Обсуждение конкурса "Конструктор"

Ороп прошел бы?

Ороп - город в Др. Греции. Имя собственное. Не прошёл бы.

1 лайк

Вот это @nata321 вам удружила! :smiley:
Это чтоб не расслаблялись! Я считаю ТАКИЕ слова (с цепочками из одного слова) ИЗРЕДКА подкидывать в конкурс надо.

1 лайк

Я ж отписал, что оро - не приставка и не полость рта, а ветер на юго-западе Франции.
оро, роп - не истолковано в разрешенных словарях, поэтому я и дал им точное определение, слово гаджет тоже нет в словарях, но слово то есть. Точно также и с этими словами.

это наверно и есть тот случай, когда ведущая должна определить, подходят эти слова или нет.

А чего тут определять то?

И на мой вопрос про 1 или 1ый
На будущие хотелось бы узнать ответ

не поняла !(

[quote=“Gaso, post:1827, topic:63, full:true”]
И на мой вопрос про 1 или 1ый
[/quote] это как ???

Если бы второй вариант ответа не нарушал правила он участвовал в розыгрыше?

нет(((

нет , даже отредактированные ответы не принимаются , от одного участника - 1 вариант ответа

Иногда от изобилия слов для цепочки глаза разбегаются… (один глаз бежит посмотреть на выражение лиц остальных участников, другой сразу идёт спать…)

4 лайка

Интересно, откуда слово “атм” взялось у многих сегодняшних участников?
Только не говорите, что оно имеется в словарике спорных слов для этого конкурса - та ошибка уже давно исправлена. :wink:

1 лайк

Нет такого слова. Уже дискутировали на эту тему.

Володь, я ж в курсе. :wink:

АТМ -Асинхронный режим передачи - Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

Значение слова тма
Толковый словарь В.И.Даля
ТМА и пр. см. темь.

Толковый словарь В.И.Даля
ТЕМЬ ж. тьма, темень, темнед(т)ь; пск. темина, вологодск. темнесь, кур. темрива ж. и темриво ср. темрей м. орл.-кур. темки об. мн. темнота ж. отсутствие света, мрак, потьмы, потемок, потемки, в разных степенях.

Итог: ТМА=ТЬМА нет?

Нет такой буквы книги в этом слове списке:

:wink:

Судя по всему, да… Сравнение идёт только по тем словарям, в которых есть толкование этих слов - а это только словарь Даля. И в нём и для слова ТМА и для слова ТЬМА даётся одно и то же толкование:

и пр. см. темь.

Следовательно, ТМА = ТЬМА…

1 лайк

УВЫ ДА