Обсуждение конкурса "Конструктор"

Это существительное…

Толковый словарь В.И.Даля. Из статьи “Речи”…

“Рекло ср. стар. имя, придаваемое человеку по святцам, кроме крестного; давалось родителями, при рождении, или при молитвовании, иногда содержалось даже втайне. Боярин Илья, по реклу Борис, Иванович Морозов. Ангельское или крестное имя, рекло, отчество, прозвание (семейное) и нередко еще прозвище, а на западе, поныне в смол. прозвания были нередко двойные. Рекло доныне в обычае у болгар.”

1 лайк

Где ссылка на толкование?

Вот она.

разъясните мне новичку правила: кто первый написал слово ему оно и засчитывается ? например, участник пишет цепочку из 5ти слов. участник2 пишет ту же цепочку,но +1 слово. Кто победитель ?

Всё написано в правилах - первый пост темы конкурса.

Тогда почему Вы с цепочкой в 17 слов ниже evilsan39 у которого 15 ?

да и мне тоже интересно, смотришь все правильно и цепочка длиннее и слова другие а победил первый хоть и слов меньше

Моя цепочка с ошибкой написана. :wink: Буквы “н” в слове “кресло” нет… Откуда я её взял - ума не приложу. :smile:

2 лайка

спасибо

1 лайк

Современный толковый словарь
ЛИВ и ЛИВТРАСИР , в скандинавской мифологии человеческая пара, женщина и мужчина, которым суждено спастись во время гибели мира и стать прародителями нового поколения людей.

ЛИВ - имя собственное

ЛИВ-это древний народ живший на территории современной латвии

Правда?
А ссылка на толкование есть?

Толкования, по условиям конкурса, должны быть в ТОЛКОВЫХ СЛОВАРЯХ русского языка.

Не знаю, как на счет слова “лив”, а “лас” с повтором.

учёными РАН доказано ,что авторы этих словарей, которыми вы пользуетесь были составлены в обкуренном состоянии с уст пьяных завсегдатаев кабаков.

предлогаю расширить состав слов ,которые действительно существуют

Именно РАН, а не РАЕН? А то вот вторые уж точно в большинстве своём

можно подумать я не прав у Даля так вообще слова АНГЛО-ФИННО-УГОР-НЕНЕ-ФРАН-КИТА-ЯПО-МОНГО-КАЗА-ТАТАРА-КИРГИ-ТАДЖИ-АФРО-БАШКИР-АЛЕУТ-ЧУКЧАСЛОВАРЬ

1 лайк