Обсуждение конкурса "Конструктор"

Так что, слово АМАК то принимается или как?

Я думаю сегодня можно все равно как-)

1 лайк

Современный толковый словарь
ТАРС , многослойное городище на окраине г. Тарсус (Турция); поселение эпохи неолита (6-е тыс. до н. э.) до 3-4 вв. н. э.

Имя собственное, как ни крути…

1 лайк

А давайте, и здесь подробности, пожалуйста…

Вверху приведено значение слова “тарс”.
У нас некоторые имена собственные уже используются???

2 лайка

Чот мне кажется, что кто-то расслабился… Или устал, точнее устала проверять длинные цепочки :wink:

чё то мне кажется сейчас праздники и ни кто не участвует

Правило: Все слова должны быть единственного числа, именительного падежа и именем существительным
человек занял первое место по последней игре написав эти слова:
кач- чок- качок- кок- коч- чка- ао

начение слова чок. предикатив разг. Момент чокания (1*1) как действие. межд. разг. Употребляется при обозначении звука

и вообще слова чка, ао, коч, кач…можно мне их значение, и ссылку где это написано согласно правилу, которое я скопировала из условии конкурса.

Когда я написала “тона” сразу закричали “ААА! множественное число!” а тут ваще пипец, и ниче нормально!

Помимо правил ещё существует словарик для спорных слов, где чёрным по белому написано:
Принимаются: лодья, ао, ау, лёт, сто, аа, гав, ура, ару, амт, но, тат, чок, гот, иод.
Не принимаются: аак, ам, ер, тое, тоё, тае, таё, ат, та, тап, ке, книта, тю, пом, за, котел, от, то, ик, ги, аля, стироль, тирсо.

Современный толковый словарь
КОЧ , морское деревянное однопалубное одномачтовое парусно-гребное судно с малой осадкой (парус ставили при попутном ветре). Длина ок. 20 м, грузоподъемность до 30 т. Применялось на севере Руси в 16-17 вв.

Толковый словарь В.И.Даля
КАЧ м. тощая похлебка голодных печорцев, арх. из толченой осиновой мезги (подкорья), с примесью чего-либо съедомого.

Толковый словарь В.И.Даля
ЧКА ж. чки мн. волжск. касп. плывучая льдина, икра, арх. торос. Прыгай со чки на чку, доберешься до матерого льду!

Надеюсь, я развеяла Ваши сомнения!!!

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
чок

  1. предикатив разг. Момент чокания (1*1) как действие.
  2. межд. разг. Употр. при обозначении звука, возникающего при легком ударе одним бокалом, рюмкой и т.п. о другой или другие при совместном питье вина.

Рассмотрим только первое значение.
Предикативом время от времени выступают почти все части речи.
Да и до сих пор насчёт данного понятия (предикатив) ведутся споры среди лингвистов.
По мне - так первое толкование Ефремовой вполне соответствует толкованию слова как существительного.
А так - вопрос очень спорный.
Такие слова наша Ведущая @nata321 поэтому в специальный словарик и вносит, чтобы в дальнейшем не спорить о принятии/непринятии таких слов.

1 лайк

Толковый словарь В.И.Даля
ДНА? ж. каз. плоский глист или глиста, http://poiskslov.com/word/дна/

Большой толковый словарь
НАЛ, -а; м. Разг.
Наличные деньги; наличный расчёт (ср. безнал). Получить за товар нал. ◊ Чёрный нал. http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=���

1 лайк

В который раз убеждаюсь что тупое нагугливание слов в интернете (если не сказать тупорылое) берет в этих двух конкурсах верх над НОРМАЛЬНЫМ составлением цепочек свои мозгом…
Никого не хотел обидеть. Так мысли вслух по факту.

1 лайк

В этих конкурсах слова “гуглятся” не в инете, а в разрешённых словарях. Это первое.
Второе.
А с чего вы решили, что только слова из вашего словарного запаса являются нормальными?
И если у других лексикон богаче, то это ненормально?

Не справляетесь своим собственным умом - так никто не мешает вам пользоваться возможностями глобальной сети…


Не хотел вас обидеть. Так, мысли вслух по факту. :wink:

1 лайк

Ну ты еще тот тролль. Я в курсе. Я знал, что ТЕБЯ это заденет в первую очередь. И еще я не говорил что мне это не нравится ил что это меня как-то задевает. И не имел ввиду СВОИ НОРМАЛЬНЫЕ слова. Просто конкурс изначально подразумевался как интеллектуальный, а тупо гуглить где бы то ни было удел узких умов. Ваше поколение кнопочников и мышкоблудов лично мне понятно. И дискуссировать я тут с тобой не собираюсь… Твоими перлами в обсуждении лично я зачитываюсь, но по сути ты смешен… Иди гугли дальше, я за голдом как ты не гонюсь мне интересен процесс А ты и тебе подобные рушат все понятия о НОРМАЛЬНОСТИ этого процесса.
Не суди сам да не судим будешь (с)
И еще пиши далее, я отвечать не буду даже если сильно захочется.

1 лайк

А мне вот, например, нравится открывать новые слова и расширять свой словарный запас.
Учиться НИКОГДА не поздно. Ведь Русский язык тем и красив, что богат разнообразием и большим количеством слов.

3 лайка

Я повторяю меня приватно поняли вот и все. Я на самом деле никого не хотел обижать. Просто грустно, что технологии убивают весь процесс интеллектуального развития. Я играю в этом конкурсе из-за логики, пользы мышлению и никогда не стараюсь выиграть. Это все на 2 месте. Но смотришь на эти “бои” в обсуждениях из-за слов, которые не стоят того… Жаль непонимания и киданий копий вот и все. А так каждому свое. Я ни в коем случае ни на что не претендую и новые слова это клево, разговор шел лишь о том, что гугл убивает мозг. Ведь многие люди здесь перестали думать, вот что важно. Они тупо заходят и ищут, но не думают. Извини за много букв.

Это разве не ваши слова ???

А здесь почти с каждой игрой узнаешь и добавляешь в свой словарь слово,другое ( создать цепочку тоже ум надо )

1 лайк

:sweat_smile: :sweat_smile: :sweat_smile: :sweat_smile: :sweat_smile:


P.S. Я с вами на ТЫ не переходил, кстати. :wink:

Это мои слова. И ему я не отвечал и не буду. Вам буду. Те кто меня хотел понять те поняли. А те кто затаил зло это их личное дело. И давайте прекратим дискуссии на эту тему. Повторяю вам если до этого не было ясно - я написал пространно никого не задевая…

2 лайка

У самого был большой соблазн слово ИОТ использовать…