Обсуждение конкурса "Конструктор"

Там ещё и “тост” с двумя “т”…

ТАО — Китайское божество, высший разум, управляющий вселенною.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н

  1. дао — сущ., кол во синонимов: 3 • дорога (97) • закон (22) • путь (63)
    Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин …
  2. дао — неизм.; м. [китайск. букв. путь] Одна из основных категорий китайской философии естественный путь следования всего сущего, нравственное совершенствование. ◁ Даосский, ая, ое. Д ие постулаты. Д ие категории. Толковый словарь русского языка Кузнецова

Где в правилах написано что нельзя использовать буквы по несколько раз?

А где написано, что можно?

Вот и ответ! Правила с него и начинаются! :sunny:

1 лайк

И все-таки, несмотря ни ни что, все это в школьной программе по русскому языку.
СТО - это ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ и не нужно никаких толковых словарей, где, возможны, ошибки.

Так я других букв и не использовал. Только те которые в первоначальном слове были.

Извините Вы читать умеете? Где в данном СЛОВЕ две А или Т?

1 лайк

Прпедлагаю в правила в явном виде написать что нельзя использовать сокращения в целом и аббревиатуры, акронимы в частности. Т.е. хоть это и по определению, конечно, существительные, пусть и в толковых словорях давно уже оисанные, но все равно несмотря на текущую версию правил их не засчитают.

Так-как эту ветку форума целиком врятли каждый новый участник конкурса перечитывает (а начало и вовсе затерянно), то уверен что необходимо изменить правила конкурса и вписать туда в явном виде запрет на использование аббревиатур. (на данный момент их вам и так просто не засчитают )))

Например, “мопед”, “спец”, “делопроизводство”,“бомж”, “роддом”, и многие другие существительные были образованы путем сокращения (если точнее, то большинство приведенных выше путем аббревиации). Очевидно что в таком случае будет несправедливо отклонить слово “дот” но принять акроним “радар”, “лазер” и т.п., полученные путем аббревиации с последующим заимствованием из других языков…

Ну и совет всем - для каждого существительного, описанного в толковых словарях, проверяйте его происхождение :wink:

лучше бы написали что буквы повторять нельзя если в данномслове эта буква тока одна. что касается сокращений то учитывая то что даются короткие слова я думаю убирать сокращения будет не правильно

в правилах написано составить из данного слова другие слова которые должны быть существительными и не являтся именами собственными а сокращения это или нет помойму не имеет смысла

нет это возмутительно задержки продолжаются из конкурса в конкурс надо менять ведущую

если есть желающий сыграть сегодня через пол часа , тогда я проведу конкурс !

Как минимум 1 есть ))

вторая тоже согласна)

игра пройдет в 20.50

Это не просто возмутительно, но и неуважительно, раздражительно и умопомешательно…

Да ведущую за такое надо лишить чаевых, тринадцатой зарплаты, принудить работать по праздникам и в неурочное время (то есть рано утром, ни свет ни заря), а весь предстоящий оклад пожертвовать в призовой фонд игрокам…

Вот только вопрос… А кто после такого наказания вести конкурс останется??? :smiley:

4 лайка

Думаю, она скромно себя предложит :smiley: