного падежа единственного числа… В данном случае, со словом ТЯП такое невозможно, то есть нельзя грамматически правильно сказать:

Мой тяп звучит гораздо громче, чем его :wink:

Для тех, кто занимается буквоедством, требуя чтобы с словарях явно писАли, что это не существительное, приведу толкование из словаря Кузнецова, в котором тот же самый спорный пример (акцентирую внимание, что это тот же самый пример, что и в словаре Ушакова) приводится с пояснением, в каком значении выступает эта фраза:

ТЯП, межд. Разг.
I. Употр. для обозначения коротких отрывистых звуков ударов по чему-л. твёрдому (при рубке, сечке). Тяп-тяп! - ударяет топор по бревну.
II. в функц. сказ. Употр. для обозначения быстрого действия (по зн. тяпнуть и тяпнуться). Топором по дереву т.!
Тяп-ляп; Тяп да ляп. Разг.-сниж. - Кое-как, небрежно, без старанья, но быстро. Тяп-ляп - и всё готово! Сделать работу тяп-ляп. Всё ты делаешь тяп-ляп.

Из этого толкования делаются сразу два вывода:

  1. прежде всего, само по себе слово ТЯП - это междометие (специально выделил жиром этот момент в самом начале толкования)!!!
  2. фразы “Тяп-ляп” и “Тяп да ляп” - толкуются именно в значении “Кое-как”, “Небрежно”, “Без старания”, “Быстро” (выделил жиром в конце толкования). Для особо неграмотных повторюсь, что каждое из этих значений НЕ является существительным, а, значит, даже если очень постараться побуквоедничать, то всё равно ни фразу “тяп-ляп”, ни фразу “тяп да ляп” НЕЛЬЗЯ отнести к существительным!!!

Но последний вывод является по сути излишним, ведь ещё в самом начале своего толкования слово “тяп” трактуется по ВСЕМ словарям как междометие, которое иногда выступает в роли сказуемого, но никак не подлежащего, а о выводах касательно неподлежащих читайте выше)))

2 лайка

Хотел уточнить

Я написал слово зоро
Его не существует

И после этого написал другой вариант с словом ПОЗОР

Будет ли второй вариант участвовать в конкурсе? Так как 1ый дескваливицвруют

А слово РОЗ ?

  1. Участвует только первый вариант.
  2. Ваш второй вариант всё равно не подходит.

роз- предлог
Оро - сухой и знойный юго западный ветер во Французских Альпах
Ор- крик
Роп- единица длины, примерно 6 метров
Пороз -Самец свиньи, некастрированный кабан.
Неужели и сегодня не засчитают?

http://www.edudic.ru/dal/36993/

Написано участвует 1 вариант ответа
Нету окончаний один или первый разный смысл

И сегодня…
Роз - предлог - не участвует в конкурсе.
Роп - не истолковано в разрешённых словарях - не участвует в конкурсе.
Оро - не истолковано в разрешённых словарях - не участвует в конкурсе. Да и в принципе в других словарях только такое толкование встретил: Медицинский словарь: Оро- (oro-) - приставка, обозначающая полость рта.

1 лайк

Ороп прошел бы?

Ороп - город в Др. Греции. Имя собственное. Не прошёл бы.

1 лайк

Вот это @nata321 вам удружила! :smiley:
Это чтоб не расслаблялись! Я считаю ТАКИЕ слова (с цепочками из одного слова) ИЗРЕДКА подкидывать в конкурс надо.

1 лайк

Я ж отписал, что оро - не приставка и не полость рта, а ветер на юго-западе Франции.
оро, роп - не истолковано в разрешенных словарях, поэтому я и дал им точное определение, слово гаджет тоже нет в словарях, но слово то есть. Точно также и с этими словами.

это наверно и есть тот случай, когда ведущая должна определить, подходят эти слова или нет.

А чего тут определять то?

И на мой вопрос про 1 или 1ый
На будущие хотелось бы узнать ответ

не поняла !(

[quote=“Gaso, post:1827, topic:63, full:true”]
И на мой вопрос про 1 или 1ый
[/quote] это как ???