Обсуждение конкурса "Конструктор"

Ссылку на слово крас можно а то нашел только КРАС-ПОЛЕВОЙ — КРАС ПОЛЕВОЙ, растение сальный корень, огуречная трава, живокость, Symphitum officinale. Красяной настой, употр. для примочек в переломах костей. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

И на слово СРАКА не нашел

сраку пропустила ((( нажала в поиск и забыла посмотреть что он нашел (((((( сейчас исправлю резы ,
а Современный толковый словарь
КРАС , плато на Балканском п-ове; см. Карст.

В данном случае это имя собственное. :wink:

Современный толковый словарь
КАРСТ (Крас) (Kras) , плато в Словении (западная оконечность в Италии), сложенное известняками. Высота до 643 м. Типичные формы карстового рельефа [воронки, пещеры (в т. ч. Постойнска-Яма), полья и др.].;

КАРСТ (Крас) (Kras) , плато в Словении (западная оконечность в Италии), сложенное известняками. Высота до 643 м. Типичные формы карстового рельефа [воронки, пещеры (в т. ч. Постойнска-Яма), полья и др.].;
КАРСТ (нем . Karst) (карстовые явления), явления, связанные с растворением природными водами горных пород (гипс, каменная соль и др.). Карст характеризуется комплексом подземных (пещеры, полости, ходы, естественные колодцы) и поверхностных (воронки, полья и др.) форм рельефа, своеобразием циркуляции и режима подземных вод, речной сети (исчезающей в подземных полостях) и озер.

Если речь идёт о “карсе” - то это конкретное плато! Имя собственное!

Явление “карст” - это не плато!

В словарной статье и написано карст (карс) - такое-то плато.
А толкование явления “карст” отношения к толкованию плато “карс” не имеет. :wink:

1 лайк

А можно увидеть толкование слова сум ?

Сергей, “сум” - довольно известное слово.
И в разрешённых в конкурсе словарях имеется. :wink:

Толковый словарь Кузнецова
Сум
-а; м. [тюрк. sum] В Узбекистане: основная денежная единица; денежный знак этого достоинства.

1 лайк

а-а, понятно ! Просто вчера это слово в “мухе” не приняли, а сейчас смотрю резы поменяли. :wink:

Ну, наверное, кто-то сказал Ведущей, что слово должно быть принято, т.к. оно подходит по правилам. :wink:
Вот резы и поменялись.

Эх, мне ж ещё школьный учитель русского говорила: “спешка нужна только в двух случаях - при ловле блох и при поносе”…

2 лайка

А где вы нашли в слове ПУДРА вторую букву “А”?

Я не могу понять конкурс. Слова типа ка ау и т.п. это отвечает правилам или это исключения по усмотрению ведущей? Честно сказать по словарю не проверяла, но я таких существительных не знаю.

в правилах конкурса есть ссылка на наш отдельный словарик ) по спорным словам . которые мы когда то решили принимать или не принимать , у вас не в словах ошибка , а в составлении цепочки , каждое следующее слово должно начинаться на последнюю букву предыдущего

Спасибо за разъяснения. Свою ошибку я поняла. Учту при последующих участиях в конкурсе.

2 лайка

klinsey как я понимаю в словах НАМА и НАКА опечатка, есть слова НАМАЗ и НАКАЗ

Да нет, не опечатка.
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
НАКА, -а, м. 1. Наставление, поучение, распоряжение (устар. и прост.).Отцовский н. 2. Поручение, обращение, содержащее перечень требований ипожеланий (офиц.). Н. избирателей депутату.

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
НАМА, -а, м. У мусульман: ежедневная пятикратная (в определенноевремя) молитва из стихов Корана. Совершать н. Утренний, вечерний н.

В том то и дело что опечатка
НАКАЗ — НАКАЗ, а, муж. 1. Наставление, поучение, распоряжение (устар. и прост.). Отцовский н. 2. Поручение, обращение, содержащее перечень требований и пожеланий (офиц.). Н. избирателей депутату. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949… …
Толковый словарь Ожегова

НАМАЗ — НАМАЗ, а, муж. У мусульман: ежедневная пятикратная (в определённое время) молитва из стихов Корана. Совершать н. Утренний, вечерний н. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …
Толковый словарь Ожегова

Я так понимаю все мы сегодня авансом места получили-)

1 лайк

А в чем проблема слова АА и КАМ есть в словарях и принимаются

да, только после аа слово должно начинаться на А а не на К, или я уже совсем ничего не понимаю