Обсуждение конкурса "Конструктор"

Ехаться… Освежеватель…

А так - да - Сапфирус приводил интересное понятие слова “Русь”.

Толковый словарь Даля:
ниш муж., см. ниша.
ниша жен. ниш муж., франц. полупроем, углубленье, в стене, в печи, для статуи, поставца, кровати; впадина, уступ, залом.

Хотелось бы узнать значение слова киш и какой частью речи оно является?

Киш- это открытый пирог с заварным кремом. Вкусный)

КИШ не принимается, к сожалению…

А в современном языке оно есть? :smiley:

Не слышал, потому и добавил словарную статью - ибо вызывает сомнения… :wink:

Конечно же есть! :smile: Сам постоянно использую слово “ниш” в повседневной речи… :stuck_out_tongue_winking_eye:

1 лайк

18:52 МСК:

Фальстарт :wink:

Вопрос , а разве в конкурсах уже принимается е=ё? Слово “тек” - это же тёк?

Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …
ТЕК — муж. (·стар. теке, козел) дикий, каменный козел Алтая, Capra sibirica.

а тёк-это прошедшее время глагола течь

Здравствуйте!Ведущая объясните,почему призовая тройка выглядит не так 1. ZZZerx ка-тека 2.genadiy060865 кета-ка 3.multstar кета-тека

Призовая тройка выглядит нормально. Что именно вас не устраивает то?

Никита,у всех по десять слов.Цепочки у всех разные.Остатки цепочек после убирания одинаковых составляющих я выписал. Так что в призах должны быть они.

Переход не смущает?

1 лайк

Да,я не прав,извините.

1 лайк

Словарную статью позапрошлого века? Речь идет о современном русском языке. :wink: Этак-то можно и “кофий” и “скрЫпку” и “сторы” и другие слова с устаревшим произношением и неустоявшимся употреблением использовать.

Ну, так мы можем в рассуждениях до много дойти… Устаревшие, а тем более старинные неустоявшиеся названия слов, в основном иностранных, давно не используются русскоговорящими людьми.
Но вот как, например, быть со словом “кофе”? Я всю жизнь использовал его в качестве существительного мужского рода, а тут вдруг какие-то [вырезано цензурой] из министерства рассказывают мне, что кофе, оказывается, имеет средний род… Мол, разрешили они… А кто они там такие?
Вот огромнейшее количество людей произносит родительный падеж слова “куры” как “курей”, а не “кур”. И что теперь? Лет через -дцать это будет нормой? И тогда я вновь окажусь неграмотным занудой?


Я к чему всё это… Просто в рамках словесного конкурса нельзя выставить чёткие критерии того, что может употребляться, а что безнадёжно устарело… Или же, что уже является неологизмом, а что не имеет ещё устоявшейся формы…
Поэтому и играем по определённому списку словарей, не задумываясь, являются ли слова из них “легитимными” для современного языка.
Я, например, никогда петуха кочетом не назову. А на Дону и Кубани это реально в порядке вещей у многих.


P.S. Вот вы, @Auca_v2, давно критикуете словарь Даля. Так и у того же Ушакова куча устаревших слов имеется… Мер,например, вместо мэра… Так что же? Оба словаря исключать? Так и у более современных словарей Ефремовой и Кузнецова найдётся немало архаизмов и местечковых слов…
Так что исключение Даля - это отнюдь не выход. :wink:

Эти “какие-то” называются журналистами СМИ. Они всю бучу-то и раздули. :smiley:

NWin32, я не предлагаю исключить словарь Даля или какой-то другой. Я предлагаю относиться к нему критически. Он не отображает современного состояния литературного языка (т.е. языка, где есть норма произношения и написания, не путать с языком литературы). Многие заимствования из других языков, такие как слово “ниша”, в начале могли иметь одну норму написания, затем перешли к другой, старая ушла. Даль знает много интересных слов, которые можно использовать, но здесь ситуацию видно: он предлагает два написания, одно из которых находится за пределами других словарей, включая орфографический. И нежелательно слепо копировать старую норму по одному словарю, лучше подумать: а существует ли она сейчас?

Настоящих местечковых слов вы точно не поймете, те же, которые называются в словарях “местечковыми”, как ни странно, входят в нормативный язык с определенной пометкой.