Обсуждение конкурса "Конструктор"

Не фантазируйте, и не приписывайте мне и ведущей мнимых заслуг…

Этот факт (о непринятии слова ТЯП в существительные) признан соответствующими специалистами-филологами, закреплён правилами русского языка и подтверждён толковыми словарями (собственно, по которым мы и играем)…

Недавний конкурс прошёл начало в 19:00 МСК время сейчас 16:00 МСК, а начался вообще 15:00 МСК. Я не попал на него естественно

Вот скрин времени МСК с веб-сайта, сейчас даже времени начала конкурса нет, как так?

Бр-р-р… Вы хоть сами то поняли, что написали?
“прошёл начало… начался вообще”…
Последний конкурс “Конструктор” начался в 19:04 (мск) 6 декабря. Завершился спустя полчаса, как обычно…
Вы же свой вариант ответа выкладываете спустя почти сутки после окончания и при этом высказываете недовольство. Довольно странно, не находите? :wink:

Конкурс закончился только что. Начался он час назад, уже результаты огласили. Убедитесь сами.
Слово объявили:
Осечка
Буквально час-полтора назад, то есть время Москвы 15:00

Наведите курсор на время написания сообщения - и увидите точное время его написания.

А то, что итоги подведены недавно - так ведущая и не обязана подводить их ровно во время окончания конкурса.

Процитирую выдержку из правил специально для вас:

1 лайк

Тогда понятно почему, как-то образом видел время написания сообщения не 22 часа назад, а 1 час, поэтому подумал что только начался. Извиняюсь, в следующий раз буду смотреть по времени.

1 лайк

ОРС

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
орс м. Отдел рабочего снабжения (в СССР).

Современный толковый словарь
ОРС (Общество русских скульпторов) , в 1926-32, Москва. Члены общества (Н. А. Андреев, А. С. Голубкина, С. Д. Лебедева, В. И. Мухина, И. Д. Шадр) ставили задачу консолидации скульпторов.

ОРС - это аббревиатура.

1 лайк

Толковый словарь В.И.Даля
ОС предлог сар. через? Ос няго (он с него?) пошел по миру.
Есть другое толкование?

Конечно, есть! :blush:

Например
Словарь русских технических сокращений
ОС
компьют. операционная система компьют. операционная среда обеспечивающее судно областной совет оборудование связи обратная связь общественный совет общий симптом объединённый склад окружающая среда оперативное соединение оптическая система опытная станция …

:wink: мы друг друга поняли…объяснений не требуется))

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф.
Ефремова.
сам 1. м. разг. Хозяин, глава (дома, семьи, предприятия и т.п.).
http://poiskslov.ru/word/сам/
раньше после дискусии это слово принималось

Дискуссия эта была месяца 3 назад. В результате @nata321 даже в словарик спорных слов данное слово внесла. Не принимается оно.

Хотя и вносить его туда не следовало. У того же Даля есть толкование данного слова, как “хозяин (хозяйка), глава (разг.)”, но оно всё равно трактуется им как местоимение, а не как существительное.

1 лайк

Если точно не помните то проверяйте. Не путайте никого. Оно принимается как видите.

Что именно из сказанных мною слов нужно проверять???

Что дискуссия три месяца назад была? Она и была тогда.
Что слово внесено в словарик? Оно внесено.
Что данное слово не принимается? Оно не принимается.

Не устраивайте путаницу.

Вы путаете тем, что говорите, что слово не принимается, а оно принимается. Этим и всех путаете.

Для справки:

Это новый словарик? я его не видел. Помню что спорили над этим вопросом и приняли это слово.

Почему я не получил призовое место?

Я должен быть на 2ом или 3ем месте